Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Вопросы по фр.нат Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/07/2012, 12:09,  котофей 
Хочется немного поделиться статистикой, собранной мной в авторассадке, которую я накопил играя с людьми с рейтингом где-то от -300 до +300.

1. То, что миноры инвертированные знает примерно половина, так что эту конвенцию лучше не использовать и вообще стараться обходить все пути, с ней связанные.

2. То, что в односторонней торговле 2бк - 4-картный фит знают практически все, но то, что эта конвенция работает также и в конкурентной торговле не знает практически никто (я уже и сам засомневался - так ли это?). Так что это место лучше наверное играть как все, натурально.

3. То, что после торговли 1бк-(контра)-? нет трансферов и стеймана не знает практически никто, так что это место лучше играть ненатурально, как все, с трансферами и стейманом.

4. То, что Малти-Ленди на вражеские БК обычно знают, хотя, встречаются иногда те, кто не знает, но пошарив в листочке, потом находят.

Все эти пункты, что называется, написаны кровью. Причина, как мне кажется, в том, что на эти моменты в системе уделено недостаточно внимания. Они не выделены, они разбросаны по тексту, их непросто сразу найти и не совсем понятно несведущему, что к чему относится.
Вот было бы здорово, если бы их выделили в тексте...
      » 9/07/2012, 19:30,  Шпаковалекс 
Спасибо за статистику :)
      » 10/07/2012, 22:03,  Shabanov 
а) 1бк-(контра)-? нет трансферов и стеймана

что значит "не знает никто"? я знаю, например, и всегда буду торговать так - результат частенько плачевный, многие партнеры страдают врожденной тупостью, к сожалению.
настоясчий бриджист должен руководствоваться девизом рыцарей: делай что должен, пусть будет что будет.

б) 1:c: - 1:d:- 1:h:

партнер отвечает мажорной 4-кой, независимо от того что у него в бубне или трефе
след. ответ 1:d: означает отсутвие 4-ки червей
след. ребид 1:h: форсирует на круг и позволяет партнеру сообщить например о задержке пик заявкой 1бк, или при ее отсутвии показать минимум и 3-ку червей заявкой 2:h:.

2:h: на итальянском фите могут оказаться лучшее 1бк без пиковой задержки, особенно когда у открывшегося синглет бубей
      » 10/07/2012, 23:31,  Шпаковалекс 
()
настоясчий бриджист должен руководствоваться девизом рыцарей: делай что должен, пусть будет что будет.

почему это должен?
      » 11/07/2012, 09:42,  SerVik 
Shabanov ("10/".$m["июл"]."/2012," 23:03)
... многие партнеры страдают врожденной тупостью, к сожалению.
  настоясчий бриджист должен руководствоваться девизом рыцарей: делай что должен, пусть будет что будет.

Настоящий бриджист никогда не скажет "многие партнеры страдают врожденной тупостью". Настоящий бриджист может сказать, что некоторые партнёры иногда совершают неожиданные действия, которые трудно понять, или, в крайнем случае, что для некоторых партнёров система слишком сложна (как вариант, плохо изложена). :)
      » 11/07/2012, 20:31,  котофей 
Shabanov ("10/".$m["июл"]."/2012," 22:03)
настоясчий бриджист должен руководствоваться девизом рыцарей: делай что должен, пусть будет что будет.

Этот принцип хорош, если играете с постоянным партнером, который имеет склонность забывать систему. А в авторассадке правильнее по-моему руководствоваться принципом "правильно не так, как правильно, а как партнер".
Мне самому крайне неприятно делать не то, как я считаю правильно. Но когда, играя с партнером типа "random", делаешь "как правильно", чаще всего получается полная хрень. А когда "как партнер", то чаще всего выходит полухрень. Разница - примерно в два раза в пользу "как партнер".

А проще всего и результативнее, оформить привычную всем систему так, чтобы она была предельно проста и понятна бриджистам, не любящим вникать в тексты.

=================================================
что значит "не знает никто"? я знаю, например, и всегда буду торговать так - результат частенько плачевный
===================================================
Среди посещающих форум статистика совсем другая. Попробуйте поспрашивать людей в зале, мне кажется, я не наврал - почти никто не в курсе основ. Просто потому что торговля на 1бк без конкуренции выделена и взята в таблицу - бросается в глаза, а с интервенцией - где-то дальше, в тексте, я сам не сразу увидел.
Как и все остальное, о чем я вел речь.

Это сообщение отредактировал котофей - 11/07/2012, 20:32
      » 11/07/2012, 20:58,  Shabanov 
вот почему я всегда говорил, что описания систем на гэмблере ..оставляют желать лучшего, мягко говоря. потому что они пытаются заменить учебник игры в бридж.
описание системы - это должно быть описание системы, не больше и не меньше.

а вот ситуации типа 1т - 1ч оппа - 1 пика - что мол такое 1 пика, или - почему после интервенции оппа на нашь бк заявка натуральная ( существуют другие хорошие возможности, но если не оговорено специально, то - ) - это относится к общим принципам торголи, которые бриджист должен попытаться изучить в первую очередь.
      » 11/07/2012, 22:17,  котофей 
Shabanov ("11/".$m["июл"]."/2012," 20:58)
вот почему я всегда говорил, что описания систем на гэмблере ..оставляют желать лучшего, мягко говоря. потому что они пытаются заменить учебник игры в бридж.
описание системы - это должно быть описание системы, не больше и не меньше.

Если этот комментарий к моим словам относится, то я наверное неточно выразился. Я не имел в виду "не знают основы игры", я имел в виду "не знают основы системы".
Нужно примерно так. Открыл партнер 1б, нужно чтобы в системе было прописано какие заявки что означают. Не нужно этого вот "аналогично 1тр".
Там где открыли 1бк, рядом с ответами нужно как торговать в случае если оппы назвали масть, дали контру и пр - все детально.
Многим, пришедшим недавно в эту игру, трудно держать в голове всю систему целиком. Да и не пытаются - пришли не для этого. Зато уж они в сосотянии держать перед глазами листок, который понятно куда скроллировать в случае если надо выбрать открытие, или в случае если надо дать парту ответ. Этого пока достаточно, по-моему. Этого пока нет. Ну точнее, не в полном объеме.
      » 11/07/2012, 22:42,  Shabanov 
открытия:
1 т, б, ч, п = 11-21 рс
1бк = 15-17 рс, равномер
2т = фг
2б = малти
2ч = 5-ка червей с любой 5-кой до открытия
2п = 5-ка пик с минорной 5-кой до открытия
2бк = 20-21 рс, равномер
3 т,б от 6 ки, блок
3 ч, п от 7, блок
3бк = гэмблинг

список конвенций:

гаджет, друри, обобщенный друри, либензоль, малти-ленди, трансферы якоби, бла-бла, бла-бла, ..., реконтра Кокка-Вернера, контра Лайтнера, обобщенная контра Лайтнера ( 1бк-3бк - контра = просьба атаковать в бубну )...

-------
открытие на 3 руке от 9 очков
блок на 3 руке до 15 очков

-----

все

Это сообщение отредактировал Shabanov - 11/07/2012, 22:46
      » 12/07/2012, 11:37,  котофей 
А зачем столько конвенций? Какой в них смысл для тех, кто не умеет ими пользоваться или трактует иначе чем Вы? Мне кажется, конвенций должно быть как можно менбше, а желательно вообще без них. Стейман, трансферы, полублоки - этого должно хватить.
Вообще не призываю переделывать существующую систему, потому что к ней все уже привыкли. Призываю переписать листочек с ее описанием, чтобы им можно было пользоваться с того места, откуда началась торговля, не прыгая по тексту.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: