Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Российско-китайский призовой турнир в ДКЖД, 18 августа 2018 года, Санкт-Петербург, ДКЖД Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 18/08/2018, 09:24,  korog 
Тюхлов-Фёдоров
      » 19/08/2018, 00:42,  alexzakharov 
Результаты
      » 20/08/2018, 09:57,  Grey_Wolf 
странно в Москве было и пар 44 и наших высокорейтинговых игроков много,
а МБ за первое место в Питере больше вышло.
Интересно почему?
http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/res...p180810/res.htm
      » 20/08/2018, 11:28,  orel 
Если навести мышкой на китайских игроков в московском турнире становится понятно почему - все китайцы посчитаны с разрядом 0.3, в то время как проверка первой же китаянки показала, что Sun Ming - WGM и должна идти у нас с разрядом -5. Питерцы видимо не поленились.

UPD: Поленились, но питерский был сильнее по составу, и сдач было больше

Это сообщение отредактировал orel - 20/08/2018, 11:54
      » 20/08/2018, 16:08,  dsa 
А вообще были ли китайцы в Питере?
Под видом Sun Ming, к примеру, играл Глазов, вместо Zhou Min - Плешков.
Chu Wei - Байдин
Wang Yan - Ковальди
и так далее...

ЗЫ. Захаровы вообще успевали за двумя столами, а Глазов ещё и с разными партнерами при этом. Молодцы, питерцы. smile.gif

Это сообщение отредактировал dsa - 20/08/2018, 16:11
      » 20/08/2018, 18:07,  alexzakharov 
Спартак, ну исправлю я всплывающие подсказки :)
      » 23/08/2018, 09:10,  dsa 
alexzakharov (20 авг. 2018, 18:07)
Спартак, ну исправлю я всплывающие подсказки smile.gif

Поправил? smile.gif
Вопрос, а МБ считались исходя из подсказок всплывающих? smile.gif
      » 23/08/2018, 09:24,  Grey_Wolf 
За последние пару лет я несколько раз участвовал в обсуждении - от чего зависит количество РО и МБ, выдаваемых за конкретный турнир, по новым правилам от 2011 года. Моими собеседниками были разные люди: Розенблюм, Добрин, Осипов, Рабкин и Громов. По результатам этих бесед у меня сложилось мнение, что ракушки и т.п. за турнир зависят:
1) больше всего просто от количества пар,
2) от среднего разряда/рейтинга 25% лучших пар турнира,
и в самой небольшой степени есть зависимость от
3) числа сыгранных сдач.
Теперь в обоих турнирах были одни и те же китайцы. Московский турнир был на 15% больше по количеству пар, а Питерский состав вряд ли имел средний разряд 25% лучших пар сильно лучше, чем московский состав.
К тому же, раз самая сильная зависимость - от числа участвующих пар, то реально первое место получило в Питере не на 13МБ больше, а на все 26 (цифра получена расчётом при 44 гипотетических парах участия в Питере, то есть на те самые 15% больше).
Думаю, что проблема не в этом. А не может быть, что средний разряд турнира в Питере был посчитан по всплывающим подсказкам китайских игроков, и их разряды в расчёте не 0,3 а то что всплывает? Например, у 37-й пары турнира по всплывающим подсказкам средний разряд -0,75.
Ну или какая другая беда приключилась в подсчете. Может быть и в Москве косяк.
Кстати, почему в Москве есть Rq = -0.101, а в Питере он не считается Rq = ? Сразу было ясно, что что-то не так.
      » 23/08/2018, 10:00,  alexzakharov 
Сергей, передо мной открыт файл расчета Мб.

Если я поставлю в нем 22 сдачи (вместо 28), наши 90 Мб превратятся в 72 (в Москве было 77).

Это в формуле расчета РО добавка за число сдач - аддитивная (на всякий случай разъясняю термин - добавка прибавляется к рассчитанному для минимального рейтингового числа значению) и маленькая. Играя в парнике 80 сдач вместо 66, мы добавляем первому месту только 4РО.

В формуле же расчета мб от числа сдач зависит уже не добавка, а множитель. Который для 22 сдач - 0,95, а для 28 - 1,18.

И второй момент. Формула весьма чувствительна к самым высоким разрядам. Даже одна пара разряда -3 меняет результат довольно сильно.

У нас было 2 пары разряда -3 (Бавшин-Данилевский, Галактионова-Столбовский)и 4 пары разряда -2,5 (Азарьева-Сербин, Коган-Харламов, Рыбников-Черница, Тюхлов-Федоров). В Москве - одна пара с разрядом -2,5 (Андронов-Ноткин). Все остальные - не выше разряда -2.

Да, в Москве было 16 пар с отрицательными разрядами, а у нас 8, но формула чувствительна именно к очень высоким разрядам.

Если заменить в Питере два разряда -3 на 0, и число сдач с 28 на 22, получится то самое значение 64 (на 26 меньше), о котором ты пишешь.

Это сообщение отредактировал alexzakharov - 23/08/2018, 11:55
      » 23/08/2018, 22:55,  Grey_Wolf 
Спасибо. Всё подробно и понятно.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: