Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  1 черва - пас, далее везде? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Я выбираю заявку...
1 s [ 51 ]  [77,27%]
2 d [ 1 ]  [1,52%]
2 s [ 0 ]  [0,00%]
2 nt [ 5 ]  [7,58%]
3 d [ 0 ]  [0,00%]
4 c [ 1 ]  [1,52%]
4 h [ 8 ]  [12,12%]
6 h [ 0 ]  [0,00%]
другое (укажите) [ 0 ]  [0,00%]
Всего голосов: 66
Гости не могут голосовать 
      » 8/11/2011, 19:02, Автор: SERGEY_BIG 
В парном турнире на третьей руке в равной зональности вы держите следующую симпатичную коллекцию карт:
Север
s Q 10 9 8 2
h K 5 4
d A Q 8 2
c Q

Партнёр открывает торговлю заявкой 1 ч (11-16, от 5 ки), оппонент пасует. В вашем распоряжении имеются следующие форсинги:
а) 1п или 2 бубны (есть соглашения об отложенном фите),
б) 2NT (с 3 картным фитом, от инвита к гейму),
в) фит + масть (заявка 3 бубны позволит узнать о бубновом дополнении),
г) прыжок в 4 трефы - очевидно, краткость.
Наконец, можно сразу прибыть в червовый контракт на любом кажущемся вам разумным уровне.
Какую заявку выбираете вы и почему?
      » 8/11/2011, 19:19, Автор: Василич 
1 пика. Пока нет причин скрывать свою пику. гейм в черве намерен поставить на 1бк, 2т, 2ч от партнера, на 2б или 2пики буду взвешивать варианты шлемика при максимуме партнера. Защиты типа 5 тр видимо буду контрить, в карте слишком много дам. Далее планы строить сложно.
      » 8/11/2011, 20:08, Автор: Bellerophont 
2бк не стоит, ценность руки не только в фите
4тр тоже, силы не хватает на сплинтер да и козырь слабоват
2п если это фг, тоже возможная заявка, но и ее не стоит, масть слабовата да и силы чуть не хватает на фг, может обмануть партнера если тот запланирует шлемик.

соответственно 1п
      » 8/11/2011, 20:18, Автор: Gombo 
Пункт б) отменить, потому что эта заявка (в стандартном понимании) показывает условно-равномерную руку; пункт в) отменить потому, что нет ни одной приличной масти; пункт г) отменить потому, что рука не тянет на приглашение к шлемику. Остаются пункт д) - прыгнуть в гейм немедленно - и пункт а) начать с пики. У пункта д) есть три недостатка - во-первых, в случае (маловероятной) конкуренции со стороны оппонентов в трефе придется угадывать, во-вторых, будет упущен (маловероятный) шлемик на идеальном согласовании (AKхх AQххх х ххх), в-третьих, если на нашей линии фиты в обоих мажорах, то играть, вероятно, лучше с нашей руки (атака в бубну может быть неприятной при игре с руки партнера). У пункта а) недостатка два - противнику будет немного проще атаковать против червового гейма и он может найти (маловероятную, учитывая зональность) защиту в пяти трефах на фите 5-5.
В общем, выбор в пользу пункта а) выглядит очевидным.
      » 8/11/2011, 21:33, Автор: Odissey 
1 пика - мне пока абсолютно неважно что я показал и кому. партнёр узко лимитирован, значительно уже, чем я - следовательно, и решения по сдаче принимать в итоге мне. и первое, что мне хотелось бы знать - это минимум или максимум. если парт ребидом покажет максимум - я подумаю о шлемике, если не покажет - не подумаю.

Это сообщение отредактировал Odissey - 8/11/2011, 21:34

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 8/11/2011, 22:14, Автор: ayaks 
Bellerophont ( "8/".$m["ноя"]."/2011," 20:08)
2бк не стоит, ценность руки не только в фите
4тр тоже, силы не хватает на сплинтер да и козырь слабоват
2п если это фг, тоже возможная заявка, но и ее не стоит, масть слабовата да и силы чуть не хватает на фг, может обмануть партнера если тот запланирует шлемик.

соответственно 1п

Сдача хорошо знакома, но в отличие от большинства теоретиков торговал эту руку в реале (система ОЯ) .
1пика. Не мой выбор, не люблю показывать гнилые масти без ясной идеи. Игра в пике редко будет лучше чем в черве.
Заявки 2пики и 3бубны системно показывают нечто совсем иное. Сплинтер в фигуру на минимуме (добавлю - малоконтрольном), да еще на трехе козырей совсем не нравится.
Выбрал гибкую заявку 2БК - инвит с 3+фитом. Намеревался на минимуме парта (3Ч) поднять в 4Ч, на маловероятные 3Б предложить шлемторговлю. На прочие немаксимальные заявки - загрузить гейм. Как и ожидалось, услышал от парт 3Т (просьба поставить гейм на дополнении). Поднял в 4Ч, решив, что дополнение есть, но рука недостаточна хороша для 4Б (шлемторговля на Ч, кюбид).
Дальше произошло нечто неожиданное - партнер продолжил торговлю! Причем заявкой 5Б. Ясно, что это кюбид на Ч, но где же пиковый кюбид!? Оставаясь в недоумении, отказал заявкой 5Ч. Но партнер не успокоился и поставил 6Ч. К счастью, оппоненты не стали задавать мне дополнительных вопросов!
Партнер знал, что делал - он взял 13 взяток, получив за это 93%. С удовольствием поблагодарил партнера, особенно за неожиданную (и считаю очень правильную заявку) 5Б, которую я не смог верно интерпретировать, к сожалению. Но о значении ее лучше - потом... Ведь не все играли эту сдачу (интересно, какие у кого будут предположения об этой заявке ! ) Конечно, не без некоторой прухи, но как иначе получить хорошую запись?
И сейчас полагаю, что на первом круге 2БК наиболее перспективная заявка.
      » 9/11/2011, 02:03, Автор: yaxy 
я выбираю 1п, и потому что для шлемика нужен максимум партнера и еще небольшое соответствие или двойное соответствие и не минимум. И еще потому что шлемик скорее будет в бубне или в пике, чем в трефе. И еще потому что после 1п можно встать в 3Бк, если у партнера будет 4-ка треф или много очков в трешке, например ТКх или даже при КВх в трефе, в 4ч может быть столько же потерь, сколько в 3Бк. Более того возможны даже случаи когда 4ч не будет, а 3Бк будут верхние или близкие. Как при закосах в черве, так и просто при четырех верхних потерях, туз треф, ТК пик и козырная.....

P.S. Про торговлю ayaks'a:
1ч - 2Бк
3т - 4ч


заявка 5б конечно довольно неоднозначная, если партнер хотел дать инвит к шлемику, то почему не заявил 4т сразу? Значит у него нет 55 трефа с червой. Тогда чтобы он мог дать инвит к шлему у него должно быть или 5440 с ренонсом пик или 6421, в любом случае пустого дублета пик быть не может. Учитывая мои ТД в бубне, склоняюсь к тому что 5440. Иначе непонятно чем обеспечен 5-й уровень. Или 6430 с КВх в бубне. Иначе непонятно как партнер вообще может обеспечить 5-й уровень. А если есть уверенность в ренонсе пик, то в турнире на импы даже можно сделать легкую большешлемовую попытку (например 6б), если у партнера 6430 то 13 взяток возможны, а если 5440, то он не должен принимать большешлемовых инвитов. Правда мы своим инвитом должны по идее обещать 4-ку козырей, но здесь уже от темперамента зависит.

Это сообщение отредактировал yaxy - 9/11/2011, 02:21
      » 9/11/2011, 10:03, Автор: vl78 
1пика оставляет больше всего места партнеру, а помехи со стороны врага маловероятны. Следующая заявка партнера должна прояснить, что мы торгуем.
      » 9/11/2011, 11:24, Автор: Nikson 
помехи как раз-таки вполне вероятны, не хватает заявки 2тр натурально, которая обезопасит нас от трефовой защиты. Правда не уверен что за столом сам соображу так защититься. Мой ответ 1п.

--------------------
Fiat lux!
      » 9/11/2011, 12:56, Автор: Capricorn 
У нас торговля была такая (польский стандарт):
1ч - 2бк!
3т! - 3б!
3бк! - 4ч
4п! - 4бк
5ч - 6ч
Здесь 3т, 3б, 4п - кьюбиды. 3бк - козырной кьюбид с усилением (17-21). 5ч - 2 из 5 БЕЗ дамы. В торговле открывающим был пропущен пиковый кьюбид, который "неожиданно" оказался после. Кроме того он специально дал невозможный ответ на блеквуд. Да, извращенческая торговля, но верхние 6ч поставили. Сдача хороша для аскинг-бидов, в натуральных системах честного хорошего рецепта не вижу.
По 2бк - считаю, что эта заявка как минимум не хуже чем 1п. Имхо, синглет не страшен, поскольку он фигурный.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: