Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О чем чаще всего говорят за виртуальным столом, 4 темы Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/09/2013, 12:59,  Злодейчик 
А шахматы джентльменская игра?
Приведите пару примеров неджентльменских игр.
      » 20/09/2013, 13:38,  Muller 
Ну, к примеру вот Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. ... И нарочно курит дешевые, чтобы дым противнее был!
      » 21/10/2013, 20:28,  Фараон 
абсолютно согл с Лентором. Злодейчик, тебе не понять видимо.
      » 23/10/2013, 15:02,  Злодейчик 
Наверно именно из-за такого "псевдоджентельменства" я и предпочитаю больше играть в шахматы, чем в преферанс. В шахматах ведь как, ошибся - значит вероятнее всего проиграешь, можно сдаться. А в преферансе "псевдогроссмейстеры" за игровую ошибку еще и мозг вынесут, подчас с переходом на личность. Я-то человек закаленный в таких перебрехушках, сам кому хошь вынесу. Но ведь не все игроки такие как я..

Далее. Что такое вист без вистов и чем он может быть оправдан? да запросто.
Например, у меня в одной, не козырной масти имеется бланковый туз. Я делаю вывод, что этого туза просто необходимо спрятать, и говорю вист, второй игрок тоже вист. Потом может легко оказаться, что туз этот не играет, что вист я сказал зря и так далее. Но неужели на последующий вопрос "на чем вист?" я должен реально пересказать все свои умозаключения?

Еще один пример. Мой первый ход. В какой-то не козырной масти у меня плотная ТКДх. Остальные масти могут быть примерно такие: ДВ, Д8, В9. Так почему бы не вистануть? С очень большой вероятностью выйдя в эту масть я попаду играющему в козыря, чем затрудню ему розыгрыш. Может я в этой сдаче и не возьму взяток, но вистануть с такой картой считаю обязательным.

Вообщем-то видимо само понятие "джентльменства" у игроков бывает разное.
      » 25/10/2013, 05:30,  Фараон 
Опять же, все сходится к тому, как бы ты себя повел сидя за столом играя очно? Возможно ты бы не стал себя объяснять, но от этого зависело бы дальнейшее продолжение игры, не так ли?
      » 25/10/2013, 15:33,  Michael 
LenTor ("13/".$m["сен"]."/2013," 11:12)
... рискует быть наказанным мной - люблю ставить ловушки жадинам...

Да у Вас, батенька, энтузиазма явно поболе будет, нежели способностей )
      » 25/10/2013, 17:43,  Злодейчик 
Фараон ("25/".$m["окт"]."/2013," 05:30)
Опять же, все сходится к тому, как бы ты себя повел сидя за столом играя очно? Возможно ты бы не стал себя объяснять, но от этого зависело бы дальнейшее продолжение игры, не так ли?

Мне совсем не сложно это объяснить как в игре онлайн, так и на очной встрече. Только в зависимости от моего настроя, общей обстановки за столом и еще некоторых причин и тон моего ответа на вопрос "На чем вист" может быть разным.

Только дело наверно в другом. Вы не задумывались, почему соперник включает "критика" (а иногда, увы, и хама) именно когда из-за такого моего виста подсад не состоялся? А те 3 раза, когда именно из-за такого моего завистовывания подсад состоялся и 6 раз мы просто поделили висты "критик", увы не помнит...

Я считаю, что в игре как онлайн, так и оффлайн надо в первую очередь думать о подсаде играющего, а во вторую о собственных вистах. Если хоть один из этих 2 пунктов пропускать, то игрок будет обречен на проигрыш. Разумеется, речь идет не о пульке до 20, а о игре на длинную дистанцию. Однако, обратите внимание на расстановку приоритетов. Сначала подсад, потом собственные висты.

LenTor ("13/".$m["окт"]."/2013," 11:12)
p.s. Игрок попавшийся на жадности рискует быть наказанным мной - люблю ставить ловушки жадинам. Джентельменство этого не исключает- главное без хамства


Однажды в очной игре я случайно подсадил второго вистующего, случился клин в памяти и я пронес играющую карту. И начал этот игрок играть конкретно против меня. Мои доводы про клин в памяти не помогли.
Насколько я помню, на общий счет пули это повлияло мало, но осадок сохранился.
Как к этому случаю относится "Джентльменство"?

И еще. Как ведет себя "Джентльменство", когда в процессе сдачи стало понятно, что у играющего на 6-й игре минимум 7 взяток?
      » 26/10/2013, 00:26,  Фараон 
Приведу следующий пример:

Играл с некой АннаО (я уверен многие знают эту псису). Ставлю в темную, она спецом делает на семерной игре из 8 взяток 9. На вопрос к ней почему, ответ последовал: "А че я те тут, висты наигрывать села?"
К чему это? Этом к этическим нормативам приведенным свыше. Следует вопрос: Когда игра преферанс прекращает быть джентльменской и сугубо этической, и становится свинской и хамской? Потому что некоторые поступки все же могут относится к категории хамства и неуважения к партнерам?
      » 26/10/2013, 14:19,  Злодейчик 
Жадность и подлость не одно и то же.

Повел бы я себя в данном, конкретном случае по одному из следующих вариантов:
1 Поставил бы приватную заметку, больше этого игрока в темную не ставил бы. Отомстил бы, будучи поставленный этим игроком сам? Наверняка да, просто не удержался бы.
2 Кроме первого варианта еще и вынес бы мозг игроку вопросами о том, сколько у него в клубе врагов, нравится ли ему, что из-за игры на бирюльки у него столько врагов и так далее, в зависимости от собственного настроения. Чаще всего такие вопросы заканчиваются постановкой меня в игнор.
3 ... Все остальное настолько маловероятно, что даже не хочу рассказывать.

То есть, если возможность подсада вистующего вистующим не была обговорена заранее, то этот прием в игре считается неспортивным. Тем более неспортивным считается подсад вистующего пасующим. Это как в боксе неожиданно получить удар ногой. Даже если судья не заметит, то рискуешь и получить ногой же в обратку, а еще и нажить врага.

Однако, если соперники на ринге до начала состязания знают, что удары ногами не запрещены, то разве можно назвать такую игру "свинской и хамской"?

А вообще Ваш пример очень хороший. Надо будет поставить приватную заметку об этом игроке, присмотреться и поиграть с ним по его правилам. :)

Пример хорош, но слишком уж уникален для меня. За 12 лет и 10 000 партий в преферанс на Гамбе я лишь однажды видел нечто подобное, и то, переспрашивать зачем второй вистующий снес явно берущую карту не стал.
      » 26/10/2013, 20:08,  милешва 
Кто-то,где-то забыл учесть,что есть различие между Гамблером и игрой вживую.Не в смысле правил,а по раскладам!Таких косых раскладов и так Часто я в реале невидел.Только поэтому здесь перезаклада не существует.Да и остальные правила срабатывают не так часто как вживую.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: