Здравствуйте, гость Правила · Помощь

  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
»  Достало Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 14/04/2019, 22:39,  dsa74 
Гомбо, у тебя Шестой Туз бубен и тишина сбоку. Ты на 3т поставишь 3бк?
      » 15/04/2019, 00:05,  ayaks 
Gombo (14 апр. 2019, 22:19)
ayaks (13 апр. 2019, 22:52)

Вот без всякого входа оппов, что значит торговля: 1БК 2БК (бубна 6+карт, от 0)/ 3БК 4Б

Ничего она не означает.

Если у вас трансфер 6+, от 0, то система позоволяет только два ответа 3т и 3б. Все остальные заявки - бессмысленные.

P.S.: если ваша система позволяет какие-то иные заявки в такой ситуации, то это плохая система.

Ну, стоит ли так горячиться? Так ли уж "все остальные бессмысленны"? Может, лучше учиться думать за столом? Мне известны значения заявок 3Т и 3Б, и, тем не менее, в системе есть (да, редко встречающаяся) заявка 3БК!
Она означает "партнер, я не боюсь играть 4Б и вижу потенциал на 3БК при одной взятке СБОКУ в твоей руке".
Например, при бубновом техасе рука вроде Т10х Т10 ТКхх Дххх. 8 взяток в бк видны сразу, стоит найтись у партнера любому мажорному валету и их с хорошей вероятностью станет 9. А ведь может быть и любой К.
Наконец если у него пустейшая рука, то у оппов есть по крайней мере частица в мажоре.
На мой взгляд, тут даже не требуется никаких договоренностей - значение очевидно. Потому и упомянул.
Справедливо будет заметить, что за десяток лет помню лишь 3-4 случая такой заявки. И это при том, что у нас полностью аналогична торговля с трефой (никаких "или инвит на максимуме"...)
Но поднимет ли он 3Т в 3БК с такой рукой хх Кхх 10ххххх Вх, если в заявке 3Т он ожидает всего-то от КДх бубен и максимум (17) силы.

to dsa74 с "Шестой Туз бубен и тишина" я поставлю незамедлительно (и реконтру при случае не выпишу только опасаясь, что с нее сбегут)
      » 15/04/2019, 07:20,  dsa74 
2ayaks
То есть у вас 3т, это всегда Марьяж и Три туза сбоку?
      » 15/04/2019, 09:01,  Gombo 
dsa74 (14 апр. 2019, 23:39)
Гомбо, у тебя Шестой Туз бубен и тишина сбоку. Ты на 3т поставишь 3бк?

Нет, и нисколько не расстроюсь от того, что упустил 3БК.

Впрочем, на руке Т10х Т10 ТКхх Дххх или Тх Тххх КДх Тххх я не откроюсь 1БК, они сильнее.
      » 15/04/2019, 10:12,  TRU_ 
Gombo (15 апр. 2019, 09:01)
dsa74 (14 апр. 2019, 23:39)
Гомбо, у тебя Шестой Туз бубен и тишина сбоку. Ты на 3т поставишь 3бк?

Нет, и нисколько не расстроюсь от того, что упустил 3БК.

Впрочем, на руке Т10х Т10 ТКхх Дххх или Тх Тххх КДх Тххх я не откроюсь 1БК, они сильнее.

Сильнее чего? Сильнее, чем 1БК?
Вот партнёр будет счастлив быть обманутым. Скопив любую приличную карту и услышав, что напротив 18+ (будет рассчитывать на 19 в торговле 1т-1М-2б или 1т-1М-2БК), будет торговать большой шлем. Но сядет в малом, не найдя напротив нужной Дамы, которая там должна быть, если верить открытию партнёра.

Когда-то в прошлом веке Мишу Красносельского спросили, чем он будет открываться, "скопив плохие 15 hcp". Он ответил - 1БК. Его переспросили - а если у тебя совсем плохие 15? Он подтвердил заявку, мотивировав, что партнёра не надо обманывать хотя бы в открытии, и если ему сдадут 24 hcp, то у него не будет проблем с постановкой контракта 7БК. Экономит кучу времени и сил, честные открытия, чего творить-то?
      » 15/04/2019, 10:15,  Gombo 
Экономит кучу сил - безусловно. Но также упускает немало геймов, когда партнер просто не решается на инвит.

P.S.: Мишу Красносельского лучше спросить, чем он будет открываться, скопив хорошие 13hcp.
Полагаю, ответ будет тот же - 1БК. :)
      » 15/04/2019, 10:50,  TRU_ 
Редко, иногда - да,
партнёры и партнёрства у него были разные, в разделе "бриджевые анекдоты" полно случаев сдач и открытий на нетривиальных руках.
До сих пор помню, как когда-то был сражён наповал открытием Жени Гладыша на первой руке 3б, содержавшей масть ТКВххх. Я имел 15 hcp и вторую даму в бубне, уверенно спасовал, Женя взял 10 взяток, столько же было и в БК. Невероятно было представить, что блок Гладыша может содержать такую крепкую масть, он ругал меня за непостановку банальнейших 3БК, я его спрашивал - а чего он не открылся честными для него 1б?
      » 15/04/2019, 13:23,  ayaks 
dsa74 (15 апр. 2019, 07:20)
2ayaks
То есть у вас 3т, это всегда Марьяж и Три туза сбоку?

Было написано уже: в 3Т обязательны две третьих фигуры и максимум руки. Максимум может быть разным, три туза необязательны.
Когда Вы заявляете 3Т, то какую цель преследуете? Я - играть 3БК. Поэтому хочу, чтобы партнер на 6-м валете и боковом тузе уверенно ставил 3БК. У нас 22п, но есть рабочая масть (с приходом). Поэтому нужно иметь в боковых мастях по фигуре (конечно, плохо, если боковой прием в дабле и в него сразу пойдут; но что делать). Ответ 3Т (в отличие от ответа 3БК) вещь вполне рутинная (думаю, процентов 10-15).
Зато я могу никогда не апгрейдить 17п в раскладе 4432 только потому, что у меня много контролей. Как известно, все 12 контролей это пока только 8 взяток. А для некоторых это уже повод для шлемовой попытки...
----------------
"Впрочем, на руке Т10х Т10 ТКхх Дххх или Тх Тххх КДх Тххх я не откроюсь 1БК, они сильнее."
-------------
Вот против второй руки будет у партнера Кх хх Вххххх ххх. И как Вы собираетесь торговать 3БК даже с сильным открытием 18+? У вас есть возможность установить соответствие в бубне? Скажем в ОЯ: 1Т 1Б/ 1БК и что дальше? На 2БК(бубна) заявка 3Т уже сомнительна. Партнер может поднять без боковой взятки.
В натуралках еще хуже, насколько помню, 1Т пас/ (ну, если 4 пункта Вам много выкиньте В бубен)
      » 15/04/2019, 13:47,  Gombo 
Если вы выкините валета бубен, у вас получатся довольно хреновые 3БК.

      » 15/04/2019, 19:04,  ayaks 
Gombo (15 апр. 2019, 13:47)
Если вы выкините валета бубен, у вас получатся довольно хреновые 3БК.

Хреновые? От бубна 2-2 или сингл Валета.. 52%.
И даже в остальных 48% случаев 3БК едва ли много хуже замечательного контракта 1Т достигнутого в натуралке, где к тому же оппам еще оставлена возможность поиграть и в мажорах и в БК (с двойной-то держкой в бубне! ).
А уж с 4-мя такими пунктами следует, конечно, продолжать торговлю, не так ли?
  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: