Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Об игроке, об обществе и об игре. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 24/01/2020, 11:13,  SerVik 
В зелёной книжке, по которой, если я правильно понял, коллега учился играть, что-то, что может иметь отношение к поведению игроков, написано в первом и последнем абзацах параграфа 8 "Нарушения и наказания". Соответственно:

"Где правила, там не избежать и нарушений правил. Поскольку речь идёт о бридже, сразу отметим, что мы будем заниматься только неумышленными проступками - нарочное несоблюдение правил игры приравнивается к мошенничеству и карается дисквалификацией."

"В заключение разговора о наказаниях добавим, что в Бридже нет специального штрафа за невежливое или нетактичное поведение за столом, но оно карается тяжелее всего - презрением партнёров и отстранением от игры. 100 "фальшренонсов" менее неприятны, чем грубый и невоспитанный игрок."

Введение в этой книжке "Бридж для всех" подписано "Московский клуб спортивного бриджа". Можно предположить, что и основной текст был подготовлен к печати с участием этого подписанта.

В 1990 г мне удалось стать счастливым обладателем русского перевода Международного Кодекса Дубликатного Бриджа 1987 г (перевод Д. Андреева; под редакцией В. Бруштунова, В. Зимницкого, Ю. Коваленко, М. Розенблюма), в Правиле 90А которого сказано:
"Судья в дополнение к применению наказательных положений данного Кодекса может также накладывать наказания за любые нарушения, которые чрезмерно затрагивают или затрудняют игру, создают неудобства другим участникам, нарушают корректную процедуру или требуют присуждения компенсирующего результата на другом столе."

Там же в Правиле 91А:
"При исполнении своих обязанностей по поддержанию порядка и дисциплины Судья наделяется особыми полномочиями по назначению дисциплинарных наказаний в пунктах или по временному отстранению участника от игры в текущей сессии или любой её части (решение Судьи по этому поводу является окончательным)".

И в Правиле 91В:
"Судья наделяется особыми полномочиями дисквалифицировать участника по причине, сформулированной турнирным комитетом или организаторами".

Насколько могу судить, очевидны следующие вещи. Действовавший на время издания книги "Бридж для всех" Кодекс снабжал Судью вполне подходящим и достаточно гибким инструментарием для регулирования соблюдения Этикета. Однако люди, готовившие к печати текст книги оказались плохо информированными об этих инструментах или считали эту проблему второстепенной для целей издания.

Тираж книги "Бридж для всех" - 300000 (триста тысяч) экземпляров. Тираж русского перевода Кодекса 1987 г, если не ошибаюсь, - 40 (сорок) экземпляров. Полагаю, это только один из целого ряда факторов, которые могли препятствовать становлению правильного отношения к Этикету Игры.
      » 24/01/2020, 16:59,  дато 
SerVik (24 янв. 2020, 11:13)
Кодекс снабжал Судью вполне подходящим и достаточно гибким инструментарием для регулирования соблюдения Этикета.


Полагаю, это только один из целого ряда факторов, которые могли препятствовать становлению правильного отношения

Вот эти два ваших глубоких умозаключения, вырванных из контекста, и составляют предмет моего отношения к "достаточно гибкому инструментарию", демонстрируемому власть имущими.

Если Вы даже и эту гибкость полагаете недостаточной, могу только порадоваться, что Вы не при власти.
      » 25/01/2020, 02:30,  Nadya27 
Извините, не почитала тут все. Могу со всей ответственностью заявить, что за мат при детях можно привлечь к ответственности по статье мелкое хулиганство у нас в полиции точно ЦР. Так что если за столом бухие будут матерится и махать руками, звоните в полицию и пишите письменное заявление.

Если правила Кодекса не работают и судьи вместе с ними. Можно даже размер ущерба определить перелет и турнирный взнос вместе с проживанием. Напишите, пусть будет бумажка и для игрока,и отличный показатель уровня турнира и судейского состава.

И вообще очень интересный вопрос у меня возник. Можно ли на этом основании подать в Суд на сам Турнир, а кому нужен такой лохотрон заплатил деньги, а тебе просто не дают играть, За соблюдение правил Кодекса было оплачено.

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 25/01/2020, 03:22
      » 25/01/2020, 09:55,  Gombo 
Nadya27 (25 янв. 2020, 03:30)
... у нас в полиции точно ЦР.

что, простите? а также, где, простите?
      » 25/01/2020, 15:02,  Antonov 
Nadya27 (25 янв. 2020, 02:30)
Так что если за столом бухие будут матерится и махать руками, звоните в полицию и пишите письменное заявление.

Зачем мелочиться? Лучше сразу в Спортлото написать.
      » 25/01/2020, 15:18,  SerVik 
дато (24 янв. 2020, 17:59)
SerVik (24 янв. 2020, 11:13)
Кодекс снабжал Судью вполне подходящим и достаточно гибким инструментарием для регулирования соблюдения Этикета.


Полагаю, это только один из целого ряда факторов, которые могли препятствовать становлению правильного отношения

Вот эти два ваших глубоких умозаключения, вырванных из контекста, и составляют предмет моего отношения к "достаточно гибкому инструментарию", демонстрируемому власть имущими.

Если Вы даже и эту гибкость полагаете недостаточной, могу только порадоваться, что Вы не при власти.

ЭТУ гибкость считаю невозможной и губительной для сообщества. Как рассудительный человек, Вы могли бы такое предположить из наших с Вами прежних диалогов. Однако должен заметить, уважаемый коллега, что у меня уже не хватает ресурсов, чтобы разгадывать Ваши "ребусы' и давать на них развёрнутые ответы. Можете и этому порадоваться.

Это сообщение отредактировал SerVik - 25/01/2020, 16:12
      » 25/01/2020, 15:30,  Nadya27 
Gombo (25 янв. 2020, 09:55)
Nadya27 (25 янв. 2020, 03:30)
... у нас в полиции точно ЦР.

что, простите? а также, где, простите?

Расставь правильно занятые, я не умею.У тебя все получится, я в тебя верю.

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 25/01/2020, 15:30
      » 25/01/2020, 19:51,  Nadya27 
дато (23 янв. 2020, 20:16)
плохую этику всего московского бриджа

Хмм, почитала, запомнила.
      » 26/01/2020, 22:15,  SerVik 
дато (23 янв. 2020, 21:16)
Абзац 3 из той же оперы, но там есть мысль, которую хочется прокомментировать. Насчет уничтожения критериев вежливости. Еще раз - никто не говорит, что плохое - это хорошее. В этой связи никто ничего не уничтожает и не дискредитирует, речь идет не о поведении матерящегося, а о поведении слушающего этот самый мат не по отношению к мату, а по отношению к матерящемуся человеку. Нетерпимость к грешнику не делает мир лучше, мир лучше делает нетерпимость к греху. Атеисты часто не видят эту тонкую грань, вполне понятную верующему человеку.

Не такая уж и тонкая эта грань. На этом форуме действует правило, согласно которому, можно называть идиотизмом написанное оппонентом, однако нельзя называть его идиотом. Грань, на мой вкус, примерно того же порядка тонкости.

В стартовом сообщении я привёл Ваш текст от 10 ноября прошлого года. Там акценты были расставлены несколько иначе.

Конечно, я согласен с тем, что борьба с нарушениями и борьба с нарушителями это очень разные вещи. К российскому игроку Судье и сообществу следует относиться с уважением и сочувствием. Однако это отношение не может препятствовать вежливому и доброжелательному применению к нему предусмотренных Кодексом мер в случаях нарушения игроком Этикета Игры. И выше я говорил, что Кодекс даёт необходимые и достаточные инструменты, чтобы в результате их правильного применения у любого стороннего наблюдателя не могло возникнуть сомнений в обоснованности претензий бриджевого сообщества на некую интеллектуальную элитарность.
()
Ну тот факт, что восприятие мысли часто зависит не от содержания самой мысли, а от того, от кого именно она исходит, для меня не новость. Мне только казалось, что полемика в стиле "а ты кто такой?" больше подходит для подворотни, а не для бриджевого сообщества, претендующего на некую интеллектуальную элитарность.

Иногда восприятие мысли зависит от её изложения. Давайте стараться быть точнее в изложении. wink.gif
()
Да с этим, собственно, никто и не спорил. То, что написано на бумаге, подлежит исполнению. Я об этом, кстати, тоже писал. Я имею возражения к принципу "ату его!!!", а не к установлению правил законопослушного поведения.

Правила установлены до нас, Нашей задачей вижу приведение поведения к соответствию этим правилам. Ваша, Александр Александрович, фигура речи "раздавать пинки", на мой взгляд, плохо способствует решению этой задачи. С терпимостью тоже надо быть аккуратными: терпимость-поощрение или терпимость-осуждение? Для того, чтобы у Судьи была возможность эффективно применять меры по поддержанию дисциплины и порядка, ему необходимо чувствовать поддержку этих действий со стороны сообщества.

И желаю Вам быть последовательным в Ваших возражениях против принципа "ату его!!!"

Это сообщение отредактировал SerVik - 26/01/2020, 22:50
      » 27/01/2020, 00:40,  дато 
SerVik (26 янв. 2020, 22:15)
С терпимостью тоже надо быть аккуратными: терпимость-поощрение или терпимость-осуждение? Для того, чтобы у Судьи была возможность эффективно применять меры по поддержанию дисциплины и порядка, ему необходимо чувствовать поддержку этих действий со стороны сообщества.

И желаю Вам быть последовательным в Ваших возражениях против принципа "ату его!!!"

1) Терпимость не бывает поощрительной. Мы вроде не о сексуальных извращениях тут вещаем. biggrin.gif

2) Для того, чтобы у судьи была возможность эффективно применять меры, должны соблюдаться ровно две вещи: наличие письменно установленной нормы (чем конкретнее, тем лучше), и наличие возможности и желания эту норму реализовать.
Ни то, ни другое от поддержки сообщества не зависит. Более того, чем лучше общество поддерживает такой правовой режим, тем более здоровым оно становится.

3) Вы опять не о том. Я последователен, просто Вы этого не осознаете. Главное отличие между моей точкой зрения и Вашей заключается в осознании понятия "полномочие". Если оно есть, то пинать нужно. Не потому что это тебе нравится, а потому что должен. Но если полномочия нет, а попинать хочется - то вот такого ревнителя я осуждаю.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: