Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Шахматные поддавки, описание ничейных позиций Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 19/10/2005, 18:39,  GlazAlmaz 
необходимо написать техзадание для автоматического присуждения ничьи в шахм поддавках, для этого нужны четкие алгоритмы ничьи
например:
- пешки стоят на одной или соседних вертикалях, мешая друг другу достигнуть последней горизонтали, при этом ниодна пешка не отдается в 1 ход


пишите сюда свои мысли, потом обобщим, только нужно ЧЕТКО формулировать алгоритм, чтобы в нем не было исключений

Это сообщение отредактировал GlazAlmaz - 19/10/2005, 19:41
      » 19/10/2005, 18:54,  K2Heart 
одинокий конь блокирует одинокую пешку, находящуюся на 6-7 горизонталях, а король цвета пешки находится на первой-второй горизонтали и нет немедленного взятия пешки королем
как вариант - одинокий конь блокирует одинокую пешку на вертикалях а-б, а король цвета пешки находится на вертикалях g или h и нет немедленного взятия пешки королем.
Конь может блокировать и пешки на вертикалях с или f но тогда король цвета пешки должен находиться строго на вертикали h (или а, соответственно) и в оппозиции по горизонтали к чужому королю (иначе в некоторых вариантах его могут оттеснить под шах)

Это сообщение отредактировал K2Heart - 19/10/2005, 18:55
      » 19/10/2005, 19:05,  GlazAlmaz 
мне кажется с конем пожно так:
конь блокирует одну или 2 подряд пешки, при этом пешки и конь не берутся в 1 ход и конь не ставит шах в 1 ход

намана?
      » 19/10/2005, 19:06,  GlazAlmaz 
Чатуранга ("19/".$m["окт"]."/2005," 15:53)
А мне кажется это излишеством, ведь не присуждается же автоматом ничья в партии "голый король против 2-ух коней". Почему же здесь не придерживаться тех же принципов.

должна присуждаться вообще-то )
      » 19/10/2005, 19:35,  GlazAlmaz 
очевидные правила буду вносить сразу в Регламент, раздел 8:
http://www.gambler.ru/forum/index.php?showtopic=42329
      » 20/10/2005, 03:33,  Georgiy 
GlazAlmaz ("19/".$m["окт"]."/2005," 15:39)
... нужны четкие алгоритмы ничьи например:
- пешки стоят на одной или соседних вертикалях, мешая друг другу достигнуть последней горизонтали, при этом ниодна пешка не отдается в 1 ход ...

Формулировка некорректна. Пример:
Б. Кр.h5, п.b2
Ч. Кр.h8, пп. a7,c7
Здесь белые выигрывают.
      » 20/10/2005, 08:13,  Omskdizel 
Видимо Максим имел ввиду ситуацию, когда у противников по одной пешке.
      » 20/10/2005, 13:03,  GlazAlmaz 
да
      » 20/10/2005, 13:26,  ustin 
Чем описывать подобные позиции,не проще ли играть с контролем фишера? Вопрос отпадет сам. Позиций может быть немеряно. И программно сформулировать какие из них бито-ничейные, а какие "полны борьбы" - по-моему, малореально. Например, есть позиции с ладейной пешкой, где много зависит от цвета поля превращения и т.д. и т.п. И если исключить игру на флаг в 10% позиций, это будет ещё более несправедливо - преимущество получат те, кто будет знать эти позиции. Может быть сначала разберемся со взятием на проходе? Сейчас ситуация такая - хочешь бей, хочешь не бей. Что принципиально неверно.
      » 20/10/2005, 18:52,  GlazAlmaz 
сейчас взятие на проходе можно проигнорировать, когда есть другие взятия... это будет исправлено... срок пока не знаю, не от меня зависит
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: