Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  3 дороги Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 28/01/2021, 21:48,  SerVik 
vadila (27 янв. 2021, 11:36)
На каждый неординарный случай можно придумать идеально подходящую конвенцию.
Беда лишь в том, что редко используемые конвенции часто забываются. ...а это - проваленная сдача и испорченное настроение.
На мой взгляд, ситуация интуитивная. На месте ТС я бы создал опрос.

Конечно, когда нет подходящих механизмов партнёрского взаимопонимания, приходится угадывать контракт, полагаясь на интуицию.
Процесс поиска оптимальных соглашений, которые оставляют минимум пространства для "неординарных случаев", всегда доставлял мне немалое удовольствие. Хочу построить такие соглашения, которые с равным успехом позволят обращаться с рукой, отличающейся от той, что приведена топикстартером, отсутствием трефовых онёров (вместо К10 - хх). В этом случае нужно защитить руку партнёра от атаки сквозь неё, чтобы избежать теоретически возможной прорезки с атаки его трефовой фигуры (Короля). А для этого нужно выстроить секвенцию, которая вынудит партнёра первым назвать и s.gif, и d.gif.
И я пока пытаюсь рассуждать на уровне принципов торговли. От них до конвенций, в том смысле, в котором это слово мы обычно употребляем, довольно далеко.
      » 28/01/2021, 22:10,  arkan 
vadila (28 янв. 2021, 21:25)
Я же (лично я) её таковой считаю и создал бы опрос (написал, заметьте, о себе).

Создавайте, я вам доверяю. Не знаю, какие пункты стоит включать, а какие нет.

--------------------
Солнце закружится как Земля...
      » 29/01/2021, 10:41,  vadila 
Но я же не на месте ТС! ...к тому же не считаю подобные проблемы актуальными (причина указана выше).
      » 29/01/2021, 11:19,  vadila 
SerVik (28 янв. 2021, 22:48)
Хочу построить такие соглашения, которые с равным успехом позволят обращаться с рукой, отличающейся от той, что приведена топикстартером, отсутствием трефовых онёров (вместо К10 - хх). В этом случае нужно защитить руку партнёра от атаки сквозь неё, чтобы избежать теоретически возможной прорезки с атаки его трефовой фигуры (Короля). А для этого нужно выстроить секвенцию, которая вынудит партнёра первым назвать и s.gif, и d.gif.

Однажды к Игорю Кио пришёл посетитель и заявил, что придумал для него эффектнейший фокус.
- Вот стоите вы на манеже, - излагал он свою идею, - и вдруг, при полном освещении, раз - и исчезаете!
- Интересно, - отреагировал известный иллюзионист, - и как же это сделать?
- Этого я не знаю, вы - специалист, вы и думайте.
biggrin.gif

Серёжа, эта идея обмозговывалась мной в первой половине 90-х. Планировалось для описания двухцветных рук использовать открытие 2б (Роман Бабий - свидетель). Открывший свои масти не называет, свои масти называет отвечающий от триплета.
Дополнительное преимущество - описавшийся становится болваном.
Ещё одно дополнительное - у отвечающего рука поконтрольней будет...
До ума идею довести не смог. ...да и надо ли, если оно встречается раз в год...
Пробуй что-то другое. От души желаю тебе успеха.
Что-то мне подсказывает, что придётся использовать открытие 1т.
      » 30/01/2021, 13:53,  ayaks 
xlmel (25 янв. 2021, 16:03)
Согласно Вашего описания заявка требует от партнера не длинного любого короля или пары дам для выполнения гейма, если конечно не описка в Вашем сообщении. Я думаю, что существуют другие методы, не столь экстравагантные, которые покажут партнеру, что при наличии у него короля у вас есть уровень 5, но при этом не придется переходить уровень 4. Если же Короля или пары дам достаточно для поднятия, то Вы нашли у партнера хх, Кххх, хх, ххххх. Вы считаете, что не повезло? Но следующего раза ждать придется несколько лет, чтобы секвенция принесла выигрыш.
Кроме того, Вы потеряли бубновый фит или партнер обязан заявить 6б? Да и ДВххххх в трефе никто не отменял. 6 треф будут на столе, а вы будете в 5 пиках. А с Тузом треф нужно доставлять до 6 пик или до 7 пик. А с Тузом черв доставлять до 6п или до 7пик?
Заявкой 5п Вы поставили всё на пику в турнире на импы. Не удивляйтесь, если это окажется не лучшим контрактом.

Уже писалось, что заявка 5П носит строго описательный характер, в руке 11 взяток, двуцвет (разумеется, она встречается крайне редко, так что и эту ждали несколько лет). Чисто по логике не должно быть 6151 (с такой рукой можно сначала ФГ, потом Блеквуд). Двуцвет с пикой от 6-5(практически точно 6-5), пика 6 карт, верхняя, с боку 5-карт хороший (типа ТКДхх). Поэтому согласен, что наличие короля (даже не длинного) бесполезно.
Вероятно, существуют и другие методы, но мне неизвестные. Предложите что-либо в ОЯ(Березке).
Найти ТКДх червей напротив ренонса без онеров в других мастях было бы весьма неприятно, а как спланировать торг с исключающим Блеквудом, чтобы отговорить партнера при такой руке от шлемика после ФГ с нашей руки не знаю.
Не то, чтобы мне очень нравилась такая заявка, просто лучшей найти не удалось.
А как еще можно намекнуть партнеру, что младшие онеры в вероятных мастях партнера(или длина пик как вход) важнее короля?
Что касается "поставили все на пику", то бубновый контракт может быть лучше только при 4-картном фите. Да, не исключено...
Способа осмысленно найти контракт 6Т с предложенной Вами мастью тоже сразу не нахожу.

P.S. Как ни смешно, туз червей (в отличие от короля) может быть полезен - атака в эту масть не исключена. Или 98 (иногда 9х) пик обеспечат вход к нему
      » 31/01/2021, 21:24,  SerVik 
vadila (29 янв. 2021, 12:19)
SerVik (28 янв. 2021, 22:48)
Хочу построить такие соглашения, которые с равным успехом позволят обращаться с рукой, отличающейся от той, что приведена топикстартером, отсутствием трефовых онёров (вместо К10 - хх). В этом случае нужно защитить руку партнёра от атаки сквозь неё, чтобы избежать теоретически возможной прорезки с атаки его трефовой фигуры (Короля). А для этого нужно выстроить секвенцию, которая вынудит партнёра первым назвать и s.gif, и d.gif.

Однажды к Игорю Кио пришёл посетитель и заявил, что придумал для него эффектнейший фокус.
- Вот стоите вы на манеже, - излагал он свою идею, - и вдруг, при полном освещении, раз - и исчезаете!
- Интересно, - отреагировал известный иллюзионист, - и как же это сделать?
- Этого я не знаю, вы - специалист, вы и думайте.
biggrin.gif

Серёжа, эта идея обмозговывалась мной в первой половине 90-х. Планировалось для описания двухцветных рук использовать открытие 2б (Роман Бабий - свидетель). Открывший свои масти не называет, свои масти называет отвечающий от триплета.
Дополнительное преимущество - описавшийся становится болваном.
Ещё одно дополнительное - у отвечающего рука поконтрольней будет...
До ума идею довести не смог. ...да и надо ли, если оно встречается раз в год...
Пробуй что-то другое. От души желаю тебе успеха.
Что-то мне подсказывает, что придётся использовать открытие 1т.

Саша, здесь в предпоследнем абзаце я впервые высказывал предположение, что может быть рациональным соглашение того плана, что прыжок открывающего может намекать на наличие в его руке лонгеров в названных им мастях. Понятная идея - сильная рука называет масти натурально, чтобы контракт игрался с позиции этой руки. Причём, в Идеологии, над которой с переменной интенсивностью целенаправленно размышляю года с 1990 (или 91), назначение считается сделанным прыжком, если оно старше, чем непосредственно следующее по старшинству. Следующее по старшинству назначение = "+1", назначение "не +1" - это назначение прыжком.
(Слово "Идеология", кстати, почерпнул в Сухоруковской Сухти. Александр Сухоруков говорит, что "Сухти" не система, но скорее идеология торговли.) Основные принципы Идеологии имеют следующий вид: "Плюс один не форсирует. Не плюс один форсирует до плюс один".
Как уже писал выше, с рукой, приведённой топикстартером вполне смотрится открытие "1s.gif". В дальнейшем опыт может показать, что правильнее открыться чем-нибудь повыше, но в этой теме, на мой взгляд, вполне достаточное открытие. Оно безусловно форсирует партнёра до "+1", и если партнёр сделает назначение "1БК", то последующее "+1" ("2c.gif" ) открывающего также безусловно форсирует. Так на данный момент устроено открытие "1s.gif".
В зависимости от своего расклада, отвечающий может не захотеть назначать "1БК" ("+1" ). Например, имея 2227 с ДВххххх в c.gif ему может захотеться сделать назначение, допустим, "2БК", что форсирует теперь уже открывающего до "+1".
Но предположим, у отвечающего более-менее равномерная рука и он назначил 1БК. Теперь открывающий назначает "2d.gif", что является прыжком и поэтому форсирует и намекает на возможность наличия лонгеров в названных мастях. "Намекает на возможность" по причине моей склонности предполагать, что в этой фазе торговли ещё вполне может сохраняться многозначность.

Теперь в c.gif открывающему кладём две фоски вместо Короля и десятки. Открываем с такой рукой, например, "2h.gif". Я думаю, это многозначная заявка, одно из значений которой - приличная 6- или 7-картовая s.gif. С большинством несильных рук без фита партнёр ответит "2s.gif". Другое назначение может быть сделано с хорошим фитом или с приличной силой. Открытие "1h.gif" оставляет партнёру существенно большую свободу, хотя, возможно, и оно может оказаться подходящим.
Допустим, партнёр ответил "2s.gif" на наше открытие "2h.gif". Назначаем теперь "3c.gif", которые форсируют партнёра до "+1".
      » 1/02/2021, 10:36,  vadila 
Идеология обратная Сухоруковской. У него [не +1] не форсируют.
Ну, интересно, только насколько эти все многозначности будут устойчивыми к интервенциям, которые весьма ожидаемы: если у нас расклад, то похоже и у них расклад.
А простые расклады легко торгуются простыми системами.
      » 2/02/2021, 00:04,  TRU_ 
Лет десять назад (может ещё дольше) подобную Систему торговли создали (и продолжают использовать) для Гуляша, но там открытие "от триплета" точно обещают хорошую и длинную масть, а название триплета просит его просто дополнить/закрыть "сегмент" и является описательным (например, если такого открытия не было, а партнёр потом торгует одну или две масти, то можно сделать ряд выводов).
Мы в своё время исследовали этот вопрос - насколько часто чтобы получить мини/Макс, нужно ставить контракт со слабой руки (как это сделать, в целом понятно: трефа-это бубна, бубна-это черва, черва-это пика, пика-это трефа, а БК можно оставить натуральным ;))
Статистику вели по распечаткам сдач с ЧР, в которых принимали участие), выяснилось - одна/две сдачи на каждую сессию выгоднее с руки короткого козыря и две/три/четыре с нормальной, длинной руки.

Поэтому и не прижилось, желающий может взять десять распечаток и проверить сам.
Если было бы наоборот - я уверен, что подобные методы давно были бы разработаны, по крайней мере поляками или нашими бриджистами. Не знаю, чья честь изобретения Системы с открытиями в Гуляше, но там это в 90% случаев оправдано и не столько потому, что взяток больше, хотя и чаще встречается, сколько по причине более описательной и умной торговли, многим парам нравится.
      » 7/02/2021, 22:02,  SerVik 
vadila ( 1 февр. 2021, 11:36)
Идеология обратная Сухоруковской. У него [не +1] не форсируют.
Ну, интересно, только насколько эти все многозначности будут устойчивыми к интервенциям, которые весьма ожидаемы: если у нас расклад, то похоже и у них расклад.
А простые расклады легко торгуются простыми системами.

В нескольких смыслах "обратная". smile.gif
Саша, у меня там сплошные хотелки. Когда-то я размышлял над возможными способами противодействия интервенции. Не готов сейчас поделиться чем-то особенно интересным (не потому, что не хочу, но потому, что не в той форме). Понятно, что если оппоненты входят контрой, мы сразу начинаем выяснять вероятность получения хорошей записи прямо здесь. Если оппоненты входят мастью, мы выясняем, не будет ли выгодно их контрить. Наши открытия, особенно "1c.gif" и "1d.gif" должны быть ориентированы на эти задачи.
Про простые расклады и простые системы,..
Есть старый анекдот, персонаж которого спрашивает о Бридже у игроков, причём, для сравнения приводит какую-то игру, в которую он пару раз сыграл и во всём разобрался, и получает ответ того плана, что они играют 20 лет, но по-прежнему многое неясно. smile.gif
      » 7/02/2021, 22:56,  SerVik 
TRU_ ( 2 февр. 2021, 01:04)
Мы в своё время исследовали этот вопрос - насколько часто чтобы получить мини/Макс, нужно ставить контракт со слабой руки (как это сделать, в целом понятно: трефа-это бубна, бубна-это черва, черва-это пика, пика-это трефа, а БК можно оставить натуральным wink.gif)
Статистику вели по распечаткам сдач с ЧР, в которых принимали участие), выяснилось - одна/две сдачи на каждую сессию выгоднее с руки короткого козыря и две/три/четыре с нормальной, длинной руки.

Не понял, какая задача ставилась и как достигалось её решение. Что касается меня, то имею в виду, например, такой расклад в (ключевой) побочной масти: 765 против К32. Пусть на нашей линии есть 8 или 9, или 10-картовая масть и, баланс, например, для малого шлема. Существует значительное количество раскладов, в которых будут непобедимые 12 взяток при игре с той руки, где К32 в ключевой масти, и не будет даже 10 взяток с другой руки. Думаю, что партнёрские соглашения могут позволять в существенной части таких раскладов ставить контракт с правильной руки.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: