Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Атака не с той руки Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 1/06/2015, 09:13,  Vot_Blin 
Сделана атака закрытой картой не с той руки, никто не возразил.
Получено согласие на ход, карта перевёрнута, после этого оппоненты возмутились атакой не с той руки.
Почитали Кодекс, встретили там про старшую штрафную карту, если разыгрывающий не принимает такую атаку.
Возник вопрос.
Поведение разыгрывающего и болвана соответствет Кодексу и этике игры?
Это действительно только проблема вистующих, которые сами должны следить за тем, кто атакует, и несут полную ответственность за это даже в случае атаки закрытой картой?
      » 1/06/2015, 10:27,  Добрин 
Я могу привести похожий пример. Допустим, ты разыгрываешь контракт и видишь, что один из оппонентов делает фальшренонс. Не является неэтичным дождаться, когда оппоненты сыграют в следующую взятку (что установит фальшренонс) и получить положенную тебе компенсацию в виде штрафной взятки (или больше).
      » 1/06/2015, 11:33,  Vot_Blin 
Денис, спасибо за пример. Я всего лишь просил людей, хорошо знающих Кодекс, подвердить, что мы его правильно прочитали и поняли.
Я вполне допускал, что мы со смартфона просто не нашли какого-то правила, говорящего, что, скажем, если вистующий сделал ход закрытой картой, остальные игроки, заметившие атаку с неправильной руки, должны предостеречь его от подобного отклонения.
      » 3/08/2015, 23:24,  SerVik 
Правило 20С1:
"После заключительного паса любой из вистующих имеет право спросить, его ли первый ход (см. Правила 47E и 41)."

Правило 47E1:
"Ход вне очереди (или игра картой) может быть взят назад без дальнейшего исправления, если ходивший был ошибочно информирован оппонентом, что очередь ходить или играть принадлежала ему. В этих обстоятельствах ЛО не может принимать ход или игру."

Это обозначает, что если какое-то действие (манера, мимика) атаковавшего вистующего могло подразумевать вопрос о том, его ли очередь ходить, и какое-то действие его оппонента могло быть истолковано как подтверждение, то вполне может возникнуть ситуация из Правила 47Е1.

С фальшренонсом дело обстоит несколько мначе. Когда оппонент играет не в масть, игрок может спросить, действительно ли у него этой масти нет, а может не спрашивать. Намерение получить выгоду от возможного фальшренонса оппонента не выходит за рамки этических стандартов.

Чтобы намерение получить выгоду от первого хода из неправильной руки было столь же безупречным, игрокам следует быть особенно тщательными в уверенности, что никакими своими действиями они не способствовали неправильному ходу. НИКАКИМИ.
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: