Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  ЧГК-004 //З// 3-1, Так начиналась легенда Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 30/01/2008, 03:20,  zenker 
Информация для размышления

--------------------------

Весной 1946 года всесильный председатель Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта Николай Романов вызвал к себе старшего инспектора отдела футбола и русского хоккея Сергея Савина и сказал: «За рубежом играют в канадский хоккей. Надо разобраться, что это такое. Потому что этот вид спорта входит в программу Олимпиад».

Савин немедленно принялся за работу, но его задача осложнялась вдвойне из-за того, что ни он сам, ни его знакомые совсем ничего не знали о хоккее с шайбой. Более того, во всей Москве не было правил игры. Даже во Всесоюзном институте физкультуры.

По совету друзей Савин отправился в Прибалтику, где канадский хоккей был в почете до войны. В Латвии он встретился с Эдгаром Клавсом, который играл, тренировал и даже судил «шайбистов». Новый знакомый подарил Савину канадские коньки, клюшку, шайбу и, самое главное, брошюрку с хоккейными правилами на латышском языке. Вернувшись в Москву, Савин собрал тренеров ведущих команд по русскому хоккею, которым предложил осваивать новую игру. Согласие дали многие, в том числе и знаменитые впоследствии Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, Александр Игумнов.

Уже в конце мая 46-го в спортивном календаре страны на второе полугодие, опубликованном в «СС», значился учебный сбор тренеров и судей, который должен был пройти в Архангельске с 20 ноября по 18 сентября. О чемпионате СССР, правда, еще не было ни слова. До судьбоносного решения Всесоюзного комитета оставалось несколько месяцев…

--------------------------

Первый чемпионат СССР стартовал 22 декабря 1946 играми в пяти городах и продолжался чуть более месяца — по 26 января 1947. (Сжатые сроки проведения соревнований, — следующие восемь всесоюзных хоккейных турниров проходили примерно в это же время, — связаны с отсутствием в стране катков с искусственным льдом. Первое такое сооружение — московские «Сокольники» — введено в строй в сезоне 1955-1956. Позже катки с искусственным льдом появились и в других городах, что позволило продлить хоккейный сезон.) Первую в истории чемпионатов СССР шайбу забросил играющий тренер московского «Динамо» А.Чернышев. Именно «динамовцы» и стали первыми чемпионами страны. (Примечательно, что победителя турнира пришлось определять по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб.).

--------------------------

I чемпионат СССР.
22 декабря 1946 года - 26 января 1947 года.
Лучшая разница шайб вывела в первые чемпионы московское "Динамо".
Чемпионат прошёл в два этапа. На первом 12 команд разделённые на три группы определили финалистов. Во всех группах первые места достались московским командам.
Проиграв оба мачта в первом раунде финала, московские "динамовцы" сумели найти в себе силы и обыграть своих соперников во вторых матчах. Решающей стала крупная победа "Динамо" над "Спартаком" 6:1- именно лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб расставила клубы на пьедестале почёта в первом чемпионате СССР. Играющим тренером у первых чемпионов страны был Аркадий Чернышёв.
Лучшие снайперы чемпионата:
1. Анатолий Тарасов (ВВС) - 14 шайб
2. Зденек Зикмунд (Спартак М) - 13
3. Всеволод Блинков (Динамо М) - 12
4. Николай Поставнин (Динамо М) - 11
5. Иван Новиков (Спартак) - 9.

Имена первых чемпионов: Михаил Степанов, Михаил Ухмылов; Борис Бочарников, Василий Комаров, Олег Толмачёв, Михаил Якушин, Всеволод Блинков, Николай Медведев, Николай Поставнин, Сергей Соловьев, Василий Трофимов, Аркадий Чернышёв

--------------------------

Бодал бычок шайбу
Владимир Пахомов


Буллит — это слово звучит с экранов телевизоров и на радиоволнах, без него не обходятся авторы заметок, посвященных хоккею. Его выносят в аншлаги и шапки спортивных изданий, наконец, его часто можно встретить в кроссвордах. Между тем слова "буллит" нет в хоккейных правилах ни на одном языке.
Буллитом по-русски называют штрафной бросок, который в правилах носит еще одно название — хоккейный пенальти. Так откуда же в русском языке взялось это слово?
Перед началом самого первого чемпионата СССР по канадскому хоккею, как тогда говорили, состоявшегося в декабре 1946-го — январе 1947 года, тренеров и судей собрали в Москве на семинар для знакомства с правилами новой игры. Из прибалтийских республик, где уже давно культивировали хоккей с шайбой, пригласили нескольких знатоков вроде Эдгара Клавса, участника зимних Олимпийских игр 1936 года, чемпионатов мира 1935, 1938 и 1939 годов, к тому же увлекавшегося с 1939 года судейством.
Клавс тогда еще играл в футбол за рижское "Динамо" (начал в сентябре 1940 года, когда была создана команда, пока в его карьере не наступил с 22 июня 1941 года четырехлетний перерыв). Поэтому, когда он узнал, что едва ли не все присутствовавшие на семинаре футболисты — сошедшие или продолжающие выступать, то в своих занятиях, поясняя тот или иной пункт правил, непременно прибегал к параллелям из футбола.
Но когда дошло до раздела "Пенальти", Эдгар растерялся. Что может быть общего у пенальти в футболе и пенальти в хоккее? В одном случае — "яблоко раздора", то есть мяч ставится на 11-метровую отметку перед воротами провинившейся команды, один из игроков разбегается и наносит удар. В другом виде спорта пенальтист чуть ли не от своих ворот выполняет наезд на шайбу.
Клавсу казалось, что в данном случае напрашивается аналогия с… молодым бодающимся бычком, но он никак не мог подыскать соответствующее русское слово. От волнения у Эдгара усилился акцент, он непрерывно молча жестикулировал. И тут не выдержал Аркадий Чернышев, только что назначенный играющим тренером московских динамовцев.
— И что ты, Эдгар, уже час толкуешь нам одно и то же? Какое-то замысловатое слово "булли" выдумал (после этого динамовец произнес в рифму соленое слово)! Это что, мне подсказывают, по-вашему, по-латышски, бычок? Давай лучше скажи "буллит", и мы все поймем!
В аудитории при словах Чернышева все заулыбались. Буллит — это фамилия известного американского дипломата, назначенного в 1934 году послом в СССР. Он носился по всему свету с планами "умиротворения" Японии за счет ее территориальных претензий к нашей стране на Дальнем Востоке, он ухитрился сорвать переговоры о предоставлении Францией займа Советскому Союзу. У сверстников Аркадия Ивановича в молодые годы, да и у него самого, впрочем, как и у всех наших граждан, фамилия Буллита была долгое время на слуху. Его фигуру в окарикатуренном виде, сделанную из пресс-маше, носили по всей стране на демонстрациях, сделав объектом насмешек и освистывания.
Предложение Чернышева всем понравилось. Но в момент рождения "буллита" у нас велась острая борьба с так называемым низкопоклонством перед Западом, из словарного запаса изымались иностранные слова. Популярная "французская булка" стала "городской", или "московской". Со страниц газет и журналов, из радиопередач исчез "матч", появилось "состязание". Вместо первого или второго тайма стали говорить и писать о первой и второй половине футбольной игры.
Лишь в середине 60-х годов "буллит" выпорхнул из уст Николая Озерова, за которым полузабытое слово стали повторять Евгений Майоров и поныне здравствующий Владимир Писаревский. Буллит с необычайной скоростью поселился в средствах массовой информации, хотя его в правилах ни на одном языке, включая русский, нет.
Правда, буллит присутствует на страницах "Большого энциклопедического словаря". Так его составители называют бросок с ходу по воротам, защищаемым только вратарем, наказание за грубый прием против игрока, владеющего шайбой в голевой ситуации. И поясняют: "буллит" происходит от английского слова "bullet", буквально пуля. Но если это так, то почему "буллита" нет в правилах на английском языке? Не признают буллит и в странах, где говорят по-немецки. Там предпочитают слово Strafschuss или кальку с английского penalty. А во французском языке — de penalite.
"Хоккейный пенальти", "штрафной бросок" (из правил на русском языке) стал благодаря Аркадию Чернышеву "буллитом".

-----------------------------------------
Так что возможны варианты...

1. положение о чемпионате СССР по хоккею
2. первый чемпионат СССР по хоккею
3. термин буллит
4. хоккей с шайбой в России
5. какая-нибудь тройка нападения
...
      » 30/01/2008, 04:48,  Danila 
..6. Первый чемпион СССР по канадскому хоккею - московское Динамо
      » 30/01/2008, 09:49,  avgera 
Повторяю вопрос - причем здесь госбезопасность и кого могли освободить? То, что Клавс сидел - упоминаний вроде нет. Про немца тоже вроде не говорят...

Вообще так и тянет поставить в вопросе перед словом "акция" слово "пропагандистская". Матросов, Космодемьянская, Курская дуга в голову начинают лезть...

Это сообщение отредактировал avgera - 30/01/2008, 10:12
      » 30/01/2008, 13:59,  tucan 
То что не указывается что они были освобождены - по-моему не довод. Как по-Вашему, стали бы газеты трубить что всем в новой игре заправляет пусть и бывший, но "враг народа"? Время то было какое.
Еще какие версии будут?
      » 30/01/2008, 21:01,  Igger 
Григорий знает больше и глубже, чем интернет - это давно известно...скажет сидел - значит сидел...
      » 30/01/2008, 21:08,  Страга 
Куда нам, кудрявым ..
Если вы дадите ответ сегодня - возможно, я успею подвести итоги, а вот завтра меня, возможно, вообще тут не будет
      » 30/01/2008, 21:59,  Igger 
//Что полгода спустя стало результатом этой акции?
//Первый чемпион СССР по канадскому хоккею - московское Динамо

..нравится такой ответ...чуть переиначить ток:
"чемпинство команды ДИНАМО в первом чемпионате СССР по хоккею с шайбой".

Это сообщение отредактировал Igger - 30/01/2008, 22:13
      » 30/01/2008, 22:48,  Rondo 
Масштаб не тот. Лучше бы победа в ЧМ по хоккею. Что за легенда такая - хоккейное Динамо? ЦСКА и Красная Машина - другое дело.

Хотя... чемпионство Динамо пояснит почему этим ГБшник занялся, а не министр спорта. С другой стороны, очень похоже что мы на ложный сллед вышли.
      » 31/01/2008, 00:44,  Alesya 
может что-то с Нюрнбергским процессом связано? свидетелями выступали... со стороны СССР?
      » 31/01/2008, 11:13,  Alesya 
пальцем в небо, конечно, но может это как то связано с Катынским расстрелом?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: