Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Гамбит Гровенора и бриджевая Этика., Этична ли такая игра? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 21/11/2006, 15:26,  SerVik 
Гамбит Гровенора
Фредерик Б. Тёрнер, Лос-Анджелес
перевод Гомбо Цыдынжапова

(The Grosvenor Gambit, by Frederick B. Turner, Los Angeles)
из журнала The Bridge World, 1973

Перевод опубликован на Бриджклуб.ru (Спасибо, Гомбо! )

Вопрос: Мы находим стратегию Гровенора этичной или как?

Это сообщение отредактировал SerVik - 21/11/2006, 15:27
      » 21/11/2006, 15:34,  mv7 
Я не берусь судить об этичности, хотя такой "метод" выведения из равновесия оппов у меня неприязни не вызывает! Сам бы ( надеюсь и верю в это) не обиделся, если бы против меня такое проделали за столом. wink.gif
Кстати, статья именно о психологии в бридже, а данная сторона игры мне всегда была интересна.
      » 21/11/2006, 21:56,  Sneginsk 
Конечно этичной! Он ведь не психовал, не орал, спокойно играл картами. То, что оппоненты выходили из себя на пустом месте - их личная проблема.
      » 21/11/2006, 23:12,  IBM 
...

Это сообщение отредактировал IBM - 21/11/2006, 23:17
      » 21/11/2006, 23:13,  IBM 
Игра как игра. Ничего выходящего за рамки дозволенного.
если считать это неэтичным, то можно дойти до того, что обвинить оппонентов, постоянно пытающихся сторговать гейм, что они, нарпягая вас в каждой сдаче, мешают получать удовольствие от игры :-)))
      » 22/11/2006, 13:35,  DeadHead 
Тотальний бридж, ну-ну.
      » 22/11/2006, 16:40,  foxy 
Да, тотальный бридж. Абсолютно в рамках дозволенного. Но за свой вызов бриджевому сообществу, похоже, человек поплатился жизнью.....
      » 23/11/2006, 19:26,  SerVik 
Правило 74А2: "Игроку следует тщательно избегать любого замечания или действия, которое могло бы стать причиной раздражения или смущения другого игрока или могло бы препятствовать получению удовольствия от игры".

Правило 72В2: "Игрок обязан не нарушать правило намеренно, даже если за него предусмотрено наказание, которое он готов понести".

Я бы полагал, зтого вполне достаточно для оценки такой стратегии, как противоречащей Кодексу и Этике. Есть и другие правила, которые в совокупности, понимаемые адекватно, поддерживают такую оценку.
      » 23/11/2006, 23:19,  Gandalf 
Gombo большое спасибо за статью. прочитал с большим интересом.

Абсолютно нормальная игра. Без каких-либо нарушений правил. Не надо быть эмоциальным за карточным столом и не придется так переживать из-за гамбитов.
Да и к тотальному бриджу это не относится.
      » 24/11/2006, 07:53,  kani 
В ответ на сообщение SerVik от "23/".$m["ноя"]."/2006," 19:26.

Меня (думаю не только меня) очень раздражают любые действия оппов, приводящие к их выигрышу.)))
Сорри, джельтменам получающим от этого удовольствие (все-таки садомазохизмом попахивает).
Что никто не должен выигрывать? Для удовольствия значит надо играть на ноль??)))
Это то самое утрирование Кодекса, против которого в другой теме SerVik сам выступает...

Кстати в книге Зии приводятся практически аналогичные примеры.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: