Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Почему же лично Вы проигрываете в преферанс? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 29/09/2002, 06:57,  Сашун 
===================Например,вон тот блондинчик в третьем ряду. ===================Положим, он играет хорошо...
===================Блондин в третьем ряду зарделся.
===================-- А вон тот брюнет, допустим, хуже.
===================Все повернулись и осмотрели также брюнета.
===================-- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что ===================блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И ===================никакие лекции не изменят этого соотношения сил, ===================если каждый индивидуум в отдельности не будет ===================постоянно тренироваться в шашк... то есть я ===================хотел сказать -- в шахматы...

=================== (И.Ильф и Е.Петров. 12 стульев)
===================================================================
Речь ниже идет о десятках и сотнях пуль. А не об конкретной одной какой-нибудь раздаче или пуле, пусть даже длинной.

1. Вот собрались на преферансик 3-4 лошарика. И играются себе. И делают же, вследствие нескольких причин немалое количество ЛЯПОВ. Того самого, что игрок поопытнее называет игровой ошибкой. Причем 3/4 етих ляпов НИКТО из игроков НЕ ЗАМЕЧАЕТ.
И, поскольку етих самых ляпов, все участники делают примерно поровну, то и результат игры длительной у них к нулю близкий. Они и пули удлиняли и ставки поднимали - не помогает.

2. Но вот один лошарик пошел и занялся изучением причин ошибок. И, к удивлению, своему, обнаружил, что у етого преферанса, оказывается есть теория немалая! Почитал ен кое-что и решил в игре применить. Вот, для начала, известный технический приемчик - приглашен втемную - береги длинную масть. И перестал бездумно етой мастью шлепать. И тут обнаружилась интересная вещь. Стал играющий от етого приемчика технического садиться ЧАЩЕ. Всего на 1 раз чаще за 2 пули. И поимел продвинутый лошарик с етого "лишних" за 2 пули 27 вистов.
А за одну пулю, значит, 14. Да. Пули они играли раздач по 40 длиной, так что только ЕТОТ ОДИН приемчик обеспечил продвинутому лошарику преимущество перед партнерами на 0,3 виста на раздаче.

3. Увидел другой лошарик, что проигрывать они начали первому! И тоже пошел теорию читать! Етот рещил распасовками заняться. Выяснил, что в руке 10 карт. И что ето число ЧЕТНОЕ. И что, ежели рука без ренонсов, то обязательно в ней найдутся 2 пары мастей с одинаковой четностью числа карт в них! Например, 2-2-3-3. Или 1-3-2-4. Удивился и понял, что ето ж ен может, наконец-то, перестать брать лишние взятки на распасовках! Потому, что после ходов 4-5, когда 2 масти уже разыграны, можно ЭЛЕМЕНТАРНО, глядя в свою руку, определить число карт в оставшихся мастях у партнеров!
И начал ен брать на распасовках, аж на каждой 4-й, всего меньше на одну взятку, чем партнеры. Путем СЧЕТА МАСТЕЙ в руках.
А ето ж 40 вистов!
И начал моментально выигрывать в пуле, в среднем, на ети 40 вистов больше! А на раздачи ежели пересчитать - то на 1 вист больше на раздачу, в среднем!

4. Озаботился совсем третий лошарик. И обнаружил, что он к третей пуле вообще засыпает. Картами шлепает еле-еле, ошибается часто, карты роняет, висты забывает записывать.
Понял, что ето никуда не годится и решил УПОРЯДОЧИТЬ РЕЖИМ. И таки добился успехов! Если раньше он забывал шестерик себе в пулю записать раза 2 за вечер, так сейчас забывать перестал! И даже себе разработал "мнемонический приемчик"! Вот сидит он на прикупе, а там туз или марьяж - так, чтоб не забыть записать - берет в руки СРАЗУ карандаш!
И только на етом и другом УСИЛЕНИИ ВНИМАНИЯ стал "экономить" в пуле вистов по 20-30!

5. А 4-й лошарик решил изучить сквизы и впустки. Втемную и всветлую. И таки изучил. И с УЖАСОМ выяснил, что во многих случаях, когда он был играющим и соглашался на ремиз, мог он игру выиграть! И еще. Что когда был он вистующим, во многих случаях мог он играющего обремизить! И стал он играть вистов на 20 в каждой пуле получше.

6. Тогда первый лошарик, видя успехи такие своих партнеров, решил все-таки изучить получше ету злосчастную руку с двумя четверками, на которой у него выходит то 4 взятки, то 8. И какой же козырь заказать, и разыгрывать правильно как нужно. И таки изучил!

7. А второй рещил таки выснить, когда же нужно торговаться с 5 на 7 ?
8. А третий решил заняться проблемами при вистовании втемную...
9. А четвертый - изучить особенности мизеров с двумя пробоями до прикупки.
10. А первый - особенности при розыгрыше руки со струной. Да еще, впридачу, за безопасный розыгрыш.

Не имеет КОНЦА в преферансе етот перечень. Даже, если Вы думаете, что уже усе знаете, так НАВЕРНЯКА Вы ошибаетесь! Оглянитесь! - Полно же игроков играют в преферанс ЛУЧШЕ Вас.

Знаете почему? Они делают МЕНЬШЕ ошибок )).
==================

И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк... то есть я хотел сказать -- в шахматы... (О.Бендер)

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 29/09/2002, 07:17,  филимордр 
а надо ли оно ? изменять то соотношение сил то ? вот сколько меня не тренируй я уже лучьше играть нестану а вот отвращение к преферансу запросто можно натренировать то !!!!!!!!
      » 29/09/2002, 08:03,  эдька 
Сашуну!
Я как то раз просил и еще раз прошу привести пример конкретной сдачи где игрок класса Василя выиграл бы по сравнению с игроком
класса Байкер 30 вистов Очень интересно на самом деле. желательно с комментариями. Только пожалуста сдачу из жизни.Почему именно 30 я дум объяснять не надо?
      » 29/09/2002, 08:19,  Сашун 
Я вместо того, чтобы ловить тебе рыбу, научу, как ее поймать!

Идешь в архив, если тебе нравится именно Байкер, то к нему.

И смотришь ПОДРЯД те раздачи, которые Байкер проиграл. И ДУМАЕШЬ - а мог бы более опытный игрок ЭТУ раздачу не проиграть, а выиграть, или проиграть МЕНЬШЕ ?

Думаю, что просмотрев 2-3 пули ты ЛЕГКО найдешь 2-3-4-5 таких раздач )).

Примеры.
Байкер мог завистовать семерик. Но - не завистовал. 24 виста взял партнер, а не Байкер. Проиграно 24 виста.
Байкер торговался, но "слабо" или не торговался совсем. Вместо семерика Байкера, партнер сыграл 8. Вместо выигрыша 36 вистов - проиграно 6 вистов. И т.д.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 29/09/2002, 08:23,  платан 
потому, что лень все время выигрывать :)
      » 29/09/2002, 09:01,  Сашун 
Ну я из любопытства полез в етот архив сам. Вот раздача
http://www.gambler.ru/php/protocol.php?gameno=2134050&dealno=11

Байкеру на третью руку "KJ107, 7, J8, AK9" приходят 2 паса. Сыграна треть пули. Счет в пуле Байкер +81 вист. Результат раздачи - на распасовке проиграно 50 вистов.
У гроссмейстера не спрашивал. Про себя скажу.

В руке 5 взяток раскладных есть! Партнеры спасовали, несмотря на мои две семерки. Значит старшие фигуры на руках в развале - у меня не хватает 3 туза, 2 короля и 4 дамы - всего 9 фигур. С 5-ю старшими фигурами в руке кто-то, скорее всего, пиковал бы. Значит в прикупе есть фигура! Хорошо бы - пиковая. Но - подойдет и червовая! А вдруг там 2 фигуры?

6 пик! Прикупается Т бубен и пичка. Заказ "7 пик". Было бы выиграно 36 или 44 виста.

Это на 86 или 94 виста больше, чем случилось в етой пуле.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 29/09/2002, 09:14,  Асмодей 
Филиморд, сорри но ты не прав . Я как то попал в компанию которая играла на порядок выше и поверь стал через год играть чуток сильнее чем до того-))
      » 29/09/2002, 09:58,  эдька 
Про твой пример могу сказать.
Покажи мне человека кто на третьей руке скажет раз с такой картой?
А потом одной фигуры здесь мало желательно 2 да и то строго определенные а это уже сложно.
В распасе и одна запросто может быть. Неужели ты сам сказал бы раз еа такой карте? Не верю.
      » 29/09/2002, 10:22,  BlackRaven 
Если 6 надо (не 7 как выход из пасов) я легко могу раз сказать. Это не значит, что я играю лучше Байкера (совсем даже наоборот), однако раз могу сказать. Просто Байкер в распасовке уверен больше чем я.
Ведь никто не "разанул", смотри 3-х тузов нету 2-х королей... дамы все у них, и опять таки Сашун прав 2-е семаки у меня. Если у них длинные чистые масти, то ну их нафиг эти пасы.
Правда в живую я раз говорю, а вот тут... не факт.
Ну а на пасах эта железяка часто именно длинные чистые (или почти чистые) масти кладет.
А насчёт игры с более сильными соперниками, это верно на 100%.
С кем поведешься, от того и наберешься...
      » 29/09/2002, 10:59,  Сашун 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: