Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Прекрасный новый мир, Я не вызвал судью. А если бы вызвал? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/03/2023, 22:42,  LeonidUl 
https://bridgemoscow.ru/tournaments/results/m23p...ngs1/d14p.htm#h

1п-1бк-контра-3б(блок)-пас-пас-3ч-пас-пас(долгие раздумья)-4б-4ч-все пас.

1. Почему я не вызвал судью?
2. Судьи? Если бы я вызвал судью и зафиксировал паузу?
      » 13/03/2023, 15:05,  Gombo 
1. Добрый (1а. не претендовал на первое место).

2. Фиксация паузы ни на что бы не повлияла, а вот если бы ты вызвал судью в конце сдачи, то имел бы отличный шанс на то, что 4ч снимут и назначат 4б* без двух - Западу ясно, что 4б сядут; а если бы он был уверен, что на их линии есть гейм, то мог бы назначить 4ч сразу, вместо 3ч (которые еще и нефорсирующими оказались, что, на мой взгляд, странно), таким образом контра на 4б явная альтернатива 4ч.
Я не настоящий сварщик, конечно, но оцениваю вероятность коррекции результата 90%.
      » 14/03/2023, 08:58,  san_san 
LeonidUl (12 марта 2023, 22:42)
1. Почему я не вызвал судью?
2. Судьи? Если бы я вызвал судью и зафиксировал паузу?

Нет бы задаться вопросом "нафига я в 4б полез" smile.gif

Не похоже, что в сдаче завезли какой-то зашкаливающий ТНТ. Рисуются варианты один другого краше:
- получить -500 вместо вражеского гейма до зоны, к тому же ещё и непоставленного
- получить -300 вместо вражеской частички
- получить -100 (или -50) вместо вражеского подсада
- вытолкнуть оппов в гейм (причём вытолкнуться может не Запад, а задумчивый Восток, и тогда даже судью не на кого будет звать).
Кажется, это всё не те варианты, за которые хочется бороться.
По сути играешь на фиксированный протокол, когда 3ч тютелька в тютельку ровно, а 4б без одной.

Ну а так вызов судьи вполне может закончиться например таким монологом от Запада:

- Мой партнёр - дебил. Он взял и отпасовал форсирующую заявку. Вот и конвенционная карта, где написано, что она форсирующая. Но спасибо оппам, они своими дурными заявками помогли спасти сдачу. Отпустить 4б под пасами невозможно, независимо от раздумий. Проблемы партнёра с заявкой сигнализируют о короткой черве, вплоть до того, что нету червей совсем. Контра на 4б становится максимально привлекательной заявкой. Я, как самый этичный игрок на свете, к тому же прочитавший парочку соседних тем Алексея Захарова, именно эту заявку и не сделал, как и предписывает мне Кодекс. Господин судья, прошу не наказывать нашу пару за неукоснительное соблюдение правил.

Может и не закончиться.
      » 14/03/2023, 13:11,  Добрин 
Gombo (13 марта 2023, 15:05)
1. Добрый  (1а. не претендовал на первое место).

Нет, конечно smile.gif

Вроде Леня достаточно подробно изложил свою концепцию (здесь и на других ресурсах).
      » 14/03/2023, 13:33,  Добрин 
Если бы судья был вызван, то он бы отработал ситуацию по схеме:
- была ли передана несанкционированная информация (иными словами, ясно ли, над чем мог думать партнер); если ответ "да", то
- есть ли логическая альтернатива назначению 4ч; если ответ "да", то
- какое действие стало более привлекательным в свете несанкционированной информации - 4ч или альтернативное; если ответ "4ч", то
- потерпели ли оппоненты ущерб (из-за выбранного назначения 4ч, а не логически альтернативного действия); если ответ "да", то судья должен был бы присудить компенсирующую запись.

Сложный кейс, не могу сказать, что я четко вижу (правильное, с моей точки зрения) решение. Был бы судьей - принял бы какое-то решение. Вполне допускаю, что если опросить игроков на предмет того, о чем мог думать партнер, то кейс может закончиться прямо на этом этапе.
      » 14/03/2023, 14:13,  Gombo 
Извини, Денис, я, возможно, торможу, но какие есть варианты ответа на вопрос "о чем думал партнер?"
крому продолжить торговлю/не продолжить торговлю?
      » 14/03/2023, 14:40,  Добрин 
Gombo (14 марта 2023, 14:13)
Извини, Денис, я, возможно, торможу, но какие есть варианты ответа на вопрос "о чем думал партнер?"
крому продолжить торговлю/не продолжить торговлю?

Насчет "продолжить/не продолжить" сомнений нет. Вопрос, продолжить почему - потому что есть надвышки или потому, что не знал, форсируют 3ч или нет.

      » 14/03/2023, 16:18,  Gombo 
А разве "забыл систему, вспоминал" за отмазку канает? Мне казалось, что нет.

Понятно, что ситуация нестандартная, вряд ли явно обсуждавшаяся, и, объективно, вероятность того, что E думал как раз над тем, имеет ли он право спасовать, довольно велика. Но поскольку применить эту отговорку можно практически в любой позиции ("думал, форсирует ли пас"), то она нигде не принимается.
      » 14/03/2023, 16:47,  Добрин 
Gombo (14 марта 2023, 16:18)
А разве "забыл систему, вспоминал" за отмазку канает?  Мне казалось, что нет.

Понятно, что ситуация нестандартная, вряд ли явно обсуждавшаяся, и, объективно, вероятность того, что E думал как раз над тем, имеет ли он право спасовать, довольно велика. Но поскольку применить эту отговорку можно практически в любой позиции ("думал, форсирует ли пас"), то она нигде не принимается.

Так если ты считаешь, что "объективно, вероятность того, что E думал как раз над тем, имеет ли он право спасовать, довольно велика", то может и доказательного предпочтения в пользу 4ч нет?

А что касается отмазок, так это же не очень важно, что говорят сами игроки по поводу своих размышлений. Важно, как ситуация выглядит со стороны, как оценивает ее судья - в том числе, с помощью или без помощи опросов и т д. Ситуация ситуации рознь.

Это сообщение отредактировал Добрин - 14/03/2023, 16:48
      » 14/03/2023, 18:18,  Gombo 
Добрин (14 марта 2023, 17:47)
Так если ты считаешь, что "объективно, вероятность того, что E думал как раз над тем, имеет ли он право спасовать, довольно велика", то может и доказательного предпочтения в пользу 4ч нет?

Это целиком зависит от того, "разрешаем" ли мы игроку вспоминать систему.

Я свое личное мнение строю на том, что мне кажется вероятность, что пара, играющая вместе недавно и/или не планирующая играть вместе постоянно, обсуждала такие эзотерические ситуации, низка. Но это не подкреплено никакими вещественными свидетельствами кроме анекдотической статистики по российским бриджистам; к данной паре это может иметь, а может не иметь никакого отношения. Вполне возможно, прямо перед турниром они договорились, что против сильного БК форсирующих последовательностей не бывает. Я не думаю, что судье следует строить свои решения на подобных основаниях.
Другими словами, судья должен исходить из того, что игроки знают свою систему и свои (мета)договренности.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: