Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  "Ну Вы же понимаете, да?", надоело Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 14/07/2008, 18:18,  Odissey 
в одном из перекуров Курского турнира прошлого года заговорил я с общеизвестным Петром Карликовым. ну вот так получилось. и зашла речь о трансферах. я тогда сказал - "какой смысл прятать руку с 15-17 равномера, которая довольно легко считается, и выкладывать руку с 0-7, чей диапазон намного шире?"
Был ответ - "ну если принимать 1бк как 15-17 равномерного, то да. Но "вы же понимаете", что там могут быть и минорные шестёрки, и мажорные пятёрки, и синглеты?"
я не стал спорить совершенно. ну зачем бриджисту 4-го разряда спорить с - по многим мнениям - лучшим индивидуальным игроком Украины?
думал над этим год с лишним.
привожу пример:
партнер открывает 1бк.
у Вас s.gif Вххх h.gif Кх d.gif Вххх c.gif ххх
вроде как хочется поиграть в масти, если она есть. если у партнёра 4-ка пик - мы в шоколаде. если мажоров нет - значит 3-4 карты в бубне и как-нибудь выживем.
если четвёрка черв - ну смотря какая. Если четвёртая десятка - мы попали. если ТДхх - то как-то и отобъёмся, может.
Граничная ситуация.
Но вроде как лучше не нарываться и сыграть "по залу", т.е. запасовать.
ОДНАКО
если мы можем заподозрить, что у партнёра бывает "ну, вы же понимаете" и минорная шестёрка, и мажорная пятёрка, и синглеты - заявка 2т просто начинает переливать всей радугой.
***
я ничуть не против. открывайте 1бк хоть 0-40 произвольного. будем думать, как бороться.
но в "ну вы же понимаете" я пока не зарегистрировался играть. я ничего понимать не обязан.
в том числе и блоков от 0 в благоприятной зональности из соседнего топика.
***
вопросов по этому поводу два:
1) я чересчур драматизирую?
2) где можно прочитать об общепринятых заявках? которые не прописаны в КК, потому что "ну все же понимают".

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 14/07/2008, 18:35,  Eugene 
Да все нормально, не бери в голову. Это просто особенности стиля некоторых игроков. И с рукой из твоего примера надо сказать "пас" и перейти к следующей сдаче. А против оппонентов, которые развлекаются за счет противников, можно просто не играть.

Если серьезно, то любые соглашения в паре - как явные, так и неявные - должны быть сообщены противникам. В противном случае на серьезном турнире пара, скрывающая свои неявные договоренности, может стать постоянным клиентом судьи и апелляционного комитета. Если не поймут - то на следующий турнир "по приглашениям" такую пару просто не пригласят.
      » 14/07/2008, 20:12,  ayaks 
Ответ (если кому интерсно) на вопросы из первого поста.

1. безусловно, чересчур.
2. конкретно по открытию 1бк.
Ответ такой: партнер расценивает руку как равномерную в диапазоне 15-17(18) пунктов. На это и торгую. Поэтому с рукой приведенной в том же посте - даже думать над продолжением торговли не стану. (Хотя Вы, найдя 4-ку пик у партнера, "будете в шоколаде". Но на мой взгляд один раз из 7-8.
      » 14/07/2008, 20:36,  mv7 
2 Odissey : заступлюсь за Петю ( хоть меня и не просили ).
Мне лично против него очень приятно играть( опыт инета, естественно). А если его спросить о заявке, то нужно терпение, чтобы выслушать все его обьяснения, у меня вот терпения нет, я и не спрашиваю. Мой опыт говорит, что системы разработанные им настолько сложны ( может они и хороши, если их выучить до конца), что нет ни одного парта у него, который бы их знал и не путался. А посему, нужно просто не мешать оппам и торговать свою руку, чего проще то:-)))
      » 16/07/2008, 02:21,  MadSerg 
Не обижайте Петю - отличный человек, отличный теоретик. Главное, вовремя выдавить Петин яд из того человека, с которым вы собираетесь играть в паре. И при этом, все таки не выплеснуть с водой ребенка :)
      » 16/07/2008, 09:54,  Wowa 
Odissey ("14/".$m["июл"]."/2008," 18:18)
"какой смысл прятать руку с 15-17 равномера, которая довольно легко считается, и выкладывать руку с 0-7, чей диапазон намного шире?"
З.Ы. А в приведенном примере мне хочется играть в БК

Зато первым ходом не прорежут сильный стол. К тому же, кроме очков, и, возможно, важнее знать, сколько козырей у разыгрывающего -2, 3 или 4, и может ли он делать убитки и какие.
      » 16/07/2008, 10:28,  tucan 
Odissey ("14/".$m["июл"]."/2008," 18:18)
***
я ничуть не против. открывайте 1бк хоть 0-40 произвольного. будем думать, как бороться.
но в "ну вы же понимаете" я пока не зарегистрировался играть. я ничего понимать не обязан.
в том числе и блоков от 0 в благоприятной зональности из соседнего топика.
***

Когда нестандартные заявки обсуждаются абстрактно, мы всё понимаем и рады им.
Когда нестандартные заявки делают наши оппоненты, мы отказываемся их понимать.
Вот этого я действительно не понимаю.
      » 16/07/2008, 10:40,  SerVik 
Odissey ("14/".$m["июл"]."/2008," 19:18)
Был ответ - "ну если принимать 1бк как 15-17 равномерного, то да. Но "вы же понимаете", что там могут быть и минорные шестёрки, и мажорные пятёрки, и синглеты?"

Если партнёру открывшего "1БК" (номинально 15-17 равномерного) известно, что там могут быть расклады с синглетом, шестёркой да, наверное, и мажорной пятёркой, то такое открытие, на мой взгляд, следует алертировать и, отвечая на вопрос, раскрывать эти подробности.
Но ни откуда не следует, что П. Карликов предлагал поступать иначе. Он, повидимому, лишь оппонировал этому: "какой смысл прятать руку с 15-17 равномера"

Это сообщение отредактировал SerVik - 16/07/2008, 10:50
      » 16/07/2008, 10:52,  Odissey 
я ничуть не сомневаюсь, что Петя в полной мере раскрывает значение заявки при вопросе. у меня вообще создалось впечатление о нём как об исключительно вежливом и корректном бриджисте.
однако, для того чтобы спросить, нужен какой-то побудительный момент.
а если человек просто выкладывает заявку 1бк - чего я его буду спрашивать? уточнять 15-17 или 16-18? да мне это абсолютно неважно.
а неравномерный расклад в 1бк я действительно не понимаю. Ибо имхо расклад первичен. У меня в заявке 1бк может оказаться 14 хороших или 19 плохих очков, но никакие 5422 или 4441 или 5431 я в 1бк никогда не открою.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 16/07/2008, 11:27,  eks 
Odissey ("16/".$m["июл"]."/2008," 10:52)
а неравномерный расклад в 1бк я действительно не понимаю. Ибо имхо расклад первичен. У меня в заявке 1бк может оказаться 14 хороших или 19 плохих очков, но никакие 5422 или 4441 или 5431 я в 1бк никогда не открою.

Когда играю БК-Акол(сила от позиции и вкл тактик на 6вз), я честно алертирую и обьясняю, хотя возм донести с ходу идею и впрямь тяжело, хотя конвенция волосатая и бородая, постарше наших бабушек-то...
Так я регулярно заношу в 1бк картон ххх-ТКДххх-Дхх-х, а как вы по другому на 3й руке боретесь против возм пики оппов?
И всяк после обьяснения, что "возм тактик" наличие и синглетов и 6-ок мажорных нарушением не будет!!

Кроме акол-бк, есть популярное вступление 15-18 почти любых и в дальнейшем через 2тр=puppet выясняются 5ки мажорные...

Скорей всего с опытом игры проходит вера в Милтона Уорка и игроки более доверяют своему опыту и так называнмому "присутствию за столом"...


--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: