Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Сделана ли заявка? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 28/07/2016, 15:08,  SerVik 
Денис, ты во многом прав. Я действительно был, как минимум, не совсем прав, когда говорил в контексте Правила 25 о несделенной заявке. Однако ты не приводишь Правило, на основании которого сделал утверждение, критикуемое мной.

Я бы полагал, если игрок произвёл действие, в результате которого всем за столом стало ясно, что его намерением было спасовать, то Судье нужны какие-то основания для того, чтобы считать заявку "Пас" несделанной. Понятие "заявка сделанная ненамеренно", которое даёт Правило 25А всё-таки имеет некоторое, хотя бы и косвенное отношение к нашей ситуации. Это понятие имеет к ситуации то отношение, что мы можем определённо утверждать, что в нашем случае речь о ненамеренной заявке идти не может.

Это сообщение отредактировал SerVik - 28/07/2016, 15:16
      » 28/07/2016, 16:10,  Добрин 
SerVik ("28/".$m["июл"]."/2016," 15:08)
Денис, ты во многом прав. Я действительно был, как минимум, не совсем прав, когда говорил в контексте Правила 25 о несделенной заявке. Однако ты не приводишь Правило, на основании которого сделал утверждение, критикуемое мной.

Не привожу, потому что в Кодексе нет такого правила. Это вопрос дополнительных регламентаций.

Есть два актуальных документа:
EBL Regulations for Bidding Boxes, Bridgemates, and Screens
WBF General Conditions of Contest

В обоих документах совершенно четко написано, какая заявка считается сделанной - как без экранов, так и с их использованием. Это стандарт, который действует на всех официальных чемпионатах Европы и Мира.

Да, эти документы не имеют такой же силы, как Кодекс, поэтому ты, будучи судьей турнира, который не находится под прямой эгидой EBL и WBF, строго говоря, не обязан следовать указанным в них трактовкам. Но я и сам считаю, и рекомендую остальным практикующим судьям во всех ситуациях, которые не покрываются внутренними регламентациями (и здесь мы необязательно говорим о России - турнир может проходить в любой стране), ориентироваться на установки вышестоящих организаций.
      » 28/07/2016, 16:46,  SerVik 
Добрин ("28/".$m["июл"]."/2016," 17:10)
Есть два актуальных документа:
EBL Regulations for Bidding Boxes, Bridgemates, and Screens
WBF General Conditions of Contest

Конечно, этот вопрос и есть наиболее принципиальный в этой теме и один из наиболее важных для Судейства вообще. Какие документы являются актуальными для российских судей на российских турнирах?

Я бы полагал, что для российских судей на российских турнирах должны быть актуальными тексты на русском языке. Ситуация недостаточности правовой базы на русском языке, на мой взгляд, могла бы составлять предмет компетенции соответствующего Комитета НБО. Если есть необходимость перевода каких-то текстов, например, с английского языка, то НБО, наверное, могла бы иметь возможность оплатить работу по переводу. Но редактирование этих текстов, включая очередную редакцию Кодекса, протоколы заседаний Комитета по Кодексу ВБФ и т. п., я думаю, могло бы составлять компетенцию этого Комитета. Формулирование собственных Регламентаций НБО, которые не противоречат, но дополняют Кодекс, также могло бы входить в компетенцию этого Комитета.

А тот порядок, который ты, Денис, пытаешься рекомендовать российским судьям, насколько я могу судить, ещё дальше загоняет Россию в положение беспросветной замшелой бриджевой провинции. Как-то так.)

Это сообщение отредактировал SerVik - 28/07/2016, 16:57
      » 28/07/2016, 17:42,  Добрин 
Честно говоря, не понял сути твоего сообщения.

Наличие/отсутствие необходимого количества документов на русском языке - это один вопрос. К моей рекомендации судьям он никакого отношения не имеет, ибо если нужный документ есть, то судья просто действует в соответствии с изложенными в нем инструкциями.

Моя рекомендация для судей касается действий в ситуациях, которые в данный момент не покрыты действующими внутренними документами (вне зависимости от их количества, имеющихся в наличии).

Иными словами, если на турнире встретилась ситуация, которая не покрыта внутренними документами, то я рекомендую ориентироваться на установки вышестоящих организаций (EBL и WBF).

Ты же, судя по твоему первому сообщению в данной теме, советуешь взять Правило 25 (которое, как мы выяснили, совсем из другой оперы), добавить в него что-то из дополнений к Кодексу 1987 года, перемешать это все, как-то проанализировать и на выходе получить уникальное решение (цитата):

"То есть, на мой взгляд, чтобы заявка считалась сделанной, Судье достаточно установить два факта:
- игрок взял биддинг-карту двумя пальцами с очевидным намерением сделать заявку;
- его рука начала движение вверх".


Сережа, я могу лишь искренне пожелать тебе удачи в выяснении, сколькими пальцами игрок взялся за биддинг-карту и начала ли его рука движение вверх. И потом, естественно, удачи в объяснении своего решения игрокам, ибо это будет непросто (даже на уровне клуба). Но с таким подходом мы, конечно, будем впереди планеты всей, это 100% smile.gif

Это сообщение отредактировал Добрин - 28/07/2016, 17:50
      » 28/07/2016, 17:55,  avgera 
Добрин ("28/".$m["июл"]."/2016," 17:42)
Сережа, я могу лишь искренне пожелать тебе удачи в выяснении, сколькими пальцами игрок взялся за биддинг-карту и начала ли его рука движение вверх.

Ну, Денис, скажу честно - для того, чтобы определить, вытащена/изъята ли карточка из биддинг-бокса (при условии, что она не лежит на столе к твоему приходу), удача тебе понадобится никак не меньшая smile.gif

Это сообщение отредактировал avgera - 28/07/2016, 17:55
      » 28/07/2016, 18:07,  SerVik 
Добрин ("28/".$m["июл"]."/2016," 18:42)
Сережа, я могу лишь искренне пожелать тебе удачи в выяснении, сколькими пальцами игрок взялся за биддинг-карту и начала ли его рука движение вверх. И потом, естественно, удачи в объяснении своего решения игрокам, ибо это будет непросто (даже на уровне клуба). Но с таким подходом мы, конечно, будем впереди планеты всей, это 100%  smile.gif

Ничего особенного в таком подходе, на мой взгляд, нет. Самое обыкновенное установление фактов. И это всего лишь моё предложение, на котором я ни в коем случае не настаиваю. Если ты предложишь на русском языке другую позицию и другую методику для игры с биддинг-боксами без экранов, то мы сможем её обсудить. smile.gif

А пока-что я нахожу своё предложение:
"На мой взгляд, технологичнее всего рассматривать два основных положения биддинг-карты:
- биддинг-карта находится в биддинг-боксе;
- биддинг-карта находится в руке игрока = вынута из биддинг-бокса."

- соответствующим известной мне, опубликованной на русском языке (читай, объявленной Организаторами) норме (Регламентации), и, что важно, соответствующим целям Кодекса.

Это сообщение отредактировал SerVik - 28/07/2016, 18:08
      » 28/07/2016, 18:08,  Добрин 
avgera ("28/".$m["июл"]."/2016," 17:55)
Добрин ("28/".$m["июл"]."/2016," 17:42)
Сережа, я могу лишь искренне пожелать тебе удачи в выяснении, сколькими пальцами игрок взялся за биддинг-карту и начала ли его рука движение вверх.

Ну, Денис, скажу честно - для того, чтобы определить, вытащена/изъята ли карточка из биддинг-бокса (при условии, что она не лежит на столе к твоему приходу), удача тебе понадобится никак не меньшая smile.gif

Безусловно, меньшая smile.gif
      » 28/07/2016, 18:18,  SerVik 
А вот рекомендация судьям руководствоваться документами. которые на русском языке не были опубликованны, то есть, для российского игрока не были объявлены, насколько могу судить, явно противоречит Кодексу. smile.gif
      » 28/07/2016, 18:34,  avgera 
Добрин ("28/".$m["июл"]."/2016," 18:08)
Безусловно, меньшая  smile.gif

Ой, да ладно тебе smile.gif Дергал ли игрок карточку из биддинг-бокса и какую именно - это всегда все за столом видят. А вот в воздухе ли она висела или только чуть-чуть из кармашка выглянула перед тем, как была засунута назад - это скорее к господу Богу вопрос smile.gif Особенно если речь идет о заявках из переднего кармана (пас, контра, реконтра)

Это сообщение отредактировал avgera - 28/07/2016, 18:35
      » 28/07/2016, 18:41,  Добрин 
SerVik ("28/".$m["июл"]."/2016," 18:18)
А вот рекомендация судьям руководствоваться документами. которые на русском языке не были опубликованны, то есть, для российского игрока не были объявлены, насколько могу судить, явно противоречит Кодексу. smile.gif

Ты продолжаешь демагогию. В последний раз пытаюсь объяснить, что моя рекомендация касается ситуаций, когда подходящего внутреннего документа нет. Ситуация есть, а документа нет. Документа нет. Нет документа. А ситуация есть. Вот она. Тебя позвали к столу, и надо принимать решение. Сейчас. Документа нет, а решение надо принимать.

Можно притянуть заведомо неподходящие Правила, смешав их с дополнениями к Кодексу 30-летней давности и своим пониманием высоких целей судейства, и предложить получившийся коктейль игрокам в качестве своего решения.

Можно подбросить монетку. На мой взгляд, ничем не хуже.

Можно совершить страшный грех, открыв сайт Европейской Бриджевой Лиги (членом которой является наша НБО), посмотреть, как подобная ситуация регулируется на официальных европейских турнирах, и поступить аналогичным образом.

"Каждый выбирает для себя..." На этом и остановимся.

Это сообщение отредактировал Добрин - 28/07/2016, 18:43
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: