Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Есть ли ущерб, Торговля оппов Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 27/10/2018, 23:46,  Паша 
Я играю ОЯ, и у меня вопрос 2т, а не 2б. Отличие березки от оя в возможном наличии 4-ки бубен в слабом варианте открытия 1т.
Алерт на 2б связан с тем, что нет 3 карт в пике.
Вариантов куча. За столом не выяснили. В прочем, Алексей уже все написал.
Даже сейчас неизвестно что было на самом деле за столом. Разбирается гипотетическая ситуацияЮ описанная автором.
      » 28/10/2018, 00:57,  alexzakharov 
ayaks (27 окт. 2018, 23:29)
Судья (тут вторгаюсь на малознакомую территорию) может не компенсировать, если не находит ущерба (что представляется мне достаточно редким явлением), но у него должно быть право (и стремление) выписать процедурник. Только так это лечится!

Ну я бы сказал так (по поводу "Малти"wink.gif. Я согласен, что распространенность ошибки не делает ее правильным поведением. Я считаю, что игрока надо в этой ситуации предупредить о необходимости быть аккуратным. А игрока, который попадает в такие ситуации систематически, игнорируя предупреждения судьи о необходимости быть аккуратным - процедурно штрафовать, конечно.
      » 28/10/2018, 01:07,  alexzakharov 
ayaks (27 окт. 2018, 23:29)
кстати, как это соотносится с рекомендацией не задавать вопрос, если в любом случае не собираешься делать заявку

Ну нет такой рекомендации в правилах. Это "народная мудрость", которая если и верна, то с большими оговорками. Она, конечно, очень полезна иногда. Например, если начинающий будет после каждой заявки спрашивать и осмысливать торговлю, точно не собираясь ничего заявлять, процесс может очень затянуться. Но строгое ей следование IMHO скорее вредно - увеличивает количество нелегала, делая и вопрос, и отсутствие вопроса очень говорящими.

Политика Алертов ФСБР говорит по этому поводу следующее:

"Отсутствие алерта не лишает оппонентов права задавать вопросы о значении заявок (а наличие алерта не предписывает их задавать). Однако, информация, проистекающая из того факта, что вопрос задан/не задан является несанкционированной для партнера. Принимая решение, назначать ли компенсирующий результат (если такая необходимость возникает), Судья учитывает, что эта информация может иметь общий характер и не содержать конкретных сведений о карте игрока. Например, игрок, задающий вопрос, может интересоваться общим смыслом торговли оппонентов, а игрок, не интересующийся смыслом алертированной заявки, может не желать, чтобы озвучивалась посторонняя информация. Тем не менее, игрокам следует соблюдать осторожность, в особенности, задавая вопросы о значении отдельной неалертированной заявки."

Если перевести этот текст на более простой язык, он говорит "Догм нет. Применяйте, пожалуйста, здравый смысл. Иногда Вы не угадаете, и либо не узнаете что-то важное, либо наложите ограничения на партнера, к этому тоже надо относиться с пониманием."
      » 28/10/2018, 02:07,  ayaks 
Паша (27 окт. 2018, 23:46)
Я играю ОЯ, и у меня вопрос 2т, а не 2б. Отличие березки от оя в возможном наличии 4-ки бубен в слабом варианте открытия 1т.
Алерт на 2б связан с тем, что нет 3 карт в пике.
Вариантов куча. За столом не выяснили. В прочем, Алексей уже все написал.
Даже сейчас неизвестно что было на самом деле за столом. Разбирается гипотетическая ситуацияЮ описанная автором.

Именно гипотетическая ( а вернее, типическая) ситуация и представляет основной интерес.
Спасибо за консультацию о том, что является отличием "Березки" от ОЯ. Но во всех (или по крайне мере, наиболее известных) вариантах ОЯ отвротка - 2Б. Так что то, что ты играешь, тоже не ОЯ. Возможно, открытия в твоей системе совпадают с открытиями в ОЯ. Но этого недостаточно, чтобы эту систему так называть.

И не странно ли выглядит фраза "Алерт на 2Б связан с тем, что нет 3 карт в пике". То есть, если есть 3 карты в пике, то алертировать не нужно? Однако предписано стандартную отвротку алертировать (как вероятно, ты алертируешь твою отвротку 2Т). Мне кажется, отказ от алерта отвротки - это нечто новое! А если нет трех карт в черве (или если они есть), то когда алертировать 2Б, а когда нет?

Касательно ситуации за столом, я предположил бы что человек заявил 2Б натурально, но, услышав алерт партнера, вспомнил про отвротку (с синглетом! ). Впрочем, это лишь гипотеза.
      » 28/10/2018, 02:15,  blum 
На настоящий момент при игре без экранов не существует никакой возможности предписать игрокам такую линию поведения, которая

а)гарантировала бы, что во время торговли они, как это предусмотрено Правилом 20F1, смогут получить всю необходимую информацию о значении заявок оппонентов и

б)полностью исключала бы риск, что кто-то из них окажется объектом применения правила 16 (на которое в том же правиле 20F1 имеется ссылка).

Анонсировать всё подряд не заставишь, а польза от алертов при теперешнем разнообразии методов торговли минимальна, если вообще имеется. В прежние времена, когда торговля была, особенно на уровне клубов, более стандартизована, толку от алертов было больше.

Необходим вдумчивый поиск компромисса. Работоспособную политику алертов и объяснений можно разработать только при условии тесного взаимодействия с судейскими авторитетами. Разумеется, от применения Правила 16 в ситуациях, когда игрок задает вопросы о значении заявок оппонентов, нельзя полностью отказаться (это было бы и незаконно, и неразумно), но применять его следует с большой осторожностью.
      » 28/10/2018, 09:10,  Паша 
2 ayaks
Я где-то писал, что не нужно алертировать отворотку? Все гораздо проще. Нужно алертировать любую заявку, которая несет дополнительный смысл помимо обозначения масти. Еслим 2б не имеет отношения к пике а означает бубну, то алертировать не нужно. Если 2б обещает или отрицает треншку пик - алертировать нужно, вне зависимости от того, сколько карт в бубне обещала заявка.
Насчет названия системы - чаще всего оно касается только открытий первого уровня. И здесь вопрос только в определении. Ортодоксы тебе скажут, что без вилкоша это уже не оя.

      » 28/10/2018, 11:53,  ayaks 
2 Паша
Вот ты анонсировал свое "ОЯ с отвроткой 2Т". Торговля односторонняя протекает так 1Т 1П/ 2Т алерт.
Ты утверждаешь, что в этот момент защитник должен спросить о значении заявки 2Т и после удивленного взгляда и ответа "отвротка" уточнить количество карт в пике? Возможный вариант. Но зачем тогда делался анонс?
Не проще ли за наименованиями некоторых конвенций сохранить традиционное значение, а все прочее квалифицировать как "абстактный форсинг" или "форсинг ближайшим минором". Именно так объясняется заявка 2Т в "ОЯ с отвроткой 2Б" (во многих вариантах ОЯ 2Т тут натурально и алерта не требует).

По существу вся моя писанина направлена лишь на то, чтобы точнее прописать общепринятое содержание популярных конвенций, чтобы употребление ихне требовало дополнительных уточнений (Друри - с фитом или трефовый вариант; отвротка - фит трешка; малти - не только мажорный одноцвет; стейман - сила от 7, есть мажорная 4-ка). Мне непонятно почему это вызывает такое сопротивление!
Говорю про это много лет, данный пост лишь дал повод снова вернуться к этому важному вопросу.
      » 28/10/2018, 16:49,  xlmel 
ayaks (27 окт. 2018, 17:24)
Достаточно и того, что сказано ОЯ! Если открыть любое из многочисленных вариантов описаний ОЯ, то там не найдется (полагаю)ни одного, где заявка 2Б делается с синглетом.

Я уверен, что скорее всего разговор о 3-шке в масти в этих описаниях идет только при нижнем диапазоне сильного варианта. Если у открывшего шлемовые амбиции после ответа партнера, то кроме как сфорсировать заявкой 2б нет хороших заявок. Любой прыжок съест столь необходимое пространство для выяснения баланса и расклада.
      » 28/10/2018, 17:20,  Паша 
тяжело спорить с глухим.
САША! НЕ БЫЛО АНОНСА ЧТО 2б ОДВОРОТКА, БУБРОТКА, ДИНОРОТКА, КВАЗИБУБРОТКА.
      » 28/10/2018, 17:41,  ayaks 
Паша (28 окт. 2018, 17:20)
тяжело спорить с глухим.
САША! НЕ БЫЛО АНОНСА ЧТО 2б ОДВОРОТКА, БУБРОТКА, ДИНОРОТКА, КВАЗИБУБРОТКА.


Да, бес с ней, с конкретной сдачей. Давай по существу.

Ты лично против того, чтобы точно прописать конкретные конвенции? Фит в Отвротке, Друри, силу в Стеймане.
Речь сейчас не о том как именно это сделать, а о принципиальной позиции. Затвердить термин "абстрактный форсинг" во всех иных случаях. Это чему-то противоречит?

А то видишь - появляются утверждения, что при большой силе нет хороших форсирующих заявок и поэтому отвротку можно заявлять хоть с ренонсом.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: