Здравствуйте, гость Правила · Помощь


Правила форума Для сообщения об ошибке используйте механизм петиций (клавиша F10) в игровой программе
 
»  Ява клиент под разрешение 800*600 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/05/2007, 20:09,  BlackLion 
Можно ли сделать у Ява клиента игровой стол под разрешение 800*600 менее загроможденным, например в играх ПарАп, и ПарноБелот игровой стол очень загроможден временем, взятками, заказами и очень неудобно ориентироваться:
user posted image
Если в ПарАп и ПарноБелот еще можно привыкнуть играть, то в шахматы играть очень неудобно, т.к. зеленая стрелка и кнопка слова, мешают делать ходы, можно ли их куда нибудь переместить в сторону?
user posted image
Другие игры не смотрел, думаю там тоже есть такая же загроможденность игрового стола.
      » 10/05/2007, 08:19,  Gombo 
Ваши рисунки не грузятся; по-видимому, вы использовали какую-то временную ссылку.

Касательно проблемы: к сожалению, на данный момент схема расположения элементов на столе и их размеры единая для всех разрешений, что порождает существенные проблемы - очевидно, что то, что хорошо подходит для 800х600 очень неудобно для 1600х1200 и наоборот.
Над решением этой проблемы идет работа, но пока разрешение 800х600, которого встречается уже весьма редко, было решено не поддерживать; извините.
      » 10/05/2007, 09:06,  BlackLion 
Вот картинка с шахматами:
user posted image
Я понимаю что так все сделано, но если в других играх это существенно не мешает, то в шахматах это очень неудобно, нельзя ли хотя бы с шахматами отдельно что нибудь сделать, все таки одна из популярных игр.
()
Над решением этой проблемы идет работа, но пока разрешение 800х600, которого встречается уже весьма редко, было решено не поддерживать; извините.

Не поддерживать сейсас? или не будут поддерживаться вообще?
      » 10/05/2007, 22:30,  Hongildon 
К сожалению ,дизайн шахматной доски здесь пока не на уровне.
На разрешении экрана 1024*768 доска размером примерно 122 мм. Это маловато.
Наука требует ,чтобы угловой размер минимального объекта ( для шахмат
это размер фигуры) был в диапазоне 12-47 мрад ( миллирадиан).Вот я сейчас
сижу: до экрана монитора около 700 мм . Угловой размер фигур на пределе (см. выше). Доска должна быть не менее 145 мм. На других разрешениях ВООБЩЕ
невозможно нормально играть в шахматы.
      » 10/05/2007, 23:57,  СИН 
да, кстати очень актуальная тема, особенно для людей с плохим зрением. В шведках, например, вообще доски друг на друга наезжают и играть очень неудобно при 800 на 600
      » 11/05/2007, 07:53,  Gombo 
2BlackLion: не поддерживается в данный момент; к сожалению, назвать точный срок, когда это будет исправлено, я не могу.

2Hongildon: то, на что вы жалуетесь, - это другая сторона медали, о которой говорит BlackLion и решаться эти проблемы будут одновременно. К слову, должен заметить, что с цифрами у вас что-то не в порядке - 12 мрад соответствует отношению размер объекта/расстояние до него 1:5000; на 15" мониторе размер фигуры миллиметров 6-7 и если от вас до монитора 700мм, то это отношение всего 1:100.
Тем не менее, вы правы, здесь нам есть, что улучшать.
      » 11/05/2007, 13:15,  Hongildon 


C математикой у меня вроде никогда проблем не было...

12 мрад= 180*12/1000*3,1416 =0,6875 град. = 41,25 мин.=2475,17 сек.

Найдем теперь минимально допустимый телесный угол,под которым видна 1 клетка доски:

F1=F(фигуры) / 0,7, где 0,7 коэффициент пропорции шахматных фигур( отношение диаметров:
описанной окружности фигуры и вписанной окружности клетки ( в среднем) ) для Ява-клиента. ( в среднем)
F1 = 0,6875/0,7 = 0,9821 град. Округляя получаем :

F1=1 град.

Вся доска(8 клеток по одной стороне) будет видна под телесным углом равным:

Fдоски=8F1=8 град.

Минимальный размер стороны квадрата доски ( при расстоянии до монитора 700 мм ) :

А=2Tg( Fдоски/2) * 700 ,где Tg - тангенс угла.
A = 2* 0,07*700= 98 мм.

Нынешний размер доски на экране разрешением 1024*768 около 122 мм ., что весьма близко
к пределу ( 98 мм.) На экранах с более высоким разрешением, доска ещё меньше. Это вообще
практически не годится.
Следует учесть также очень важную отличительную особенность шахмат от других клеточных
игр. В шахматах алфавит символов( количество фигур разной формы и разного цвета)
значительно больше. Поэтому играя в шахматы, необходимо дополнительно различать *внутреннюю*
конфигурацию фигуры ( т.е ее форму).Это дополнительно усложняет зрительную работу .
Из за этого и минимальный угловой размер ( 12 мрад-47мрад) по идее
должен смещаться в сторону большего предела.
В шашках ,нардах и т.п. этого нет ( фишки все одинаковы и имеют простейшую форму-круг).
Соответственно и размеры доски (для этих игр ) ,существующие ныне,- вполне приемлемы.
Но для шахмат все находится на пределе.
Добавим к этому и другие неблагоприятные факторы:
1. Не у всех людей стопроцентное зрение;
2. На низких разрешениях экрана качество изображения хуже.

Однако все-таки играть в шахматы можно. Но от длительных турниров глаза устают.
Считаю .что размер шахматной доски( и размер фигур соответственно) нужно увеличить на
20-50% на всех разрешениях экрана.
Хотя бы для турниров. Это и в интересах руководства, так как при этом по идее возрастет
потребность и в дополнительных сервисах.
Что касается разрешения экрана 800*600 , то его игроки выбирают чисто из-за большего
размера доски. Это вполне согласуется с теоретическими нормами минимального углового
размера фигуры(12-47 мрад.) ( см. выше. мое предыдущее сообщение).

Однако кнопки ,находящиеся на доске(см. картинку автора) мешают
играть конкретно.Я об этом уже упоминал в отдельном сообщении на тех. форуме.
Не рекомендую играть в шахматы сейчас на этом разрешении экрана.



 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: