Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О системной политике WBF и EBL, Является ли HUM такая "система"? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/05/2007, 21:37,  SerVik 
Допустим, значения открытий на уровне 1 выглядят так:

“Пас” при мажорах 2-2 (1-3) может содержать до 13-14 ФО.

"1c.gif" - формально 10-22 ФО, условно форсирует до +1, то есть до "1d.gif";
"условно форсирует" обозначает, что партнёр может спасовать с силой, например, до дамы, с трефой от 4 карт, при отсутствии хороших мажоров.

"1d.gif" - формально 10-22 ФО, условно форсирует до +1 (до "1h.gif" );
"условно форсирует" - партнёр может спасовать с силой, например, до дамы, с бубной от 4 карт, при отсутствии хороших мажоров.

"1h.gif" - формально от 10 ФО, безусловно форсирует до "1s.gif"; без вмешательства оппонентов секвенция "1h.gif"-"1s.gif"-"1БК" безусловно форсирует до "2c.gif";
"безусловно форсирует до "1s.gif"(или "2c.gif" ) " не обозначает, что партнёр обязан сделать это назначение.

"1s.gif" - формально от 10 ФО, безусловно форсирует до "1БК"; без вмешательства оппонентов секвенция "1s.gif"-"1БК"-"2c.gif" безусловно форсирует до "2d.gif";
"безусловно форсирует до "1БК" (или "2d.gif" )" не обозначает, что партнёр обязан сделать это назначение.

"1БК" - (...)


1. HUM или не HUM?
2. Есть ли разница в определении HUM в системной политике EBL и WBF в части нижней границы силы открытий на уровне 1?

Это сообщение отредактировал SerVik - 23/05/2007, 21:47
      » 3/09/2009, 12:35,  SerVik 
"Условно форсирует до "+1"" не обозначает, что отвечающий обязан назначить это "+1". В зависимости от своей руки, он волен выбирать и другие назначения.

Причём, "+1" отвечающего:
1) не форсирует (ограничивает силу 12-13 ФО, и в верхнем диапазоне (11-13) исключает особо конструктивные расклады);
2) демонстрирует терпимость к игре в этой деноминации (модельное число карт в названной масти 3, но в каких-то случаях возможно и 2, и даже 4);
3) сообщает предположение о том, что такое развитие торговли, учитывая его руку, представляется близким к оптимальному или, по крайней мере, логичным, а значит, вероятно, не худшим. (Примеры логичных посылов: с силой в районе 4-5 ФО и с невыразительным раскладом стремимся остановиться в ближайшем приемлемом контракте; или, с учётом открытия, карта не располагает к активному блокированию; или с силой около 12ФО, поддерживая торговлю, сохраняем максимальные шансы на вход оппонентов).

Более, чем "+1" (прыжок) отвечающего - безусловный форсинг как минимум до "+1", но открывающий не обязан назначать это "+1". Он просто не должен пасовать, если ПО спасует.

В ответ на "+1" отвечающего, "пас" открывающего покажет:
1) лонгер в назначенной масти;
2) 10-11(12) ФО в неслишком конструктивном раскладе;
3) наличие логических оснований для предположения о приемлемой степени оптимальнсти этого решения (вероятность гейма ничтожна, или блокирование оппонентов не выглядит целесообразным, или вход оппонентов приветствуется, или не факт, что у нас есть контракт на следующем уровне, а у оппонентов есть контракт старше нашего).
      » 6/09/2009, 14:35,  Gombo 
Насколько я понял, открытия на первом уровне не обещают никакой масти.

В таком случае, это однозначно HUM - мажорные открытия на первом уровне должны показывать хоть какую-нибудь масть (для миноров сделано исключение; формально, для систем с сильной трефой/бубной, но польская трефа - оя - тоже как-то пролазит).

Кроме того, нельзя по системе открываться на первом уровне слабее паса, т.е. пас до 13 и открытие на первом уровне от 10 невозможны в не-HUM системе.
      » 8/09/2009, 09:34,  Vot_Blin 
Gombo ( "6/".$m["сен"]."/2009," 14:35)
В таком случае, это однозначно HUM - мажорные открытия на первом уровне должны показывать хоть какую-нибудь масть (для миноров сделано исключение; формально, для систем с сильной трефой/бубной, но польская трефа - оя - тоже как-то пролазит).

а можно ссылочку или цитату?
я такого в политике не вижу
      » 11/09/2009, 14:14,  Gombo 
Пункты 4 и 5 определения HUM системы. Исключение для сильной трефы/бубны указано в том же пункте, а о допустимости многозначной трефы говорится в определении "красной" системы.
      » 11/09/2009, 14:37,  Vot_Blin 
если я правильно считаю до пяти, то вот эти пункты:
()
По соглашению партнеров открытие на первом уровне передает информацию о количестве карт в определенной масти, но при этом не гарантирует ни длины в этой масти, ни краткости в ней. Пример: открытие 1мажор, обещающее не более двух, либо не менее шести карт в этом мажоре.

По соглашению партнеров открытие на первом уровне показывает длину в одной определенной масти или в другой определенной масти.

ни один из этих пунктов не подходит
где тут про
()
мажорные открытия на первом уровне должны показывать хоть какую-нибудь масть
?
      » 14/09/2009, 10:30,  Gombo 
Ноги у этой формулировки растут (насколько я понимаю) оттуда же, откуда у определения коричневой конвенции: стандартные методы конкуренции полагаются на возможность дать форсирующий кюбид в масти противника и, если такой масти нет, стандартные методы оказываются неприменимыми, что делает открытие/конвенцию "трудными". Почему эта идея сформулирована в системной политике именно так, как сформулирована (очень криво), я не знаю, но, имхо, намерение законодателей достаточно очевидно и попытки объехать его эффекта не дадут.
К описанной системе, кстати, еще предъявят претензии в связи с неполным раскрытием информации - никак не описано, на основе каких соображений игрок выбирает одно из открытий.

P.S.: Пример "открытие 1мажор, обещающее не более двух, либо не менее шести карт в этом мажоре" присуствует, по-моему, только в российском тексте. ВБФ, вообще-то, определяет краткость как "два или менее", а лонгер "три или более", так что можно переформулировать его как "открытие 1мажор, обещающее не более двух, либо не менее трех карт в этом мажоре"

P.P.S: Я знаю, что возразить на предыдущий пример.
      » 14/09/2009, 13:11,  SerVik 
Gombo ("14/".$m["сен"]."/2009," 11:30)
Ноги у этой формулировки растут (насколько я понимаю) оттуда же, откуда у определения коричневой конвенции: стандартные методы конкуренции полагаются на возможность дать форсирующий кюбид в масти противника и, если такой масти нет, стандартные методы оказываются неприменимыми, что делает открытие/конвенцию "трудными".

Почему здесь идёт речь именно о кюбиде, а, например, не о призывающей контре? Полагаю, "неудобство" нестандартных методов существенно "шире", чем просто невозможность дать кюбид в масть оппонента. Полагаю, в первую очередь это "неудобство" обусловлено отсутствием информации (о длине какой-нибудь масти), например, из открытия или вхождения, привычной для игроков, исповедующих стандартные методы торговли.
Системные политики ВБФ и ЕБЛ заставляют игроков использовать методы, раскрывающие информацию.

Я рассматриваю теорию торговли в качестве задачи, у которой есть решение (множество решений). Полагаю, что так называемые стандартные методы далеки до оптимальных. На мой взгляд, стремление минимизировать информацию, передаваемую партнёру, осбенно на низких уровнях торговли, - абсолютно естественное (натуральное) бриджевое стремление. На мой взгляд, стремление, в строгом соответствии с Кодексом, максимально ограничивать осведомлённость оппонентов о содержании наших рук - абсолютно естественное (натуральное) бриджевое стремление. "В строгом соответствии с Кодексом" обозначает добросовестное подчинение требованию полного раскрытия партнёрских взаимопониманий.

Мне нужна системная политика, которая не мешает реализовывать подобные идеи.

()
Почему эта идея сформулирована в системной политике именно так, как сформулирована (очень криво), я не знаю, но, имхо, намерение законодателей достаточно очевидно и попытки объехать его эффекта не дадут.

Может быть, нам не следует додумывать за законодателя? Может быть, нам следует исходить из приоритетов, выгодных для успешного развития Игры в нашей стране? А для этого, полагаю, следует придерживаться буквы системных политик, а не мифического "намерения законодателей".

()
К описанной системе, кстати, еще предъявят претензии в связи с неполным раскрытием информации - никак не описано, на основе каких соображений игрок выбирает одно из открытий.

Изложенное в этой теме ни в коем случае не претендует называться системой. Здесь отражены лишь некоторые её принципы. Речь идёт не о системе, но скорее об идеологии. Приведено примерное описание мастевых открытий на уровне 1 в связи с тем, что "цвет" сисемы в системных политиках определяется этими открытиями.

Успешная торговля, на мой взгляд, в принципе, нуждается в одной единственной "абсолютно натуральной" (в стандартном понимании) заявке - финальный "пас". Один из основных механизмов идеологии был сформулирован около 20 лет назад: "+1" не форсирует, "не +1" (прыжок) форсирует до "+1". Над этим механизмом я активно размышлял в течение примерно лет 10 уже примерно лет 10 назад. "По идеологии" в тот же период было сыграно с партнёром всего два клубных турнира (оба выиграны).
Что касается выбора открытия, то это хороший вопрос. Позже я постараюсь на него ответить.
()
P.S.: Пример "открытие 1мажор, обещающее не более двух, либо не менее шести карт в этом мажоре" присуствует, по-моему, только в российском тексте. ВБФ, вообще-то, определяет краткость как "два или менее", а лонгер "три или более", так что можно переформулировать его как "открытие 1мажор, обещающее не более двух, либо не менее трех карт в этом мажоре"

P.P.S: Я знаю, что возразить на предыдущий пример.

А это прошу для меня прояснить. Русский перевод политики действительно не совпадает в этом месте с оригиналом? С каким именно?
И прошу отнестись внимательно к вопросу 2 в стартовом сообщении.

Это сообщение отредактировал SerVik - 14/09/2009, 13:11
      » 14/09/2009, 13:44,  Gombo 
SerVik,
1) я лично с симпатией отношусь к разработке новых и радикальных идей в системах торговли. В России в целом к ним тоже отношение скорее позитивное. Но системная политика ВБФ вряд ли сильно поменяется в ближайшем будущем (и вы еще не видели системной политики ACBL !), поэтому радикальные идеи можно будет использовать только в командных турнирах и только на высоком уровне.
2) По-моему, системная политика ФСБР - это независимый документ и хотя он следует системной политике ВБФ почти дословно, совпадать полностью не обязан, это не перевод. Насколько я помню, указанного примера в политике ВБФ нет, но смысла это не меняет, это только пояснение (определение лонгера у ФСБР такое же, как у ВБФ).
3) С моей точки зрения, придерживаться буквы будь то системных политик, будь то Кодекса не представляется возможным, поскольку эти документы не полны и содержат внутренние противоречия. В таком случае есть два варианта - придерживаться буквы и получать абсурдные решения, либо придерживаться духа и получать разумные, хотя, возможно, слегка произвольные решения. Я лично твердо за второе.
      » 18/09/2009, 20:30,  SerVik 
Gombo ("14/".$m["сен"]."/2009," 11:30)
К описанной системе, кстати, еще предъявят претензии в связи с неполным раскрытием информации - никак не описано, на основе каких соображений игрок выбирает одно из открытий.

Описание мастевых открытий на уровне 1 в стартовом сообщении более-менее полное. То есть, практика применения идеологии, вероятно, может привести к некоторому изменению этих открытий (и их описаний). Однако это уточнение может не быть существенным. Впрочем, я могу и ошибаться.

Идеолгия пред-алертируется сообщением того рода, что информацию о руке мы передаём не открытиями, а секвенциями. Причём, часто наиболее информативной заявкой в секвенции без помех оппонентов будет итоговый "пас". Вход оппонентов в торговлю на ранней стадии, в строгом соответствии Кодексу, нередко будет лишать нас возможности сообщить им какую-либо позитивную информацию о наших руках, в частности о руке открывающего. Однако им будут доступны вполне надёжные выводы из информации негативного плана, когда у нас будет не доставать силы и(или) козырной оппозиции, и(или) логических оснований, и(или) желания, чтобы контрить назначения оппонентов или давать реконтру.
А иногда информацию даёт только одна рука, и она же в таких случаях, как правило, после атаки выкладывается на стол.

На выбор открытия в идеологии кроме собственно руки открывающего оказывает влияние целый ряд факторов:
1) условия сдачи: зональность, позиция открывающего (1, 2, 3 или 4 рука);
2) наше знание об их системе торговли. Например, против систем с "сильной c.gif" (или многозначной с сильным вариантом, вроде ОЯ) или "сильной d.gif" мы чаще будем использовать открытия на уровне 1 с целью построения блокирующей секвенции или просто, чтобы отнять их комфортное сильное открытие.
3) наши представления о силе игры и стиле оппонентов. Например, "осторожных" оппонентов иногда можно блокировать мягче, чем "агрессивных". Открытие против "агрессивных" оппонентов в большей мере ориентировано на вист (с контрой), чем против "осторожных" оппонентов. Если оппоненты - игроки сборной России (или, к примеру, Италии), то предыдущее предложение применяется с большой осмотрительностью.
4) настроение оппонентов после предыдущего тура (сдачи) и наши представления об их умении от этого настроения абстрагироваться и настраиваться на текущую сдачу;
5) ощущение нашей тактической ситуации, а также представления о тактических ситуации и задачах оппонентов;
...

Теперь о некоторых типах рук, которые могут подходить к тоиу или иному открытию.

Как уже говорил с набором вроде s.gif Вх h.gif Дх d.gif ТДВхх c.gif К1087 (карта Юга из темы Ребид в натуралке после открытия 1т/б) на первой и второй руке следует серьёзно обдумать открытие "пас".
Соображения предельно натуральные:
1. Фит в мажоре скорее у оппонентов, чем у нас. Если у партнёра приличные мажоры (пика), то, если ЛО спасует, партнёр может проявиться даже с 7-8 ФО. Если же мажорный (пиковый) фит у оппонентов, то слишком велика вероятность двух событий сразу: у них есть 8 взяток в их мажоре, и при этом у нас нет 9 взяток в нашем миноре.
2. Если у оппонентов окажется много ФО, и они поставят гейм, то наше открытие слишком сильно поможет их розыгрышу.
3. Если мажоры всё-таки у партнёра приличные, то после нашего паса левому оппоненту может захотеться открыть (натурально) каким-нибудь минором. Если партнёр даст призывную контру, то может возникнуть интересная ситуация. ЭТО БУДЕТ ПИР! Впрочем, если ЛО откроет мажором, и прозвучат 2 "паса", то после нашей призывной контры также может неплохо получиться.

Несколько модельных рук для "паса" на 1 и 2 руке:
s.gif ДВ h.gif ДВ d.gif Д96ххх c.gif КДВ,
Дх ДВ КВ7хх КВ6х,
Д Д4х КДВ3 ДВ6хх

Выбирая открытие, например, "1c.gif" или любое другое, открывающий планирует секвенцию.

С силой 10-14(17) и 5(4) картами в пике, например, он может планировать нефорсирующую секвенцию вида 1c.gif-1d.gif-1h.gif-1s.gif-... Каждое из этих назначений, кроме первого: "+1", не форсирует и демонстрирует терпимость (около 3 карт) к игре в названной масти. Теперь, если у открывающего 10-12 ФО, то он вполне может и спасовать (но не обязан! ). Говоря "1h.gif", открывающий демонстрирует готовность к "пасу" партнёра с подходящей рукой.
Продолжение этой секвенции, например, ...1БК-2c.gif-2d.gif-2h.gif..., на мой взгляд, может иметь выраженный инвитирующий характер. Не возьмусь сейчас предлагать что-то конкретное о передаваемой информации, кроме собственно нежелания заканчивать торговлю, которое может базироваться на надвышках в фигурной силе.

С 15-17 ФО, 5+ s.gif и конструктивным раскладом открывающий может планировать такое же начало секвенции (первые 4 заявки). Дальше он может сделать "прыжок", например, в "2c.gif" или 2d.gif". Это назначение может быть, например, каким-нибудь вопросом о фигурах (Тузе) в названной масти. Причём, s.gif считается сфитованой, и ближайшее назначение в ней отвечающего - может быть негативом (неприёмом инвита).

После обмена 1c.gif-1d.gif-1h.gif... или 1d.gif-1h.gif-1s.gif, очевидно, оба не форсировали. Продолжение может иметь инвитирующий или блокирующий смысл, и, я предполагаю, может так случиться, что в ряде секвенций у оппонентов не будет законной возможности этот смысл уточнить.

Открытие "1d.gif" начинает другую секвенцию. Оно может быть сделано как с 5 картами в черве и небольшой силой с идеей спасовать (или блокировать) на ответ "+1", так и с 3 картами в пике, равномерным раскладом и небольшой силой с идеей предложить партнёру пасовать на свою "1s.gif" или спасовать на последующее "1БК".
С неминимальной силой открывающий может планировать, в связи с открытием "1d.gif", другие секвенции с другими идеями, основанными на других особенностях его расклада. Открывающий, например, может задаться вопросом, а не раздали ли партнёру в черве, совершенно случайно, синглета или ренонса. Партнёр аедь ни за что не скажет "1h.gif", не имея хотя бы 2 карт в этой масти.

Такое впечатление, что с силой (17)18-22 ФО, может оказаться рациональным открывать "1c.gif" или "1d.gif" и делать прыжок в ответ на "+1" партнёра. Например, секвенция "1c.gif"-"1d.gif"-"1s.gif"(прыжок) может намекать на указанную силу, на натуральность названных мастей и требовать от партнёра показать дополнение в этих мастях. А может, в зависимости от партнёрского соглашения, и не намекать на натуральность, но всё равно требовать от партнёра информацию об этих мастях.

Открытия "1h.gif" и "1s.gif" могут делаться, в частности, с приличной силой (от (17)19 ФО) и натуральной 5+ названной мастью (аля "сильные два" ), но могут также подготавливать и блокирующую секвенцию, например: "1s.gif"-"1БК"-"2c.gif"-"2d.gif"-"пас".

Это сообщение отредактировал SerVik - 18/09/2009, 20:50
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: