Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Затягивание игры без необходимости, в какой момент становится таким? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/06/2015, 12:59,  san_san 
Разыгрывающий в простом контракте может взять все взятки, кроме одной, которую скорее всего отдаст (хотя у вистующие могут прокидать свою взятку, если будут играть плохо или небрежно).

1. Можно сделать клейм с уступкой одной взятки и претензией на все остальные, и спокойно перейти к следующей сдаче.
2. Можно начать медленно и тоскливо пробирать всё своё. Либо вистующие заблудятся в трёх соснах и прокидаются. Либо вистующие будут кряхтеть, пыхтеть, сопеть, сигналить, считать расклад, скрипеть мозгом, в конце этой сдаче недоумённо посмотрят на разыгрывающего (дескать, нафига играли то), но думать устанут и в следующей сдаче сыграют хуже.

Является ли второй вариант поведения корректным с точки зрения бриджевой этики?

Правило 74.B гласит, что "По соображениям вежливости игроку следует воздерживаться от: ... затягивания игры без необходимости (например, продолжения игры, хотя он знает, что все взятки наверняка его) с целью привести в замешательство оппонента".
Тот ли это случай?
      » 1/06/2015, 13:35,  alexzakharov 
Если для получения взятки от вистующих ещё требуется известная работа, то безусловно корректно заставить их эту работу сделать. Отдавать взятку просто так не надо.
      » 1/06/2015, 15:29,  san_san 
alexzakharov ( "1/".$m["июн"]."/2015," 13:35)
Если для получения взятки от вистующих ещё требуется известная работа

Но ведь это практически всегда.
Если отбросить совсем уж вырожденные случаи (типа "беру всё кроме козырного туза") - в подавляющем большинстве клеймов с уступкой одной или более взяток у оппонентов есть теоретическая возможность эту самую взятку выкинуть. И какую-то работу им надо проделать.
Значит ли это, что вместо клейма с уступкой я могу заставлять оппонентов пыхтеть на ровном месте?
      » 1/06/2015, 15:37,  dsa74 
Если я правильно понимаю,то нарушения никакого нет.

два противоположных примера.
1. Очень многие отрицательно-разрядные игроки, находясь на висте, уже после пары ходов знают сколько взяток они получат. Представляю какого им терпеть "шлёпание" картами разыгрывающего с +5 разрядом. А что делать, если он не видит этого?

2. Достаточно отрицательноразрядный игрок находится на месте разыгрывающего в очень неприятном контракте. И начинает тянуть время разыгрывая этот тривиальный, но неприятный контракт.
      » 1/06/2015, 16:13,  san_san 
dsa74 ( "1/".$m["июн"]."/2015," 15:37)
Если я правильно понимаю,то нарушения никакого нет.

Мне кажется, что шлёпать картами и думать "а вдруг вот этот вот эти два игрока с разрядом минус много возьмут да прямо сейчас обосрутся на ровном месте" - это как-то не очень вежливо по отношению к оппонентам. А если не очень вежливо, то уже близко к нарушению. Ведь сказано же, что "по соображениям вежливости следует воздерживаться".
С другой стороны - и на старуху бывает проруха. Происходят конфузы.
С третьей стороны - если постоянно шлёпать до упора, то
dsa74 ( "1/".$m["июн"]."/2015," 15:37)
Представляю какого им терпеть "шлёпание" картами

      » 1/06/2015, 18:31,  dsa74 
2san_san
Это для вистующих с разрядом "минус много" выглядит шлепаньем картами, а для разыгрывающего с разрядом +5 не всё так очевидно выглядит. Предлагаете наказывать за то, что человек пока не очень хорошо играет?

Это сообщение отредактировал dsa74 - 1/06/2015, 18:32
      » 1/06/2015, 18:58,  san_san 
dsa74 ( "1/".$m["июн"]."/2015," 18:31)
2san_san
Это для вистующих с разрядом "минус много" выглядит шлепаньем картами, а для разыгрывающего с разрядом +5 не всё так очевидно выглядит. Предлагаете наказывать за то, что человек пока не очень хорошо играет?

Во-первых. Я ничего не предлагаю. Я пытаюсь разобраться, корректным ли является поведение разыгрывающего.
Во-вторых. Я ни разу не вёл речь о разыгрывающем с разрядом +15, которому что-то там не понятно. И не понимаю, откуда этот разыгрывающий взялся.
В-третьих. Я вёл речь о разыгрывающем, которому понятно и ясно всё.

Условно говоря, произошла атака, открылись карты болвана, и разыгрывающему тут же стало ясно, что у него есть 12 взяток и фунт прованского масла. Тринадцатую придётся сдать. Хотя, конечно, есть шанс на то, что вистующие обосрутся на ровном месте. Вот разыгрывающий и начинает тянуть свои 12 взяток. Разыгрывающему это ничего не стоит, он без какого-либо напряжения извилин шлёпает картами. В 1% случаев вистующие таки обосрутся. В 99% случаев вистующие отвистуют правильно, но им это будет стоить каких-никаких, но усилий, хотя бы на первых ходах. А разыгрывающему это не стоит ничего. Поведение разыгрывающего корректно?
      » 1/06/2015, 20:08,  alexzakharov 
Я придумал формулировку. Корректно принуждать вистующих к умственной работе (счету расклада, пониманию сигналов партнера) и некорректно - к физической (шлепанью карточками).

Т.е. играть на псевдосквиз - корректно. Но если из-за коммуникационных проблем разыгрывающий вынужден, например, в первых же взятках стянуть мажорные взятки стола и явно при этом показать, что мажоров в руке не осталось, а потом тянуть проборный минор руки, и шанс на 13-ую состоит в том, что вистующие пронесут AK во втором миноре - на такой шанс играть уже некорректно. Что им вообще держать, кроме этих AK?

Я это говорю про бриджистов своего уровня, т.е. примерно 1-ого разряда.

Безусловно, граница, где умственная работа заканчивается и остается неинтересное шлепанье карточками, у бриджистов разного уровня разная.

Само собой, никто и никогда не будет наказан за подобное "нарушение". Фразы "извините, переклинило, хотел что-то придумать, сам не понял, что" всегда хватит, чтобы снять претензии.
      » 1/06/2015, 23:30,  san_san 
alexzakharov ( "1/".$m["июн"]."/2015," 20:08)
Я придумал формулировку. Корректно принуждать вистующих к умственной работе (счету расклада, пониманию сигналов партнера) и некорректно - к физической (шлепанью карточками).

Плохая формулировка.
Это для разыгрывающего будет шлёпанье карточками, потому что ему всё ясно и понятно. Для вистующих пока ещё не всё ясно и не всё понятно. Они вполне могут нафантазировать себе один миллион возможных раскладов, и каждый из них обдумать. Или не обдумать. Как сами захотят. Будут шлёпать - хорошо, есть шанс, что они ошибутся. Будут думать - хорошо, есть шанс, что они устанут. Но - никто их ни к чему не принуждает.

alexzakharov ( "1/".$m["июн"]."/2015," 20:08)
Т.е. играть на псевдосквиз - корректно. Но если из-за коммуникационных проблем разыгрывающий вынужден, например, в первых же взятках стянуть мажорные взятки стола и явно при этом показать, что мажоров в руке не осталось, а потом тянуть проборный минор руки, и шанс на 13-ую состоит в том, что вистующие пронесут AK во втором миноре - на такой шанс играть уже некорректно. Что им вообще держать, кроме этих AK?

Я это говорю про бриджистов своего уровня, т.е. примерно 1-ого разряда.

Но ведь есть "плохая или небрежная игра".
Топик возник из реального случая. Один вистующий пронёс столько карт в боковой масти, что разыгрывающему (мне) эта масть уже никак не влезала, расклад считался автоматом. Добирать свои взятки я стал шутки ради, и, в общем-то, собирался по окончании розыгрыша извиниться за задержку. Тем не менее второй вистующий (с разрядом -1.5) всё проспал, и именно эту масть и оставил. Плохая и небрежная игра. Заснул. Бывает. Оказалось, что и шутка не шутка, и извиняться не за что.

alexzakharov ( "1/".$m["июн"]."/2015," 20:08)
Само собой, никто и никогда не будет наказан за подобное "нарушение". Фразы "извините, переклинило, хотел что-то придумать, сам не понял, что" всегда хватит, чтобы снять претензии.

Если это даже не нарушение, а всего лишь "нарушение", за которое ещё и не накажут никогда - то я просто не могу понять, почему такое не распространено повсеместно. Ничего не стоит, пользу принести может. Все куда-то спешат? Или всё-таки это считается чем-то невежливым/неэтичным (шлёпать картами на вариант "а вдруг оппонент идиот")?
      » 2/06/2015, 12:08,  Паша 
Я очень не люблю, когда мои партнеры делают клеймы. И всегда поощряю доигрывание до последней карты. Экономит много матч-пунктов, нервов и времени.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: