Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  ЧГК-011 //А// 8-3, Блиц о подводных лодках Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/10/2006, 01:17,  avgera 
Тут не так давно в клубном форуме всплывала тема о Курске и я там что-то пытался рассказать о наших АПЛ (атомные подводные лодки). В истории АПЛ интересных фактов много - вот 3 из них послужили материалом для блица.

1. Не знаю как сейчас, а в середине 50-х, да и как минимум некоторое время спустя любая подводная лодка (хоть атомная, хоть дизельная) регулярно (примерно раз в год) проходила следующую процедуру. Ее обматывали по спирали здоровым кабелем и пропускали по кабелю мощный электрический ток. Какую опасность для лодки пытались предотвратить таким способом?

2. Первый пуск ядерного реактора непосредственно на борту нашей первой АПЛ "К-3" прошел на удивление гладко. Если кто-то не знает, как ЯР приводит в движение АПЛ - в двух словах расскажу: тепло от ядерной реакции нагревает воду, текущую рядом с ним (в трубах 1-го контура), потом вода поступает в устройство называемое парогенератор, где этим собственным теплом нагревает до испарения воду идущую по другим трубам. Образовавшийся пар поступает под давлением к турбинам и крутит их, приводя в движение винты лодки. Уловили? Тогда вам не составит труда ответить, какой тост произносился в тот день на АПЛ на застолье в честь успеха этого важнейшего из испытаний?

3. В середине 80-х на АПЛ K-219 произошел взрыв - рванула боевая ракета в одной из шахт лодки. Лодка всплыла на поверхность и трое суток подводники боролись с пожаром, но спасти лодку не смогли. За всем происходящим наблюдала АПЛ ВМФ США. По результатам доклада ее командира американцы внесли в доктрину возможного подводного боя между их и нашими АПЛ важное изменение. В чем оно состояло?

Интернет запрещен.

Это сообщение отредактировал avgera - 1/10/2006, 11:36
      » 1/10/2006, 01:47,  БелаяПушиста 
2. С лёгким паром
      » 1/10/2006, 01:53,  БелаяПушиста 
3. раньше они думали, что если взорвали, то это уже конец - делу венец. Теперь поняли, что надо ещё добивать, что наши могут спасти
      » 1/10/2006, 02:00,  БелаяПушиста 
1. так как есть явное указание на "давно" и нет физических подробностей, то, возможно, опасность бредосная. Например, огромные человекоподобные боевые роботы электрические скаты/спруты
      » 1/10/2006, 05:01,  Michael_13 
1/ намагничивание.
Пропуская по кабелю переменный ток можно размагнитить корпус лодки.
      » 1/10/2006, 10:10,  Андромеда 
Michael_13 ( "1/".$m["окт"]."/2006," 05:01)
1/ намагничивание.
Пропуская по кабелю переменный ток можно размагнитить корпус лодки.

Согласна с Михаилом - размагничвание. Даже думать дальше не хочется.

Насчёт "С лёгким паром" тоже думаю, что в точку.

Это сообщение отредактировал Андромеда - 1/10/2006, 10:11

--------------------
user posted image
      » 1/10/2006, 11:35,  avgera 
Сорри, что не добавил сразу. Интернет, конечно, запрещен
      » 1/10/2006, 12:39,  Андромеда 
БелаяПушиста ( "1/".$m["окт"]."/2006," 01:53)
3. раньше они думали, что если взорвали, то это уже конец - делу венец. Теперь поняли, что надо ещё добивать, что наши могут спасти

Так не они же её взорвали на этот раз.
А вот я помню, что про какую-то подводную лодку упорно ходили слухи, что её повредила как раз американская подлодка, задев случайно или намеренно. Не знаю, про эту ли. Хотя таких масштабных аварий в нашей истории было не так много. Я 2-3 вспоминаю. Может, просто не в курсе. Про "Курск" тоже такое рассказывали.
Возможно, что наблюдавшая АПЛ США как раз и протаранила нашу. И какие же выводы они могли сделать? Может, решили, что нельзя давать лодке всплыть потом?

--------------------
user posted image
      » 1/10/2006, 15:17,  БелаяПушиста 
Андромеда ( "1/".$m["окт"]."/2006," 11:10)
Согласна с Михаилом - размагничвание. Даже думать дальше не хочется.

Не настаивая на своей "шуточной" версии, замечу:
1. размагничивание - это скучно.
2. слово "пытались" означает, что опасность НЕ предотвращалась. Надо ли понимать, что лодки не намагничивались, и они просто так впустую делали это? сдуру, а со временем поняли что к чему и прекратили? Если в этом прикол, то тогда версия хорошая.

      » 1/10/2006, 16:07,  DAndy 
1. То, что это размагничивание - и коню понятно. Но вопрос-то не в том что делали, а какую опасность пытались предотвратить (тут, кстати, претензия к автору по корректности постановки вопроса - безуспешно пытались или всё же предотвращали?). Чем для лодки опасно намагнивание? Магнитным минам оно до фонаря. Влияние на обнаруживаемость в 50-ых - вряд ли. Кроме утраты возможности ориентироваться по магнитному компасу более подходящего на ум ничего не приходит.
2. Поддерживаю "С лёгким паром".
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: