Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  ХАЛЯВЫ БОЛЬШЕ НЕТ? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/03/2023, 11:48,  Pul 
Ну и по поводу потестить. Для этого нужны единомышленники конечно, берутся они из друзей.
Это вопрос к автору, который на гамбе уже 9 лет и у него нет друзей, профиль ни о чем. Если бы он раскрутил свой акк здесь, мы бы и не узнали о его планах. Как в принципе профиль раскручивается на фб к примеру. Из 5000 друзей, процента 4 будут соратники. Тут этого ничего нет, и мы не знаем с кем имеем дело. По сути, это предложение в пустоту от закрытого профиля.
      » 12/03/2023, 21:08,  vovan47 
()
С какой целью хотите сделать этот сервер?

Для практики в написании ПО и алгоритмов.

()
Что бы, как Thibault Duplessis, найти потом спонсоров и содержать все это хозяйство.

Такой цели нет. lila (lichess) - self-hosted решение, это значит, что вы, грубо говоря, на своём или арендованном компе можете поднять аналогичный сервер, с преферансом будет также. Да, для содержания главного сайта (личесс.орг) нужны огромные средства, так там и нагрузка соответствующая - 100к юзеров постоянно.

()
А что, это действительно так просто: сел и "в свободное время" наваял ПО, способное по своему функционалу делать то же и выглядеть примерно так же, как делает и выглядит Гамблер?

Нет, конечно, за вечер "под пиво" такое не напишешь, ну так и Москва не сразу строилась (да и тот же личесс не сразу стал таким, как сейчс, а обрастал фичами итеративно). Плюс открытый исходный код предполагает возможность коллаборации многих людей над одним проектом.

()
А что понимается под "потестить"?
Рассказать программисту каким должен быть новый "преф-сервер" для спортивного преферанса - просто в копии Гамба нет особого смысла, нужен другой подход сопоставления преферансистов, - или "просто" поиграть в преферанс на вновь созданном месте?

По сути и то, и другое. Если никто не будет там "просто играть" - то и обратной связи не будет, соответственно и развития проекта.

()
А дальше, если в РФ это возможно в принципе, то кто-то сможет реализовать законную игру в преферанс на ставку (в смысле, договорится с государством по части налогообложения). И тут Гамбу конкретно придет звиздец, потому что существует способ абсолютно честной игры абсолютно в преферанс, но на ставку. Типа, любому новичку после тренировок в песочнице будет интересно и не страшно проиграть свои 200...500 рублей в зале с маэстро. Даже 500 величина микроскопическая, но сила мелочей в том, что их много.
Хотя, если можно было бы, то и здесь уж это-то сделали бы. )

Коммерция лично мне не особо интересна, я бы сделал только рейтинг, как в тех же шахматах, плюс статистику и историю раздач, как здесь, может, в каком-то более интересном виде. Плюс открытый анализатор раздач и ботов.

()
Раскрутить можно что угодно, были бы деньги и хороший манагер. Другое дело целевая аудитория. Одно дело шахматы, в которые играет весь мир, другое преф, и только в РФ. Набрать 1000 игроков на сервер или 130к в онлайне, как у lichess сейчас.

Это да, даже у авторов Preferans (преф под андроид с ботами) не получилось выйти на англоязычную аудиторию.

()
Хотя я уверен, что идея обречена на провал. Не потому, что сервер создать сложно, а потому, что сложно найти людей, которые будут на нем играть. И даже просто помогут тестить.
Я могу быть не прав. Переубедите меня.

Возможно и так, поэтому и пишу сюда.


()
Ну и по поводу потестить. Для этого нужны единомышленники конечно, берутся они из друзей.
Это вопрос к автору, который на гамбе уже 9 лет и у него нет друзей, профиль ни о чем.

Я не супер-игрок, больше интересно программирование, преферанс как хобби - играю на телефоне с ботами и редко в реале.

()
Если у человека такой же уровень, как у Thibault Duplessis, автора Lichess. То вполне справится, но будет подольше, все таки шахматы и карты, это разный функционал. Конечно не обязательно как Гамб, вполне возможно как сам Lichess. Там вполне все просто и удобно. Другой вопрос, все это условно бесплатно. У Lichess 5 серверов, и только 3 на спонсорах. С учетом того, что у Thibault доход совсем не маленький, он может себе позволить платить из своего кармана 2 сервера.
Опять же встанет вопрос о мобильной версии (apk).
Конечно, можно обойтись и одним сервером. Но функционала будет гораздо меньше.

Уже писал выше, сервер этот будет с открытым кодом, то есть любой желающий сможет его развернуть у себя.
Т.е. вы хотите допустим играть с друзьями - развернули и настроили сервер, друзья скачали/запустили клиенты и играете.
Ещё можно в теории сделать функционал чтоб серверы объединялись в некий кластер, но это отдельная история.
      » 12/03/2023, 21:18,  Pochemuk 
vovan47 (12 марта 2023, 21:08)
Уже писал выше, сервер этот будет с открытым кодом, то есть любой желающий сможет его развернуть у себя.

Как я понимаю, Lichess тоже имеет открытый код. Так что каждый желающий может поднять у себя сервер, адаптировав при желании его хоть под четырехсторонние сферические шахматы в вакууме.

Интересно, а адаптировать его под карточные игры можно?

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 12/03/2023, 21:19
      » 12/03/2023, 21:22,  vovan47 
Pochemuk (12 марта 2023, 21:18)
Как я понимаю, Lichess тоже имеет открытый код. Так что каждый желающий может поднять у себя сервер, адаптировав при желании его хоть под четырехсторонние сферические шахматы в вакууме.

Интересно, а адаптировать его под карточные игры можно?

Он под шахматы заточен, но вроде как там именно шахматная составляющая идёт отдельным пакетом, а пользовательский интерфейс - отдельным, так что в теории может и можно, но там трудозатрат скорее всего будет больше или столько же, как с нуля написать что-то похожее. Можно просто оттуда идеи и подходы коммуниздить.

Это сообщение отредактировал vovan47 - 12/03/2023, 21:26
      » 12/03/2023, 22:22,  Pochemuk 
vovan47 (12 марта 2023, 21:22)
Он под шахматы заточен, но вроде как там именно шахматная составляющая идёт отдельным пакетом, а пользовательский интерфейс - отдельным, так что в теории может и можно, но там трудозатрат скорее всего будет больше или столько же, как с нуля написать что-то похожее. Можно просто оттуда идеи и подходы коммуниздить.

Чтобы разбираться в чужом коде нужно быть более компетентным, чем его создатель.

Т.е. для организационного пространства (игроки, их архивы, статистика, доски объявлений и т.д.) там одна часть, а для столов с играемыми партиями, - другая?
      » 13/03/2023, 02:10,  ramzesik 
Байкер ( 9 марта 2023, 19:44)
()
но будет подольше, все таки шахматы и карты, это разный функционал
Да я заглянул на тот сервер - так там не просто доска, шахматы и часы. Там много чего наворочено. И, как мне показалось, намного больше, чем на немощном в этом смысле (статистику имею в виду), Гамблере. И если красоту и объем lichess можно вот так вот запросто сесть и "в свободное время" забацать, то Гамблер очень рискует получить конкурента: например, кто-то в виде дипломной работы его повторит.
А дальше, если в РФ это возможно в принципе, то кто-то сможет реализовать законную игру в преферанс на ставку (в смысле, договорится с государством по части налогообложения). И тут Гамбу конкретно придет звиздец, потому что существует способ абсолютно честной игры абсолютно в преферанс, но на ставку. Типа, любому новичку после тренировок в песочнице будет интересно и не страшно проиграть свои 200...500 рублей в зале с маэстро. Даже 500 величина микроскопическая, но сила мелочей в том, что их много.
Хотя, если можно было бы, то и здесь уж это-то сделали бы. )

Жду не дождусь Юрий... когда наступят эти времена....$$$$$wink.gif))
      » 13/03/2023, 10:35,  Друша 
vovan47 ( 8 марта 2023, 20:20)
Всем привет, есть мысль сделать опенсорсный (с открытым исходным кодом то есть) и бесплатный преф-сервер по аналогии с lichess для шахмат, в данный момент рассматриваю возможность написать его на языке Go в свободное время, кто-то был бы потенциально заинтересован потестить такое?

Я.
      » 13/03/2023, 14:47,  Pul 
vovan47 (12 марта 2023, 21:08)
()
Раскрутить можно что угодно, были бы деньги и хороший манагер. Другое дело целевая аудитория. Одно дело шахматы, в которые играет весь мир, другое преф, и только в РФ. Набрать 1000 игроков на сервер или 130к в онлайне, как у lichess сейчас.

Это да, даже у авторов Preferans (преф под андроид с ботами) не получилось выйти на англоязычную аудиторию.


Какая англоязычная аудитория. Здесь никто не играет в преф, сюда априори с этой игрой не выйти.
      » 13/03/2023, 15:01,  Pul 
vovan47 (12 марта 2023, 21:08)
()
Ну и по поводу потестить. Для этого нужны единомышленники конечно, берутся они из друзей.
Это вопрос к автору, который на гамбе уже 9 лет и у него нет друзей, профиль ни о чем.

Я не супер-игрок, больше интересно программирование, преферанс как хобби - играю на телефоне с ботами и редко в реале.


Причем тут ваш уровень игры.
Знаете, тут часто народ кидает объявления, поиска работы, с профилем где на аватарке цветочки. Как думаете, им много предложений поступает?
Так же и у вас.
      » 13/03/2023, 15:17,  Pul 
ramzesik (13 марта 2023, 02:10)
Байкер ( 9 марта 2023, 19:44)
()
но будет подольше, все таки шахматы и карты, это разный функционал
Да я заглянул на тот сервер - так там не просто доска, шахматы и часы. Там много чего наворочено. И, как мне показалось, намного больше, чем на немощном в этом смысле (статистику имею в виду), Гамблере. И если красоту и объем lichess можно вот так вот запросто сесть и "в свободное время" забацать, то Гамблер очень рискует получить конкурента: например, кто-то в виде дипломной работы его повторит.
А дальше, если в РФ это возможно в принципе, то кто-то сможет реализовать законную игру в преферанс на ставку (в смысле, договорится с государством по части налогообложения). И тут Гамбу конкретно придет звиздец, потому что существует способ абсолютно честной игры абсолютно в преферанс, но на ставку. Типа, любому новичку после тренировок в песочнице будет интересно и не страшно проиграть свои 200...500 рублей в зале с маэстро. Даже 500 величина микроскопическая, но сила мелочей в том, что их много.
Хотя, если можно было бы, то и здесь уж это-то сделали бы. )

Жду не дождусь Юрий... когда наступят эти времена....$$$$$wink.gif))

Что бы понять, почему $$$ не будет, можно просто прочитать Закон
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: