Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Фильм, Три раза посмотрел. И ещё смотреть буду... Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 28/03/2017, 15:12,  TRU_ 
Претензии к пониманию или непониманию стихов - "объясните, чего автор хотел сказать" - это читайте у Пушкина Александра Сергеевича, разве не помните - как он много об этом успел сказать?

"Стишки для вас одна забава,
Немножко стоит вам присесть,
Уж разгласить успела слава
Везде приятнейшую весть:
Поэма, говорят, готова,
Плод новый умственных затей.
Итак, решите; жду я слова:
Назначьте сами цену ей."


Или:

И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?»


И ещё:

Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.



PS
Для Бориса и немногих почитателей - из "Пастернака": https://www.youtube.com/watch?v=5cmzl9Loj38
Это цитата из фильма "Долгое прощание" режиссёра Сергея Урсуляка, он как раз и читает это прекрасное стихотворение "Снег идёт", и читает он - на мой вкус - прекрасно!


Это сообщение отредактировал TRU_ - 28/03/2017, 15:26
      » 28/03/2017, 16:22,  TRU_ 
2 vadila
Попытаюсь всё-таки объяснить, Боря может тоже найдёт, что добавить к мной сказанному.

http://goldlit.ru/pasternak/574-avgust-analiz

Там заодно можно прочитать в целом про жизнь и творчество Б.Л.Пастернака, и обратить внимание, что и не менее знаменитые строки ("Свеча горела") и ряд стихотворений из "Доктора Живаго" были ОПУБЛИКОВАНЫ примерно в те же годы, что и написанное стихотворение "Август" - 1952-1955.

Что эти годы - это годы перенесённого инфаркта, годы крайнего нервного истощения, связанного как с передачей, так и с публикацией романа всей жизни, и с последующей тяжким решением всей жизни - об отказе от Нобелевской премии, с годами травли и непонимания. Это я поясняю Вам, Александр, про Ваше - "себя жалко", желание публиковать и прочие "затруднения".

...и "Дальше по тексту".

Можно также вспомнить, что сам роман мог называться «Свеча горела» или «Опыт русского Фауста» и даже - «Смерти нет»! Что свеча - догорает, что жизнь - угасает, что "свет без пламени" может при Преображении "обыкновенно" исходить с ФАВОРА (гора такая) и ниоткуда не из другого источника. Что праздник Преображения Господня, как и исповедание Б.Л.Пастернака перед своей смертью - что-то для него стало означать в конце его трудной жизни.
Что Сон перед праздником Преображения в августе, слёзы в подушку, ожидание скорой и неизбежной смерти, смерти от рака лёгких, предчувствие своих похорон (и - как ни печально - неоднократного осквернения его памяти, включая неоднократного осквернения могилы), ожидание предательства и измены - всё это есть.
А вы - про "слова-затычки"....

Больше пояснить вряд ли смогу.
      » 28/03/2017, 16:39,  TRU_ 
Учись прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!

Учись прощать, прощай не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.

Учись прощать, в прощеньи радость скрыта,
Великодушье лечит как бальзам,
Кровь на Кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.

Датировано - 1952 г.

https://www.youtube.com/watch?v=rkoeD8z_Cqk

Это сообщение отредактировал TRU_ - 28/03/2017, 16:59
      » 28/03/2017, 17:08,  ayaks 
TRU_ ("28/".$m["мар"]."/2017," 15:12)
Претензии к пониманию или непониманию стихов - "объясните, чего автор хотел сказать" - это читайте у Пушкина Александра Сергеевича, разве не помните - как он много об этом успел сказать?

[i] "Стишки для вас одна забава,

Уж если вспоминать Пушкина, то строго по теме вот это "Поэт и толпа":

Поэт по лире вдохновенной/ Рукой рассеянной бряцал./ Он пел — а хладный и надменный/ Кругом народ непосвященный/ Ему бессмысленно внимал.

И толковала чернь тупая:/ «Зачем так звучно он поет? / и т.д.

... песнь его свободна, / Зато как ветер и бесплодна:/Какая польза нам от ней?»

И как итог, вывод:

Не для житейского волненья,/Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,/ Для звуков сладких и молитв.

Но, конечно, у иных могут быть и мнения, отличные от пушкинского...
      » 28/03/2017, 23:49,  blum 
vadila ("28/".$m["мар"]."/2017," 10:34)

1. ИМО, писать о том, как бывает себя жалко, конечно, можно (чтобы не терять форму, когда не пишется), но публиковать..?? Хотя, при финансовых затруднениях, это не самый худой выход.
Что-то не так?


Да, не так. В СССР стихотворение "Август" впервые было опубликовано уже после смерти автора ("Юность", №8, 1965). Разумеется, оно также вошло, как одно из стихотворений Юрия Живаго, в состав прижизненных зарубежных изданий романа. Первое такое издание появилось, как известно, через несколько лет после написания "Августа", а разразившийся в результате скандал и последовавшая за ним травля фактически свели Пастернака в могилу. Так что, предположение о том, что автор опубликовал "Август" с целью избежать финансовых затруднений выглядит странновато.

vadila ("28/".$m["мар"]."/2017," 10:34)

Дальше по тексту.

2. Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома посёлка,
Мою постель, подушку мокрую
И край стены за книжной полкой."

У охры и шафрана цвета очень разные.


Шафрановая полоса образовалась, вероятно, на досках или паркете пола, как результат наложения цветов. При переходе на белую постель, подушку и светлый край стены, цвет вернулся к исходной охре.

vadila ("28/".$m["мар"]."/2017," 10:34)

Начало же стиха вообще никакой критики не выдерживает. Кто-то из здешних красноречивых назвал бы это точным словом, но мне оно не нравится, поэтому


Аргументацию такого уровня следовало бы отмодерировать, как неприличную. Меня останавливает только то, что вся подтема - некоторый оффтоп, а снявши голову, по волосам не плачут. Впрочем, к чести автора поста отмечу, что остальные его претензии конкретны.

vadila ("28/".$m["мар"]."/2017," 10:34)

3.
"Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора..."
Если эта мысль - часть сна, то тут всё нормально.


Про свет, исходивший с Фавора в день Преображения Господня, написано в первоисточнике. :-)) То, что он "обыкновенно", т.е постоянно исходит оттуда в годовщину этого дня - метафора. Кажется, Куприн писал, что "обыкновенная форма одежды сопутствует случаям необыкновенным". Так что, сон тут ни при чём.


vadila ("28/".$m["мар"]."/2017," 10:34)

"...И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры."
С каких пор осень ясная? И причём здесь она? А приковывает по какой причине?


Строки "Есть в осени первоначальной/Короткая, но дивная пора -//Весь день стоит как бы хрустальный,/И лучезарны вечера..." свидительствуют о том, что образ ясной осени русской поэзии не чужд. Знаменье, без сомнения, должно приковывать взоры, и осень приковывает их, в частности, потому, что она ему сопоставлена.

vadila ("28/".$m["мар"]."/2017," 10:34)

3.
"И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Нагой, трепещущий ольшаник..."
Почему ольшаник мелкий, нищенский и, особенно, нагой? Не те ли это слова, ктороые подходят по форме, но не по содержанию? Слова-затычки, короче.


Эти слова вполне точно и целенаправленно наводят на мысль о том, сколь мелки, нищи духом, наги и трепетны перед Господом мы, идущие сквозь этот ольшаник на похороны поэта.

vadila ("28/".$m["мар"]."/2017," 10:34)

"В имбирно-красный лес кладбищенский,
Горевший, как печатный пряник."
А имбирно-красный - это какой? Опять да? Не забываем, что стих называется "Август", 19-е августа. Сравнение же с печатным пряником даже осеннего ольшаника - это...


Свет, исходящий с Фавора, заставил лес "гореть".

vadila ("28/".$m["мар"]."/2017," 10:34)

4.
"С притихшими его вершинами
Соседствовало небо важно..."
Ольшаник только что был мелким и трепещущим. Притих и вырос?
Ну, а в важности соседствования неба, вообще, какие могут быть сомнения...


Ольшаник закончился, начался лес - об этом прямо сказано в предыдущей строфе. Важность неба - укорененный в литературе образ (см. сцену с ранением князя Андрея в "Войне и мире"). Но здесь мне кажется существенным также архаическое соответствие "важно" - "тяжело".

vadila ("28/".$m["мар"]."/2017," 10:34)

Пока хватит, прервёмся.
Борис, Вы можете ответить? ...или Вы, будучи человеком безусловно продвинутым в данной области, тоже оцениваете стихи на уровне "нравится-не-нравится"?


Я надеюсь, Боря простит меня за то, что я присоединился к разговору. Моей целью было не столько высказать частные соображения, сколько наметить направление, в котором мог бы развиваться разговор об этом стихотворении. А вообще-то об "Августе", его месте в романе, в культурном и религиозном контексте, написаны сотни страниц.

Это сообщение отредактировал blum - 29/03/2017, 00:20
      » 29/03/2017, 08:45,  vadila 
Когда-то в школе на уроках языка учительница задавала нам придумать предложение с определённым словом. Спасибо, Михаил Юрьевич.

Писать надо так, чтобы было написано. Иногда следует рассказать предысторию, ладно. Но если поэту необходим соавтор, то может случится, что прозаическая (соавторская) часть окажется содержательнее, а то ещё и красивее стихотворной.
Осталось только доказать, что в данном случае, они имеют прямое, а не нафантазированное, отношение друг к другу. Эдак скушать можно будет буквально всё, даже не пробуя отделять "зёрна от плевел".
      » 29/03/2017, 11:25,  дато 
vadila ("29/".$m["мар"]."/2017," 08:45)
Но если поэту необходим соавтор, то может случится, что прозаическая (соавторская) часть окажется содержательнее, а то ещё и красивее стихотворной.

Вот-вот... На мой взгляд, гениальная вещь цепляет сразу, без всяких предисловий и объяснений. Читателю должно быть глубоко плевать, кто такой автор, и какие у него были в момент написания вещи проблемы. Сама вещь должна быть вещью! Если я читаю "Я помню чудное мгновенье...", мне вообще можно не знать, кем была Анна Петровна, и какое отношение она имела к Александру Сергеевичу...

Теперь немного о дилетантизме. Дело в том, что читатель - дилетант по определению! Все произведения делаются не для литературоведов примерно по той же причине, по которой футбол по телевизору нужен не для Бубнова. И критерий оценки здесь простейший - нравится или нет. И кстати, уважаемый Александр Яковлевич, я уже много раз писал Вам о том, что переход на личности - общеизвестный признак недостатка аргументации в споре... Давайте все-таки возражать по существу, а не бросаться ярлыками.

ЗЫ. С удовлетворением отмечаю, что мой троллинг удался :-). Огромное спасибо Вам, коллеги, давно не получал такого удовольствия просто от прочтения постов!!!

ЗЫЗЫ. Сорри за оффтоп, Михаил Юрьевич... Но ведь он удался, правда???
      » 29/03/2017, 12:09,  mv7 
2 blum :
хех... что-то знакомое почудилось при прочтении... вот вспомнил:

"Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп.
Поверил Я алгеброй гармонию.
Тогда Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты."

Кстати, неплохой последний фильм Джармуша "Патерсон" на тему поэта и поэзии. Немножко другой взгляд, ироничный и тёплый, без надрыва и прочих трагедий, но мне понравился. (Все фильмы Джармуша люблю, одни больше - другие меньше, увы, не объективен). rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал mv7 - 29/03/2017, 12:16
      » 29/03/2017, 12:31,  blum 
дато ("29/".$m["мар"]."/2017," 11:25)
На мой взгляд, гениальная вещь цепляет сразу, без всяких предисловий и объяснений.


Теперь немного о дилетантизме. Дело в том, что читатель - дилетант по определению! Все произведения делаются не для литературоведов примерно по той же причине, по которой футбол по телевизору нужен не для Бубнова. И критерий оценки здесь простейший - нравится или нет.


Стремясь хотя бы отчасти вернуть дискуссию в рамки основной тематики форума, отмечу, что если уж сравнивать читателя с болельщиком, то бридж для этого подходит лучше футбола.

Ну представь себе, Саша, что человек, не знающий правил, смотрит рядом с тобой какой-нибудь финал кубка Вандербильта. Там, где мы с тобой видим интригу, страсть, красоту, он не различает ничего, кроме скучной бессмыслицы.

Между дилетантом и литературоведом есть ещё много промежуточных ступеней. Чем больше читатель погружен в мир культуры, чем лучше он ориентируется в законах, по которым строится литературное произведение, тем меньше его отпугивает неявность аллюзий и нетривиальность структуры, и тем глубже, разнообразней и сильнее те чувства, которые конкретное произведение может в нем пробудить.
      » 29/03/2017, 12:42,  vadila 
дато ("26/".$m["мар"]."/2017," 13:57)
...и насквозь политизированная в другую сторону...

Плюс религиозность. Многие в то время просто голодали по культуре религиозной и, по возможности, антисоветской. Вот они-то и превознесли поэта, и стихи его дополнительным глубоким смыслом дополнили. Ну, конечно же появились и оппоненты. Пришлось отстаивать свои понимания. Отсюда и "сотни страниц".
Все ларчики открываются просто, и содержимым разочаровывают.

А офф-топчик-то не Вы, дато, завернули, а мы с Черницей. tongue.gif Это он первым Пастернака упомянул. Спасибо ему огромное.

Это сообщение отредактировал vadila - 29/03/2017, 14:00
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: