Здравствуйте, гость Правила · Помощь

  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
»  Байки с заданиями, про вероятности (от Нематематика) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 2/10/2008, 13:31,  Odissey 
Гусев_Слава

а вот и нет, факторов всегда больше.
вот допустим Вы бросаете монету с целью проверить вероятность выпадения орла/решки.
Ваша физическая сила придаст монете некое начальное ускорение, всегда приблизительно одинаковое.
Монета сделает примерно то же самое число оборотов вокруг оси и упадёт одной и той же стороной (ибо перед броском большинство людей кладут монету на ноготь одной определённой стороной).
Сделав 20 опытов Вы увидите что скажем "решка" выпала 18 раз.
Отнесёте монету на экспертизу.
Скажут - абсолютно симметрична.
Вы продолжите опыты - и опять 18 решек.
Вы разозлитесь и решите бросать сильнее или слабее.
И мне Вас просто жаль, если усиление/ослабление броска будет отличаться от обычного на целое число оборотов монеты вокруг оси.

И не надо смешивать.
В задаче про шары было чётко обозначено количество и качество шаров. То есть утверждение "вероятность что в коробке есть белый шар = 87,5%" подкреплено извещением о том, куда делись 12,5%.

в задаче про стулья - куда делись 10% остаётся только гадать. И если Вы нашли правдоподобное объяснение, это не значит, что оно единственно верное.
если из А следует Б то из Б не обязательно следует А.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 2/10/2008, 13:57,  Gusev_Slava 
Если в задаче сказано, что, скажем, Алексей, с вероятностью 10% ковыряет в носу,
это значит только то, что он с вероятнотсью 10% - ковыряет, а с вероятностью 90% - не ковыряет.
И совершенно не нужно додумывать, чем именно он занимается в этот момент с вероятностью 90%.
      » 2/10/2008, 14:02,  Odissey 
Тёща с вероятностью 90% процентов "что-то" положила в стул.
В одном из стульев Киса и Ося нашли табличку, а ещё в одном - рака.
Как это повлияло на вероятность?

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 2/10/2008, 14:09,  Gusev_Slava 
Одиссей, все уже поняли, как именно вы решаете эту задачу. Примерно в таком стиле:

У Миши было 2 яблока. Маша подарила ему еще два. Сколько яблок стало у Миши?
Ответ: 5. Еще одно яблоко подарил Сережа.

Чтож, если вам так больше нравится, я не возражаю.
      » 2/10/2008, 14:29,  Odissey 
Gusev_Slava
я решаю любую задачу рассматривая все варианты, допускаемые условием, а не только те, которые кажутся вероятными или "которые похоже автор имел в виду"
мне реально не хватает образного мышления, чтобы представить себе все возможные варианты трактовок "клад есть с вероятностью 90%", хоть и подозреваю, что их миллионы.
но мне как-то и в голову не придёт выдавать найденную трактовку за истину в первоисточнике.

а Вы всё чаще решаете задачи в стиле:
"я решил что задача решается так и нарисовал табличку с ноликами. любое другое мнение не является моим, и, как следствие, неправильное."

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 2/10/2008, 14:36,  Odissey 
если уж брать первоисточник, то клад в стульях (который был изначально) прекратил существование довольно скоро после аукциона. Киса с Осей успели вскрыть к этому времени 4-5 стульев.
то есть, первые 4-5 стульев шли с вероятностью клада 100% а все последующие с вероятностью 0%.
это как рассматривать?

тоже трактовка кстати - за время вскрытия стульев некто подбежал к гарнитуру, в котором 100% находился клад, взял один из целых к тому моменту стульев и вскрыл. если был клад - его стырил. после этого вернул стул в исходное состояние, зашив.
в какой момент подбегал некто - неизвестно.

какова вероятность клада?

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 2/10/2008, 14:43,  grizzly 
Odissey и Gusev_Slava, вам рекомендуется продолжить этот весьма содеожательный диалог в привате или в режиме личных сообщений.

Модератор форума Л. Панина
  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: