Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Игроки.Aidar Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 26/10/2004, 17:07,  bort2 
Айдар, расскажи пожалуйста о себе

Ладно - зовут Айдар, возраст 22 года, закончил Уфимский авиационный университет в этом году по профессии экономист-математик, и работаю экономистом в крупной строительной компании. Год был от универcитета на практике в Германии. Также поступаю в аспирантуру сейчас, хочу писать кандидатскую, кмс по шахматам, интересуюсь генеалогией (не путать с гинекологией!:))


Генеалогия... значит биографию прадедушек ты знаешь не хуже чем свою? :)

Ну да, я составил свое родословное дерево, в нем около 1500 человек)) кое-кто и с биографией)


И до какого колена ты добрался? :)

До 8, но планирую дальше. У меня среди предков нет дворян, поэтому тяжело исследовать вглубь. Kстати, есть вероятность, что по одной ветви я родственник Салавата Юлаева)))


Ого, это того самого, в честь которого в хоккей играют?

Если ты не был в Уфе тебе не понять культ национального башкирского героя Салавата Юлаева))) у нас все названа его именем)))


Как ты думаешь, возможно ли, что лет этак через 100, Юрий, который Шевчук, займёт место Салавата? :)

Юрий, который Шевчук? Не знаю, конечно, он популярен, но среди молодежи наверно сейчас популярна другая уроженка Уфы Земфира, а среди старшего поколения уфимцы Спиваков, Довлатов и Нуреев) так что героев хватает, но на госуровне поддержка только у Салавата))) впрочем не будем лезть в политику))


Да, давай вместо политики поговорим об уголках. Те, кто активно интересуются угловым форумом могли заметить, что в последнее время ты стал чаще появляться на нём с новыми идеями: турнирный рейтинг, разряды, диагональная лига, уголковый оскар, чем вызвано такое обострение интереса к нашей игре с твоей стороны?

Наверно во мне дремлет новатор)) хотя судя по моей активности уже не дремлет. Просто я считаю, что уголки пока в стадии развития, становления и хочется сделать их интересней, хотя не всегда мое мнение совпадает с мнением общественности.


Тебя это не огорчает?

Нет, почему же. Игроков много, у всех свое мнение, у всех свои обстаятельства. Я с пониманием отношусь, когда меня не поддерживают.


Следует ли ждать от тебя новых идей по улучшению уголков, может ты сразу поделишься ими? :)

Я думаю что это плохой тон выкладывать все что имеется в закромах)) к тому же многие идеи приходят спонтанно, что касается того что не хватает уголкам - самое главное - не хватает народа, популярности. будет много игроков - уголки будут развиватся быстрее))))


Тогда ответь на такой вопрос, что может больше способствовать появлению интереса к игре среди новых игроков, голосования: "кто в уголках самый.... ", или же допустим новый познавательный материал об игре?

А разве одно мешает другому? Хотя по логике интересный материал, только надо чтобы он был доведен до аудитории, и чтобы не получилось, чтобы он пылился на задворках сайта уголков и люди на него натыкались случайно! А голосование "кто самый-самый" вряд ли интересно новичкам.


Не подскажешь мне, кто же в конце концов получил уголковый оскар?

Я там не досчитал, посчитаю попозже.


Понял, что оскар попадёт не к тебе и потерял интерес к этой идее? :)

Нет, я не настолько тщеславен.


В самом ближайшем будущем анонсы угловых новостей будут приходить не только на ники в Гамблере, но и на почтовые ящики игроков. Как ты относишься к тому, чтобы получать письма: "Приходи к нам на турнир"?

Очень даже неплохая идея, главное чтобы это не выглядело как спам))


Я знаю, что ты хотел видеть судьёй Александра (киборга) Скажи, зачем уголкам нужен ещё один судья (больше судей - больше игроков?) и чем Александр, по-твоему, лучше других возможных кандидатов?

Основной аргумент - многие не могут быть судьями из-за недостатка времени. У Сани время есть, и он сможет проводить большее количество турниров. К тому же он порядочен, а это немаловажно для судьи)) И естественно он сам не раз выражал желание стать судьей. Я просто сужу по себе - мне не хватает турниров, потому что многие я пропускаю по каким-либо причинам. Насчет больше судей, больше игроков? Не знаю. Вот больше турниров-больше игроков - возможно.


А сам стать судьёй не думал? Вот у тебя сколько идей - полфорума! Думаешь, ты бы не справился?

У меня со временем напряженка и вечная неопределенность, не хочу брать
ответственность и подводить людей. Хотя в дальнейшем может еще и стану.


Поговорим о командной игре. Machos в уголках, это Крепыши в шахматах, победители всех командников?

Мачосы на данный момент сильнее, это неоспоримый факт. хотя в каждом конкретном турнире победа не гарантирована. Скажем Латвия имеет ненамного меньшие шансы, когда собирает сильнейший состав. Да и остальные команды вполне конкурентоспособны. Достаточно сказать что Пацифик сыграли с Мачос в прошлом турнире вничью.


Интервью у нас немножко затянулось, поэтому пришлось вносить изменения. Вот к примеру, на шуточный вопрос, следует ли ослабить команду Machos для поднятия интереса в командниках, ты ответил категорическим отказом и буквально через несколько дней сам ушёл из мачосов? Ты передумал?

На тот момент когда я что-то писал - я писал искренне. Причины кроются абсолютно не в этом, и если бы так не сложились бы обстoятельства я не ушел бы из Мачос. Но один игрок слишком много о себе возомнил, что позволил себе в недопустимой форме оскарблять другого игрока.


Итак, ты ушёл и стал капитаном команды "Команда", как ты думаешь, сможет ли эта команда, под твоим руководством, занять достойное место среди других команд, т.е. конкурировать с теме же мачосами, или даже выиграть командный турнир?

Если и сможет то не сразу. потому что свободных игроков нет, а состав практически не набирается, т.е. на данный момент есть я и Владимир, из тех игроков которые дейсвительно сейчас могут конкурировать с другими командами. Ирина и Уголок ушли (хотя Ирина наверно вернется, а Уголок просто ушел и все, без объяснений). Есть еще B_A_D, насколько я знаю очень приличный классик, но насколько на него можно рассчитывать сказать затрудняюсь, потому что он пока мне не ответил и я не знаю будет ли он вообще играть в команднике. Если да, то это конечно сильное усиление. Остальные же игроки (из активных игроков, с кем пообщался это Black_Fox и Крыс) конечно будут играть, но им еще надо подтянуть свой уровень. Так что в данный момент рассчитывать будет на
что-то тяжело. Но в идеале, если получится собрать состав - vvf, iya, Aidar и B_A_D плюс запасные - то я думаю Команда будет один из самых главных претендентов на победу.


Допустим на следующем турнире у вас не наберётся состав на целую команду, как ты смотришь на идею объединения на время турнира с другой командой? Если такое возможно, то с какой командой ты бы хотел объединиться?

Если возникнет такая ситуация, то мы будем готовы объединиться с любой командой, кроме Мачос (думаю почему объяснять не надо)


Oбязан ли капитан команды иметь дополнительные сервисы, хотя бы для того, чтобы лучше координировать командные действия?

Думаю что не обязан, гамблер потому и популярен, что бесплатен. В такой ситуации администрация могла бы найти навстречу и разрешить капитанам посылать сообщения всем членам команды и видеть всех присутствующих членов команды.


Имеет ли смысл вводить в уголках годовой/вечный зачёт для командных турниров?

Годовой думаю да, теперь уже со следующего года. вечный вряд ли, все меняется.


У нас в году 6 командников, не мало ли будет турниров для годового зачёта?

Почему мало? даже если бы было 2, уже можно было бы делать годовой зачет, а 6 - вполне нормально.


Есть ли у тебя замечания/пожелания по регламенту и формату командников?

На данном этапе развития то что есть оптимально.


Без автоматики, со всеми вытекающими из этого минусами, это и есть оптимум?

Ну пусть гамблерные программисты делают автоматику под уголки)) я не уверен что автоматика должны быть в ущерб принципу проведения командника. Мне не нравятся месячные турниры, т.е. их формат, но нравится командник. Сразу поясню, что месячные турниры не нравятся по причине неравенства вечерней и дневной групп.


Какая же из групп сильнее?

Это бывает по-разному, когда как


Как же возможно добиться двух примерно равных по силе групп и чтобы ещё смогли сыграть все желающие?

Я не знаю как))) просто мне не нравится это и все. Неплохо было бы сдвинуть вечернею группу на пораньше. Много игроков на урале и в сибире не могут играть из-за поздноты. Как бы если у жителей западной части нашей страны или, европы есть возможность участвовать в обоих турнирах, то жители сибири и урала могут играть тока в дневном, вот где я вижу несоответствие.


Ты так активно агитировал за диагональную лигу и в тоже время сам уже почти 2 месяца пытаешься договориться с киборгом сыграть один есдинственный кубковый матч. Сколько же тогда может продлиться лига, где надо будет договариваться с десятком соперников?

По поводу моей кубковой игры, ответ простой - киборг боится (это шутка, естественно))) Geralt в регламенте лиги строго написал, если игроки не договариваются, или кто-то не приходит, то засчитывается поражение. Поэтому если кто-то не смог - его проблемы, я постараюсь смочь)


Не боишься, что такой турнир превратиться в фарс, из-за большого числа несостоявшихся игр?

Есть такая опастность, но надеюсь этого не случится.


В последнем варианте регламента лиги учтены переходы между подлигами, думаешь кому-то будет интересно играть, например, за переход из третьей лиги во вторую?

За других сказать не могу, но лично было бы одинаково интересно было бы переходить что из 3-ой во 2-ю, что из 1-ой в высшую.


Несколько раз я слышал от тебя критические замечания по поводу гальмы. Это страх перед новыми задачами, или же ты можешь логически обосновать, чем гальма хуже других видов уголков?


Наверно не хуже, просто мне гальма не по душе, и я против ее развития в ущерб другим видам. Страха нет, есть просто неприятие такой формы.


Треугольной? :)

Ну да, именно в уголках, мне не по душе строить дом такой формы))))


Помню ты сравнил гальму с шахматами Фишера, с подтекстом - новое, неинтересное, малоперспективное. Можно ли назвать тебя угловым консерватором? :)

Я имел ввиду не совсем шахматы Фишера, а шахматы где слон и конь меняются местами, не знаю как они называются, но на западе они популярны. По поводу гальмы, конечно, стоит оговориться что это новое для меня, а скажем для Пацифиста гальма родная) и все же, наверно я в этом отношении консервативен. я за уголки 3 на3 и 3 на 4.


По мнению многих шахматистов, гамблер, это не лучшее место для игры в шахматы, почему ты играешь в шахматы именно тут?

Пробовал на других серверах, мне там не понравилось. многие хорошие платные. да и потом на других нет такой сплоченности, общения. Не помню кто сказал, кажется Виталий, что гамблер это игра плюс icq)) готов подписаться под этими словами и потом уровень игроков вполне приличный в шахматы, есть гроссы (Барака, УрфинДжюс).


В завершение нашей беседы такой вопрос, допустим твой далёкий потомок тоже будет интересоваться генеалогией, что ты хотел, чтобы он узнал о тебе? Будет ли тебе достаточно этого: Айдар, возраст, закончил Уфимский авиационный университет, работал, был в Германии, кандидат наук, кмс по шахматам, интересовался генеалогией? :)

Я постараюсь сделать все, чтобы перечисленными тобою характерстиками список не ограничился))


Большое спасибо тебе за подробные ответы.
      » 26/10/2004, 17:26,  kiborg 
хотелось бы добавить,что было бы совсем неплохо проводить командники каждый месяц.Не вижу никаких проблем в этом,тогда и зaчет будет куда интересснее
      » 27/10/2004, 09:55,  KZKISW 
угу, каждый месяц,а спать когда?...

1 неделю турнир до поздна - классика(это я про дневную группу,котрая в Сибири закачивается уже почти ночью)
2 неделю турнир до поздна -диагональ
3 неделю - командник
4 неделю - блиц

прикольно...

--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
      » 27/10/2004, 09:56,  KZKISW 
а вобще интервью отличное) читать было очень интересно)

--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
      » 27/10/2004, 15:01,  Slawik 
..ponachalu 2 jestkih woprosa nashet oskara))


osobenno otwet na 2oj)) ritoricheskij)
      » 3/04/2005, 02:09,  Brunette 
хм... так кто же, в конце концов, получил тогда уголковый оскар? ))
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: