Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О шлемовой торговле и не только, Книга С.Н.Кустарова "Искусство шлемовой торговли" Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 29/09/2017, 11:53,  ayaks 
Хюпп (28 сент. 2017, 21:24)
... у пары Пазур-Зависляк есть упоминание, что в некоторых секвенциях встречается TURBO. А то, что играют сегодня некоторые в Питере и в Украине тоже совершенно не DI, тот же TURBO или автоблеквуд. А к TURBO Сергей Николаевич относится примерно так же как Александр Яковлевич к Блеквуду. В моем пониманиии в мире что-то про DI знают некоторые старые итальянцы, Александр Яковлевич с партнёром, Сергей Николаевич и читатели этого форума. Бриджисты,  выросшие в Питере 70-90х годов, конечно тоже наслышаны.  Причём замечу, что понимание этой конвенции у Сергея Николаевича и Александра Яковлевича различается кардинально.

Юрий, я с конвенцией Турбо детально не знаком. Не мог бы пояснить в чем ее различие с ДИ, мне они казались близкородственными (возможно,я и принимал Турбо за ДИ).
А различие в понимании неудивительно - в паре мы никогда не играли, детали ее не обсуждали.
Когда-то системы вопросов-ответов (релейки) использовались очень широко. Сейчас в исключительных случаях. Не говорит ли это о том, что партнерская система куда эффективней? Некоторая аналогия с ДИ и Блеквудом просматриваетсяя.

to xlmel
Я даже если бы имел желание, не могу никому ничего навязывать. Просто делюсь своим впечатлением от встретившейся мне замечательной (как я считаю) конвенции.
А с Блеквудом вынужден в этом случае не соглашаться как с конвенцией, занимающей ее место и препятствующей ее использованию. Ничего личного к Блеквуду!
В качестве сходного примера упомяну, что многие сильные игроки используют конвенцию Друри, хотя альтернативная ей конвенция реверс-Друри имеет по сравнению с ней преимущества, не имея практически ее недостатков (IMHO).
Но, видимо, эти сильные игроки умеют эти недостатки преодолевать.
Я предпочитаю не только смотреть, что играют чемпионы, но и анализировать по мере сил плюсы и минусы сходных конвенций.
И да, Вы правы, "бездумное применение конвенции ДИ" приводит к провалам и такие случаи в практике бывали. Но означает ли это порочность конвенции!?
      » 29/09/2017, 14:37,  avgera 
Если я правильно помню, у Голубой команды 4БК в значении DI показывало _не менее скольки-то_ тузов (причем этот минимум еще и разный был для разных секвенций, подробностей не помню). К концепциям вида чет/нечет или 0314/1403 пришли позднее. А TURBO же - именно чет/нечет
      » 29/09/2017, 18:21,  Димуля 
Всем привет. Книгу Сергея Николаевича не читал, но зато много лет играл с ним в постоянной паре. И мы конечно же играли DI. Суть конвенции в следующем: заявка 4БК в общем случае показывает как минимум 2 туза (именно тузы, а не ключевые фигуры), хорошую руку, как правило обещает кю-биды в непоказанных мастях. Конечно, есть исключения. На мой взгляд играть DI можно только в постоянной паре, поскольку одинаковое понимание и комфорт приходят далеко не сразу, а могут и не придти вовсе. Мне конвенция нравилась. Играл ее с несколькими партнерами и очень благодарен Сергею Николаевичу за науку.
Теперь про TURBO. Заявка 4БК в ходе кюбидной торговли от любого показывает четное количество ключевых ценностей из 5, соответственно переход через 4БК - нечетное. Есть модификации. Эта конвенция мне нравится еще больше и она тоже для постоянного партнерства, но в меньшей степени чем DI. Сам играю ее последние несколько лет.
Против Блэквуда ничего не имею. Но на мой взгляд торговля с Блэквудом более капитанская, при DI и TURBO более двустороняя.

Это сообщение отредактировал Димуля - 29/09/2017, 18:45
      » 29/09/2017, 19:04,  vadila 
Простите, Дмитрий, а чем она двустороннее? Если один показал потолок своей силы, а второй ещё нет, разве ситуация не та же, что и с Блэквудом? А какие ещё рассматриваются ситуации, и насколько они (по абсолютной величине) вероятны?
      » 2/10/2017, 16:22,  Тимец 
vovuciy (16 авг. 2017, 19:14)
Купил эту книгу еще на прошлом пчр. Кроме личных амбиций автора еле еле заметил несколько здравых мыслей. К названию книга не имеет никакого отношения.

Владимир, а Вы почему на гамб не заходите? Как Вам в личку сообщение отправить?
      » 4/10/2017, 17:47,  Dragan 
Димуля ( 29 сент. 2017, 18:21)
на мой взгляд торговля с Блэквудом более капитанская, при DI и TURBO более двустороняя

Кроме того, на вопрос запасовать не приходится, а на ответ - вполне. Что очень важно, особенно на минорном фите.
В КК Лаурии-Версаче от 2016 значится RKCB, но в литературе встречал, что они играют(-ли?) и Блеквуд, и Турбо, в зависимости от того, какая масть согласована. Видимо из тех же соображений.
      » 5/10/2017, 01:43,  StK 
Вообще-то блэквуд (в т.ч. RKCB) прожил долгую и полезную жизнь. Пора ему и на покой. А на смену кик-бэк-блеквуд, например.
      » 5/10/2017, 08:03,  Gombo 
Кик-бэк ничем существенным от Блеквуда не отличается.
      » 5/10/2017, 13:36,  StK 
Всё равно, что сказать: берёзка от французской натуральной ничем существенным не отличается
      » 5/10/2017, 15:22,  Gombo 
Даже между сайком и фрюнатом отличий побольше будет :)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: