Репино-2013 Регламент Белот

Судья турнира - Филатов Роман (Jammin).

Регламент:
1. К участию в турнире допускаются все желающие из числа участников встречи.

2. Последний срок подачи заявки на участие в турнире 8 марта 2013 года 19-20. Турнир начинается в 19-30, опоздавшие получают по -1 в первом туре. Длительность первого тура 40 минут плюс 10 минут на ввод результатов и выдачу рассадки, остальных туров - 30 минут плюс 10 минут на ввод результатов и выдачу рассадки. 3. Турнир проходит в 2 этапа: отборочный и финальный.
4. Отборочный этап играется следующим образом: 3 тура швейцарки без выбывания, затем начинается итальянка с отсевом участников. После 3 тура остается 12 человек, после 4 тура - 8 человек, после 5 тура - 4 человека.
После этого начинается финальный этап.
В каждом туре играются 1 партия со следующими конвенциями:
МАРС=ДА, ДОЕЗД=ДА, РАМКИ 7(8)=ДА.
За простую победу в партии дается 1 балл, за победу с марсом 1,5 балла, за поражение

-1 балл, за поражение с марсом -1,5 балла. При равенстве очков первым критерием является количество побед, вторым - суммарный результат по вистам.
5. Финальный этап проходит по олимпийской схеме. Сначала играются полуфиналы из одной партии (1 место по итогам отборочного этапа играет с 4 местом, 2 с 3), а затем матчи за 3 место (из одной партии) и финал (до двух побед).
6. Уточнение некоторых правил, действующих в турнире: бэлла НЕ может быть объявлена одновременно с объявлением конструкции куда она входит, игрок имеет право её объявить при ходе в одну из двух карт, её составляющих; конструкции считаются только в случае, если игрок взял в текущей сдаче взятку; при наборе 1001 очка обоими игроками выигрывает взявший последнюю взятку в последней сдаче. Судья оставляет за собой право на окончательную трактовку любых спорных ситуаций.
7. Наказания за нарушения:
7.1. Фальшренонс. Все взятки, начиная со взятки с фальшренонсом, переходят оппоненту того, кто сделал фальшренонс, и результат сдачи считается обычным образом. Клеймы по фальшренонсу принимаются до начала следующей сдачи.
7.2. Недостающее или излишнее количество карт в руке.

7.2.1. Обнаружено до начала розыгрыша. В этом случае оппонент раздающего может потребовать пересдачи, либо продолжать игру. Недостающие карты досдаются.

Если излишнее количество карт у оппонента раздающего, он скидывает излишек по своему выбору в открытую. Если излишнее количество карт у раздающего, его оппонент вытягивает у него излишек случайным образом. Недостающее количество карт у раздающего досдается. 7.2.2. Обнаружено в ходе розыгрыша - байт по картам тому, кто играет с неправильным числом карт в руке.

7.3. Ошибочная запись в протокол. Если за столом не была достигнута договоренность об исправлении, решение на усмотрение судьи.
7.4. Все конструкции должны быть объявлены в момент своего первого хода (до того, как оппонент положил карту на стол или перевернул взятку). Если объявленная конструкция не была показана до момента переворачивания второй взятки, она считается недействительной. Проигравшая конструкция в этом случае оппоненту не пишется.
7.5. В случае иных спорных ситуациях, судья турнира принимает окончательное решение на свое усмотрение.

8. Время игры в первом туре - 40 минут, в остальных - 30 минут. Судья может дать 5 дополнительных минут. Настоятельно рекомендуется вызывать судью, если ваш оппонент затягивает время. По истечении времени тура все незавершенные партии рассчитываются с текущей разницей по очкам. Пересчет результатов незавершенных партий в баллы производится следующим образом. 8.1. Установить виновного в затяжке времени невозможно, проигравший набрал более 500 очков, либо и победитель, и проигравший набрали менее 500 очков - +1/-1.
8.2. Установить виновного в затяжке времени невозможно, победитель набрал более 500 очков, проигравший менее 500 очков - +1,5/-1,5.
8.3. Виновен проигравший, проигравший набрал более 500 очков - +1/-1.
8.4. Виновен проигравший, проигравший набрал менее 500 очков - +1,5/-1,5.
8.5. Виновен победитель - 0/0.
В исключительных ситуациях судья может присудить результат последней сдачи либо партии и наказать виновного в затяжке времени штрафом 0,5 балла.

9. Судья вправе снять любого участника с турнира за неспортивное поведение, оскорбление других игроков, за создание помех в проведении турнира (в том числе умышленную затяжку времени), за пререкания с судьей, за незнание регламента, за игру в состоянии алкогольного опьянения.
10. Судья турнира вправе изменить схему его проведения. В этом случае все игроки должны быть предупреждены об этом до начала первого тура.
11. Наблюдатели на турнир допускаются, но не должны комментировать ход сдачи и обязаны удалиться по первому требованию любого из игроков или судьи.
12 .Судья турнира не имеет права принимать участия в турнире.

13. Любое решение судьи в момент турнира является окончательным и дальнейшие апелляции возможны только у ГС встречи после турнира.