Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  ЧГК-008, стеклянные почтальоны //А// 5-4 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/06/2006, 03:18,  Сашун 
Читал я вопросы "настоящего" ЧГК и всякое другое и прочел такое:

Вопрос 4: В 1930 году сотрудники Британского океанографического института зафиксировали мировой рекорд на маршруте "Побережье Англии – Берген (Норвегия)". Он оказался равен 5 милям в сутки. А что это было за традиционное средство перемещения?
Ответ: Бутылка с почтой.
Источник(и): Бернатосян. – С. 233.

Вопрос 87: На некоторые острова Зондского архипелага пароходы с почтой заходят лишь раз в неделю. Тем не менее, жители умудряются переправлять письма с одного острова на другой за сутки. Каким образом?
Ответ: При помощи "бутылочной почты".
Автор(ы): Михаил Перлин



user posted image
Сотни таких бутылок с посланиями (на фото) были брошены в океан
с борта барка "Крузенштерн" во время кругосветного плавания
в 1995-1996 годах (Фото: ДМИТРИЙ ПЛЕНКИН)

user posted image
Главный хранитель Музея Мирового океана Ирина Бойкина
отправила не одну сотню бутылочных посланий (Фото: ДМИТРИЙ ПЛЕНКИН)

Фотографии со страницы http://itogi.ru/Paper2004.nsf/Article/Itog...07_12_0911.html - читать, тут есть слабые "наводки" на ответ.

Вопрос 64: На Каспийском море это делали так: в бутылку заливали растопленный парафин и засыпали дробь так, чтобы вес бутылки составлял ровно 419 граммов. В других местах технология почти не отличалась. А что ещё делали с этими бутылками перед тем, как их закупорить?
Ответ: Помещали внутрь записку. Так готовили бутылочную почту для изучения морских течений.
Автор(ы): Григорий Остров
Источник(и): "Вечерняя Москва", 24.02.1996, с.4
===========================================================

Если бы это было ТВ-ЧГК, я бы попросил: "Докажите за одну минуту, что газета соврала". Здесь, по Регламенту, для этого же дается трое суток.

Итак, почему того, что написано в "Вечерней Москве" не могло быть? Вам помогут сообразительность, школьные знания и интернет.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 7/06/2006, 03:32,  Алика 
Озеро. Подводные течения. Там водорослей полно.


Это сообщение отредактировал Алика - 7/06/2006, 03:35
      » 7/06/2006, 03:34,  vapro 
А почему вес именно 419 грамм, а размер неважен.
      » 7/06/2006, 03:50,  Алика 
В любом случае в Озере не может быть морских течений. Факт.
      » 7/06/2006, 03:54,  vapro 
Алика ( "7/".$m["июн"]."/2006," 00:50)
В любом случае в Озере не может быть морских течений. Факт.

Ну в Каспии роль течений играют направления перемещения воды от впадающих рек, пусть как бы Каспий по определению озеро, но по названию то-море.
      » 7/06/2006, 04:08,  Два_ежика 
ЛОЦИЯ. В Каспийском море, не имеющем выхода в океан, течения образуют два больших круговорота: в северной части моря против часовой стрелки, в южной — по часовой.
      » 7/06/2006, 04:34,  Два_ежика 
по сути вопроса, зная дотошность Сашуна:
1) перепутан порядок действий - сначала дробь или песок для груза, потом записка, потом закупорить /этого вообще нету в цитате/, потом залить парафином для герметичности.
2) на Каспии бутылочная почта использовалась по своему прямому назначению - как почта. А не как предмет исследования морских течений. Их там 2 - 2 больших круговорота.
3) про 419 грммов - имхо совершенно лишнее. Вес балласта зависит от вида и веса бутылки.
4) еще, если честно, не понимаю - нафик именно _дробь_???.... имхо - глупый перевод продукта, если есть песок и, главное - как для Каспия - соль?..
5) если речь об изучении морских течений, то внутрь бутылки обычно помещали еще и марки, и обратный адрес /сухопутный/ - для получения ответа.
6) опять же, если речь об изучении морских течений, - то _перед_ закупориванием обязательно измеряли и записывали координаты - где, собссно, была выброшена бутылка.
7) можно продолжать до бесконечности.... smile.gif))

Я не знаю, достаточно ли вышеприведенных несоответствий для того, чтобы доказать, что газета _соврала_. smile.gif))
Или я слабо понимаю суть вопроса... Нужно обязательно найти, где конкретно газета соврала? или - где сильно, а где слегка ошиблась?
Заранее благодарна за разъяснения

Это сообщение отредактировал Два_ежика - 7/06/2006, 04:36
      » 7/06/2006, 12:51,  KAK 
А не утонет ли Бутылка, если в нее для балласта поместить груз в 419 г.? Нахожусь на работе, нет условий для эксперимента. Проверьте плиз.
      » 7/06/2006, 14:08,  avgera 
2 Два_ежика

Я уверен, что Сашун имеет в виду, что с помощью бутылок, приготовленных таким образом, подводные течения изучать нельзя. Я даже думаю, что знаю возможную причину, но экспериментально это проверить трудно, а данных для физических расчетов у меня нету :-) Парафин имеет привычку достаточно сильно расширяться при повышении температуры. А плавающая бутылка неизбежно попадет под воздействие прямых солнечных лучей. Значит, из закупоренной бутылки давлением либо должно выбить пробку как из шампанского, либо разорвать ее.
      » 7/06/2006, 14:16,  Два_ежика 
если залить чистым парафином, без предварительной закупорки - то да, конечно)
у парафина температура плавления 43-47 градусов - пробку не выбьет, она просто "стечёт" внутрь бутылки)
Но всё это достаточно притянуто. Ведь правильно изготовленная бутылка для почты - почти полностью погружена в морскую воду. И, соотв., постоянно охлаждается. Так что - ммм... это всё только наши рассуждения) Я не знаю точной причины - в каком конкретно месте газета "соврала" больше всего :)))))) там достаточно несоответствий, недоговорок, и несоблюдения точной "технологии" ))
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: