Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Чернобыль, фильм 2019 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/06/2019, 16:20,  Байкер 
Сегодня ночью досмотрел “Чернобыль”, 2...4 серии (больше не нашел).

Я в шоке. Потому что понятия не имел, что съемки шли в... В результате смотрю и глазам своим не верю: мгновенно узнаю, что это же моя станция, ИАЭС, Игналинская АЭС, в которой я 27 лет "топтал коридоры". И вдруг ее сделали местом чернобыльской аварии. ((
На душе погано, видимо, ощущение сродни ощущению от новости "близкого тебе человека изнасиловали".
Еще в нашем городе снята примерно треть кадров на тему “Что происходило в Припяти” (остальное компьютерная графика). Трудно сказать почему, но и это мне не понравилось. Противно....

Вообще как кинематографисты авторы, как бы, и молодцы, но там, где я в курсе (как работает персонал, управляющий атомной электростанцией) - туфта и миллион ошибок. Тем более, раз были у нас, то запросто могли найти людей - еще не все разъехались или умерли, - которые устранили бы многочисленные "косяки" антуража. Да я сам им забесплатно рассказал бы что и как: ради такого дела - за литр.

Говорят, дескать, это художественный сериал, а не документальное расследование. Допустим. Но мой любимый и самый-самый фильм - Форрест Гамп. И в нем всё четко с "мелочами". А тоже фильм художественный, а не документальный, и выдумка на выдумке в нем сидит и выдумкой погоняет. Но фильм реально “художественный”.
А здесь с первой минуты поток глупостей и небывальщины.
Идут они в "шестьсот четвертую", тогда как на АЭС любой скажет в "шестьсот четвертое". Потому как на АЭС помещения, а не комнаты (во всех описаниях и инструкциях, что значит, и в головах персонала).
Герои собрались ехать на лифте, да "Лифт уничтожен", тогда как на самом деле на АЭС строжайше запрещено пользоваться лифтом при развитии на энергоблоке аварийной ситуации - это знает каждый работник, тем более оперативный.
Никто из сменного персонала, да и вообще на станции, “ядро” вместо “реактор” никогда не говорил. Может, разработчики в НИИ так делают, но не на АЭС.
Пожарные, прибывшие через минуты на место аварии, не отличают графит? И даже берут его в руки? Да, понимаю: кино, да, пожарные - не академики от физики реакторов, но не надо представлять этих людей идиотами. Они неслабо готовятся по своей части, и такие вещи знают назубок. Да и невозможно взять тот графит в руки, ибо в реакторе на мощности он разогрет до 700 градусов, и остыть никак не мог. А там еще и впаривают, что рука, якобы, переоблучилась и кровоточит. Но это если и случилось бы, то не раньше следующего дня, а в кино - за минуты.
Еще там БЩУ-шники не знают дороги в блок “А”, им нужен провожатый к реактору. Да, очень “художественно”.
В медсанчасти говорят “На электростанции”. Но любой в таком месте скажет или “На станции”, или “На АЭС”. Пустяк? Да, но зачем подставляться по пустякам?
Армейский сержант на совещании “в ситуационном кабинете”? Лажа: в принципе не могло его там быть. Ибо незачем: посторонних на АЭС не бывает именно потому, что “сержанты” охраняют “периметр”, а в кабинетах им делать нечего.
Мерять радиацию у реактора в фильме поехали на ОРУ (это где ЛЭП начинаются) - ну да, самое место, туда им и дорога, это немного вдалеке от реактора.
И наоборот, когда послали троицу открывать задвижку, то одевались они прямо у стен блока “А”, то есть в метрах от взорванного реактора, а когда их проводили, то все ожидающие тут и остались. Угу: то 1,5 минуты длится рабочая смена при сбрасывании вручную графита с крыши блока “Д”, что правда, то у того же реактора толпой стоЯт часами, и всем как с гуся вода.
Еще понятие “оперативные переговоры” напрочь отсутствует. По фильму: собрались какие-то люди, и базарят кто что хочет. Ага, сейчас... На АЭС у оперативного персонала - военная дисциплина. А тут показан какой-то рынок или коммунальная квартира. Да и вообще... На Чернобыльской станции был управленческий бардак, но не до такой степени: не мог Дятлов (заместитель ГИ - административный персонал) вертеть как хотел Акимовым (ЗНСС4, то есть самым главным человек на энергоблоке во время его работы). Это примерно как инструктор с земли командует командиром воздушного судна, терпящим бедствие. Ну, можно тут то, сё навыдумывать, но так, как показано, быть не могло. Вон, директор Брюханов еще больший начальник, но в оперативные дела он в этом же фильме не лезет. И это правильно.
Еще страху нагнали: “миллионы жертв”. Ну, хорошего мало во всей истории, впереди убытки колоссальные, но никаких миллионов, ибо всё и так уже взорвалось, и даже в Припяти, расположенной в нескольких километрах, пока все живые...

Зачем в художественном произведении чепуха подобного вида? Что она дает художественным достоинствам? Ничего не дает, просто пофигизм и недоделанность в работе.
По мне кино - не "что хочу, то и ворочу". Тем более достоверность там была заявлена как принцип повествования. Многое и было сделано в этом направлении, но ...

Еще раз: фильм сделан сильно, но всё было не так. Кстати, не раскрыта и основная причина аварии. Она не в положительной реактивности реактора РБМК, а в организационной стороне эксплуатации. Оно, ведь, в принципе, и скороварку можно без труда взорвать у себя на кухне. Но это не приводит к запрету скороварок. Или на тех же автомобилях сколько людей гибнет? Но никому не приходит в голову винить собственно автомобили или их разработчиков в таких бедах.

Короче, по технической части - фигня. Но масштаб проблем передан верно. Это плюс фильма. Трогательна “линия” жены пожарного. Переборщили с вредностью нахождения рядом с мужем, но действительно беременной там не место, и в целом всё логично и красиво. Так бы строили и “играли” весь фильм. Он, согласен, художественный. Но “лепить” глупости в “эксплуатационных” мелочах и не вскрыть главную причину произошедшего - это низводит фильм до пропагандистской поделки.
      » 2/06/2019, 11:08,  Байкер 
В связи со всей этой историей на байкерском форуме попросили рассказать, почему взорвался реактор на ЧАЭС. Рассказ, на мой взгляд, вышел кратким и удачным, поэтому приведу его и здесь - вдруг это кому интересно на "родном" для меня сайте. )

В аварии виноват персонал. Коренная причина: плохо работало руководство АЭС, не внедрившее в сознание оперативного персонала принципы безопасного и правильного управления доверенным оборудованием. Непосредственная причина: нарушение ВИУРом и ЗНСС4 (да и тем замом ГИ - Дятловым, коли он там был и вмешивался в управление).

1. "Началось" всё с того, что программа испытаний не была утверждена. Смена вообще не имела права начинать тот эксперимент. Да, можно сказать, что есть или нет подписи в таком документе - формализм, но подпись - это принятие на себя ответственности, люди думать начинают. А там бросили на стол ЗНСС-у - выполняй. Очень красноречиво о царящем на ЧАЭС бардаке.
2. Далее снизили мощность и при очередных переключениях ВИУР "уронил" реактор в 0 мощности. И то, и другое привело к "отравлению" реактора. Это нормально, но надо ждать. Долго. Они решили таки идти по программе испытаний, а значит, поднимать мощность. Это возможно, но выглядит примерно так: мотоцикл стоит на краю пропасти, от заднего колеса до нее 5 см, переднее смотрит на гору уклоном процентов 25, то есть метр высоты на 4 метра длины. Мотоцикл заведен, стоит на тормозе - очень даже не каждый из нас тронется вперед, а не сорвется в пропасть.
3. Насколько я в курсе, ВИУР и не хотел никуда трогаться, но тут-то на него нажали, то ли Дятлов, то ли Акимов. Ну, это 1 в 1 как польские правительственные летчики: в Тбилиси один не поддался нажиму, оставил всех живыми, но был потом уволен, а в Смоленске поддался, и погиб вместе со всеми. Выбор не простой. В Чернобыле ВИУР тоже выбрал ехать... Момент ключевой, сами решайте, кто виноват. А реактор не при чем: он просто ждет и должен тупо остывать перед ремонтом - его для этого и останавливали вообще-то.
4. ВИУР таки поднял мощность, но в силу создавшегося положения, он вынужден был снизить параметр ОЗР до минимального. Этот параметр ключевой для оценки управляемости реактора, грубо - это количество стержней СУЗ (графитовых), которые еще можно вытащить для подъема мощности реактора. Если вытаскивать нечего, то это жопа. К этой жопе они и подошли успешно.
5. Последней каплей послужил сам эксперимент. По его логике надо было отключить от нормального питания половину ГЦН (гигантских насосов), которые качают воду в реактор (под давлением, вода нагревается и идет на процесс превращения в пар, но с позиции атомного реактора - охлаждает его), и запитать их от вращающейся по инерции системы турбина+генератор. Это и стали выполнять, но количество воды, проходящей через реактор, сократилось, а та, что была, была близка к кипению. Охлаждающая функция минимальна. Реактор стремительно начал нагреваться (помните: ОЗР "у нас" минимальный, а при минимальном ОЗР процесс деления в реакторе максимальный, а иначе нельзя было поднять мощность после ее случившегося накануне падения).
6. Когда нагрев реактора заметили и поняли, что происходит, было, скорее всего, уже поздно. То есть была версия, что если бы ВИУР в этот момент не нажимал АЗ-5 (у нас, кстати, счет был наоборот: самое "сильное" АЗ было АЗ-1), а опускал бы стержни вручную, по одному, то взрыва не было бы. Но я в это не очень верю, хотя и может быть. Так или иначе, но по иронии судьбы ВИУР раз 10 нарушил инструкции, приведя реактор в текущее положение (чего делать нельзя было никак - чай не игрушка), но не воспользовался шансом, и на 11-й раз выполнил инструкцию: нажал кнопку АЗ.
7. Да, стержни пошли вниз, да, там происходит замещение одного материала другим, что на секунду-две только ускоряет процесс деления в реакторе. Да, сразу после этого реактор не выдержал температур и давления и элементарно лопнул, что есть взорвался.

Кто виноват? В данном случае это зависит от того, кто судит. Потому что случай сложен, цепочка событий длинная (я то вам галопом по европам рассказываю). Ясен пень, что большинству судей было выгодно свалить всё на конструкцию реактора. Реально выгодно во всех отношениях. Подумаешь: пара академиков будет морально убита... Ибо попробуйте установить и формализовать управленческую недееспособность руководства ЧАЭС, а значит, частично, и атомной отраслью и всей страной.
Так и родилась, точнее, стала приоритетной версия о конструктивных недочетах реактора РБМК. Да, формально недочет был, но его вес в той истории не более 1%. Ибо до этого (и после этого, включая и текущее время) полтора десятка реакторов такого же типа прекрасно работали и работают и не взрывались. И никогда бы не взорвался реактор 4 энергоблока ЧАЭС, если над ним не начали так издеваться.
Взорвать при старании можно много чего, но это не означает, что надо отказаться от всего, что может взорваться.
      » 2/06/2019, 14:15,  Сашун 
Байкер ( 2 июня 2019, 12:08)
В связи со всей этой историей на байкерском форуме попросили рассказать, почему взорвался реактор на ЧАЭС. Рассказ, на мой взгляд, вышел кратким и удачным, поэтому приведу его и здесь - вдруг это кому интересно на "родном" для меня сайте. ) В аварии виноват персонал. Коренная причина: плохо работало руководство АЭС, не внедрившее в сознание оперативного персонала принципы безопасного и правильного управления доверенным оборудованием. Непосредственная причина: нарушение ВИУРом и ЗНСС4 (да и тем замом ГИ - Дятловым, коли он там был и вмешивался в управление).

1. "Началось" всё с того, что программа испытаний не была утверждена. Смена вообще не имела права начинать тот эксперимент. Да, можно сказать, что есть или нет подписи в таком документе - формализм, но подпись - это принятие на себя ответственности, люди думать начинают. А там бросили на стол ЗНСС-у - выполняй. Очень красноречиво о царящем на ЧАЭС бардаке.

Переведу длинноту специалиста на понятный читателю язык.
Начальник смены счел "слово своего начальника" важнее действующей инструкции. Байкер об этом написал словами "Смена вообще не имела права начинать тот эксперимент."
Действуй смена по инструкции, т.е., работая в штатном режиме, вполне вероятно, что дело обошлось бы всего-то устным утречком выговором вообще без последствий.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 2/06/2019, 15:00,  платан 
Вообще-то, ничего сложного в выборе "никого не убивать и быть уволенным с работы" и "всех убить и попасть прямиком в ад" нету.
      » 2/06/2019, 15:58,  Байкер 
В озвученном выборе сложного ничего. Но всё испортило наличие еще одного варианта: "никого не убивать, попробовать сделать, что предписано - авось пронесет, вон, и начальники говорят: "Давай, давай", - а вместо увольнения утром пойти на рыбалку".
      » 2/06/2019, 22:18,  Байкер 
Встретил сегодня коллегу. Он высокопоставленный: когда станция работала — НСС (начальник смены станции), это означает в двадцатке по важности персон из всех 5000 работников ИАЭС (в лучшие времена), сейчас еще работает и тоже важная птица.
Рассказал, что фильм на станции снимали в октябре 2018. Огромное впечатление производили доставленные на место «те» машины, одежда и прочие атрибуты времени.
Консультацию у станционников «брали» только по поводу выполнения оперативных переключений на БЩУ, в смысле, чтобы артисты более-менее правильно подходили к кнопкам и переключателям. А сам БЩУ был не наш, а в Вильнюсе по его подобию сделали макет: то-то я смотрю МТК (мнемотабло каналов) совсем другое, а МТСУЗ - такое же. Вот в Вильнюс на время съемок и командировали двух реальных атомщиков.

Попутно еще один косяк фильма забыл упомянуть: там в технологическом процессе уже реактор взорвался, его физически нет, "всё" на панелях должно покраснеть, ибо поступающие сигналы в массе своей или недостоверны (это отдельно и весьма просто выявлялось автоматически), или вышли за границы уставок. А в кино сигнализация на панелях бодро зеленеет. Особенно на мнемостеклах - такие красивые квадраты... Ха-ха.

А вот с городом я уже лоханулся: то-то смотрю, что похоже, но что-то не так. Оказалось, что в основном снимали не у нас, а нашли в Литве другой городок, более похожий на Припять. Но, кто Припять видел, говорят, что всё равно он на нее мало похожим получился. Что и немудрено: в Литве свои дома, хотя и типовые.
      » 2/06/2019, 23:09,  Эхнатон 
Ну думаю менты ржут над детективами,историки поражаются историческими фильмами и т.д.Ну а творцы творят,отстань от них)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 3/06/2019, 09:48,  Valery_L 
Байкер ( 1 июня 2019, 18:20)
Короче, по технической части - фигня.

странно ваше удивление,
а что, существуют фильмы, где точно передана техническая часть?

PS вам спасибо за дополнительную информацию

Эхнатон ( 3 июня 2019, 01:09)
Ну думаю менты ржут над детективами,историки поражаются историческими фильмами и т.д.Ну а творцы творят,отстань от них)

а уж что пишут СМИ, это, думаю, любому специалисту читать невыносимо))


      » 3/06/2019, 22:16,  Злодейчик 
Посмотрю фильм обязательно
      » 4/06/2019, 00:42,  Ice 
а стоит ли ?

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: