Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  В Сергиевом Посаде девушка спасла щенка, Идиотизм и героизм Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 12/08/2013, 01:39,  DBoris 
Бугорок ("10/".$m["авг"]."/2013," 22:43)

А кстати вот свиинку то и телятинку жрете видимо бездумно и незазорно ?
А вот оленину ( благородного оленя) или собачатину ( убитого на ваших глазах например - на охоте ( а к охоте как относитесь - спокойно ?)... может как то уже стремно есть да ?

Не понял надрыва интонаций...
Мясо ем без рефлексий. Собачатину (с голодухи) и оленину (по случаю) употреблял. Угрызений пока не ощущаю и вряд ли стану.
Щенка из-под поезда ценою жизни не стал бы тащить. В другой ситуации девочку (не так драматично, но все же) спасал.
Девочку, которая за щенком полезла - не осуждаю. И не одобряю. Замутненное сознание. Если бы она могла просчитать риски - вряд ли сама бы и полезла.
Противоречий не вижу. Дура? Да. Герой? Да. Героическая дура.
Не обязательно перманентная - именно в тот самый момент так все сошлось...
Возможно, в другие моменты она не такая уж и героическая и вовсе не дура.

ЗЫ. Собачатина, убитая на охоте - это дурные фантазии. Так не бывает.
      » 12/08/2013, 01:48,  Бугорок 
:-) в жизни все бывает и не обязательно там где вы есть и не обязательно то, что знаете вы и не обязательно так как делаете вы.
про мясо я имел в виду другую мысль - типа свинина она мол бездуша и привычна, а вот собачатина уже жальчее.... Но приоритеты у всех разные. Выто все пытаетесь свои оценки раздать - а кто у вас их просил то ? :-) Я уверен в самой меньшей степени ваши оценки нужны этой девушке.
Ну а сабжнуться то в теме - это да - зачет . :-)
      » 12/08/2013, 02:00,  DBoris 
Бугорок ("12/".$m["авг"]."/2013," 01:48)
Выто все пытаетесь свои оценки раздать - а кто у вас их просил то ? :-)

Вообще не понял...
Открыли тему, обсуждают, ан на тебе - никто не просил, оказывается... Это типа, CD, молчи - или как?
Зачеты ученикам родным и близким можете поставить. Еще менее, чем девушка в моих, я нуждаюсь в Ваших оценках.
Впредь буду благодарен, если мысль сразу ясно изложите.
      » 12/08/2013, 08:40,  minzdraw 
котофей ( "9/".$m["авг"]."/2013," 15:23)
Кстати, вспоминаю похожий случай со своим участием. Только щенка мы не спасали, а скорее наоборот, хулиганили на ж/д путях - подкладывали под поезд пробки от пивных бутылок. Они потом сминались и служили у нас, пацанов, платежным средством при игре в карты. Надо было смотреть куда летят пробки, потому, что иначе их труднее искать. Помню, расставили мы стратегический запас на рельсы и чем-то увлеклись, не заметили приближение поезда. И в критический момент оказались по другую сторону от полотна - не смогли бы оттуда увидеть куда летят пробки. Ситуация была критической - успеешь - не успеешь перебежать перед поездом. Я не отличался смелостью среди своих друзей, но почему-то я один рванулся на ту сторону. Помню, мне крикнули тогда
-- Женька, дурак!!! - но я уже бежал.
И я не знаю зачем и почему я так сделал - просто под влиянием импульса. Дурь, скажете вы. Я не спорю. Уточню - не дурь, а программа, спавшая до тех пор в сознании. Надеюсь, что больше не проснется.

Женька - дурак!
программа она такая..не перебежал бы, остался б на той стороне, не пришлось бы всю жизнь за пробками расплющенными бегать смотреть куда отскакивают smile.gif
      » 12/08/2013, 08:55,  Бугорок 
DBoris ("12/".$m["авг"]."/2013," 02:00)
Бугорок ("12/".$m["авг"]."/2013," 01:48)
Выто все пытаетесь свои оценки раздать - а кто у вас их просил то ? :-)

Вообще не понял...
Открыли тему, обсуждают, ан на тебе - никто не просил, оказывается... Это типа, CD, молчи - или как?
Зачеты ученикам родным и близким можете поставить. Еще менее, чем девушка в моих, я нуждаюсь в Ваших оценках.
Впредь буду благодарен, если мысль сразу ясно изложите.

laugh.gif biggrin.gif я вот смотрю а тема вроде бы Опросом не является и че ж тогда надрываться то бежать оценки давать ( а молчать никто не вроде тоже не просил) , да и вам ни грамма оценок не наливали вроде ..
о чем базар то ?

чуть не забыл --близких - ПРОСЬБА - не трогать пжлст

Это сообщение отредактировал Бугорок - 12/08/2013, 08:56
      » 12/08/2013, 11:29,  котофей 
Да, надо учиться расставлять приоритеты. Только вот в критической ситуации не будет времени просчитать варианты. Мы так устроены, что для героического поступка надо действовать не думая, потому что, если подумаешь и расставишь приоритеты, то это будет осознанное решение, а не геройский поступок.
У меня сложилось такое ощущение, что почти никто не понимает, что такое это самое состояние, в котором совершаются геройские поступки. По сути это - состояние аффекта и когда героя спрашивают впоследствии почему он поступил так а не иначе, разумного объяснения как правило он дать не может.

Если бы такое было возможно, я бы посмотрел статистику сколько героев было на войне среди ассоциальных элементов, таких, как воры, насильники и убийцы и среди людей, воспитанных в духе любви к родине и готовности к самопожертвованию. Вот что-то мне подсказывает, что проценты героев среди них не будут сильно отличаться и это покажет, что разговоры о воспитании героизма - чушь и следствие непонимания самой природы героизма. А если воспитание будет иметь значение, это был бы повод пересмотреть свои взгляды. Да только вот, по свидетельствам участников, не сильно воспитание влияет. Из того, что мне известно, во всяком случае. Люди говорят, что человек в экстремальной ситуации раскрывается непредсказуемо.

Это сообщение отредактировал котофей - 12/08/2013, 11:33
      » 12/08/2013, 22:55,  rolling 
"Развели тут ромашка" - подумала/не подумала. Подумала,не подумала - это из той же оперы, что - зачем через дорогу перебегал, на секунды торопился? Кто вообще думает в таких ситуациях? Импульс и все.
К тому же не самоубийца же она под электричку бросаться. Конечно, хотела просто спасти.
Каким образом вообще щенку лапу оторвало - мне чисто технически непонятно.
Уверен, что случись еще раз такая ситуация, она все равно бросилась бы спасать, только уж более рассчетливо.
      » 13/08/2013, 02:28,  Anubis 
rolling ("12/".$m["авг"]."/2013," 23:55)
Каким образом вообще щенку лапу оторвало - мне чисто технически непонятно.

Респект, свежая тема. Тоже об этом думал, но промолчал, чтоб лишний раз не накалять гуманистов. Технически это возможно только в случае, если счет шел на сотые доли секунды. Иначе собака либо погибает, либо не травмируется. Вариант, при котором щенок статично расположен вне колеи, но с лапой на рельсе - не рассматриваю, т.к. здесь отсутствует фактор девушки. С вероятностью, близкой к 100%, готов утверждать, что история высосана из пальца, примерно как с дагом, якобы спасшем двух девушек и (а как же иначе!wink.gif геройски утонувшем.
      » 13/08/2013, 09:17,  котофей 
У девушки сотрясение мозга. Видимо ее ударило, возможно вскользь, возможно она на какой-то момент потеряла контроль и щенок оказался лапой на рельсе.
Для меня информация о сотрясении и лапе говорит лишь о том, что все было очень быстро и времени на подумать не было.
"Импульс" имеет в медицине название "состояние аффекта". В таком состоянии немало жен порешили своих неверных мужей.
Вообще в критических ситуациях некогда думать. Я как-то ужинал в компании и был среди приглашенных бывший спортсмен, спецназовец (блин, начало как в анекдоте про филолога). Так вот он предупредил, чтобы к нему неожиданно со спины не заходили и руку на плечо не клали. Говорит, отработано в такой ситуации бить на поражение, так что сам сообразить, говорит, ничего не успею, а вам уже больно сделаю.
Людей учат реагировать быстро и однозначно. В этом, конечно, воспитание имеет роль, если так его понимать. А воспитание в смысле сострадания к несчастному животному - по-моему нет. Потом - да, она будет сострадать, если щенок умрет. Но в тот момент на действовала согласно первому импульсу, пришедшему в голову.

Это сообщение отредактировал котофей - 13/08/2013, 09:17
      » 13/08/2013, 09:48,  Шапа_кляк 
котофей ("13/".$m["авг"]."/2013," 09:17)
У девушки сотрясение мозга. Видимо ее ударило, возможно вскользь, возможно она на какой-то момент потеряла контроль и щенок оказался лапой на рельсе.
Для меня информация о сотрясении и лапе говорит лишь о том, что все было очень быстро и времени на подумать не было.
"Импульс" имеет в медицине название "состояние аффекта". В таком состоянии немало жен порешили своих неверных мужей.
Вообще в критических ситуациях некогда думать. Я как-то ужинал в компании и был среди приглашенных бывший спортсмен, спецназовец (блин, начало как в анекдоте про филолога). Так вот он предупредил, чтобы к нему неожиданно со спины не заходили и руку на плечо не клали. Говорит, отработано в такой ситуации бить на поражение, так что сам сообразить, говорит, ничего не успею, а вам уже больно сделаю.
Людей учат реагировать быстро и однозначно. В этом, конечно, воспитание имеет роль, если так его понимать. А воспитание в смысле сострадания к несчастному животному - по-моему нет. Потом - да, она будет сострадать, если щенок умрет. Но в тот момент на действовала согласно первому импульсу, пришедшему в голову.

Этот "спецназовец" либо трындит, либо больной на голову, а может все вместеsmile.gif Из моего большого опыта общения с этими гражданами могу сказать, что они настолько быстрее нас, обычных людей, что не только в ответ больно не сделают, если нет какой то реальной опасности, а еще и успеют расслабиться, когда я их пытаюсь в шутку треснуть, чтоб я ручку не повредила. А этот чувачок боевиков насмотрелся))
С девочкой жуткая история. Мне кажется человек заряжен на то, что бы в экстремальной ситуации в первую очередь спасать ЖИЗНЬ. Для кого то это лодка, для кого то щенок, для кого то тонущие дети.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: