Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  "идиот" Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Прав ли вистующий?
1. Да, прав [ 11 ]  [44,00%]
2. Нет, вистующий идиот [ 7 ]  [28,00%]
3. Слишком непросто [ 7 ]  [28,00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
      » 7/11/2016, 16:20, Автор: Байкер 
ramzesik ( "7/".$m["ноя"]."/2016," 14:34)
1. Думаю что Идиот все же играющий. Не знаю ни одного приличного игрока, кто в игре хоть на маленькую, но ставку, оставит тут т-к-д-х-х, т-к-х-х, и т, когда есть возможность оставить, 5 тк, тк, и т-д-в.

2. ...снося 2 черви и оставляя т-т в <надо полагать, имелось в виду ТК> этой масти, уже по барабану на эту стену.

1. Это не совсем так. Есть ситуации, когда оставлять надо черву, есть, когда черву сносить. Чтобы отделять одно от другого, надо знать всего пару вещей. Надо полагать, что приличный игрок потому и приличный, что эту пару знает.
Кроме того, существует и аспект, который, скажем так, озвучивает Меф. В смысле, приличный игрок знает о своей репутации приличного в глазах оппонентов, знает, какого решения от него ждут и поступает соответственно. То бишь, парадоксально. Так разве не бывает? ))

2. А это вообще не так. Это в примере так легло. А достаточно поменять местами руки Савера и Востока, и будет игроку "по барабану". )
Проще говоря, тут при 4-0 плохо может быть и при "правильном" сносе.

Это сообщение отредактировал Байкер - 7/11/2016, 16:23
      » 7/11/2016, 16:39, Автор: Меф 
Байкер ( "7/".$m["ноя"]."/2016," 16:20)
А достаточно поменять местами руки Савера и Востока, и будет игроку "по барабану". )
Проще говоря, тут при 4-0 плохо может быть и при "правильном" сносе.

Юрий, автор темы нарисовал не очень корректную картинку. Это вводит в заблуждение.
Но в комментарии к ней указал, что первых ход ЮГа.
Потому при верном сносе плохо быть не может. )

А по первому пункту мы как раз с Почемук и зацепились. Я в такого игрока плохо верю. Такой игрок виден за версту, а СЕВЕР с ЮГом играл уже много пуль. )
      » 7/11/2016, 16:49, Автор: Байкер 
А, ну тогда да: при своем ходе снос двух червей гарантирует 9. Пардон.

Что касается трефа или черва под снос от ТК** + ТДВ, то именно такую структуру мастей, как в примере, я не исследовал, но в аналогичных случаях при других структурах оптимальный снос таки варьируется. По аналогии, думаю, и тут та же песня.
      » 7/11/2016, 17:02, Автор: Меф 
Байкер ( "7/".$m["ноя"]."/2016," 16:49)
А, ну тогда да: при своем ходе снос двух червей гарантирует 9. Пардон.
Именно поэтому я ранее (в своём самом первом посте в теме на первой странице), писал, что ЮГ несколько глуповат.
Вообще он глуповат или звёзды так сложились, что на некотором промежутке пули потерял толику ума - мне это неведомо, но можно было бы понять из предыдущих сдач.

Касательно репутации, я упоминал о ней в контексте того, что ВОСТОК, при некоторой договорённости за столом, может компенсировать потери СЕВЕРа (при 9 как 10), переведя ему, например, сумму в размере 50 вистов, умноженную на ставку.
Разумеется, СЕВЕР переведёт ему тоже некоторую сумму в случае подсада (те же 50 вистов были бы вполне адекватной компенсацией).
Вот в этом плане я и имел в виду репутацию. А ввиду относительно малого кол-ва игроков на ставку, оную надо блюсти. ))

Касательно вариаций сноса, Байкер, надо учесть, что существуют такие люди, как ВОСТОК, или как ЮрийЛобода (комментировавший в теме) и их не так уж мало -- взгляни на голосовалку - все, кто голосовал за "идиот" вистующий, они из племени ВОСТОКа.
Следовательно, при 4-0 черва этот процент публики будет ловить всё же черву на 4-0. А их, ой, как много. Так что вариация сносов до добра не приведёт. ))

Это сообщение отредактировал Меф - 7/11/2016, 17:03
      » 7/11/2016, 18:17, Автор: Байкер 
Что-то я не понял глубины твоей мысли: как тезис моего тезки о том, что на Севере нет оснований для виста, связан со сносом и желанием Востока играть на оставленную черву?
      » 7/11/2016, 18:33, Автор: Меф 
Байкер ( "7/".$m["ноя"]."/2016," 18:17)
Что-то я не понял глубины твоей мысли: как тезис моего тезки о том, что на Севере нет оснований для виста, связан со сносом и желанием Востока играть на оставленную черву?

О! Теперь я ошибся - ники перепутал.
Это некто Жан_Вальжан был, а не тёзка твой, Байкер. )) Указал он, что выбрать трефу нелогично. У него с ВОСТОКом вот такая логика. )
      » 7/11/2016, 19:25, Автор: Сашун 
()
Прав ли вистующий?
1. Да, прав
2. Нет, вистующий идиот
3. Слишком непросто


Ответ.
Вистующий должен был принять последовательно 3 решения:
- вистовать или нет;
- как вистовать - всветлую или втемную;
- о ходе разыгрывания.

При этом, принимая решение о ходе разыгрывания, вистующий должен исходить из всего из двух соображений - "как не сесть самому" и "как подсадить играющего".

У вистующего оказалось трудно конкретно с 3-м пунктом. Решение вистующего о ходе разыгрывания оказалось неверным.
Поэтому вистующий прав на 2/3 и неправ на 1/3. Или, для большей понятности, вистующий скорее прав, чем неправ.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 13/12/2016, 15:24, Автор: Цезарион 
Занятный случай.

Когда я учился в 7 классе, в учебнике по экономике была любопытная рубрика "Посчитаем - подумаем". В данном случае это сделать вполне уместно.

У Юга есть два вероятных сноса: две младшие трефы и две младшие червы. Все остальные варианты представлются невероятными. Пусть вероятность сноса ДВ треф равна p, тогда вероятность сноса В9 червей равна 1-p. Число p в принципе может быть любым от 0 до 1. У Севера есть две стратегии:

1. Держать и второго К треф, и третью Д червей. Тогда при любом сносе получится своя игра, и выигрыш Севера в этой сдаче составит -24 виста.

2. Выкинуть сразу нафиг всю трефу на козырей, и надеяться взять две взятки в червях, посадив тем самым Юга без одной. При такое стратегии своей игры не бывает, а бывает либо 8 с вероятностью p, либо 10 с вероятностью 1-p. В первом случае Север выиграет 104 виста, во втором проиграет 100 вистов.
Нехитрый подсчёт показывает, что математическое ожидание выигрыша Севера при этой стратегии равно 104*p - 100*(1-p) = 204*p - 100.

Ну а теперь представим, что Северу снизошло озарение свыше насчёт того, чему равно p. Тогда выбрать стратегию ему совсем просто: надо равнить два числа -24 и 204*p - 100, и выбрать ту, где число больше. Граничная вероятность, при которой разницы между стратегиями нет, находится из уравнения -24 = 204*p - 100, т. е. 204*p = 76, или p = 19/51 = 0.3725...

Вывод простой: если Север считает, что Юг снесёт трефу менее, чем в 37% случаев, надо играть на свою игру (что он и сделал). В противном случае можно рискнуть и погнаться за подсадом.

Как оценивать p в реальной ситуации - вопрос отдельный. Тут многое зависит от представлений Севера о Юге. Если Север часто играет с Югом, то он может допольно неплохо оценить p исходя из класса игры Юга, его привычных сносов и т. п. Если же играет в первый раз, то задачу фактически придётся решать рандомно. Возможно, Север так и сделал, и его выбор не кажется нелогичным. 37% - довольно много для столь опрометчивого сноса.
      » 14/12/2016, 01:10, Автор: Цезарион 
Доходит как до жирафа - на третий день.
Весь мой предыдущий пост выкинуть на помойку.

Вистующий действительно идиот: первый ход в маленькую трефу гарантирует не более 9 взяток при любом из двух сносов, а также посадку при сносе ДВ треф. Странно, что до сих пор этого никто не заметил.
      » 14/12/2016, 02:47, Автор: Меф 
Цезарион ("14/".$m["дек"]."/2016," 01:10)
Странно, что до сих пор этого никто не заметил.
Ох, уж эти жирафы-сказочники, счетоводы и ежи с ними. smile.gif

Прочитайте внимательно условие задачи, Цезарион.

А ещё, Цезарион, поясните мне, пожалуйста, каким образом, на основании каких параметров, по каким причинам или за счёт чего может быть оценена вот эта самая выдуманная вами вероятность снести пару черв ЮГом?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: