Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  И по поводу безпричинных пережатий часов... Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/10/2008, 11:51,  клео 
overkilll ("13/".$m["окт"]."/2008," 10:43)
Здуг ("12/".$m["окт"]."/2008," 15:30)
очередной пример ситуации буквально вчера при игре вживую, в ней опять был замечен Леха wink.gif

Леха делает ход на моей половине доски и двумя руками, так как что-то бьет у меня. Вроде сделал, даже отпустил, я понял какой ход, заметил, что отпустил и движение рук в сторону часов. Тут же сделал ответный ход в другом месте доски.

А не тут-то было! Леха, оказывается передумал, и не стал делать этот ход. Руки понес к часам, но не пережал их, вернул обратно к фигурам. А я за руками двумя над доской не вижу, пережал он часы или нет, ну не видно это! Ход был, движение рук в сторону часов было. Откуда я знаю, что он может передумать?

В итоге он мне сказал, что типа я ОПЯТЬ делаю невозможные ходы не в свое время?
А может это просто Леха играет некоректно? smile.gif

Ведь реально невозможно увидеть за рукой, а тем более за двумя и когда еще ход через всю доску, нажал опп часы или нет.

Такое часто бывает... Тогда за такую игру тоже нужно делать предупреждения: сходил, отпустил и сидит с руками над доской; или сходил и не отпустил, а руки держит над доской с фигурами или без. Нужно давать предупреждение. Это некорректная игра: сначала подумал, потом сходил.

Понятно, что можно в процессе заметить что-то, передумать так ходить. Но не нужно сидеть с фигурами и руками над доской, закрывая и доску и часы, даже в свой ход.

Переключаю часы я обычно быстро, но тут ты сходил почти одновременно со мной и я увидел, что сделанный мною ход плох. Поскольку часы не были ещё пережаты я переходил.

Леш, надо было объяснить, что ты просто хотел выиграть время, заставляя Здуга вернуть позицию, это вполне объяснимо по нынешним правилам, хорошая фичаsmile.gif надо взять не заметкуsmile.gif
      » 13/10/2008, 11:55,  клео 
A896 ("12/".$m["окт"]."/2008," 22:19)
Логично, мне кажется, так: взялся-ходи не надо, но фигура отпущена - ход сделан.

Я не силен в шахматах, поэтому очередной глупый вопрос.
А если взялся за фигуру и поставил ее на место, в шахматах это, насколько я знаю, не возбраняется, а означает, что ты сделаешь ход этой фигуройsmile.gif
Как в шведках это регулировать? как невозможный ход, фигуру же уже отпустил?
      » 13/10/2008, 11:56,  overkilll 
клео ("13/".$m["окт"]."/2008," 11:51)
Леш, надо было объяснить, что ты просто хотел выиграть время, заставляя Здуга вернуть позицию, это вполне объяснимо по нынешним правилам, хорошая фичаsmile.gif надо взять не заметкуsmile.gif

Хм, непонял. Часы шли только у меня (я их переключил только после того как переходил). Какой ещё выигрыш времени? А выиграл я по позиции.
      » 13/10/2008, 12:15,  клео 
overkilll ("13/".$m["окт"]."/2008," 11:56)
клео ("13/".$m["окт"]."/2008," 11:51)
Леш, надо было объяснить, что ты просто хотел выиграть время, заставляя Здуга вернуть позицию, это вполне объяснимо по нынешним правилам, хорошая фичаsmile.gif надо взять не заметкуsmile.gif

Хм, непонял. Часы шли только у меня (я их переключил только после того как переходил). Какой ещё выигрыш времени? А выиграл я по позиции.

Я думал ты вернул свой ход, переключил часы и попросил Здуга вернуть свойsmile.gif) laugh.gif
      » 13/10/2008, 14:36,  Chenzana 
клео ("13/".$m["окт"]."/2008," 11:51)
... хорошая фичаsmile.gif надо взять не заметкуsmile.gif

Можно вот ещё чего на заметку взять:

Опп сделал плохой ход, отпустил руку, но на кнопку ещё нажать не успел. Я тут же делаю ответный ход, дабы зафиксировать плохой ход оппа,понимая, что он может переходить, обуславливая свою скорость тем, что якобы не видела, переключены ли часы.

Хорошо получится)

--------------------
Дважды два уже четыре, а будет ещё лучше!..
      » 13/10/2008, 15:51,  Здуг 
dushezzz ("13/".$m["окт"]."/2008," 10:59)
Леха прав.

какой именно Леха? smile.gif
      » 13/10/2008, 15:53,  Здуг 
клео ("13/".$m["окт"]."/2008," 11:46)
Алексей, ты жжешьsmile.gif
Это проще написать, чем понять, и уж тем более чем выполнитьsmile.gif

такое бывает чаще чем ты думаешь. просто если на этих аспектах концентрироваться, то и будут споры. если же не концентрироваться и не злоупотреблять ни в одну, ни в другую сторону, то все нормально.
      » 13/10/2008, 15:55,  Здуг 
клео ("13/".$m["окт"]."/2008," 11:51)
Леш, надо было объяснить, что ты просто хотел выиграть время, заставляя Здуга вернуть позицию, это вполне объяснимо по нынешним правилам, хорошая фичаsmile.gif надо взять не заметкуsmile.gif

не знаю, если такое будет именно СПЕЦИАЛЬНО кем-то делаться, я тупо нажму часы, встану и унесу их, пока не упадет стрелка у оппов. Вот тогда можно и с судьей пообщаться smile.gif
      » 13/10/2008, 16:50,  gollum 
A896 ("13/".$m["окт"]."/2008," 00:08)

в) Не соответствует правилам шахмат. Я, как шахматист, не собираюсь развивать в себе вредные привычки.

А выставлять фигуры из-за доски ты не считаешь вредной для шахмат привычкой?)
Тоже не соответствует правилам шахмат)
      » 13/10/2008, 17:43,  overkilll 
Верочка ("13/".$m["окт"]."/2008," 09:25)
Здуг ("13/".$m["окт"]."/2008," 00:15)
Перехаживать можно, если что-то увидел, но не нажал еще часы
Тупость какая-то. Более чем неспортивное, бредовое правило.Это-то и отталкивает играть в реальные шведки.

A896 ("12/".$m["окт"]."/2008," 23:19)
Логично, мне кажется, так: взялся-ходи не надо, но фигура отпущена - ход сделан.
Полностью согласна.

Ну по идее ни что не мешает отменить возможность перехаживания после отпускания руки от фигуры. Но правило взялся -- ходи в шведках неприменимо, т.к. постоянно приходиться касаться фигур идущих со второй доски.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: