Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  втемную или всветлую? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/04/2021, 12:52,  Pochemuk 
Меф ( 5 апр. 2021, 01:10)
А дело было так:

В общем, как выше писали: многое зависит от Востока, от его скила (умения) вистовать.

...

А  дальше поплывший Восток ходит зачем-то в даму буб.
Во-первых, это бессмысленно в принципе (даже если не считать расклад) - всегда надо ходить с мелкой.
Во-вторых, это то, о чём я писал выше - ход к востоку может попасть только тогда, когда расклад полностью считан.

Ну не совсем у меня мозги паутиной заросли. Длинную пику и снесенную бубну угадал всё-таки smile.gif

А зачем что-то там считать к концу игры? Бубнового туза Восток видел. Где король? Если у Севера, то Востоку по фигу во что заходить (да и не стал бы Север отдаваться в пике). А если у Юга, то зачем ходить бубновой дамой?
Просто фигуры в прикупе желательно не забывать до конца розыгрыша.

Что касается пропуска пики, то можно Востоку помочь. На атаку в козырного туза скинуть козырную даму. Это такой себе сигнал. Не информативный. Но Восток может сообразить, что Юг хочет сказать ему что-то очень важное.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 6/04/2021, 14:18
      » 7/04/2021, 02:23,  Байкер 
Меф ( 5 апр. 2021, 12:20)
Dukhin ( 5 апр. 2021, 09:47)

если играющий продолжает в козырь, то черв у него 5 и варианты для раздумий остаются, но шансы на его подсад немного падают.
если нет, то второй ход будет во вторую четвёрку.
Хочу обратить внимание на вот это
Если вдруг эту тему будет читать кто-то из тех, кто ещё учиться игре, или кто-то, кто собирается учить игре других, то предлагаю обратить внимание на озвученную в цитате мысль. На мой взгляд, тут хорошо показан ход рассуждений.

Учить - так учить, учиться - так учиться. ))
Поскольку именно эта часть алгоритма частично готова, есть возможность с его помощью подсчитать: при выигранной конкурентной торговле, своем ходе, висте втемную и при изначально 4-х своих козырях сколько алгоритмически правильных ситуаций "игрок дважды ходит козырем"?

Всего "классов" таких ситуаций чуть больше 200. Так как некоторые из них реально редки и зачислены в штат просто для полноты картины, я "смело" округлил общее количество до "красивой" "цифры" 200.
После этого обнаружилось, что искомых ситуаций 42 штуки.
Казалось бы...
Но надо из этих двухсот "выбросить" случаи, когда игрок в означенной ситуации вообще не ходит козырем, а сразу ходит в простую.
Таких случаев набралось практически половина: 102 штуки. Их то и необходимо исключить из расчета.
Тогда получается, что правило: "второй ход будет во вторую четвёрку" справедливо лишь в 60% случаев (и это я еще снова округлил). То есть на практике квалифицированный игрок и при 4-х козырях "молотит" дважды козырем более чем в 40% случаев. А если учесть и игру "трижды козырем", то вообще перед нами вероятность встречи динозавра блондинкой. Увы.

Справедливости ради, я не учитывал частотность всех этих 200 исходных ситуаций, как бы делая допущение, что расклады поступают от генератора равномерно. На самом деле это совсем не так: одни приходят чаще, другие реже. Тем не менее понятно, что озвученному правилу очень далеко до абсолютности.
      » 7/04/2021, 08:46,  Dukhin 
Байкер ( 7 апр. 2021, 02:23)
...

Справедливости ради, я не учитывал частотность всех этих 200 исходных ситуаций, как бы делая допущение, что расклады поступают от генератора равномерно. На самом деле это совсем не так: одни приходят чаще, другие реже. Тем не менее понятно, что озвученному правилу очень далеко до абсолютности.

оно не абсолютно, конечно.
но уточню, что эта фраза относилась к конкретной руке востока, поставленного втёмную, поэтому можно смело отсеять ещё процентов 70-80 из того, что осталось.

подход основан не на количественном анализе частот распределения козырной масти+прогоне на всех возможных раскладах. Он больше бытовой, что ли. Не уверен, что его как-то можно формализовать, чтобы использовать у тебя, т.к. это ближе к нейронным сетям.

и мы же не будем спорить, что "прокачанный" самообучающийся нейронный робот с лёгкостью вынесет статичного робота, играющего по МО? )

      » 7/04/2021, 09:46,  Меф 
Байкер ( 7 апр. 2021, 02:23)
а. То есть на практике квалифицированный игрок и при 4-х козырях "молотит" дважды козырем более чем в 40% случаев.

б. А если учесть и игру "трижды козырем", то вообще перед нами вероятность встречи динозавра блондинкой. Увы.
Специально разнёс эти предложения по пунктам, чтобы выделить каждое из них. Они ведь и во времени разнесены.

Вероятность второго выхода в козырь - условная вероятность, зависящая от события "оба вистующих скинули по козырю на первых ход, или нет".
Проверь, пожалуйста, у себя цифру: в 40% ДВАЖДЫ козырем, при условии "в момент первого хода обнаружился козырь 4-0 у вистующих".
Вдруг, ты ошибся.

Кроме того, пункт б выглядит также сомнительным, что-де в 50% случаев*** играющий, видя в первый ход 4-0 козырь у вистующих, будет продолжать туда ходить трижды.
Даже уже из-за того, что его четырёх-карточный козырь далеко не всегда представлен АКхх или AKQх и он просто физически не сможет выйти в козырь три разу подряд.


*** -- почему я написал 50% -- если я верно понял шутку/намёк, то речь была об анекдоте, где блондинка или встретит, или не встретит.


ПОСЛЕДНИЕ (на что, кстати, уже указал Dukhin). Я написал тогда в строго определённой ситуации - это важно.
Меф ( 5 апр. 2021, 12:20)
, вы приобретёте для себя очередной "шаблон" принятия решений в строго определённой ситуации


Это сообщение отредактировал Меф - 7/04/2021, 09:51
      » 7/04/2021, 14:08,  Байкер 
Любят некоторые опровергать (от слова об...ать), если честно. ))

Для тех, кто не понял о чем речь или просто невнимательно читал, напомню - был высказан тезис:
если играющий продолжает в козырь, то черв у него 5 ...
если нет, то второй ход будет во вторую четвёрку
.
Проще говоря, задача о том, можно ли определить: 5+ козырей у игрока или 4-, если смотреть на происходящее с руки завистовавшего и судить по тому, во что при своем ходе ходит игрок.

Мои исследования показали, что при 4-х козырях, если игрок вообще пошел козырем, то в половине случаев он и вторым ходом пойдет козырем. Это означает: определить, 4 или 5 козырей у него было изначально из таких данных нельзя.

Последовало "опровержение": "...играющий, видя в первый ход 4-0 козырь у вистующих" - и тд. Оно неудовлетворительно (это если вежливо). Потому что если у вистующих козырь 4-0, то у них не может возникнуть вопрос: "4 козыря у игрока или 5". )
      » 7/04/2021, 14:25,  Вадим_Я 
Байкер ( 7 апр. 2021, 14:08)
Потому что если у вистующих козырь 4-0, то у них не может возникнуть вопрос: "4 козыря у игрока или 5". )

У того, у которого 4 козыря, действительно не может, а у того, у кого 0, почему нет?
      » 7/04/2021, 14:51,  Меф 
Байкер злится, не желает понимать что ему пишут и говорят, а тем более не желает искать свою ошибку,оплошность в рассуждениях. Потому результатом его исследования на выходе имеем нечто, что совершенно не вписывается в то, что наблюдаем за столами.
Опыт прошлых десятилетий говорит о том, что всё будет в итоге хорошо - надо только выждать паузу и пусть Юрий сам найдёт у себя ошибку в рассуждениях.
Может быть внимательней прочтёт о чём шла речь у меня и у Dukhin.
Да и Вадим_Я вроде как с нами.
      » 7/04/2021, 15:34,  Байкер 
Круто:
"Байкер злится, не желает понимать ... не желает искать свою ошибку, оплошность в рассуждениях. Потому результатом его исследования ... имеем нечто, что совершенно не вписывается в то, что ... за столами".
Точнее, браво: ты по логике и стилю текста превзошел украинских ура-патриотов, когда они выступают на тему "москалей". )

Хорошо, убедил: постараюсь лучше учитывать настроения "публики", чтобы не злиться. ))
      » 7/04/2021, 16:31,  Меф 
Ладно, ещё раз напишу то же самое, что уже писал пару раз в этой теме.
Байкер ( 7 апр. 2021, 14:08)
если играющий продолжает в козырь, то черв у него 5 ...
если нет, то второй ход будет во вторую четвёрку
.
Нет, тезис был не таков. И я тебе указал даже на строгость ситуации. И не раз уже написал об этом. Но ты доказываешь что-то своё, когда речь о другом была.

Стартовые условия (описание ситуации - условия ниже обязательны):
Ситуацию рассматриваем с руки пасовавшего вистующего, где козырей ноль и есть четвёрка в масти с тузом или пятёрка с тузом.
Ход играющего контракт.
Козырь лежит в ноль (у нас его просто нет).
Вист стоя.
Первый ход играющего контракт, он ходит в козырь и удерживает взятку.

Тезис состоит из ряда подпунктов:
а) следующий ход играющего контракт даст нам (пасовавшему) информацию, которая повысит или понизит его шансы на подсад - а именно:
если он пойдёт в посторонку, в которой у нас есть 4+ карты, то вырастают шансы этой масти лежать в ноль и скорее всего у него четыре козыря в руке.
б) При условии, что поставивший нас партнёр редко темнит на синглах, вероятность этой боковой масти лечь в ноль ещё более вырастает.
в) При этом, если у нас не четыре, а пять карт в этой боковой масти, то у игрока может быть и пятикарт в козырях -- но нам в принципе похрену на кол-во его козырей, ибо нам нужно решить: надбивать эту посторонку Тузом или пустить её
      » 7/04/2021, 16:39,  Dukhin 
допустим, действительно есть эти "100 классов" рук, когда надо козырять - почему нет...
(хотя такое многообразие классов немного пугает)

теоретически могу даже согласиться, что зафиксировав руку играющего и прогнав эти 100 классов (жесть) через прогу мишиХ можно получить рекомендацию, что второй ход в козырь даст лучшее МО.


но опыт и наблюдения показывают обратное: овер 90% игроков, столкнувшись со стеной, переключаются на посторонку, если там тоже 4-ка... если вдруг рука 4330, то стараются выбить козырь более слабой мастью, оставляя более сильную на концовку.

не учитывать этот поведенческий паттерн (даже если он вдруг неправильный с точки зрения алгоритма байкера) в моделировании рук, как минимум, неумно.

Это сообщение отредактировал Dukhin - 7/04/2021, 16:56
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: