Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Условия проведения ИЧР, ОПРОС Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/12/2016, 17:05,  ayaks 
Для меня Блеквуд в такой торговле исключен, но и предложение выбора минора тоже маловероятно. Очевидно, что партнер приглашает в шлемик,другой возможности инвитировать у него нет (вполне возможен ответ 6 в минор).
      » 21/12/2016, 09:26,  Gombo 
ayaks ("20/".$m["дек"]."/2016," 16:48)
Гомбо, сначала создал проблему  потом ее предлагаешь решать (угадывать). С описанной тобой рукой - очевидная заявка на втором круге 3П.

Я, конечно, мало торгую березку. Но общебриджевая логика подсказывает мне, что когда партнер торгует 1т ... 3п, то две фоски и даже с синглет пик это не повод предлагать для игры свою пятую десятку в миноре на четвертом уровне. Как следствие, в такой торговле я заявляю 3 пики только тогда, когда убежден, что играть надо именно в этой масти и надеюсь выдержать отсутствие фита. А когда я готов играть в любой из трех мастей и в пике у меня три потенциальные отдачи, я даю контру. Кстати, я и 3ч на контре играть совершенно не откажусь.

P.S.: а за заявку 3БК с четверкой пик в этой торговле я бы вообще расстреливал на месте smile.gif

Это сообщение отредактировал Gombo - 21/12/2016, 09:28
      » 21/12/2016, 12:31,  ayaks 
Gombo ("21/".$m["дек"]."/2016," 09:26)
ayaks ("20/".$m["дек"]."/2016," 16:48)
Гомбо, сначала создал проблему  потом ее предлагаешь решать (угадывать). С описанной тобой рукой - очевидная заявка на втором круге 3П.

Я, конечно, мало торгую березку. Но общебриджевая логика подсказывает мне, что когда партнер торгует 1т ... 3п, то две фоски и даже с синглет пик это не повод предлагать для игры свою пятую десятку в миноре на четвертом уровне. Как следствие, в такой торговле я заявляю 3 пики только тогда, когда убежден, что играть надо именно в этой масти и надеюсь выдержать отсутствие фита. А когда я готов играть в любой из трех мастей и в пике у меня три потенциальные отдачи, я даю контру. Кстати, я и 3ч на контре играть совершенно не откажусь.

P.S.: а за заявку 3БК с четверкой пик в этой торговле я бы вообще расстреливал на месте smile.gif

Если исходить из того, что нельзя рассматривать торговлю по отдельным заявкам, то:
3П сразу - инвит с 5-пик. 4П сразу - от силы натянутого гейма против средней руки
Соответственно, 4Ч (после К и 3БК) рука сильнее гейма, так как и тут 4П рука, показывающая силу уверенного гейма с пикой (и при случае выдерживающая негатив партнера 4БК)
Ты же предлагаешь с такой рукой (до трех потерь в пике), где опасался играть 3П, но после почти вынужденной без 4-ки пик (по твоей трактовке) с полудержкой червей заявке 3бк, заявить 4Ч? Ну, что ж, если партнер слаб, то будем играть контракт с контрой; если относительно силен (т. е. он поднял бы 3П сразу в 4П) играем тот же контракт.
Для меня на контру в такой торговле для заявки 3П хватит и трехи (контракт), что не исключает иногда и 3БК с 4-й пик в зависимости от структуры руки. А после 3БК заявку 4Ч воспринимаю как шлемовую попытку, а вовсе не как поиск игры в миноре.
Иными словами, Контра предложила партнеру выбрать контракт. Он выбрал 3БК. Теперь продолжение торговли - поиск шлемика. Особенно сильна заявка 4Ч - рука большой силы без резко выраженных мастей (близко к трехцвету).
      » 21/12/2016, 12:46,  TRU_ 
Менее чем за двое суток в ОПРОСЕ приняло участие 29 человек,
из них 20 человек являлись участниками ИЧР, 18 - неоднократно.

Средневзвешенная оценка престижа/статуса ИЧР - 2,30 (по пятибальной шкале).
50% проголосовавших считают необходимым повышения престижа ИЧР.
60% участвовавших в Опросе считают, что усилий организаторов ИЧР пока достаточно (ставят хорошо или отлично).

Нахожу в этом некий парадокс:
делать ничего не надо, оценка усилий организаторов - хорошая, всё решится само собой, но пока что никакого престижа у ИЧР нет, так себе - на "двоечку".

Продолжаем накапливать голоса!
Надеюсь, что всё-таки может в доступной возможности комментировать появятся чуть более конструктивная критика и оценка, а может даже и дополнительные соображения и рекомендации.
      » 21/12/2016, 14:48,  Gombo 
ayaks ("21/".$m["дек"]."/2016," 13:31)
Если исходить из того, что нельзя рассматривать торговлю по отдельным заявкам, то:
3П сразу - инвит с 5-пик. 4П сразу - от силы натянутого гейма против средней руки

ОК, давай не будем рассматривать по отдельным заявкам, посмотрим последовательность. 3п - инвит с пятеркой пик, хорошо. Что заявляет партнер без приема инвита, без фита в пике? Что заявляет партнер с приемом инвита без фита в пике и без задержки в черве?

Ты торгуешь так, как будто тебе гарантирован фит в пике. На самом деле, тебе действительно гарантирован фит, но в какой именно масти - неизвестно и шансы на то, что он в пике заметно ниже 50% несмотря на пятерку.
      » 21/12/2016, 14:52,  Gombo 
TRU_ ("21/".$m["дек"]."/2016," 13:46)
Нахожу в этом некий парадокс:
делать ничего не надо, оценка усилий организаторов - хорошая, всё решится само собой, но пока что никакого престижа у ИЧР нет, так себе - на "двоечку".

Непонятно, в чем ты видишь парадокс. То, что престиж низкий, ясно видно по составу участников. Но вины организаторов нет никакой - просто по каким-то неизвестным причинам среди российских бриджистов утвердилось мнение, что "индивидуал - не бридж".
Если ты знаешь способы их переубедить - добро пожаловать, начать можно с Жени Сно.
Никто (возможно, кроме тебя) такого способа не знает, поэтому все и считают, что делать ничего не надо.
      » 21/12/2016, 14:55,  Gombo 
P.S.: Если не подходить к вопросу, как в известном анекдоте про Василия Ивановича и Петьку "делать же что-то надо!"
      » 21/12/2016, 17:13,  Odissey 
индивидуал - особый турнир. сильно на любителя. поэтому и количество фанатов и условия проведения никак не взаимосвязаны. проведи ИЧР хоть в хлеву посреди коров - любители индивидуалов сыграют и там. а проведи хоть в кристал пэласе - нелюбители и там играть не будут.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 21/12/2016, 18:18,  SERGEY_BIG 
Odissey ("21/".$m["дек"]."/2016," 17:13)
а проведи хоть в кристал пэласе - нелюбители и там играть не будут.

Обеспечь призовой фонд приличный - и тут же от желающих не будет отбоя.

Вообще много сильных участников собирают соревнования, где за высокие места дают хотя бы одно из:

а) "малиновые или на крайний случай желтые штаны"
б) материальные плющки
в) возможность поучаствовать в состязаниях типа "а" или "б"

А за победу на ИЧР дают 3 ПБ. По данным с www.bridgemoscow.ru, у нас 40 человек имеют более 100 ПБ, у многолетнего лидера нашего рейтинг-листа Андрея Громова этих самых ПБ больше тысячи. Зачем ему ещё три?
      » 21/12/2016, 20:01,  ayaks 
Odissey ("21/".$m["дек"]."/2016," 17:13)
индивидуал - особый турнир. сильно на любителя. поэтому и количество фанатов и условия проведения никак не взаимосвязаны. проведи ИЧР хоть в хлеву посреди коров - любители индивидуалов сыграют и там. а проведи хоть в кристал пэласе - нелюбители и там играть не будут.

Это не так! Второй (кажется) ИЧР проходил в СПб в помещении СпортКомитета. Не могу утверждать, но по воспоминаниям в нем участвовали только игроки из первой сотни. Потом еще несколько (уже в Москве)собирали вполне достойный состав.

Для поднятия престижа важней, чем даже призовой фонд добиться от участников (с помощью судейства) знания системы торговли и серьезного отношения к турниру. Когда-то Холомеев, ездивший на ИЧЕ, подробно рассказал о нем. Большинству играющих было весьма интересно.
Хотя, конечно, турнир специфический, но с учетом количества крепких росс. бриджистов (где все друг друга знают , да и систему вчерне тоже), не настолько.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: