Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  И хотя тут никто не отвечает в моих темах,, мне всё же интересно (етюд) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/11/2016, 14:22,  Morozko_prr 
К сознательной общественности обращаюсь - дайте, плиз, СВОЙ ответ на задачку, которую я выше сформулировал для Байкера "по мизеру Сашуна"(а он, Байкер, впрочем как всегда, когда у него нет ответа, делает вид, что не заметил вопроса - да, я давно здесь сижу).

В статье этот ответ имеется, но если лень ее читать, так я ж и не настаиваю - дайте свой ответ "по наитию", так сказать.

Варианты в студию, плиз...

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 1/11/2016, 14:44,  Morozko_prr 
Вадим_Я ( "1/".$m["ноя"]."/2016," 14:03)
Не пойму вот, тут люди в чёрном прибором посветили? Ладно Морозко б один...
https://www.playelephant.com/forum/index.ph...dpost&p=1465434

Давно хоте задать пару вопросов:
1) Правда ли, что ваши формулы (в отличие от моих) не учитывают возможность раннего перехвата хода мизерящим ?
2) Планируете ли вы учесть это и когда ?

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 1/11/2016, 15:56,  Байкер 
Меф: "По первым двум, думаю, Байкер это может подтвердить. Третий... да, тоже встречается в гладкую"

По первым двум вообще очевидно, что такие руки (до сноса) запросто могут оказаться на мизере.
Третий случай:
10 8 7
10
Q 10 9 7
J 9
Снос:
8 J от 10
Тут увы: в моем алгоритме в гладком питере к началу торговли такая рука будет классифицирована как "не мизер" с любым вариантом сноса. Такой мизер действительно может быть встречен "в гладкую", и даже можно придумать ситуацию, в которой и я на такой схожу, но ответ: "не в турнирном питере это не мизер". )

Morozko_prr: "...задачку, которую я выше сформулировал для Байкера "по мизеру Сауна" (а он ... как всегда, когда у него нет ответа, делает вид, что не заметил вопроса...).
Вообще-то я считаю себя дисциплинированным и, в данном аспекте, "воспитанным" человеком - "всегда" отвечаю. Поэтому смотрю, что я не заметил:

1)Имеется некий раклад из 12 карт на мизер(пусть на 2-й руке) с 2-мя дырками (А(меньшая) и Б(бОльшая)) одну из которых он может снести по своему выбору.
2)Известно, что для того, чтобы мизеристу было ВСЕ РАВНО КАКУЮ ДЫРКУ СНОСИТЬ (по последствиям = по среднему вистовому результату, т.е. когда изначальные МО для обеих дырок становятся равными (МО(А)=МО(Б))ему НУЖНО, чтобы вистующие ловили В СИТУАЦИИ ГАДУНА дырку А в 73% случаев.
Внимание вопросы:
1) Стоит ли ему сносить меньшую дырку А ?
2) Как действовать вистующим в ситуации гадуна, когда мизерист НЕ стал (хотя и мог) перехватывать ход и уходить на 2 взятки, а предпочел пойти на гадун и получить 6 взяток или выйти чистым ?


Ну, что я тут могу ответить? Практически ничего. Мой алгоритм оперирует совсем другими понятиями. Поэтому к нему не может быть вопросов "Стоит ли сносить..." и тем более "Как действовать вистующим ..."
Могу сказать (повторить), что снос определяется из ущерба (специальное понятие, являющее собой совокупность вероятностей отлова, паровозности и учета проблем проносов и передачи хода в процессе), причем в машинном исполнении это было бы по специальной формуле, исключающей и мое собственное знание, что именно алгоритм снес в данном случае.
Короче говоря, в твоих вопросах для меня нет исходных данных. Допускаю, что при желании в данном случае их все можно получить, но зачем мне работать следователем? В результате, конкретный ответ "Что именно БУДЕТ снесено?" вообще не существует (это потому, что снос мб разным), а уж как действовать вистующим - это алгоритм вообще не рассматривает, и вопрос не по адресу.
Потому я и "прошел мимо".

Еще небольшой совет: не надо выставлять людей слабаками и писать нечто типа "как всегда, когда у него нет ответа, делает вид, что не заметил вопроса". Даже если бы для этих слов у тебя были достаточные основания, их все равно неприятно читать, а зачем тебе делать мне неприятно? ))

Это сообщение отредактировал Байкер - 1/11/2016, 15:59
      » 1/11/2016, 16:21,  Morozko_prr 
Байкер ( "1/".$m["ноя"]."/2016," 15:56)
1) "...а уж как действовать вистующим - это алгоритм вообще не рассматривает, и вопрос не по адресу."
2) Даже если бы для этих слов у тебя были достаточные основания, их все равно неприятно читать, а зачем тебе делать мне неприятно? ))

1) Ловить-то какую дырку в итоге будем В СИТУАЦИИ ГАДУНА на мизере "Сашуна"??? Вот ты сам чего бы стал ловить Вп или 9(Дтр) (и по какой методике, Меф тоже, ну прямо жаждет узнать, вон извелся весь !wink.gif

2) На прямой вопрос - даю прямой ответ:
Ежели вступил со мной в дискуссию - следи за моей мыслью и отвечай (не игнорь) на мои вопросы ! Мне вот ЭТО не приятно, а не то, например, как ты ЯКОБЫ ответил на мои вопросы, а на самом деле уклонился от обоих ответов - имеешь право, в конце концов, я понял, что ответа ПО-СУЩЕСТВУ у тебя НЕТ.

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 1/11/2016, 19:24,  Байкер 
Похоже, и я плохо объяснял (рассказывал), и понят был превратно. Тогда еще раз: мой алгоритм по части мизеров умеет делать только две вещи:
1. Торговаться (на мизер);
2. Сносить (после получения прикупа на мизер).
Про разыгрывание мизера ни за игрока, ни за вистующих, я в смысле алгоритма никогда ничего не говорил.

Если после осознания этого факта вопрос остался, то могу сказать, что в подобных случаях - когда ущерб от возможных к оставлению дыр соизмерим, - тупо бросаю монету. Если нет каких то особых данных на соперника. А что тут еще можно придумать?
Правда, иногда я проделываю такую штуку. Всё, что связано с реальным ущербом от мизерных дырок я знаю. В некоторых случаях (и довольно часто) этот самый ущерб весьма нетривиальная вещь, и может сильно отличаться от разных там вероятностей отлова и других стереотипов, которыми типовые соперники обычно руководствуются. Короче, оцениваю продвинутость оппонентов, и если считаю, что противник в курсе таких аспектов, то учитываю это обстоятельство при выборе и что сносить, и что ловить. На практике, чтобы не париться, использую монету "со смещенным центром тяжести": смотрю, какая там нужная пропорция и запускаю ГСЧ. Но это редко, потому что там, где я играю (авторассадка с рейтингом 150...300) спецы такого уровня - исключение.
      » 1/11/2016, 20:15,  Morozko_prr 
Вадим_Я ( "1/".$m["ноя"]."/2016," 14:03)
Не пойму вот, тут люди в чёрном прибором посветили? Ладно Морозко б один...
https://www.playelephant.com/forum/index.ph...dpost&p=1465434

ВНИМАТЕЛЬНО изучил твой материал 2-х летней давности (ранее недосуг было), говорю свои замечания:

1) Сначала похвалю - расчеты красивые, но идеологически (для понимания сути проблемы: оптимальных действий вистующих и, как следствие, ПОДСТРАИВАНИЕ к ним мизерящего со своим сносом, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ ЗАРАНЕЕ минимизировать свой ущерб) НЕВЕРНЫЕ. Проще говоря, твои расчеты - это вещь в себе - ни о чем, к сожалению.

2) Кас. приравнивания коэффициента при q (=вероятность ловли меньшей дырки) к нулю (aps1 - a*(1-p)*s2 +2ap -a = 0) для получения вероятноти p = (1+s2) / (2+s1+s2), которая есть "зверюга ужасная" - "вероятность оставления меньшей дырки для неэксплуатируемой стратегии мизерящего": Вистующим глубоко наплевать какими терзаниями, сомнениями и вычислениями руководствовался мизерящий ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОН СДЕЛАЛ СНОС.
Для них важно (и достаточно) знать и понимать, что после сноса р принимает ТОЛЬКО 2 возможных значения - {1,0} - и все, понимаешь ?

3) Дальше ситуацией НЕперехвата (формулы для которой ты и пытался написать, но не смог) рулят ТОЛЬКО вистующие-чертяки - всё - в ситуации гадуна мизерист может только "нервно курить" в сторонке, ожидая кульминации - чистый он или 5-6-7 взяток ему в гору нарисуют.
---
Постараюсь пояснить картину по-другому: мои формулы для МО написаны для вистующих (но мизерист тоже "в курсе" последствий его сноса), когда они не знают на 100% снос мизериста, НО у НИХ все же есть стратегия, гарантирующая им, вистующим, стабильный выигрыш, что в ситуации раннего перехвата, что в ситуации НЕперехвата.

Ежели чего непонятно - пиши тут. Ту "твою тему" с расчетами я пока трогать не буду...

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 1/11/2016, 20:20

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 1/11/2016, 20:28,  Вадим_Я 
()
...Морозко это моя последняя реакция на подобный бред. Можешь бегать и кричать про свои критерии и открытия, где угодно, для меня больше нет такого персонажа. Пусть санитарией модераторы занимаются...
      » 1/11/2016, 20:33,  Morozko_prr 
Вадим_Я ( "1/".$m["ноя"]."/2016," 20:28)
()
...Морозко это моя последняя реакция на подобный бред. Можешь бегать и кричать про свои критерии и открытия, где угодно, для меня больше нет такого персонажа. Пусть санитарией модераторы занимаются...

А вот зря ты так - неужели нечем больше возразить ?
Я ведь твою теорию, которой ты козырял здесь 2 года подряд, только что "закрыл"...

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 1/11/2016, 20:35

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 1/11/2016, 21:35,  Меф 
Morozko_prr ( "1/".$m["ноя"]."/2016," 16:21)
1) Ловить-то какую дырку в итоге будем В СИТУАЦИИ ГАДУНА на мизере "Сашуна"??? Вот ты сам чего бы стал ловить Вп или 9(Дтр) (и по какой методике, Меф тоже, ну прямо жаждет узнать, вон извелся весь !wink.gif
Морозко, я не извёлся, ибо знаю ответ на вопрос. Что делать ловящим во всех трёх моих примерах. Кстати, Байкер, можно сказать, уже озвучил это для первых двух и Сашуновского мизера. ))
На третий пример у Байкера нет массива данных (кстати, зря, Юра smile.gif )
Мало того, я знаю чем руководствовался мизерящий. Ибо это был я сам. И вероятности там, даже ой, как при делах. И дал подсказку, указав номера сдач.
В скаке ли эти мизера исполнялись, в гладкой ли - для меня не суть вообще.


Вадим_Я, по представленной вами ссылке есть мой ответ - это буквально следующий пост в той теме. Ваши расчёты любопытны и, по всей видимости, важны тем, кто создаёт машинку/прогу (например, Почемук и экстези), но для игроков они мало что дают - точнее, ничего нового не дают и в каком-то смысле даже вредны.
      » 1/11/2016, 21:45,  Меф 
Байкер ( "1/".$m["ноя"]."/2016," 15:56)

Третий случай:
10 8 7
10
Q 10 9 7
J 9
Снос:
8 J от 10
Тут увы: в моем алгоритме в гладком питере к началу торговли такая рука будет классифицирована как "не мизер" с любым вариантом сноса. Такой мизер действительно может быть встречен "в гладкую", и даже можно придумать ситуацию, в которой и я на такой схожу, но ответ: "не в турнирном питере это не мизер". )

Вполне комфортную ситуацию придумать в игре на ставку в гладкую можно легко:
игра на 4-х
первая рука держит 7810, 810, 7910Q, 9
ситуация распасы по 6
прикупщик списывает с горы
имеется плюс более 300-400 вистов
в изысках сносов игрок не был замечен
все оппоненты из разряда местных 200-700.

Конечно, подобное осуществляться будет крайне редко и, разумеется, вряд ли будет получено более 2-х взяток при покупке пары валетов и таком сносе-атаке (скорее 1 или ноль).
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: