Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  вероятности в борьбе за гейм, из цикла "кто виноват" Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Решили не пасовать. Чем откроем?
1п [ 33 ]  [64,71%]
3п [ 18 ]  [35,29%]
Всего голосов: 51
Гости не могут голосовать 
      » 27/01/2017, 04:52, Автор: Odissey 
в размышлениях Аякса по поводу угадайки после открытия 3п есть немало рациональных зёрен - но общий вывод как иногда бывает сделан неверный.
действительно, неизвестно - что у оппов есть? +400 в 3бк или +420 в 4ч? а может и там и там их ждёт -50? и есть при этом прекрасная альтернатива - просто отпасовать контру и получить с гарантией +200/+500
кроме того зачастую обнаружится что открыв 3п мы только что защитились за -200 (даже без контры) против -110/-120/-140 оппонентов. да даже и против -170 могли защититься.
так что когда я говорил про малти (или полублок) я говорил исключительно об уровне безопасности. семь взяток с натяжкой наш седьмой трельяж даёт (на самом деле меньше, потому как пику у оппов 4-1 пока ещё никто не отменял. но это мелкая погрешность, можно считать руку 7 взяток. но уж точно не больше)
ещё немалая опасность заключается в том что своими 3п (и тем более 4п) мы заблокировали партнёра. а если ему сдали приличную карту и он бы был не против поторговать шлемик? на какое количество взяток ему ориентироваться?

Это сообщение отредактировал Odissey - 27/01/2017, 04:54

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 27/01/2017, 05:16, Автор: Odissey 
Постскриптум.
непонятно, о каких надвышках идёт речь. даже при полном шестикартном мажоре нужна ещё взятка сбоку - а это уже не меньше 13 очков и такую руку гораздо проще открыть на первом уровне. ежу понятно, что в зоне против до зоны малти просто физически не может быть короче семикарта - ну просто нет таких раскладов чтоб 7 взяток набиралось. и какие надвышки тут собираются продавать?

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 27/01/2017, 10:07, Автор: vadila 
ayaks ("25/".$m["янв"]."/2017," 18:45)
Предпочел бы заявку 4Т (лучше чем реконтра) - форсирует до 4П. На ожидаемые Вами 4Ч партнер имеет возможность проявиться. На его пас (усиление) скажу 5П, на контру 4П. Теперь он знает, что 4П мы уверенно выигрываем. Дальше действует он.

Замечания Dragan-a и Ваши (насчёт подумать) поучительны, и принимаю я их с благодарностью.
НО!
Во первых, это на форуме хорошо думается: и по времени неограничен, и предпосылка имеется, не зря же проблемку на форум вынесли...
А во-вторых...
Какой, к чёрту, минимум или максимум может быть у открывшего 3п! Это же не ПОЛУблок, это - 2-3-3-4 с силой до открытия, с минимумом или без вистовых ценностей. Открывший блоком полностью описался. Даже, если бы это было не так, не оценит он свою руку в максимум, без козырного туза.
Я догадывался, что у партнёра есть что-то сбоку, но механизмов выяснения нет. Разговор с партнёром в этой ситуации - это разговор с самим собой с вручением маргариток.
Варианты:
Реконтра - потеря темпа, согласен, отметаем.
4т - такая же потеря темпа (едва ли враги захотят играть в трефе), но с сообщением (для оппонентов) о наличии трефовой ценности. Надежда услышать красный кю-бид разбивается об ожидание четырёх червей слева. ЧЕТЫРЁХ, не пяти! Об этом чуть ниже.
4б, лучше 4ч - неплохо, но можно опечалиться после тихих похорон.
Вот поэтому и 4п. Эта заявка имеет маленький плюс в том, что используется слабая надежда на три паса. 5ч - не 4ч.

Что касается использования запрещённых разновидностей-интерпретаций малти, то мне думается, что составители системной политики знали об их существовании. Однако никаких оговорок по этому поводу в документе не отразили. Замечание г. Паниной было безосновательным.
      » 27/01/2017, 10:48, Автор: sno 
Именно потому, что никаких оговорок в документе нет, а написано просто "слабые два в любом мажоре", есть некоторые основания назвать "расширенное малти" коричневым. Вообще Лариса редко делала совсем уж безосновательные заявления.
      » 27/01/2017, 14:29, Автор: vadila 
Возможно я чего-то недопонял или ошибся, но давайте, всё-таки, цитировать документы чуть полнее:

"Следующие партнерские соглашения классифицируются как «коричневые»:
А) Любое открытие от 2трефы до 3пики, в котором не все варианты гарантируют наличие четырёх карт в одной и той же определённой масти и хотя бы один из вариантов которого включает в себя онёрно слабые руки.
Исключение: Открытие, для которого все варианты, включающие в себя онёрно слабые руки, гарантируют наличие четырёх карт в одной и той же определённой масти. При этом все прочие варианты должны гарантировать либо наличие четырёх карт в этой же масти, либо наличие онёрно сильной руки.
Исключение: Открытие 2трефы или 2бубны, показывающее слабые два в любом мажоре, с сильными вариантами или без сильных вариантов (последние должны описывать руки, содержащие, по меньшей мере, 16 HCP или эквивалентные ценности)."

Я понимаю так, что ОТКРЫТИЕ (это же пункт А) с вариантами коричневым не считается. Открывай на здоровье, а потом пользуйся, как считаешь целесообразным. Последующие заявки под запред уже попасть не могут. В нужных случаях не забудь алертировать, и всё будет очень даже замечательно.
Странно, что этот момент ускользнул от Вашего внимания.

Это сообщение отредактировал vadila - 27/01/2017, 14:45
      » 27/01/2017, 14:38, Автор: SerVik 
Odissey ("27/".$m["янв"]."/2017," 05:52)
в размышлениях Аякса по поводу угадайки после открытия 3п есть немало рациональных зёрен - но общий вывод как иногда бывает сделан неверный.
действительно, неизвестно - что у оппов есть? +400 в 3бк или +420 в 4ч? а может и там и там их ждёт -50? и есть при этом прекрасная альтернатива - просто отпасовать контру и получить с гарантией +200/+500
кроме того зачастую обнаружится что открыв 3п мы только что защитились за -200 (даже без контры) против -110/-120/-140 оппонентов. да даже и против -170 могли защититься.
так что когда я говорил про малти (или полублок) я говорил исключительно об уровне безопасности. семь взяток с натяжкой наш седьмой трельяж даёт (на самом деле меньше, потому как пику у оппов 4-1 пока ещё никто не отменял. но это мелкая погрешность, можно считать руку 7 взяток. но уж точно не больше)
ещё немалая опасность заключается в том что своими 3п (и тем более 4п) мы заблокировали партнёра. а если ему сдали приличную карту и он бы был не против поторговать шлемик? на какое количество взяток ему ориентироваться?

Не знаю, может быть, что-то изменилось в теории торговли, но во времена, когда меня учили блокам и правилу безопасности, предлагалось считать, что у партнёра одна взяточка найдётся. И потом, когда у Вас 7-карт, у партнёра ожидается 2 карты в Вашей масти.

Это сообщение отредактировал SerVik - 27/01/2017, 14:42
      » 27/01/2017, 14:44, Автор: KingSpeed 
Вадила, почему выделено слово Открытие. На что намёк?
      » 27/01/2017, 14:46, Автор: vadila 
KingSpeed ("27/".$m["янв"]."/2017," 14:44)
Вадила, почему выделено слово Открытие. На что намёк?

Пункт "А" - он об открытиях. Вот только это. Ничего более я в виду не имел.
      » 27/01/2017, 15:17, Автор: Odissey 
SerVik ("27/".$m["янв"]."/2017," 14:38)
Odissey ("27/".$m["янв"]."/2017," 05:52)
в размышлениях Аякса по поводу угадайки после открытия 3п есть немало рациональных зёрен - но общий вывод как иногда бывает сделан неверный.
действительно, неизвестно - что у оппов есть? +400 в 3бк или +420 в 4ч? а может и там и там их ждёт -50? и есть при этом прекрасная альтернатива - просто отпасовать контру и получить с гарантией +200/+500
кроме того зачастую обнаружится что открыв 3п мы только что защитились за -200 (даже без контры) против -110/-120/-140 оппонентов. да даже и против -170 могли защититься.
так что когда я говорил про малти (или полублок) я говорил исключительно об уровне безопасности. семь взяток с натяжкой наш седьмой трельяж даёт (на самом деле меньше, потому как пику у оппов 4-1 пока ещё никто не отменял. но это мелкая погрешность, можно считать руку 7 взяток. но уж точно не больше)
ещё немалая опасность заключается в том что своими 3п (и тем более 4п) мы заблокировали партнёра. а если ему сдали приличную карту и он бы был не против поторговать шлемик? на какое количество взяток ему ориентироваться?

Не знаю, может быть, что-то изменилось в теории торговли, но во времена, когда меня учили блокам и правилу безопасности, предлагалось считать, что у партнёра одна взяточка найдётся. И потом, когда у Вас 7-карт, у партнёра ожидается 2 карты в Вашей масти.

оптимизм всегда приветствуется
ЗЫ. а взяточка-то найдётся. но на висте а не в нашем контракте. так что шлемик у оппов вряд ли - это точно

Это сообщение отредактировал Odissey - 27/01/2017, 15:19

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 27/01/2017, 15:28, Автор: SerVik 
Odissey ("27/".$m["янв"]."/2017," 16:17)
оптимизм всегда приветствуется

Это - наздоровье!

Только, дело не в оптимизме. Правило безопасности для блоков построено из предположения, что у оппонентов с большой вероятностью есть геймовая запись. Хорошая рука для блока крайне редко содержжит более 1,5 взяток на висте, вполне может не содержать и одной. Если у партнёра не найдётся быстрой взятки, то у оппонентов может быть что-то около шлемика, а там несколько другая калькуляция.
А две карты против Вашего 7-карта - просто наиболее вероятное число, насколько я понимаю.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: