Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Фр нат по гамблеру, Односторонняя торговля Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Форсирует ли секвенция в односторонней торговле пас - 1т - 1ч?
Форсирует [ 29 ]  [34,52%]
Не форсирует [ 55 ]  [65,48%]
Всего голосов: 84
Гости не могут голосовать 
      » 14/04/2013, 10:21, Автор: vadila 
рассматриваю пас не как системную более-менее информативную заявку.
С 12-13 и 4-кой - возможно, если до зоны. Да и то - нет. Скорее "на интуицию". Ведь партнёр может повторить черву и с хорошей 4-кой (с дублетиком в пике, например). Но это лучше, чем подхлёстывать его к неуместному инвитированию.
      » 14/04/2013, 15:26, Автор: vsam 
Gombo ("14/".$m["апр"]."/2013," 09:16)
Похоже, что ты рассматриваешь пас не как системную более-менее информативную заявку, а как акцию. Верно я понимаю?  Уж слишком сильно различаются твои примеры.

Нет, я как раз рассматриваю пас как системную и информативную заявку.
Но требования к ней достаточно трудно четко сформулировать.
Если фит 4-х картный, то модельная рука должна содержать размазанные ценности и малое количество контролей, чтобы риск упустить 4ч был практически нулевой, да и борьба за частичку с большой вероятностью не пошла бы выше 2ч.
Если фит 3-х картный, то становится существенным риск подсада в 1ч на 4-3, когда правильным контрактом будет банальный 1бк. Поэтому тут, мне кажется, размазанные ценности как-раз не очень подходят для паса, но и слишком контрольная рука опять создает риск упустить 4ч. Должно быть что-то среднее.
Т.е. основная и единственная идея паса на 1ч - описать карту, чтобы не сесть в инвите. С тактической точки зрения мне все-равно. Если оппоненты захотят войти в реопене, ну пусть торгуются. С 4-кой я поборюсь еще с ними 2ч, но в любом случае партнер будет знать, что ему нужны очень веские основания, чтобы выйти на 3-й уровень.

Это сообщение отредактировал vsam - 14/04/2013, 15:44
      » 14/04/2013, 16:06, Автор: дато 
Gombo ("11/".$m["апр"]."/2013," 06:59)
Женя, мне смешнее с тебя. Ты, похоже, не понимаешь, что на всякое правило можно найти исключение, но при этом обсуждать такие исключения в темах о том "как правильно поступать в том или ином случае" не только не нужно, но и вредно.
Меня не затруднит придумать руку, с которой я сначала спасую, а потом захочу дать инвит. Аналогично, не затруднит придумать расклад на четыре руки, в котором пас на 1М будет единственно правильным вариантом. Но это исключения, такие расклады крайне редки и, если игрок будет в каждой сдаче думать "у меня максимум паса, не дать ли инвит?" или "а не поднимет ли меня пасовавший партнер слишком высоко?", от этого не будет ничего, кроме вреда. Бридж - игра статистическая, поэтому с практической точки зрения категоричные максимы ("инвитов с пасовавшей руки не бывает" ) - правильны, они сберегают много умственной энергии.

А что касается статистики - это просто демонстрация полного непонимания предмета. За всю двадцатилетнию (?) практику дато, последовательность пас-1м-1h.gif-пас встретилась ему, наверное, раз пять. Один раз, возможно (хотя я в этом сильно сомневаюсь), получилось +500.
Отличное поле для практических выводов, ничего не скажешь. wink.gif

Ладно, чтобы дискуссию закончить, отправлю просто-напросто в блог к Юре Хюппенену. Вот ссылка на то, чем именно закончилась его попытка войти против нас в торговлю на пас на первом уровне: http://hupp-bridge.livejournal.com/?skip=10. Это, конечно, не совсем тот случай, но вполне характерный для общего понимания, стоит ли вообще входить, когда опп пасует на 1 в мажоре
      » 14/04/2013, 16:23, Автор: sno 
Дискуссию с Гомбо нельзя закончить - из неё можно только выйти)
      » 14/04/2013, 16:34, Автор: Odissey 
вообще достаточно странная дискуссия.
форсирует заявка 1ч или нет - может иметь значение только для партнёра, однако же, он первым пасом уже ограничил свою руку настолько, что трудно придумать его руку при которой ему жизненно необходимо чтобы мы обязательно сделали ещё заявку.
а если мы сидим и рассуждаем с чем можно спасовать а с чем нет - то заявка разумеется нефорсирующая.

--------------------
чем больше я узнаю людей - тем чаще сомневаюсь в правильном выборе второго слова в термине "homo sapiens"
      » 14/04/2013, 16:35, Автор: дато 
vsam ("14/".$m["апр"]."/2013," 15:26)

Но требования к ней достаточно трудно четко сформулировать.
Если фит 4-х картный, то модельная рука должна содержать размазанные ценности и малое количество контролей, чтобы риск упустить 4ч был практически нулевой, да и борьба за частичку с большой вероятностью не пошла бы выше 2ч.
Если фит 3-х картный, то становится существенным риск подсада в 1ч на 4-3, когда правильным контрактом будет банальный 1бк. Поэтому тут, мне кажется, размазанные ценности как-раз не очень подходят для паса, но и слишком контрольная рука опять создает риск упустить 4ч. Должно быть что-то среднее.
Т.е. основная и единственная идея паса на 1ч - описать карту, чтобы не сесть в инвите. С тактической точки зрения мне все-равно. Если оппоненты захотят войти в реопене, ну пусть торгуются. С 4-кой я поборюсь еще с ними 2ч, но в любом случае партнер будет знать, что ему нужны очень веские основания, чтобы выйти на 3-й уровень.

Мне кажется, основа для паса - трешка, ценности в двух мастях и минимум. Ценности в четырех мастях - основа для 1бк. А вот в трех - действительно что-то среднее...
По поводу паса с четверкой. Это мне кажется чаще необоснованным. Просто потому, что четверка здорово сдвигает ТНТ вверх в сторону своего контракта. Хотя здесь многое зависит от зональности и наполнения мастей...

Это сообщение отредактировал дато - 14/04/2013, 16:40
      » 14/04/2013, 18:14, Автор: Gombo 
vsam ("14/".$m["апр"]."/2013," 16:26)
Нет, я как раз рассматриваю пас как системную и информативную заявку.
Но требования к ней достаточно трудно четко сформулировать.

А как партнеру-то с этим жить дальше, если торговля не угаснет?
Молчать в тряпочку, пока от открывающегося разъяснений не поступит?
      » 14/04/2013, 18:43, Автор: vsam 
Gombo ("14/".$m["апр"]."/2013," 18:14)
А как партнеру-то с этим жить дальше, если торговля не угаснет?

Партнер играет на минимум открытия с 3-кой червей. У него достаточно много информации, чтобы принимать решения в дальнейшей торговле.
      » 14/04/2013, 20:11, Автор: vadila 
vadila ("14/".$m["апр"]."/2013," 10:21)
рассматриваю пас не как системную более-менее информативную заявку.
С 12-13 и 4-кой - возможно, если до зоны. Да и то - нет. Скорее "на интуицию". Ведь партнёр может повторить черву и с хорошей 4-кой (с дублетиком в пике, например). Но это лучше, чем подхлёстывать его к неуместному инвитированию.

Там у меня... Прошу прощения. Скопировал часть поста Гомбо и не заметил, что скопировалось лишнее: частицу "не" прошу не считать. Пас - системная заявка.
      » 14/04/2013, 20:44, Автор: Gombo 
дато ("14/".$m["апр"]."/2013," 17:06)
Ладно, чтобы дискуссию закончить, отправлю просто-напросто в блог к Юре Хюппенену. Вот ссылка на то, чем именно закончилась его попытка войти против нас в торговлю на пас на первом уровне: http://hupp-bridge.livejournal.com/?skip=10. Это, конечно, не совсем тот случай, но вполне характерный для общего понимания, стоит ли вообще входить, когда опп пасует на 1 в мажоре

Это ты про первую сдачу здесь http://hupp-bridge.livejournal.com/47785.html ?

Ну да, очень характерный случай (если не учитывать финальную контру, которую Таня дала по неопытности) - подняли с первого уровня на третий, здесь уже можно и за подсад побороться.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: