Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  О ловле мизеров, уже не возможно этого терпеть Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/04/2020, 17:25,  МишаМ 
Господа администраторы!
До коли будет творится это хрень что при ловле мизеров приоритетом пользуется тот у кого на данный момент лучше стойка.
Последняя игра взорвала мои эмоции играем скак у Аккардеона + у меня минус первый раунд. Мизерист сидит с фиксингом четко, я пишу оставь мне ловлю я даю ему 7 . Но господин с лучшей позиции на это кладет отбирает у меня ловлю результат 1 взятка!!! Обокрал троих каждого по 300 вистов (включая себя) и вместо 3 распаса получили 1ый.
я предлагаю изменить приоритет получения ловли мизера! Ловит тот у кого наибольший максимальный (пиковый) рейтинг.
От сегодняшнего правила страдает сам принцип игры
      » 6/04/2020, 18:02,  Байкер 
С одной стороны, предложение - правильное. С другой, полно людей с икононизированным рейтингом. То есть благодаря горбу Гомбо рейтинг взлетает до небес (есть даже обладатель рейтинга 1000 в гладком питере, например), после чего некоторые честолюбцы перестают играть партии на рейтинг. Таким образом получается, что заведомо завышенный рейтинг фиксируется "навечно", становится иконой или фигней - кому как удобнее считать. А делать выбор на основании фигни тоже не дело.

Короче, если переходить на предложенную систему, то сначала надо ввести еще один "подпольный" и не отображаемый публично рейтинг, который считается по тем же правилам, но всегда и со всеми партнерами. Что, кстати, и предполагалось изначально по концепции применяемого рейтинга.
Иными словами, сначала нужно сделать тру-рейтинг, а уже потом на его основании вручать право ловить мизер. Да и рассаживать в авторассадке, если на то пошло. ))
      » 6/04/2020, 22:07,  alexivan 
Расскажите про горб Гомбо подробней.
      » 6/04/2020, 23:44,  Байкер 
"Поиском" всё найдете при желании.
А суть в том, что если посадить играть в авторассадку тысячу преферансистов с рейтингом -200, и рассаживать их как сейчас "по рейтингу", то неизбежно появятся носители рейтинга, скажем, +200. В смысле, предполагается, что во время действа квалификация участников не меняется и действительная сила игры у всех остается по прежнему -200.

Это сообщение отредактировал Байкер - 7/04/2020, 00:02
      » 7/04/2020, 00:33,  shachmat24 
Думаю Жека икнул несколько раз)))


      » 7/04/2020, 00:39,  shachmat24 
Юра а зачем придумывать что то навороченное? Людям без тарифа пихают в тот же скак оппов с разницей 250. На своей шкуре клонами испытывал.ну вот сидят за столом 4 человека, у которых к примеру соотношение сдача-висты 1й 1/10, 2й 5/10, 3й 1/1, 4й 1/-10. Вопрос- кто по идее должен ловить тот же мизер и много ли шансов у 4го человека заиметь рейт в скак хотя бы 150?) А вы про какой то горб Гомбо biggrin.gif

Это сообщение отредактировал shachmat24 - 7/04/2020, 00:40
      » 7/04/2020, 02:02,  Байкер 
Это как раз не я придумал (к моему сожалению). Упомянутый побочный эффект применяемого рейтингоисчисления открыл человек с ником (да и фамилией) Гомбо.

Рейтинг у преферансистов, не играющих постоянно в авторассадке, сплошь и рядом "ненастоящий" (я объяснил, почему), следовательно применять его для оперативных дел (в частности, решать, кто ловит мизер) в нынешнем виде, строго говоря, нельзя.

Кого с кем "у вас" в скаке сажают играть, я не ведую, это отдельная проблема, решайте ее как сами посчитаете нужным.

"горб Гомбо" не "какой-то", это фундаментальное понятие. Это для преферансного "турниростроения" примерно то же, что одна их аксиом Евклида для математики.
А что касается явно просматриваемого стремления к "простым решениям", то нередко такая "метода" (чего тут думать - трясти надо) приводит к катастрофическим последствиям. Для меня самый наглядный пример - развал Советского Союза. И хотя преферансу очень далеко по значимости до такой махины, гибнет он ровно по той же причине: им управляют любители простых решений. В данном случае, плохо знающие, что такое Горб Гомбо и зачем он вообще нужен. (

Это сообщение отредактировал Байкер - 7/04/2020, 02:04
      » 7/04/2020, 19:11,  Pochemuk 
alexivan ( 6 апр. 2020, 22:07)
Расскажите про горб Гомбо подробней.

"Горб Гомбо" - это отклонение распределения рейтингов от нормального. Выражается как в смещении моды в сторону положительных значений, так и в более пологой и протяженной правой ветви.

Возникает из-за того, что высокорейтинговые играют много, раздувая рейтинг, а низкорейтинговые прекращают играть.

Посмотреть можно здесь:

https://www.gambler.ru/forum/index.php?show...dpost&p=1097660

График устарел. Кажется у Миши Духина был посвежее - чуть более сдвинутый вправо и с более протяженной правой ветвью.
      » 7/04/2020, 19:38,  Байкер 
Pochemuk ( 7 апр. 2020, 19:11)
alexivan ( 6 апр. 2020, 22:07)
Расскажите про горб Гомбо подробней.

"Горб Гомбо" - это отклонение распределения рейтингов от нормального. Выражается как в смещении моды в сторону положительных значений, так и в более пологой и протяженной правой ветви.

Возникает из-за того, что высокорейтинговые играют много, раздувая рейтинг, а низкорейтинговые прекращают играть.

Немного не так.
И в самом деле, распределения рейтингов от нормального смещено в сторону положительных значений. Тому две основные причины.

2. Действительно, высокорейтинговые, точнее, успешные - для кого-то и рейтинг -50 успех, - продолжают играть, а "упавшие" куда-нибудь в -100 и хуже заводят новый ник. Такое явление смещает среднее значение рейтингов уцелевших (играющих) ников в положительную часть числовой оси. Думаю, сейчас это значение 200+.

1. Горб Гомбо. Там физика в том, что в большой группе преферансистов с исходным нулем рейтинга (и для простоты иллюстрации равной квалификацией) при игре на случайных раздачах неизбежно появятся обладатели рейтинга +50. Если всех сажать случайным образом, что и дОлжно по концепции применяемого рейтинга, то эти обладатели со временем вернутся к истинному нулевому значению. Однако, чтобы такие хорошие игроки (якобы) не страдали от "кошмара" игры "со слабыми преферансистами", их рассаживают играть друг с другом. Когда эта группа станет большой, в ней появятся обладатели рейтинга +100. Этих снова отделяют от остальных, и сажают играть между собой. При достаточном числе участников такой группы появляются обладатели рейтинга +150. Напомню, что на самом деле реальный рейтинг у всех участников рейтингования ровно 0,0 единицы. Но такая (до сих пор применяемая) система позволяет, как уже было на практике, получить и рейтинг +1000. Это лишь вопрос времени и достаточного количества участников. Суть в этом, остальное - нюансы.

Это сообщение отредактировал Байкер - 7/04/2020, 21:10
      » 7/04/2020, 19:38,  Dukhin 
что-то было, да... )

поновее и поинформативней, чем у Гомбо, но тоже уже устаревшее

4 года назад было вот так:

user posted image
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: