Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Принципы построения систем торговли, Обсуждение Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/08/2017, 15:27,  Тимец 
Черница (20 авг. 2017, 15:05)
Уважаемый Тимофей!
Все мы начинали с попыток создания собственных систем - это очень захватывающая и интересная область бриджа, но совершенно неконструктивная. Отнимает массу времени, и очень быстро появляется ощущение,что лучше взять на вооружение уже известную схему и совершенствовать ее с постоянным партнером, вводя по мере необходимости собственные механизмы и любимые конвенции. И самое главное - для эффективного использования  любой системы необходимы правильная оценка карты и здравый смысл. Эти киты позволяют ставить правильные контракты в любой мало-мальски нормальной системе в 90% случаев. В свое время Хью Келси писал, что многие игроки ездят с турнира на турнир с чемоданом, перегруженным конвенциями и удивляются, что их результаты постоянно ухудшаются.

Спасибо за мнение, Борис.
Опять же совершенно с Вами согласен несмотря на то что Вы ответили на немного другой вопрос. smile.gif
Разговор то не о том что лучше: конвенции или здравый смысл. Вопрос был гораздо уже: о сравнении разных систем и принципов их построения. Если мы выйдем за рамки этой темы и будем рассуждать что главное в танке вообще, то Ваш ответ однозначно попадёт прямо в точку.

Кстати именно следуя нашему общему мнению, которое Вы озвучили, я рекомендую по крайней мере основу системы делать очень простую и основанную на минимальном количестве общих концепций. Именно для того чтобы разгрузить голову от запоминания бесконечных продолжений, а больше оценивать карту и считать баланс.

Это сообщение отредактировал Тимец - 20/08/2017, 15:27
      » 20/08/2017, 15:31,  Gombo 
Тимец (20 авг. 2017, 15:36)
Поэтому и предлагаю строителям систем начинать с неё или, по крайней мере, отрабатывать их параллельно. Иначе их работа будет довольно бессмысленна.

Их и отрабатывают. Форсирующая новая масть, нефорсирующая, слабые прыжки, сильные, масть плюс фит, лебензоли, good-bad, Майклзы, прыжковые, не прыжковые, популярные нынче трансферы в обороне, разных вариаций контр буквально десятки, - конвенций конкуретной торговли никак не меньше, чем односторонней.

Только большинство из них проходит по разделу advanced и в простейшие описания систем, разумеется, не попадают. Тоже надо читать специальные книжки.
      » 20/08/2017, 15:32,  тигр2 
Gombo (20 авг. 2017, 15:23)
[QUOTE=Тимец,20 авг. 2017, 15:43]
P.S.: Списки известных систем:
http://www.bridgeguys.com/Conventions/bidd..._in_bridge.html
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_bidding_systems

на русском языке читаешь с известным напряжением... а уж на английском... или здесь все свободно владеют английским?

на русском языке читаешь с известным напряжением... а уж на английском... или здесь все свободно владеют английским?
      » 20/08/2017, 15:36,  Gombo 
2тигр2: увы, на русском информации по бриджу, особенно по современным тенденциям намного меньше. Описания популярных в России систем есть на сайте у Наташи Женовой http://bridgeclub.ru/system/index.html но там по большей части варианты натуралки и общего языка/березки.

С другой стороны, бриджевые тексты на иностранных языках читать несложно - словарь крайне ограниченный. Как-то в студенчестве я переводил с польского книжку по пресижну, вообще не зная ни польского, ни даже украинского smile.gif
      » 20/08/2017, 15:52,  Тимец 
Gombo (20 авг. 2017, 15:23)

Вы зря это про "не подумали хорошо". Конечно, подумали. Только у создателей помимо "качества" открытий были и другие критерии, в частности, для конкретно этих систем, предназначенных для массового употребления, то, что системы должны быть максимально простыми.

В мире придумано огромное количество систем, большинство из которых в России абсолютно неизвестно; впрочем, большинство из них нигде особо неизвестно, за пределами ближнего круга их изобретателей. Изучать их и разбираться, почему они устроены так, а не иначе, в чем преимущества, в чем недостатки, вполне любопытно, но не стоит начинать с резких суждений.

Извините за резкозть. Как я писал в первом посте - не хочу никого обидеть. Просто обобщаю свои впечатления и делюсь с другими. Возможно удастся выкристаллизовать какие-то идеи которые как маячки помогут не делать стандартных ошибок постоителям новых систем.

Насчёт Сайка я с Вами согласен. Действительно она делалась как популярная система легкая для изучения и игры. В этом смысле она свою задачу решает. Наверное я переформулирую своё высказывание: можно ли подумать ещё сильнее и улучшить Сайковские минорные открытия?

Это сообщение отредактировал Тимец - 20/08/2017, 15:55
      » 20/08/2017, 16:02,  Тимец 
Тим (20 авг. 2017, 15:08)
Ахренеть, тебе бы не мешало самому подумать, хотя бы не очень хорошо, что бы понять, что ничего другого лучше придумать нельзя.

Извини, брателло. Не хотел твоих чувств задеть. Это лишь моё мнение.
Насчёт нельзя придумать - не соглашусь. Думаю можно. Вопрос только будет ли это действительно удобно в рамках той же системы или надо всё переделывать. Я не настаиваю, что так надо делать. Это просто пока анализ.
      » 20/08/2017, 16:07,  Тим 
Тимец (20 авг. 2017, 15:52)
можно ли подумать ещё сильнее и улучшить Сайковские минорные открытия?

Нельзя. Ответы и дальнейшее развитие - можно.

И уже придумано в великом множестве.
      » 20/08/2017, 16:21,  Gombo 
Тимец (20 авг. 2017, 16:52)
можно ли подумать ещё сильнее и улучшить Сайковские минорные открытия?

Можно, конечно.
Грубо говоря, чтобы получить "нормальные" минорные открытия при пятикартных мажорах, нужно куда-то рассовать все равномерные руки, причем с силой хотя бы до 17 очков не хотелось бы переходить уровень 1БК.
В зависимости от того, как мы решаем эту проблему получим:

- "польский стандарт"
- березку
- популярную нынче "натуралку", в которой 1б всегда от четверки, а 1т, соответственно, от дублета.
- что-нибудь еще
      » 20/08/2017, 16:21,  Тимец 
Ну Сайк ладно шут с ним. Конкретно к нему претензий нет. Я просто использовал это как пример когда в пользу качественного усиления одних заявок ослабляют другие. Хорошая ли это практика - вот вопрос. Мне кажется не очень. Хотя я не уверен на 100%. Может я и не прав.
      » 20/08/2017, 16:28,  Тим 
Gombo (20 авг. 2017, 16:21)
Грубо говоря, чтобы получить "нормальные" минорные открытия при пятикартных мажорах, нужно куда-то рассовать все равномерные руки, причем с силой хотя бы до 17 очков не хотелось бы переходить уровень 1БК.
В зависимости от того, как мы решаем эту проблему получим:

- "польский стандарт"
- березку
- популярную нынче "натуралку", в которой 1б всегда от четверки, а 1т, соответственно, от дублета.
- что-нибудь еще

Что именно? unsure.gif

Фантуньес не предлагать.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: