Репино-2013 Регламент Длинные и Короткие Нарды

1. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

1.1. Количество участников турнира не ограничено.

1.2. Участниками турниров могут быть все желающие из числа участников очной встречи клуба "Гамблер" в Репино, оплатившие участие в турнирах.

1.3 Денежная ставка на турнире отсутствует.

1.4 По итогам турнира определяются победитель и призеры турнира в личном зачете.

2. СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

2.1 Турнир проводится в два этапа: отборочный этап швейцарка, плей-офф олимпийка. Отборочный этап 4 тура. По его итогам 8 участников выходят в плей-офф. (Возможны уточнения продолжительности этапов -в зависимости от многочисленности участников).

2.2 Время на тур 1 час. В любой момент матча (до команды Последняя партия) судья или любой из участников может потребовать установки за столом часов. В этом случае оставшееся до конца тура время делится между участниками пополам и игра продолжается с контролем времени. Падение контрольного флажка у одного из участников поражение этого участника со счётом (продолжительность матча) : (кол-во выигранных поинтов)

2.3 За 5 мин до окончания времени тура, судья подаёт команду Последняя партия. По этой команде участники, не успевшие сыграть матч (кроме столов с часами), доигрывают уже начавшиеся партии и фиксируют счет матча в поинтах на момент окончания этой партии, победитель определяется по приоритету в поинтах. Начинать новую партию после подачи этой команды нельзя. В случае если на каких-то столах на момент окончания тура фиксируется ничья, судья турнира назначает доигрывание одной дополнительной партии на таких столах, победитель этой партии становится победителем матча.

2.4 В коротких нардах в отборочном этапе результат матча фиксируется всегда по следующей схеме: 7 очков у победителя (не зависимо от того, какой счёт получился в результате удваивания) количество выигранных поинтов у проигравшего.

3. РАССАДКА*

3.1. Перед стартом турнира проводится жеребьевка и каждому участнику присваивается порядковый турнирный номер, по которому он будет ранжироваться до конца турнира. Рассадка на первый тур производится по схеме:1-2, 3-4 и т.д.

3.2. Первый тур олимпийки играется по схеме: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5; второй тур: победитель 1-8 с победителем 4-5, победитель 2-7 с победителем 3-6.

4. КОНВЕНЦИИ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ.

4.1 Конвенции турнира по длинным нардам:

матч до 3 очков, марс, 60 мин (время указано на тур, т.е. для двух игроков в сумме)

Финал, матч за третье место матч до 5 очков, марс, 90 мин.

4.2 Конвенции турнира по коротким нардам:

Турнир проводится по международным правилам.

5. РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

5.1 Время проведения турнира в соответствии с расписанием очной встречи.

5.2 Время доигрывания финалов (при необходимости) проводится по согласованию с участниками.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

6.1. После проведения жеребьевки и рассадки судья ТУРНИРА дает команду Старт. Любая партия, начатая до сигнала СТАРТ, может быть прервана Судьёй турнира, если этого потребуют интересы турнира.

6.2 Опоздания на начало тура не приветствуются. При опоздании игрока к началу очередного тура на время большее, чем половина отведенного времени на этот тур или при выбывании этого игрока по другим причинам Судья присуждает ему поражение.

6.3. За 5 минут до окончания времени тура судья подает команду Последняя партия. По этой команде участники руководствуются действиями, указанными в п.2.3 настоящего регламента.

7. СУДЕЙСТВО

7.1 ГС турнира является главным лицом при проведении турнира, его решение является окончательным. В случае несогласия с решением Судьи апелляции рассматриваются Орг. Комитетом согласно общего регламента встречи.

7.2. В спорной ситуации Судья может присудить результат по своему усмотрению, при этом руководствуясь международными правилами игры.

7.3 Судья имеет право лишить любого игрока права дальнейшего участия в турнире за неэтичное поведение за столом в любой его форме.

7.4 Организаторы надеются, что все участники будут вести честную борьбу.

7.5 Судья турниров

* при технической возможности (доступ в клуб), ники всех участников будут занесены в турнирную таблицу и сделана автоматическая рассадка согласно ТР игроков.