Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Гамблер умирает ??? !!! Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/04/2024, 21:32,  Байкер 
Надо признать, что в РФ ситуация очень существенно поменялась.

В 1996 году ко мне в собственность перешла наша квартира в Самаре, то бишь квартира матушки. А в 1997, будучи в городе, я поперся платить налог за нее. Нужная мне налоговая тогда находилась между Полевой и Первомайской в так называемом "Доме Сельского хозяйства". Ну, то есть, в приличном месте, а не абы где важная контора. После того как клерк понял, что мне надо, возникла некоторая пауза... Короче, не буквально, но по сути: вся налоговая пришла посмотреть на этого чудика, добровольно явившегося платить налог на квартиру. Положение спас (или испортил) мой паспорт: "А, ну это другое дело. Тут года 2 назад немец приходил... А больше пока никого не было."
))
20 лет спустя ситуация повторилась с дражайшей: родительская квартира на Урале... В этом случае смотреть на владельца уже никто не приходил. Но обслуживали "вежливо", помнится, даже в Литву присылали напоминание, типа: "Деньги посчитаны, будем рады их получить". )
      » 17/04/2024, 21:41,  prorokk 
Байкер (17 апр. 2024, 21:32)
Надо признать, что в РФ ситуация очень существенно поменялась.

В 1996 году ко мне в собственность перешла наша квартира в Самаре, то бишь квартира матушки. А в 1997, будучи в городе, я поперся платить налог за нее. Нужная мне налоговая тогда находилась между Полевой и Первомайской в так называемом "Доме Сельского хозяйства". Ну, то есть, в приличном месте, а не абы где важная контора. После того как клерк понял, что мне надо, возникла некоторая пауза... Короче, не буквально, но по сути: вся налоговая пришла посмотреть на этого чудика, добровольно явившегося платить налог на квартиру. Положение спас (или испортил) мой паспорт: "А, ну это другое дело. Тут года 2 назад немец приходил... А больше пока никого не было."
))
20 лет спустя ситуация повторилась с дражайшей: родительская квартира на Урале... В этом случае смотреть на владельца уже никто не приходил. Но обслуживали "вежливо", помнится, даже в Литву присылали напоминание, типа: "Деньги посчитаны, будем рады их получить". )

Та-та, главное верить, Такую чушь написал, основаннаю на каких-то бредовые личных восприятиях. Не нужна квартира - можешь не платить. А нужна, не рассказывай про псевдоудивления. Медведя не видел, случаем?

Это сообщение отредактировал prorokk - 17/04/2024, 21:43
      » 17/04/2024, 22:11,  Fantgames 
Ну налог на недвижку всегда нужно было платить. Просто он раньше по почте приходил. Не знаю как в Самаре, в МСК клали в ящик извещение исправно каждый год. Налоговая ни в одной стране своего не упустит.
      » 17/04/2024, 22:53,  Байкер 
Похоже, мои оппоненты очень молоды и ни хрена не знают про "ту" жизнь.

Моя мать получила своё жилье (комнату в коммуналке) в 1960 году - я тогда как раз перешел в 3 класс. И я ни разу за всю жизнь не слышал от нее (она умерла в 1996-м), что нужно платить налог за эту комнату.
Сам я получал квартиры дважды: в 1981 на Урале и в 1985 в Литве. Никакого налога "на недвижку" до скончания советской власти я не платил. Неужели это было по незнанию? Ведь, ни одна пииип не докопалась до меня, что я не делаю по этой части того, что должен.
А, вот, при демократии этот налог появился. То-то я как законопослушный "товарищ" и поперся куда рассказал. И встретили меня там именно как инопланетянина.

А вообще странная история: я никогда не вру в таких вещах. И тут мне неожиданно говорят, типа, "Не кизди". Я даже не знаю, как реагировать. ((
      » 17/04/2024, 23:06,  Fantgames 
Юра, ты уж определись с датами. Изначально ты писал про 90е года, а не про СССР как сейчас. Вот на конец 90х я и ответил. И мне 56 лет.
      » 17/04/2024, 23:17,  Fantgames 
Форум только у меня тормозит?
      » 17/04/2024, 23:35,  Байкер 
Да, вроде, у меня всё хорошо с "датами".
Из сказанного мной первоначально любому желающему было понятно, что в 1997 году налог на квартиры уже был введен, но россияне его не воспринимали: граждане просто не платили (хотя бы в Самаре), а налоговая была еще немощна, чтобы принудить их делать это. Через 20 лет картина радикально поменялась: такой налог стал обыденным делом. Только и всего.

И вдруг (неожиданно для меня): "Такую чушь написал", "налог на недвижку всегда нужно было платить".
После этого я и затронул времена "советов": ну, может, я один такой на весь СССР, но никто с моей семьи и с меня лично оплачивать данный налог не требовал. Поэтому мой вывод: такого налога, во всяком случае общего для всех поголовно, не было.
А в 90-х он начал появляться и появился...
Но в масштабах моей жизни это очень "не всегда", это вообще стало реальностью лишь недавно. )
      » 18/04/2024, 08:52,  Pul 
Ну наверно я не правильно написал. Так как я являюсь далеко не любителем совка, и отношу то время к совершенно к другому государству, где априори не было каких либо рыночных отношений и население не знало, где находится их налоговая, из за этого не беру СССР в оборот "было всегда".
Так что я рассматриваю последние 30 лет
      » 18/04/2024, 16:40,  байпас 
Байкер (17 апр. 2024, 23:35)
Через 20 лет картина радикально поменялась: такой налог стал обыденным делом. Только и всего.


Не платят налог и сейчас пенсионеры на единственную квартиру. Также ещё у пенсионера ещё может быть один дом, один гараж и он не будет платить налог.
      » 19/04/2024, 00:25,  Злодейчик 
...

Это сообщение отредактировал Злодейчик - 19/04/2024, 00:36
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: