Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Игроки.KZKISW Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 8/03/2004, 22:02,  bort2 
Катерина, расскажи вкратце о себе

Ого, вот этого я и боялась, не умею рассказывать о себе, ладно попробую. Живу в Казани, играю в шашки, учусь, работаю экономистом. На гамб попала абсолютно случайно,наткнулась на ссылку в яндексе, теперь тут почти живу )


И что заставило тебя поселиться на гамбе? :)

А мне тут нравится, много хороших людей, раньше приходила поиграть в шашки, уголки, другие интересные игры, теперь в основном из—за общения)


Что конкретно тебе нравится в уголках?

В них красота сочетается с простотой) этим они похоже на шашки,и в тоже время отличаются очень)причем этим же)


Ты сама сказала, что проводишь много времени тут, не кажется ли тебе, что молодая девушка, проводящая так много времени в виртуальной среде явление не совсем нормальное?

Нет, не кажется. Я люблю гамб, люблю виртуальных своих друзей. Но основная моя жизнь все—таки слава богу не тут. И слон мне этого никогда не заменит)


Может показаться, что порой ты даже чересчур далеко пускаешь "виртуальную" жизнь в свою личную?

Нет, у меня есть четкое разделение на виртуальную жизнь и реальную ) но самое важное в моей жизни, как ни странно, началось в виртуальном пространтве,но давно уже вышло за его пределы)и стало реальностью)


Если не секрет, о чём речь?

Речь о замечательном человеке,которого я тут встретила. Подробнее не буду.


Ок, сменим тему. Многие до сих пор не знают, что означает твой непроизносимый ник, не откроешь ли завесу тайны? :)

Существует два варианта его расшифрования,1 мой собственный,другой придуман моими друзьями ) 1— KZ- Казань,2- KIS- начальные буквы фамилии))), а вот что значит W -не скажу и не открою) это моя буква талисман) вариант 2 — Казань,Поцелуй,Свобода))


Катерина ты ведь очень юная, как ты думаешь, имеешь ли ты моральное право (я не говорю о профессиональных качествах) судить турниры, в которых зачастую участвуют люди вдвое старше тебя?

Думаю имею. Возраст тут не имеет никакого значения,в гамбе играют люди от мало да велика,и вполне на равных общаются между собой.


Да, но ведь вопрос был не об общение, вопрос был о судействе!
Не мешает ли тебе это в судействе, не сталкивалась ли ты со случаями, когда твой возраст/пол мешал проведению турнира?


Я 9 месяцев сужу шашки. И не разу э... и не разу с проблемами такого рода не сталкивалась.


Катерина, скажи почему ты решила кроме шашек судить уголки? Зачем тебе надо было участвовать в выборах, ты ведь и так судья, почему снялась с него?

А почему бы и нет, я в них играю, вторым судьей была включена на многих турнирах)))))один раз даже судила) Так почему бы не быть официальным судьей. Решила участвовать..хотела знать хотят ли углисты, чтоб судила уголочные турниры, или нет. Еще раз спасибо всем, кто голосовал в форуме за меня, за оказанное доверие. Я это очень ценю! Снялась, чтоб избежать конфронтации и не портить отношения с Виталием, который является моим другом и который достоин быть судьей и многое сделал и делает для уголков.


Расскажи, что ты всё-таки не поделила с диагональными уголками и с Пацифистом в частности?

С диагональными мне делить нечего. Многие мои друзья играют в эту игру. Да и я сама иногда свомими клонами балуюсь) Но считаю, что до классики им ой как далеко) С Пацифистом же мне нечего делить тем более, он сам начал тот разговор, я же на него отвечала только.


Как ты думаешь идёт ли на пользу игре, то что мы разделились на диагоналистов и классиков, на разные команды с закрытыми форумами и т.д.?

Игре на пользу эти ссоры и стычки идут вряд ли. Но избежать этого в столь разных играх, как диагональные и классичесие уголки не думаю, что возможно. Да думаю и каждой команде нужен свой закрытый форум для решения вопросов, которые не стоит выносить в общий форум.

Большое спасибо, что ты нашла время ответить на все вопросы!
      » 9/03/2004, 10:31,  Omskdizel 
Сдается мне, что лучше сии верши выкладывать на страничке уголков, там и раздел соответствующий есть. Обсуждать содержание интервью вряд ли стоит, незачем такую возможность предоставлять деструктивным элементам (вроде меня :)) )...
Дизель
      » 9/03/2004, 15:24,  VitalyK 
Согласен - почему бы весь текст интервью не выкладывать именно туда
      » 9/03/2004, 20:17,  KZKISW 
во-во,устроили тут флуд понимаешь)не стыда ни совести)Лучше че по делу сказали)))

--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
      » 11/03/2004, 14:45,  KZKISW 
хм..моя тема...че хочу то и делаю,круть))))))))))))))правда я всегда делаю че хочу,а чего бы тут придумать)))хм......надо подумать......

--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
      » 3/04/2004, 22:25,  KZKISW 
хм...тако пространство пустует) начну пожалуй чего-нить писать:хотя бы полный вариант стиха,часть которого написана в моей инфе)

Ода себе)

Мой автопортрет - очень сложный вопрос,
А мой интеллект очень сильно подрос.
Я трепетна, нежна,как гордая лань,
Екатерина Киселева, г.Казань.

Душистой сиренью,акацией белой
Весною и летом цвету королевой,
И нежной, красивой бываю,как осень,
Зимой лишь чувствую холодно очень.

Жизнь для меня - это небесная сила,
Чтоб даль голубая звала и манила,
И райская зелень травы под ногами,
Чтоб было душисто и пахло цветами.

А в нынешней жизни кругом суета,
И люди по делам спешат кто куда.
Заботы,проблемы,другие вопросы,
Мы выросли,выросли наши заросы.

Все чаще смотрю я на то как мужчины,
Мельчают,живут без забот и кручины,
Красив только тот,кто смог и добился,
Чтоб девушки сердце быстрее забилось.

Он сделает все,чтоб быть рядом с ней,
Хотя даж не смел заиктья о ней.
Такой челове кажется лучшим,
Для той в чьих глазах
Он был худшим из худших:-)

Скромно так))

--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
      » 3/04/2004, 22:45,  KZKISW 
продолжаем наш вечер поэзии)))

Все живут восторженно и кучно,
Повторяясь десять раз на дню.
Господи! Мне суетно и скучно
Наблюдать мышиную возню
Одинокой человечьей мышкой
Из глухого серого угла
Да читать
божественные книжки
про чужие добрые дела .
Господи! Моя дорога с краю -
Мимо звезд,церквей и дураков.
Но зато люблю и понимаю
Тихое дыханье облаков.

--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
      » 4/04/2004, 01:28,  KZKISW 
А терь попробую я засунут самое глобальное произведение в иоей жизни))Сказку "Оранжевый шар") Сказка детская,тот кто считает себя взрослым просьба не читать:-)Ну и еще выкладывать буду по частям)(причем части соответствуют не частям сказки,а исключительно моим собственным желаниям т.е разбивка идет абсолюьно произвольно:-))

Итак,поехали:-)


ОРАНЖЕВЫЙ ШАР
Волшебное приключение

Часть первая
Волшебный полет


I
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
Эта история произошла в самом обычном городе. Началась она в самой обычной школе в тот день, когда звонок весело известил детей об окончании учебного года. Для учеников это означало начало самых длинных в году каникул! Пестрая и шумная толпа веселых и радостных школьников быстро редела, и очень скоро в школьном дворе не осталось почти никого.
Того, из-за кого пришлось сказать «почти», звали Артем. Он, как и двадцать восемь его одноклассников, закончил третий класс. Задержался Артем лишь из-за развязавшегося шнурка. Он уже почти справился с ним и хотел бежать вдогонку одноклассникам, когда кто-то хлопнул его по плечу. Артем решил было, что это кто-то из старшеклассников и совсем уже приготовился получить подзатыльник или оплеуху. Но на счастье это оказался всего лишь Кирилл, его одноклассник.
- Ты чего завтра делать будешь? - спросил тот.
- Не знаю еще, - ответил Артем. - А что есть предложения?
- На рыбалку пойдем?
- Пойдем.
- Вы куда? И я с вами! - послышался голос из дверей школы. Это была Аня, тоже их одноклассница. Она была отличница и очень аккуратная девочка, поэтому всегда тщательно собирала портфель после уроков. Видимо по этой причине она и задержалась в классе.
- Там девчонкам делать нечего! - ответил пренебрежительно Кирилл. Вообще-то он относился к Ане хорошо и сказал так не со зла, а в силу своего ершистого ха-рактера.
Дело в том, что все они и Кирилл, и Артем, и Аня, не только учились в одном классе, но и ходили когда-то в один детский сад. Да и жили в одном доме, только в разных подъездах. Так что их с полной уверенностью можно назвать друзьями.
Аня тоже лишь сделала вид, что она обиделась.
- Ой, ой! Воображала! - ответила она и отвернулась, надув губы.
- Мы на рыбалку идем, - примирительно сказал Артем, самый спокойный из всей тройки. - Тебе там скучно будет.
- А-а. Ну, так и быть, на рыбалку можете идти без меня, - подражая учитель-нице, разрешающим тоном ответила Аня, а потом ехидно спросила: - А кто чем дальше заниматься будет?
- Как чем? - удивился Кирилл. - Загорать, купаться, на роликах кататься! Лето же скоро!
- Это понятно. Я спрашиваю вообще. Я вот непременно дальше учиться буду. - онечно, Аня не собиралась учиться прямо с завтрашнего дня. Она сказала это в отместку Кириллу, чтобы подпортить ему настроение. Аня знала, что учеба для него хуже каторги.
- Вот ты о чем. - Усмехнулся Артем, поняв Анину шпильку в адрес Кирилла. - Я вообще-то тоже собирался. Правда, не сейчас.
Нашли чем голову забивать! - тут же завелся Кирилл. - Сегодня последний учеб-ный день наконец-то закончился, а они о будущей учебе думают. Совсем что ли с ума сошли! Так мы на рыбалку идем? Или кто-то решил дополнительно позаниматься? - Анина шпилька, действительно, задела его
Все трое рассмеялись. Ребята не спеша тронулись через школьный двор, по
дороге продолжая начатый спор.
- Я вообще не понимаю, зачем надо еще учиться? - Кипятился Кирилл. - Писать, читать умеем и ладно!
- А по-твоему, этого достаточно? - продолжала заводить его Аня.
- Конечно, вон компьютер сам ошибки исправляет, - настаивал на своем Кирилл. -А в будущем сплошная электроника будет - сиди да на кнопки нажимай.
- А без компьютера останешься, что делать будешь? - резонно спросил Артем.
- Вот привязались-то! Живут же другие безо всяких премудростей и ничего.
За время разговора ребята дошли до тихого небольшого скверика. Надо сказать, что школа их располагалась в старой части города, застроенной старинными двух -, редко трехэтажными домами. Прохожих и машин здесь было очень мало. И в скве-ре, куда забрели ребята, кроме них никого не было. Сквер был засажен старинными липами. А несколько столь же старинных скамеек окружали небольшой пересохший фонтан. В целом сквер выглядел очень уютно. Портила его лишь нелепая «малая архитектурная форма», а попросту говоря большой оранжевый бетонный шар рас-положенный прямо посередине фонтана. Наверное, по мнению автора, он должен был бы украшать сквер.
День был солнечный и теплый. Домой идти совершенно не хотелось, поэтому друзья примостились на одной из скамеек и все еще спорили по поводу учебы.
- А я считаю, - разошелся Кирилл. - Каждый человек сам должен решать, сколько ему учиться и чему.
- А я считаю, - передразнила его Аня. - Что ты просто лентяй, вот и выдумываешь не знаю чего.
- Я-то лентяй?! Да я хоть в огонь, хоть в воду, прямо сейчас!
- Твой героизм я не оспариваю. Я тебе про учебу говорю.
- Да кончайте вы, а! - перебил спорщиков Артем. - День-то какой сегодня. Сейчас бы за город.
- А я чего, я ничего. - Кирилл был рад сменить тему. - Я же тебе и предлагал зав-тра на рыбалку. Это вон она со своей учебой пристала.
- Да, ну и проблема же у вас, ребятишки. - Послышался голос сзади. Друзья огля-нулись и удивились. За скамьей стоял человек. А ведь минуту назад ребята готовы были поклясться, что в сквере кроме них никого не было. Но даже не внезапное по-явление незнакомца вызвало удивление, сколько его облачение. Одет неизвестный был в белую сверкающую мантию, ниспадавшую до травы и белую четырехуголь-ную шапочку с кисточкой. Столь же белый с буклями парик обрамлял круглое румя-ное лицо. Глаза незнакомца были добрые и улыбающиеся, а очки с прямоугольны-ми стеклами делали его похожим на Деда Мороза. Правда в эту минуту никто из дру-зей не мог бы вспомнить были ли у Деда Мороза очки.
- Вы уж извините меня друзья, что я невольно подслушал ваш спор, да уж больно вы серьезную тему затронули. - Голос незнакомца был негромкий и мягкий.
- Тоже мне, серьезная тема! - Первым опомнился Кирилл. - Это мы так, от нечего делать спорим.
- Так ли?
- Конечно. Я для себя уже все решил.
- Не скажи. Все значительно серьезнее, чем ты думаешь. Не все ошибки исправи-мы. А одна ошибка иногда может стоить жизни.
- Да ладно, чего вы нас пугаете?
- А вы собственно кто? - Артем задал вопрос, который все трое хотели задать не-знакомцу с момента его неожиданного появления.
- Ах, простите меня друзья, я должен был вам сразу представиться, - ответил не-знакомец. - Я, собственно говоря, дядюшка Умникус. Тот, кто помогал вам учиться все эти три года.
Друзья недоуменно переглянулись, не зная что и думать.
- А что же мы вас за три года ни разу не видели? - спросила Аня.
- Так ведь я показываюсь не всем и не всегда. А лишь когда появляется необ-ходимость.
- Значит, сейчас эта необходимость появилась? - спросил Артем.
- Совершенно верно, - кивая головой, ответил Умникус. - Можно сказать край-няя необходимость. Вы, молодой человек, - сказал Умникус, уже обращаясь к Ки-риллу. -Не просто не желаете учиться, вы подвергаете сомнению силу знаний, считая ее второстепенной по отношению к силе физической.
Дядюшка Умникус, или кто он там был в самом деле, говорил очень витиевато, но тем не менее, смысл сказанного до Кирилла дошел. Он опустил голову. Дело в том, что Кирилл действительно придерживался мысли, что раз «сила есть - ума не надо». Но откуда об этом было знать совершенно постороннему человеку?
- Не смущайся, Кирилл, - продолжал Умникус. - Это не самое страшное заблуж-дение за всю историю человечества.
- Какое заблуждение? - Аня была удивлена тем, что Умникус знает Кирилла по имени.
- «Сила есть - ума не надо», - это заблуждение я имел в виду, - ответил Умникус Ане.
- Откуда... - Кирилл удивленно осекся.
- Я много чего знаю из того, чего не знаете вы. Тебе просто необходимо пере-смотреть свои жизненные принципы. Тогда не все будет потеряно. Думаю, если ты отправишься в одно небольшое путешествие, будет большая польза. Конечно же, с твоего согласия. - Умникус говорил запутанно и какими-то загадками. Кирилл молча стоял и смотрел в сторону и никак не мог сосредоточиться. Вдруг взгляд его упал на одно из зданий на краю сквера и лицо его просияло.
- В путешествие говорите? Я согласен, хоть сейчас.
- Именно сейчас и ни днем позже. - Кивнул Умникус. - Значит ты точно согласен?
-Да! - решительно ответил Кирилл.
- Погодите, погодите! - запротестовала Аня. - Вы не можете отправить его одного!
- Да! - Поддержал Аню Артем. - Мы Кирилла одного не оставим.
- Но вам-то, друзья мои, это путешествие ни к чему, - сказал Умникус. - Вы для себя уже все решили и все верно.
- А вдруг с Кириллом что-то случиться. - Аня опять взяла учительский тон.
- Мы с детства дружим и не оставим его одного. - Поддержал Артем.
- Вот оно что? - Умникус развел руками. - Тогда можете составить Кириллу компа-нию. Хуже не будет.
- Никто никуда не пойдет! - Категорически заявила Аня. - Ни вместе, ни по отдель-ности. Вы что не понимаете, нас родители искать будут.
- Об этом можешь не беспокоиться, - успокаивающе ответил Умникус. - Путешест-вие не займет много времени. Никто даже и не заметит вашего отсутствия.
- Аня, можно тебя на пару слов. - Крайне вежливо попросил Кирилл, все это время отчаянно подмигивая друзьям. - Извините, дядюшка Умникус, на одну минуту.
- Ты чего... - зашипела на Кирилла Аня, когда все трое отошли в сторону.
- Погоди! - оборвал ее Кирилл и кивнул в сторону.
- И что? - не понимая спросил Артем.
- Знаете что это за здание?
Друзья отрицательно покачали головами.
- Это театральное училище! - Победоносно выпалил Кирилл. Его бабушка когда-то училась в нем, а потом работала.
- И что? - не поняли Кирилла друзья.
- А то! Этот Умникус всего на всего там учится. Наверное у них там какой ни будь зачет, вот он на нас и решил потренироваться. Как это?.. В роль вживается, вот. Или просто так решил дурака повалять.
На лицах друзей появились улыбки.
- Погодите. - Снова нахмурилась Аня. - А откуда он нас по именам знает?
- Да он может за нами давно наблюдает. - Кирилл всегда находил самые простые объяснения.
- Точно, - подтвердил Артем. - Мы так зевали, что он мог и из окна нас услышать.
- Правильно, - кивнул Кирилл. - И решил поприкалываться. Так что давайте в его игру сыграем, пусть он нас отправляет в путешествие.
- Посмотрим, что он нам предложит, космический корабль или телепорт. - Артем потер руки.
- Не, - подмигнул другу Кирилл. - Карету из тыквы.
- Хорошо, но ни во что такое не встревать. - Категорично заявила Аня. Она люби-ла, чтобы последнее слово было за ней. Кирилл только отмахнулся и друзья подо-шли к ожидавшему их Умникусу.
- Дядюшка Умникус, - предвкушая победу, сказал Кирилл сладким голосом. - Мы посовещались и решили лететь в путешествие все вместе. Можете отправлять нас. - Кирилл подмигнул друзьям, смотрите, мол, как он сейчас в лужу сядет.
- Лететь? - Удивился Умникус. - Хотя да, туда лучше лететь. Конечно лететь.
- На ракете? - Поинтересовался Артем.
- Что? - Переспросил Умникус, пристально разглядывающий в это время оранже-вый бетонный шар в центре фонтана. - На ракете? Нет, зачем на ракете. Пожалуй вот на этом. - Умникус указал на шар.
«Вот сейчас начнется потеха», - подумал Кирилл.
И действительно началось, но совсем другое. Умникус выпростал из-под мантии руки и стал делать какие-то взмахи, внимательно глядя на шар. А с тем происходи-ло что-то странное. Он становился все больше и, казалось, легче. Хотя как это можно было определить друзья понятия не имели. Однако когда шар стал больше прежних размеров раза в три, он действительно приподнялся и повис в воздухе в паре метров над фонтаном.
Умникус с довольным видом потер ладони и подмигнул друзьям.
- Пажи! - громко произнес он. Совершенно из ниоткуда на асфальт выступили де-сятка два детей и выстроились перед Умникусом. Точнее говоря это, друзья сначала приняли пажей за детей. Потому как они были очень маленького роста, ну прямо детский сад! На самом же деле пажи были возраста очень даже неопределенного. Одеты они были, как и Умникус во все белое. Лишь мантии были короче. Под ними виднелись белые чулки и мягкие белые же остроносые туфли на каблучках.
- Приготовьте шар! - Приказал Умникус. Пажи оглянулись на оранжевый шар и снова прыгнули вникуда. Через несколько секунд они появились, неся с собой много всяких предметов. Одни приставили к шару лестницы и быстро вскарабкались на-верх. Другие подали им снизу сетку, которую быстро и ловко накинули на шар. К ее краям были привязаны веревки, к которым в свою очередь привязали вместитель-ную плетеную корзину. Работали пажи молча, быстро и безо всякой суеты. А закон-чив, вновь построились перед Умникусом.
- Спасибо, - сказал тот. - Можете быть свободными. Пажи шагнули в стороны и исчезли.
- Славная работа. Вот на этом и полетите, - сказал Умникус, оборачиваясь к ребя-там. Те же стояли в совершенном недоумении.
- Как ты думаешь, - ткнув Кирилла в бок, зашептал Артем. - Эти тоже вместе с ним учатся в театральном?
- Ага! Только на бутафорском факультете, - пробурчал Кирилл, понимая, что его идея с розыгрышем терпит провал.
- Надеюсь, вы не передумали? - озадаченно спросил Умникус. - Ведь если вы сейчас откажетесь, вы можете подумать, что я вас разыгрываю. Что все это пона-рошку. С этим я смирился бы, да беда в том, что вряд ли я смогу уже найти кого-то другого вместо вас. Лететь надо сегодня, сейчас! Иначе эти бедняги... - Умникус осекся и замолчал, размышляя о чем-то своем.
- Никуда этот шар не полетит, - твердо сказал Кирилл друзьям, - Пошли, сейчас увидите. - И первый шагнул к Умникусу - Ну, куда лететь, какой маршрут? Полетное задание есть?
- Конечно, конечно, - засуетился дядюшка Умникус. - Полетное задание? Да, да... Вы должны добраться до одной волшебной страны. А куда лететь? Вот. - Умникус вынул из-под мантии что-то напоминающее большую круглую жестянку, в которых раньше продавались леденцы. - Это компас, он вам и подскажет, куда лететь. Сле-дите за красной стрелкой.
Кирилл, которому игра уже наскучила, решительно взял компас, подхватил порт-фель и направился к шару. Аня и Артем последовали за ним.
Оказавшись в корзине, все трое удостоверились в том, что она настоящая, а не картонная. Да и шар, висевший над головой, тоже не казался игрушечным.
- И как им управлять? - Крикнул Умникусу Артем, выглянув из корзины.
- Там, на дне корзины штырь, - ответил Умникус. - Насадите компас на него и все.
- А что там делать-то, в этой стране? - вдруг вспомнила Аня. Но в этот момент Кирилл, нащупал на дне корзины штырь и с размаху насадил компас на него. Со-вершенно неожиданно шар рванулся вверх. Да так стремительно, что друзья попа-дали на дно.
Когда они поднялись на ноги и выглянули через край, шар был уже так высоко, что сквер казался не больше почтовой открытки. А уж дядюшку Умникуса, рассмот-реть там было совершенно невозможно.
- Вот влипли! - только и сумел сказать Кирилл, выражая тем самым общее мне-ние.

***

КЛЯКСА.
Однако дядюшки Умникуса в сквере уже не было. Была там лишь одна облезлая ворона. Обычная ворона, только оперение ее было с каким-то фиолетовым отли-вом, будто ее облили чернилами. Она досадно каркнула и спорхнула с дерева в кус-ты. И сейчас же оттуда появилась престранного вида старушка. Ростом она была чуть выше наших друзей, сухонькая, но весьма бойкая и подвижная. Лицо ее было бледным, носик остреньким, а взгляд хитрым. Седые, с фиолетовый отливом во-лосы, были забраны в тугой высокий узел. Оттого ее голова немного напоминала луковицу. Одета старушка была в просторное платье, мешковатое и бесформенное, но очень примечательного цвета. Густого черного с фиолетовым переливом. При каждом движении этот перелив радужной волной прокатывался по платью, отчего казалось, что платье, да и старушка тоже, все время меняет форму. Были на стару-шонке еще и маленькие круглые очёчки с черными стеклышками. Старушка смотре-ла то поверх них, то из-под них.
Ворона ли испугала ее или необычное происшествие, неизвестно. Но по всей ви-димости, она слышала часть разговор и кое-что видела, потому что погрозила в не-бо маленьким кулачком и писклявым голосом запричитала:
- Вот беда, беда! Опоздала я, не успела вовремя! О чем это Светозар им тут?.. Ох, господин будет не доволен. Придется вслед лететь.
Старушонка резво прыгнула в кусты. Оттуда вылетела ворона и, быстро махая крыльями, полетела вдогонку шару.


II

КОРЗИНА ШАРА.
Аня сидела на своем ранце на дне корзины, обхватив плечи руками, и молча смотрела на носки своих новых туфелек. Она уже раза три расплетала косички и снова заплетала их. Теперь же она забрала свои золотистые волосы в два хвостика и снова опустила голову. Ее голубые глаза были печальны. Когда она вот так сиде-ла, слегка наклонив голову, она была похожа на ангелочка. По крайней мере, так считала ее мама. Сама же Аня относилась к себе критично и считала свою внеш-ность самой обычной.
Аня перевела взгляд на Артема. Он все еще пытался разобраться в механизме управления. Засучив рукава и стоя на коленях перед компасом, Артем рассматри-вал его со всех сторон. Впечатление было такое, что никакого механизма и не было. Компас был просто нанизан на железный стержень и все. Как шар летел, повинуясь не ветру, а стрелке компаса, было загадкой. Родители Артема были инженерами, поэтому он и сам с детства любил придумывать всякие механизмы и машины. Артем часами мог возиться с конструктором, радиоприемником или сломанным будильником. Правда сейчас он изучал механизм шара, чтобы от-влечься от неприятных мыслей. Он уселся напротив компаса и стал крутить ви-хор своих темно-русых волос.
Кирилл стоял, облокотившись о край корзины, и пытался рассмотреть землю внизу. Однако кроме сизой дымки ничего не было видно. Из всех троих он один был не в школьной форме, а в футболке и джинсовых шортах. Из-за ветра его ко-роткие светлые волосы стояли ежиком. Круглое лицо и серые глаза были мрачны. Он понимал, что они попали в историю по большей части из-за него. И сейчас он бы пошел на все и сделал бы что угодно, но именно сейчас ничего поделать было нельзя. Поэтому он сердился и на себя и на друзей за то, что они его вовремя не остановили. Кирилл покосился на ворону, которая уже давно летела то за ними, то рядом. Сейчас она была так близко, что Кирилл разглядел ее глаза. Ворона будто бы смеялась над ним. «У, дура серая. - Рассердился на ворону Кирилл. - Сейчас получишь у меня!» Кирилл обернулся в поисках подходящего предмета, но в корзи-не было пусто. Тогда Кирилл плюнул в ворону, но ветер сыграл с ним злую шутку. Ворона протяжно каркнула и ушла под корзину. Кирилл погрозил ей кулаком и вы-тер щеку. Он покосился на друзей, не заметили ли те его промаха. Кирилл увидел, как Аня обхватила себя за плечи и пожалел, что не в форме. Сейчас он бы накинул ей свой пиджак, а она ему дружески бы улыбнулась. И он понял бы, что Аня на него не сердится. Но пиджака у Кирилла не было. На Артеме тоже была только лишь школьная жилетка из красной шотландки. И он сидел и крутил свой вихор, что оз-начало, есть идея.
- Ну и что? - спросил Кирилл.
- Ну и ничего, - ответил Артем. - Нет тут никакого управления.
- Что, просто железяка и консервная банка? А почему он летит против ветра?
- Я откуда знаю. Надо было сначала спросить, а потом...
- А чего ты не спросил? Ты же у нас по технической части!
- А чего ты сунулся!
- Я сунулся? Да вас вообще никто и не просил со мной лететь!
- Хватит вам! - крикнула Аня. - Еще подеритесь! Лучше придумайте что-нибудь.
- Я бы придумал, - начал Артем. - Да тут и придумывать не из чего.
- Зато я придумал! - Кирилл схватился за компас и с силой потянул его. Тот со-скочил с оси, а шар резко стал опускаться.
- Ты что наделал! Сейчас разобьемся! - Артем попытался поставить компас на прежнее место, но корзину сильно качало. Друзей бросало из стороны в сторону и вместе с портфелями они образовали небольшую свалку. Компас оказался где-то среди всего этого. Когда же наконец он нашелся, корзина зацепилась за дерево, опасно накренилась, несколько раз перекрутилась и...
Когда друзья пришли в себя, шар был у самой земли, корзина лежала на боку. Ребята по очереди выбрались из нее и осмотрелись. Шар упал на крошечную по-лянку среди соснового леса. Именно сосновые ветви смягчили удар.
- Кто тебя просил?! - Налетел на Кирилла Артем.
- Да я чего, я ничего... Я думал он...
- Ты думал?..
- Кончайте, вы, - сказала Аня. - Лучше компас поищите.
Ребята подняли корзину, собрали портфели и посмотрели в траве. Компас нашел-ся, но что-то с ним было не так. Кирилл пробовал его трясти, потом постукал по не-му. Стрелка под толстым стеклом качнулась и повернулась в одну сторону, затем в другую.
- Дай сюда! - Артем забрал компас и полез в корзину. Он намеревался вновь ус-тановить его на штырь. Но его как раз и не было. Видимо при падении кто-то сшиб его. Друзья еще попытались отыскать в траве, но бесполезно. Но похоже он выпал из корзины до аварийной посадки.
Артем походил с компасом по поляне и убедился, что тот вроде бы исправен. По крайней мере, направление он стал показывать одно и тоже.
- Что ж нам придется пойти пешком, - сообщил он друзьям. На этот раз даже Ки-рилл спорить не стал. Он надел свой ранец, взял ранец Ани и собрался было идти.
- А куда идти-то? - спросил он. Действительно, после неудачного перелета путе-шествие в волшебную страну само собой отпадало.
- Пойдем в обратную сторону, к дому, - предложил Артем. Аня согласно кивнула.
- К дому, так к дому, - согласился Кирилл. - Только топать придется, о-го-го!
- Ничего, - успокоил Артем. - Если будем идти прямо, может, к дороге выйдем. А там кто-нибудь подбросит. Кстати, сколько сейчас времени? Мои часы стоят.
- Мои - тоже, - потряс рукой Кирилл. – Наверное, при падении чего-то того. Анины часы также остановились.
- Что ж, - заключил Артем. - На нет и суда нет.
Друзья двинулись в направлении, противоположном тому, которое указывала красная стрелка компаса.
Если бы они обернулись, то могли... Нет, пожалуй, даже если бы они обернулись, вряд ли разглядели странную парочку на ветвях осины, стоящей на краю поляны. А странной парочкой были ворона и кот. Нет, кот не пытался поймать ворону. Наобо-рот, они мирно сидели на одной ветке. Кот был черный и тощий. Ворона же была со странным фиолетовым отливом на черном оперении. И кроме всего они еще и бесе-довали между собой.
- Дети как дети, - мяукнул кот. - Ничего особенного.
- Да, конечно, господин, - отвечала ворона. - Но их как раз трое, и с ними был сам Светозар.
- Светозар это аргумент. - Покачал головой кот. - Но вы не слышали весь разго-вор, уважаемая госпожа Клякса?
- К сожалению, нет, господин.
- Тогда возможно это совсем и не те дети? - спросил кот.
- Но Светозар, и шар оранжевый! - ответила ворона.
- Да, шар действительно оранжевый, тут уж не поспоришь, - качая головой, под-твердил кот. - Но уверен, что детишечки понятия ни о чем не имеют. По крайней ме-ре, сейчас.
- Притворяются! - каркнула ворона.
-Думаете?
- Уверена!
- К тому же они заблудились, и по всей видимости, собираются идти домой.
- Что, верно, то, верно, господин.
Кот глубоко вздохнул и задумался.
- М, да. Оранжевый шар, господин Светозар и трое деток. Ладно, помогите им, уважаемая, найти дорогу в мое прекраснейшее королевство. А там посмотрим, чего они не знают на самом деле, а что скрывают. Да не перестарайтесь.
- Как прикажете, господин. - С этими словами ворона спорхнула с осины. Кот же проследив взглядом направление, по которому ушли дети, покачал головой и тоже покинул осину.

* * *
- Как же мне их заманить? Да что бы без подозрения? Сестер что ли позвать? Только от этих дурищ толку мало, еще поди, все перепутают. - Так говорила малень-кая старушонка в черном бесформенном платье. Как ни странно, но она была в том же лесу, по которому сейчас шли друзья. И как раз в том месте, куда они должны бы-ли выйти минут через пять. - Ладно, позову этих. - Старушка посмотрела по сторо-нам и крикнула: - Эй, Ошибка! Эй, Помарка!
Из ниоткуда вдруг вынырнули две девочки очень странного вида. Роста они были небольшого, а возраста неопределенного. У одной из них рыжие волосы были за-плетены в несколько длинных кос, торчащих в разные стороны. Оттого ее голова напоминала рыжего осьминога. У второй черные волосы были забраны в несколько хвостиков. Одеты были обе в яркие аляповатые платьица, сильно забрызганные чернилами. Чернильные пятна были и на руках и даже на лицах девочек. Это видимо было из-за того, что в руках девочки держали пузырьки с сосками, в которых были чернила. Могло показаться, что девочки брызгались чернилами друг в дружку, толь-ко вот вид у них был усталый.
- Здравствуй, тетка Клякса! - устало сказали девочки.
- Привет, сестрищи - дурищи! Фу, ну и видочек у вас! Бросайте склянки, дело есть! Девочки со странными именами или прозвищами переглянулись и бросили пузырь-ки в кусты.
- Так вот, - продолжила старушка, которую девочки назвали тетка Клякса. - Сей-час вот по этой дорожке пойдут трое детей. Два мальчика и одна девочка. Понятно?
- Конечно, - закивали Ошибка и Помарка. - Чего же тут не понять? Два да одна будет три. По тропинке, по дорожке...
- Пойдете навстречу этим детям. В ту сторону. - Клякса указала рукой, куда надо идти. - Встретите этих деток и проводите их в наше королевство. Понятно?
- Понятно, - сказала Ошибка.
- А зачем? - спросила Помарка.
- Что зачем? - удивилась Клякса.
- Зачем их в наше королевство провожать? Разве у них провожатых нет?
- Ваше-то какое дело!? Приказ короля! - рассердилась Клякса, но потом смягчи-лась. - Умные они слишком. Хотят все наше королевство перебаламутить! Чтобы все наши подданные умными стали!
- Ну и что, - сказала Ошибка.
- Нам то, что с того? - поддакнула Помарка.
- Нам это совершенно безразлично, - промямлили обе.
- Как что, как что? - завелась Клякса. - Вот глупые. Вы только подумайте своими пустыми головами. Если все наши подданные перестанут дурака валять да за ум возьмутся. Да еще чего гляди, начнут учиться, учиться и учиться. Да другие будут делать тоже самое. Что тогда будет?
- Что? - спросили Ошибка и Помарка.
- Это я вас спрашиваю! - взвизгнула Клякса.
- Мы не знаем, - опустили головы девочки.
- Фу! Сестрищи - дурищи!.. - Было ясно, что тетка Клякса этих девочек, мягко го-воря, недолюбливает, но для чего-то они ей были нужны. Клякса вздохнула глубоко и начала объяснять: - Если все станут учиться да учиться, то все станут грамотны-ми. А как все станут грамотными, значит и писать будут без ошибок. А стало быть, на свете не останется ни одной ошибки! - Клякса ткнула пальцем в одну из девочек.
- Ах, ах! Какой ужас! - Только и закачала головой та.
- Будут все тогда аккуратными, - продолжала Клякса. - Ни единой помарки не ста-нет! - И ткнула пальцем во вторую девочку.
- Ох, ох! Какой кошмар! – Схватилась та за голову.
- Что же нам делать? - спросили они вместе.
- Что делать, что делать! Вот сестрищи - дурищи! Я же вам только что сказала, что делать!
- А, мы уже забыли. •
Клякса покачала головой, наклонилась и вытащила из кустов две корзинки наби-тые всякой вкуснятиной.
- Держите! - Протянула она корзинки девочкам.
- Ой! Спасибо, тетка Клякса! - Обрадовались те.
- Это не вам. Угостите детей! Давайте идите! Ошибка и Помарка, взяв корзинки, пошли по тропинке.
- Не слопайте все сами! - крикнула им вдогонку Клякса.

III

Дети прошли уже большой путь, когда решили сделать привал. Они побросали ранцы в кучу и сами упали на траву.
- Я сейчас. - Аня поднялась.
- Подожди, еще немного посидим, - сказал Артем.
- Мне надо, - ответила Аня и пошла в сторону от тропинки.
- Я тоже на минуточку, - поднялся Артем и пошел в другую сторону.
- Эй, вы там не долго! - крикнул им Кирилл. Почти сразу же, как только он остался один, на тропинке появились две чумазые, пестро одетые девочки с корзинками. Кирилл никак не ожидал увидеть в лесу такую странную компанию. Он сначала при-нял их за грибников, но потом увидел, что в корзинах у них не грибы. У Кирилла аж слюнки потекли. Есть хотелось давно, а пить особенно.
- Девчонки! Привет! - крикнул им Кирилл. - Куда идете? Чего несете? Девочки остановились и недоуменно переглянулись.
- Вы местные или из лагеря? Водичкой не угостите? Те опять пере-глянулись, о чем-то пошептались и подошли к Кириллу.
- Угощайся! Здесь всего полно! Пирожные, мороженое, напитки сладкие, вкусные! -Девочки поставили корзинки перед Кириллом, а сами уставились на компас. Он лежал прямо на ранцах. Девочки переглянулись и кивнули одна другой.
Когда Кирилл прожевал первое пирожное и взялся за бутылку газировки, он спро-сил:
- Девчонки, так вы откуда? - Обернувшись, он к удивлению увидел, что рядом с ним никого и нет. Кирилл повертел головой, встал. Почти одновременно с разных сторон вышли Аня и Артем.
- Ого! - удивился Артем. - Это откуда?
- А где эти? - спросил его Кирилл.
-Какие?
- Ай! - отмахнулся Кирилл. - Ань, ты там двух девчонок не видала? Та покачала головой.
- Это они что ли оставили? -Аня указала на корзинки.
- Угу! - ответил Кирилл с набитым ртом.
- А ты у них дорогу-то хоть спросил?
- Да я только хотел, а они как сквозь землю провалились!
- Вместе с компасом? - спросил Артем.
- Чего? - не понял Кирилл.
- Компас, говорю, где? - Друзья осмотрелись. Компаса действительно не было. Друзья посмотрели на Кирилла.
- А я чего, я ничего. Я только... а они, того...

***

- Вот, тетка Клякса, глядите, чего мы добыли! Правда классная штуковина!? - Ошибка и Помарка показывали Кляксе компас.
- Это еще откуда? - удивилась та.
- Да, там в лесу, у одного мальчишки взяли! Клякса сердито посмотрела на обеих девочек.
- Вы не думайте, мы не украли. Мы ему еды дали! Обе корзинки!
- Вот дурищи! Зачем нам компас!?
- Он такой красивый.
- Я вам что велела сделать, а? Уже забыли?
- Нет, не забыли.
- Тогда что?
- А! - поняла вдруг Помарка. - Так тот мальчик один был.
- Ну, да! - поддакнула Ошибка. - А троих детей мы не нашли.
- Это он и был! - рассердилась Клякса.
- Но он же был один, - сказала Помарка.
- Да, один, - поддакнула Ошибка. - Уж до трех и я считать умею.
Ой, сестрищи - дурищи! - схватилась за голову Клякса. - За что мне такое наказа-ние? А ну убирайтесь малышей кормить!
Девочки, понурив головы, шагнули в сторону и пропали.
- За что их король у себя держит? Все приходится делать самой. - С этими слова-ми Клякса побрела навстречу нашим друзьям.

ВСТРЕЧА С КЛЯКСОЙ
Друзья шли по лесу. Перекусив тем, что было в корзинах, они двинулись снова в путь. Теперь они надеялись не на компас, а на тропинку, которая становилась все шире и яснее.
Вдруг из-за поворота навстречу им вышла старушка. Одета она была в длинный выгоревший плащ и высокие резиновые сапоги. На голове ее была косынка, завя-занная по самые глаза. А на глазах были черные круглые очёчки. В руках у старушки была полная грибов большая корзина.
- Бабушка, бабушка! - закричала Аня.
- Кого это ты бабушкой назвала? - пропищала старушка, осеклась и тут же пропе-ла сладким голосом. - То есть здравствуйте детишки-ребятишки. Откуда это вы та-кие хорошенькие взялись - появились? Уж, не из города ли?
- Из города, бабушка, из города.
- Ой, чего же вас в нашу глухомань занесло? Уж, не гербарии ли собирать?
- Нет, - вмешался в разговор Артем. - Мы в волшебную страну летели да с дороги сбились. Вы случайно не знаете, как туда добраться? - Артем получил толчок в бок, нашел, мол, о чем спросить.
Однако бабушка не засмеялась и не удивилась, а покачала головой.
- В волшебную страну? - с пониманием спросила она. - Далёко, далёко же вас за-несло детишки-ребятишки. Что ж запоминайте. Вот эдак идите. - Махнула старушка рукой себе за спину. - И через часок аккурат придете.
Друзья просияли и поспешили в указанном направлении.
- Спасибо, бабушка. - Помахала Аня на прощание.
- Не за что, не за что, - проскрипела старушка, отбросив пустую корзинку, она резво поспешила в противоположную сторону.


СТРАЖА НА ОПУШКЕ.
- Чего ты ей про волшебную страну брякнул! - ворчал Кирилл. - Нашел о чем спро-сить.
- А ты нашел? - огрызнулся Артем. - Сам бы спрашивал тогда.
- А я чего, я ничего. Я хотел спросить, да ты первый сунулся. «Как пройти в вол-шебную страну?» «В волшебную страну? Запросто. У нас тут все знают. Даже указа-тели висят».
- Хватит вам! - Перебила Кирилла Аня. - Действительно, вам не показалось стран-ным, что старушка ничуть не удивилась вопросу?
- Нет, конечно. Она нас за психов приняла. Тем более тут кроме нас еще какие-то чумазые девчонки бродят.
- Странного сегодня произошло много и без этого, - рассудительно заметил Ар-тем.
- Да уж, - Кивнула Аня в знак согласия.
- Смотрите! - крикнул Кирилл, указывая вперед. Между деревьев показался про-свет. Ребята поспешили вперед и скоро оказались на опушке.
Друзья стояли на пологом склоне, заросшем изумрудной травкой. Внизу совсем недалеко среди аккуратно постриженных деревьев виднелось небольшое круглое озерцо. Рядом с ним стояли разноцветные домики и что-то еще пестрое и веселое, похожее на передвижной цирк.
- Ура, деревня! - завопил Кирилл. - Может это и не то, что нам нужно, но дорогу-то мы здесь разведаем. А то может, и до города дозвонимся. - Кирилл чувствовал свою вину и старался проявить инициативу.
Уже на полдороги ребята увидели, как навстречу им идут двое деревенских. Один был высокий и худой, второй толстый и низенький. «Классическая комедийная па-рочка», - успел заметить Артем. Когда же Длинный и Толстый подошли ближе, дру-зья остановились от удивления. На деревенских были надеты рыцарские доспехи. Точнее только нагрудники и шлемы, причем одинакового размера. Толстому кираса была мала и не сходилась на боках, а шлем был где-то на затылке. На Длинном ки-раса бултыхалась, как мешок на жерди, а шлем сползал на глаза. Кроме этого у них были еще и восьмиугольные щиты с буквами Б и Д, и совсем не игрушечные на вид алебарды -особые боевые топоры на длинных рукоятях. Парочка выглядела умори-тельно еще и потому, что все вооружение было надето на спортивное трико и фут-болки. Обуты же они были - Длинный - в кроссовки, Толстый - в босоножки.
- Скажите пожалуйста... - Начала было Аня.
- Вы кто такие? - грозно спросил Длинный.
- Откуда взялись? - в тон ему вторил Толстый.
- Мы школьники из города, - сказал Кирилл.
- Вы шпионы. - Кивнул Длинный.
- Вы диверсанты. - Поддакнул Толстый.
- Мы в лесу заблудились. - Шагнул вперед Артем.
- Стоять! - Заорал Длинный.
- Не двигаться! - Вторил Толстый.
- Вы задержаны! - Нацелил на друзей алебарду Длинный.
- Вы арестованы! - Подтвердил Толстый и опустил свою.
- Пошли вперед! - Кивнул Длинный.
- Шире шаг! - Поддакнул Толстый.
Ситуация казалась смешной, но вот алебарды, нацеленные на друзей, смеха не вызывали. Что делать? Пришлось друзьям подчиниться. «Праздник у них в деревне какой, что ли?» - размышлял Артем.

--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
      » 7/01/2005, 05:42,  Geralt 
А кто-то полгода назад обещал продолжение.. :)
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: