Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  ЧГК-003, предписано бриться //А// 3-2 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/06/2006, 21:40,  Ксеня 
А я предлагаю последовать пунтку правил, процитированному Сашуном, дабы в будущем иметь возможность требовать от него соблюдения этих самых правил. ссылаясь на этот прецедент :)
      » 6/06/2006, 21:51,  Rondo 
Ксень, я тока за, но все равно прошу ответить Иггера.

Лично я за то, чтобы глухим, умеющим читать по губам было удобне (приятнее) это делать.
По крайней мере, это не лишено практического смысла. Остальное тыкание пальцем в небо.
      » 6/06/2006, 21:59,  rolling 
По поводу глухих или неважно как. Как раз это и подходит, чтоб не было вопросов на тему , как бриться , какую щетину осталять , какой длины усы носить. Иначе будет "куча, не куча" в смысле "видно - не видно". Нет НИКАКОЙ бороды или щетины и НИКАКИХ усов.

Это сообщение отредактировал rolling - 6/06/2006, 21:59
      » 6/06/2006, 23:13,  Igger 
По какой причине?
потому что другой способ удаления волос не предусмотрен в рекламном контракте

      » 6/06/2006, 23:46,  Сашун 
avgera: Надо еще подумать - почему автор не назвал страну явно?

Rondo: Чтобы не нашли в Яндексе.

rolling: Если человек небритый, а вообще-то правильно было бы - бородатый и усатый, то движения губ не видно. Его не могут понимать глухонемые. Для них и сделано.

Тоня: Защита прав глухих = логичнее. Хотя какая же это растительность должна быть, чтобы губы закрывала?

Rondo: Подозреваю, что это только так называется "по губам". А смотрят они не только на губы, но и на мимику щек и всего что вокруг губ. Это как раз борода и усы скрывают. Пока явно лучшая версия...

rolling: Я совершенно уверен, что это для глухонемых. Это и есть защита их прав.

Тоня: Про глухонемых - нравится.

Rondo: Уже и синить то боюся smile.gif Один раз не то засинил, дугой раз поспешил и фамилию искаверкал... Но глухонемые - очень хорошо.

Rondo: А в защиту версии о глухонемых можно сказать следующее... Т.е. дикторы обязаны иметь четкую дикцию и желательно обладать красивым лицом. Вполне возможно, что глухонемые тоже имеют предпочтения - красивый рот и никакой щетины. Хоть это и не столь критично.
================================

«Аргументы и факты» № 17 (1070) от 25 апреля 2001 г.
"Запрещена также ткань в мелкую клетку или полоску — рябит в глазах. Из украшений для женщин — лишь тонкая нить жемчуга. Ведущие телеканала «Культура», где меньше официоза, свободны в выборе аксессуаров — они могут позволить себе платок, брошь или некрупные серьги. Бороды и усы у дикторов тоже не приветствуются."

Прямой эфир из Екатеринбурга архив>>Выпуск передачи за 07.07.2004
"На советском телевидении была проведена огромная комплексная работа по устранению индивидуальности. Мужчинам-ведущим запретили иметь бороду или усы, чтобы растительность на лице не отвлекала зрителей от общего пафоса культурного строительства."

Комсомольская Правда 04 декабря 2003
"Долгие годы появление на экранах бородатых и усатых ведущих было под запретом. И вовсе не из-за прихотей гримеров. На сей счет существовало официальное распоряжение: бороды телеведущим рубить!"

Алекс П. 05/12/05 14:21
"...неплохо бы вспомнить, что на Западе дикторам телевидения официально запрещается носить усы и бороды - чтоб не мешать воспринимать информацию тем, кто читает по губам."

"Одежда церковного переводчика должна быть строгой. Если сурдопереводчиком является мужчина, то по благословению епископа или настоятеля храма его одеждой во время богослужения должен стать чёрный подрясник. Облачаться в стихарь алтарника переводчику, скорее всего, не следует, так как длинные и широкие снизу рукава стихаря будут мешать и труду самого переводчика, и восприятию перевода глухими. Кроме того, мужчинам–переводчикам не рекомендуется иметь бороду и длинные усы, чтобы не создавать глухим лишние затруднения при считывании речи с губ."

"Для успешного распознавания речи глухой должен обладать достаточным запасом слов, владеть грамматикой языка и знать тему разговора. Это облегчает догадку, играющую весьма существенную роль. Важными условиями также являются четкая артикуляция, хорошее освещение и медленная, ясная речь. Так, усы и борода сильно снижают понимание речи.
Несмотря на эти ограничения, известны примеры поразительного умения правильно считывать речь по движению губ. Многим запомнился эпизод из кинофильма «Щит и меч», где показана супружеская пара глухонемых, умение которых читать с губ пытается использовать в своих целях фашистская разведка."

"Да и не рядились мы под них. Рясу я не надевал. Кадилом не махал. Я даже бороду не отпускаю (правда на это есть и более веская причина - глухие могут "читать" по губам только если у проповедника нет усов и бороды)"


"...в наше время, в 70-х годах, в Швеции запретили носить усы и бороды дикторам телевидения. Глухие утверждали, что усы и борода мешают им следить за мимикой и движениями губ говорящих и тем самым лишают их возможности хотя бы частично понимать..."
===========================

Достаточным было бы проверить выдвинутые версии в интернете.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 7/06/2006, 00:06,  Igger 
Сашун ( "2/".$m["июн"]."/2006," 17:07)
В порядке неподсказки, дабы впоследствии избежать упреков в нечеткости формулировок, хотя таковые все равно (уверен!wink.gif будут, ибо "на вкус и цвет товарищей нет", а язык наш могуч и одно и то же можно написать десятками способов.

Я же написал не "быть чисто выбритыми" или "быть свежевыбритыми" или "бриться начисто перед эфиром" или "бриться до невидимости щетины" или "бриться наголо" или "бриться лезвием Жиллет - с гелем лучше его - нет". Написано - как написано...

автору считаю - поражение за нарушение правил.

ПРЕДПИСАНО - БРИТЬСЯ...это не значит не иметь усов И бороды
человек с усами может брить бороду, а человек с бородой - усы...
считаю, что так называемая "неподсказка" увела в сторону от верного варианта..

из "предписать бриться", не следует логического вывода о запрещении усов И бороды...почитайте тест , что привёл Авгера)))

А вообще вопрос ЧГКашный...автор приближается к стандартам...хороший вопрос..

Это сообщение отредактировал Igger - 7/06/2006, 00:20
      » 7/06/2006, 00:19,  Сашун 
rolling ( "6/".$m["июн"]."/2006," 19:59)
По поводу глухих или неважно как. Как раз это и подходит, чтоб не было вопросов на тему , как бриться , какую щетину осталять , какой длины усы носить. Иначе будет "куча, не куча" в смысле "видно - не видно". Нет НИКАКОЙ бороды или щетины и НИКАКИХ усов.


Тут все сказано.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 7/06/2006, 00:29,  Ксеня 
"...в наше время, в 70-х годах, в Швеции запретили носить усы и бороды дикторам телевидения. Глухие утверждали, что усы и борода мешают им следить за мимикой и движениями губ говорящих и тем самым лишают их возможности хотя бы частично понимать..." - угу, купированная цитата из учебника по психологии для пединститутов 1990 г. издания со ссылкой на журнал "Знания-сила" 1976 г. издания.
Хотелось бы прочитать полностью ту статью, чтобы уловить контекст, в котором об этом говорилось. Ибо утверждаю еще раз - умеющим читать по губам борода вообще существенно помешать не может, а усы могут лишь затруднить этот процес, но вовсе не до состояния "лишают их возможности хотя бы частично понимать".
Особо мне понравилась связь членства Швеции в Евросоюзе с этим законом, принятым более 30 с лишним года назад. И еще, в связи с этим хотелось бы узнать, такой закон по-прежнему существует? А еще хотелось бы ознакомиться с самими текстом этого пункта, чтобы окончательно поверить в то, что именно так и сказано - лишает возможности глухих хотя бы частично понимать сказанное. Потому как в таком виде, как привел это Саша - закон писал полный профан, имеющий о глухоте бытовое представление. Да, мимика, артикуляция и жестикуляция это важные составляющие в коммуникационном процессе между глухими и слышащими. Но говорить, например, о бороде, как о факторе, значительно усложняющем этот процесс - глупо. Имхо.
      » 7/06/2006, 00:31,  Igger 
Ещё раз..

// в Швеции запретили носить усы и бороды дикторам телевидения - это синий ответ.как я понимаю

если бы им предписали бриться, как в вопросе, то они МОГЛИ не нарушая предписания носить либо УСЫ либо БОРОДУ...
Повторюсь - если бы не пост автора, после рассуждений о длине бороды...как знать как знать..меня например это сбило больше, чем рассуждения Ксени от специалистов в этом воросе.
      » 7/06/2006, 00:33,  Алика 
С трудом представляю себе ведущих, которые будут говорить так, чтобы их понимали глухонемые.
Вспомните когда были новости с сурдопереводом - там же переводчики так кривлялись - мамадорогая.
А если говорить обычным способом, просто четко выговаривая все буквы, то будь ты с бородой или без бороды - без должной мимики тебя ни один глухонемой не поймет.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: