Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Очередной "..гигантский скачок всего человечества", Космос и остальное Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/09/2016, 10:13,  Ice 
http://joinfo.ua/curious/1181076_V-Norvegi...ktromobili.html

:-)
и тут бедных норвежцев обул Маск )))

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 23/09/2016, 10:23,  Геша 
байпас ("23/".$m["сен"]."/2016," 05:06)
Сашун ("21/".$m["сен"]."/2016," 19:37)
Геша ("21/".$m["сен"]."/2016," 19:33)
Материал сопел двигателей F-1 не может выдерживать заявленные нагрузки по давлению и температуре, возникающие в рабочем режиме его использования. Этот материал попросту разлетелся бы на куски при подобных нагрузках.
В конце 60-х по этому поводу можно было навешать макарон на уши хоть всему миру, но за последние 40 лет материаловедение достигло такого уровня, что вышеуказанную информацию можно просто и легко проверить с помощью специализированных справочников и программ.

Уже проверил smile.gif
Максимальное давление в камере сгорания F-1 всего 70 атмосфер. Для сравнния, давление в гидросистеме обычного трактора 200-320 атмосфер (трактор Беларусь - 135 атм.).

Конструирование сопел ракет в 60-е годы XX века не представляло сложностей после опыта полученного на серийных ФАУ-2 фон Брауном в 40-х годах во время II мировой войны.


Восхитительно! Предлагаю устроить Сашуна на полставки в Роскосмос, которому он на примере гидросистемы "Беларуся", а патриотичнее ЮМЗ (непонятно, почему днепропетровские не догнали, трактора ведь тут же делали) даст ценнейшие советы конструкторам ракетных двигателей.

...получатся и Королев, и Глушко со своими коллективами, и все кто был после, все те кто вписал в учебники, что создание мощного ЖРД возможно только по замкнутой схеме ( и не как иначе, доказано историей) - некомпетентны?

Потому как даже теоритически не предполагали каким образом на однокамерном F1 удалось обойти принципиальную невозможность его создания? А именно, однокамерный ЖРД тягой за 700 тонн при незамкнутой схеме невозможен в принципе. Доказано и теоретически и экспериментально, причем многократно. Ни до событий, ни 50 лет спустя, это никому так и не удалось. Если "великому" фон Брауну, вопреки всем законом природы удалось таки создать это "чудо", то где этот двигатель?!

Почему не летает?

Почему такое научное достижение бесследно сгинуло, вместе с реголитом, пленками, скафандрами и т.д?

Куда делись материальные факты и все техническое наследие великой "Лунной программы"?

ЗЫ вопросы ТРИВИАЛЬНЫ - отвечать пиндосолюбам на них не следует - лучше сосредоточиться на плевках в Роскосмос wub.gif

Это сообщение отредактировал Геша - 23/09/2016, 11:25
      » 23/09/2016, 12:12,  Сашун 
Когда Геша начинает за технику, его неспособность просто понять "об чем речь" становится очевидной.

В таблице на http://forums.airbase.ru/2013/11/t72999--s...1-i-rd-270.html приведены СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЕ характеристики американского F1 (от Сатурна 5) и советского РД-270.

РД-270 — советский жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) производства ОКБ-456. Предназначался для использования на первых ступенях альтернативной лунной ракеты «УР-700». Работы над двигателем были завершены 31 декабря 1970 года вместе с прекращением работ над ракетой-носителем. Разработка была остановлена на стадии доводочных испытаний после полетов США на Луну, ибо "соревнование лунных программ" между СССР и США было окончено после полетов Аполлона.

"Существует определенные преимущества открытого цикла (незамкнутой схемы - А.М.) по сравнению c ЖРД закрытого цикла. В данном случае нет необходимости обеспечивать подачу полученного генераторного газа в камеру сгорания, находящуюся под высоким давлением, что позволяет турбине производить больше энергии и увеличить давление в камере сгорания, таким образом увеличивая удельный импульс или эффективность. Также это уменьшает износ турбины, увеличивает её надежность, сокращает стоимость производства и увеличивает время службы турбины, что особенно важно в случае применения на многоразовой системе.

Последними примерами разработанных двигателей открытого цикла являются ЖРД Мерлин на РН Фалькон 9 (SpaceX) и ЖРД Вулкан на РН Ариан 5 (ЕКА)"

Это сообщение отредактировал Сашун - 23/09/2016, 12:22

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 23/09/2016, 12:30,  Геша 
Сашун ("23/".$m["сен"]."/2016," 12:12)
Когда Геша начинает за технику, его неспособность просто понять "об чем речь" становится очевидной.


Когда Сашун начинает нести АХИНЕЮ, то раньше я думал что он прикалывается и тонко юморит... но сейчас ОЧЕВИДНО, что он на самом деле не понимает обсуждаемых ТЕХНИЧЕСКИХ аспектов... Например сейчас было написано что создание мощного ЖРД возможно только по замкнутой схеме... Или ГОРАЗДО(на порядки) меньшей мощности, если речь идет об ОДНОКАМЕРНОМ двигаете...


А Сашун где-то раскопал табличку сравнения двух фантастических двигателей, которые работали лишь в теории и - кратковременно - на испытательном стенде... ФАКТ в том, что они оба разрабатывались... факт в том, что были изготовлены опытные образцы... Но самый ГЛАВНЫЙ ФАКТ в том, что испытания показали неработоспособность и ошибочность концепции ... и Работы над обоими двигателями были ПРЕКРАЩЕНЫ ввиду тупиковости данного направления...После чего фон Браун был УВОЛЕН нахрен за тупоголовость и траханье мозга, а Глушко заявил публично о НЕВОЗМОЖНОСТИ изготовления такого ЖРД при ТОМ состоянии материаловедения-технологий и тп... С тех пор прошло 50 лет.... ничего не изменилось - и сейчас НЕВОЗМОЖНО сделать ЖРД такой мощности по такой схеме....

Ну а пиндосы данные СЫРЫЕ и НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫЕ разработки выдали за РАБОТАЮЩИЙ двигатель..

- Ну и ГДЕ он?
- Почему не летает?
- Где техдокументация?
- Почему все современные мощные ЖРД - в том числе и разрабатываемые пиндосней - МНОГОКАМЕРНЫЕ?

Это сообщение отредактировал Геша - 23/09/2016, 12:59
      » 23/09/2016, 12:45,  Геша 
Сашун ("23/".$m["сен"]."/2016," 12:12)


"Существует определенные преимущества открытого цикла (незамкнутой схемы - А.М.) по сравнению c ЖРД закрытого цикла. В данном случае нет необходимости обеспечивать подачу полученного генераторного газа в камеру сгорания, находящуюся под высоким давлением, что позволяет турбине производить больше энергии и увеличить давление в камере сгорания, таким образом увеличивая удельный импульс или эффективность. Также это уменьшает износ турбины, увеличивает её надежность, сокращает стоимость производства и увеличивает время службы турбины, что особенно важно в случае применения на многоразовой системе.

Последними примерами разработанных двигателей открытого цикла являются ЖРД Мерлин на РН Фалькон 9 (SpaceX) и ЖРД Вулкан на РН Ариан 5 (ЕКА)"

тяга ЖРД МЕРИЛИН = 741 кН
тяга ЖРД F-1 = 7,77 МН (якобы)

Чувствуем СТОКРАТНУЮ разницу?

Или Верующим пофик ТЕХНИЧЕСКИЕ нелепости?
      » 23/09/2016, 13:28,  Геша 
Кстати... РД270 изначально создавался ЗАМКНУТОГО типа....

Потому как открытый тип жидкость-жидкость при большой КЗ из-за неоднородности смеси порождает микро взрывы с последующими резонансными колебаниями и разрушением. Тема была подробно изучена теоретически и экспериментально и признана тупиковой.

Когда Королеву доложили, что Браун пытается создать 700тонник по открытой схеме он откровенно посмеялся. "Пусть попробует, мы это уже проходили." Да кстати сравните давление в КЗ в реальном РД270 и химерном F1.
      » 23/09/2016, 13:34,  Геша 
Интересное наблюдение:

.......Каким-то малообъяснимым образом, вся американская космическая программа начала после 1970г. съеживаться, урезаться, а потом и вовсе, после рукопожатия Союз-Аполлон, сошла на нуль на долгие шесть лет.

К тому же 24 сентября 1970г. произошло еще другое важное событие - Луна-16 доставила на Землю НАСТОЯЩИЙ лунный грунт.
А 17 ноября 1970г. на Луну высадился "Луноход-1".

Поэтому умные люди в Америке сообразили, что "шарманку" пора сворачивать...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
      » 23/09/2016, 15:09,  Сашун 
Геша ("23/".$m["сен"]."/2016," 14:28)
Когда Королеву доложили, что Браун пытается создать 700тонник по открытой схеме он откровенно посмеялся. "Пусть попробует, мы это уже проходили."

Геша! Не позорься !

F-1.Тяга: Вакуум: 790 тс (7,77 МН), уровень моря: 690 тс (6.77 МН). Топливо: керосин, окислитель: жидкий кислород.
На первой ступени Сатурна V, S-IC использовались 5 двигателей F-1. По сей день остаётся вторым по мощности из жидкостных ракетных двигателей и самым мощным однокамерным ЖРД из реально летавших.

Семь лет разработок и испытаний двигателей F-1 выявили серьёзные проблемы с нестабильностью процесса горения, которые иногда приводили к катастрофическим авариям.
Над этими задачами работали с 1962 по 1965 годы. В окончательной конструкции горение в двигателе было настолько стабильно, что он мог самостоятельно гасить искусственно вызванную нестабильность за десятую долю секунды. В 2013 году инженеры НАСА вновь решили обратиться к опыту предыдущего поколения инженеров, создавших F-1 в рамках программы разработки тяжелого носителя SLS.

Построено 19 первых ступеней ракет с этими двигателями, т.е. всего 85 двигателей. Последняя построенная ступень, S-IC-15, не использована, экспонируется на заводе в Мичуде, Новый Орлеан. Предназначалась для запасного экземпляра «Скайлэба».

Кто хочет узнать больше - http://www.e-reading.club/book.php?book=66469 .


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 23/09/2016, 18:36,  Гор 
Сашун ("23/".$m["сен"]."/2016," 17:09)
S-IC использовались 5 двигателей F-1.
...

Построено 19 первых ступеней ракет с этими двигателями, т.е. всего 85 двигателей.

19x5=95.Никак не получается 85)
      » 23/09/2016, 18:47,  Ice 
Я спорю .... потому что я спорю!

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: