Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Ноутбук, Помощь клуба Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 22/01/2019, 14:34,  Байкер 
Господа гамблеряне!
Я хотя и эксплуатировал сложную вычислительную систему на АЭС, но новичок в использовании ноутбуков. По жизни у меня стационарный iMac 2010гв и настольный НР 2004гв еще с ХР. Последний начал умирать (да и первому уже не долго "мучаться"...), потому и встала проблема его замены. Комп с виндой по ряду причин нужен... Хотел было заказать стационарную сборку у наших умельцев, но прислушался к совету купить ноутбук: типа, убьешь двух зайцев... ОК. Но тут и началось самое интересное...

Я о проблеме выбора. Сначала дело казалось легким: интернет, офис, программы перебора для преферанса и пару раз в год смонтировать фильм из поездок на мотоцикле - под это дело идет любой аппарат с i3 и интегрированной видеокартой. Я в декабре чуть не купил такой “офисный” ноутбук, но случайность помешала, и время для выбора появилось. Погружение в тему привело к пониманию, что игровые ноуты “начального уровня” не на много дороже приличных офисных, но умеют не только играть в динамические игры (чего мне не надо), но и с запасом по ресурсу делать всё, что мне надо. А коли с запасом, то ближайшие лет 5 такой комп прослужит и мои "проблемы" решит.
В общем, после довольно долгих поисков, сравнений и раздумий, а также с учетом особенностей и специфики местного рынка (московский по факту доступен раз в несколько месяцев), в окончательном списке 3 соискателя:

1. 700 евро у продавца (явно идет скидка, что одновременно и хорошо, и подозрительно).
HP Omen 15-dc0019ur i5-8300H/8/1TB/GTX1050 2GB/Dos
(нет SSD и OC, но 256 Гб и W10 от умельцев обойдутся около 100 евро. Итого 800).

2. 875 евро у продавца.
Dell G5 15 5587 i5-8300H/8/1TB+128GB/GTX1050Ti 4GB/ Linux
(видеокарта лучше, но мне вторично, ОС от умельцев, за доставку чуть, короче, 900).

3. 900 евро у продавца.
LENOVO Legion Y530-15ICH i5-8300H/8/1TB+256GB/GTX1050M 4GB/Win
(тут вообще ничего делать не надо: взял и пошел. Но интуитивно этот вариант меньше всего нравится).

В результате текущий выбор прост: за 800 евро (примерно 62 000 рублей) HP Omen 15 или за 900 евро (где-то 69 500 рублей) Dell G5 5587.
Я понимаю, что по моему вопросу "правильный" ответ - "Иди на специализированные сайты". Но это я уже сделал и знаю всё, что говорят по проблеме выбора тамошние специалисты. А вот мнений "рядовых" пользователей - "статистики", - как раз и не хватает.
Сам я настроен в пользу НР: и дешевле, по сути, то же самое, и продавец - серьезная сеть. Но не совсем уверен в выборе: надежность под вопросом. А поскольку у меня не горит, то не тороплюсь: вдруг последует решающий аргумент... ))

Это сообщение отредактировал Байкер - 22/01/2019, 14:35
      » 22/01/2019, 14:50,  Sergbuh 
Юр, для твоих задач первого хватит с запасом. Но только я бы поискал с SSD, такие то же есть.

По надежности - тут, как повезет. 1 HP у меня 10 лет прослужил, второй 3.

--------------------
Жадность порождает бедность!

Тон ответа выбирает задающий вопрос (с)


С Уважением, Сергей А. Хироников!
      » 22/01/2019, 15:10,  Байкер 
Спасибо за ответ.
Сборки HP Omen 15 с SSD, конечно, существуют, но сейчас скидка почему-то именно и только на этот вариант. Получается, что покупать HP Omen 15 с предустановленной SSD нет смысла: ощутимо дешевле делается Dell G5 15, у которого репутация таки лучше.
В общем, проблему отсутствия SSD у варианта №1 осознаю, стоимость установки SSD учел. Там, правда, возникает проблема гарантии - как всегда при "самостоятельной" установке дополнительного "железа", - но думаю, с продавцом/сервисом обо всем можно будет договориться, так как конкуренция на этом рынке высокая.
      » 22/01/2019, 15:47,  Aleksandr_ll 
Юра, глянь тут:

https://www.1a.lt/ru/kompiuterine_technika_...mi_kompiuteriai

--------------------
Кувалда в руках ума не прибавляет.
      » 22/01/2019, 16:59,  Эхнатон 
Байкер,за такие деньги можно съездить в Москву,купить ноут и пожить тут недельку)А вообще не знаю как у тебя со зрением,бери лучше 17 дюймов,комфортабельнее.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 22/01/2019, 18:07,  Байкер 
Господа, вообще-то вопрос был не где купить ноут и не с какого размера матрицей, а что именно из перечисленного? Это перечисленное не с потолка взято. Например, да, в моем случае купленное будет 330 дней в году выступать в качестве стационарного компьютера, да, остальные дни оно не будет оттягивать руки или плечи, а будет ехать на мотоцикле. Но 17 дюймов мне не нужно: дома под ноутбук будет приличный монитор (бюджет 400...500 евро), а в походах для моих нужд и 15 за глаза, и запихать чудо с 17-ю дюймами в багаж на мотоцикле - ну, решаемая проблема, но зачем?

Касательно московских возможностей, то выбор - да, не сравним. В Литве проблема, в частности, купить ноут с русской клавиатурой, хотя это и мелочь - я и без русских букв знаю, куда нажимать... Но по отобранным моделям ноутбуков указанные цены близки к московским. Плюс, с гарантией меньше мороки, хотя на бумаге она "мировая". Должна быть. Но если купить в Москве в дешевом интернет-магазине, то не факт еще, как эта гарантия сработает в Литве. Вон, мой мотоцикл БМВ на что серьезная штука, и на что БМВ - мировая фирма, но когда у меня этим июлем мотоцикл в Казани не захотел заводиться, и всё стало серьезно, то выяснилось, что клерки российского ассистенса БМВ даже по ВИН-коду не видят мой мот, ибо он куплен не в России, а в литовском салоне.

Короче, тут при внешней простоте полным полно нюансов. И ответ я хотел бы получить именно на заданные вопросы. ))
      » 22/01/2019, 19:14,  Эхнатон 
Не спора ради.А на кой те ноут в дорогу?Планшет,смартфон,жёсткий диск.Компактно.Монтируешь всё же дома?Ну а по характеристикам тобой объявленным,и твоими потребностями,такие ноуты тебе не нужны.У меня довольно старый уже(весной 17 возьму),но всё что описал он делает.По нынешним ценам думаю штук 15-20 стоит.Не заморачивайся)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 22/01/2019, 21:19,  Inchik 
Байкер (22 янв. 2019, 14:34)
Господа гамблеряне!
Я хотя и эксплуатировал сложную вычислительную систему на АЭС, но новичок в использовании ноутбуков. По жизни у меня стационарный iMac 2010гв и настольный НР 2004гв еще с ХР. Последний начал умирать (да и первому уже не долго "мучаться"...), потому и встала проблема его замены. Комп с виндой по ряду причин нужен... Хотел было заказать стационарную сборку у наших умельцев, но прислушался к совету купить ноутбук: типа, убьешь двух зайцев... ОК. Но тут и началось самое интересное...

Я о проблеме выбора. Сначала дело казалось легким: интернет, офис, программы перебора для преферанса и пару раз в год смонтировать фильм из поездок на мотоцикле - под это дело идет любой аппарат с i3 и интегрированной видеокартой. Я в декабре чуть не купил такой “офисный” ноутбук, но случайность помешала, и время для выбора появилось. Погружение в тему привело к пониманию, что игровые ноуты “начального уровня” не на много дороже приличных офисных, но умеют не только играть в динамические игры (чего мне не надо), но и с запасом по ресурсу делать всё, что мне надо. А коли с запасом, то ближайшие лет 5 такой комп прослужит и мои "проблемы" решит.
В общем, после довольно долгих поисков, сравнений и раздумий, а также с учетом особенностей и специфики местного рынка (московский по факту доступен раз в несколько месяцев), в окончательном списке 3 соискателя:

1. 700 евро у продавца (явно идет скидка, что одновременно и хорошо, и подозрительно).
HP Omen 15-dc0019ur i5-8300H/8/1TB/GTX1050 2GB/Dos
(нет SSD и OC, но 256 Гб и W10 от умельцев обойдутся около 100 евро. Итого 800).

2. 875 евро у продавца.
Dell G5 15 5587 i5-8300H/8/1TB+128GB/GTX1050Ti 4GB/ Linux
(видеокарта лучше, но мне вторично, ОС от умельцев, за доставку чуть, короче, 900).

3. 900 евро у продавца.
LENOVO Legion Y530-15ICH i5-8300H/8/1TB+256GB/GTX1050M 4GB/Win
(тут вообще ничего делать не надо: взял и пошел. Но интуитивно этот вариант меньше всего нравится).

В результате текущий выбор прост: за 800 евро (примерно 62 000 рублей) HP Omen 15 или за 900 евро (где-то 69 500 рублей) Dell G5 5587.
Я понимаю, что по моему вопросу "правильный" ответ - "Иди на специализированные сайты". Но это я уже сделал и знаю всё, что говорят по проблеме выбора тамошние специалисты. А вот мнений "рядовых" пользователей - "статистики", - как раз и не хватает.
Сам я настроен в пользу НР: и дешевле, по сути, то же самое, и продавец - серьезная сеть. Но не совсем уверен в выборе: надежность под вопросом. А поскольку у меня не горит, то не тороплюсь: вдруг последует решающий аргумент... ))

Насчет НР могу сказать что у дешевых там с % брака действительно проблема -- тут как повезет -- или надолго или намучаешься. Вобщем проработав на них почти 5 лет поняла что сама покупать их не буду -- соотношение цена-качество не в их пользу.
Dell я просто не люблю -- не удобные они мне, но это конечно дело вкуса. Я как раз взяла Lenovo описанной конфигурации мужу и сыну 2 месяца назад -- мне нравится. Ну и Lenovo вроде тож без Windows наверное можно взять если лицензия не волнует.
      » 22/01/2019, 22:53,  Байкер 
Спасибо за отклик.

Но замечу, что HP Omen 15 не такой уж и дешевый: если покупать с i5 8-го поколения, пусть и с GTX1050, но с SSD и предустановленной W10, то вариантов дешевле 900 евро ЯндексМаркет по Москве не показывает. Или цена 900+, или что-то в комплектации не так, и надо "доставлять". А 70 000 за ноутбук - это для большинства покупателей уже не дешево. Даже в Москве, не говоря о провинции.
Потому, собственно, у меня и руки чешутся насчет НР: репутация у марки неважная (из-за дешевых) > товар явно не раскупается > сделана скидка и на данный тип ноута, причем хорошая: 100+ евро, но по качеству он не должен быть совсем провальным: и комплектующие одни и те же, и сборщики тоже те же (китайцы)...

В сущности, я что спросил? Дано: есть 3 игрока в преферанс, разница между которыми в 0,5 виста на раздачу (репутация фирм), и есть 3 мешка с раздачами по 50 раскладов в каждом (конкретные реальные ноутбуки на витрине). При этом каждая раздача случайным образом дарит каждому игроку 50 вистов или отнимает столько же. Вопрос: какой мешок выбрать, чтобы выиграл игрок №1?
Ответ очевиден: бери любой, ибо пофиг: доля игрока в итоговом результате <5%, а доля мешка >95%. Следовательно, кто выиграет в данном единичном случае - зависит от мешка. А поскольку нет данных, чего и сколько в каком мешке, брать можно любой. ))
      » 23/01/2019, 00:38,  Ice 
Ноут нужно брать как авто:
Самое лучшее - самое доступное тебе по цене , самое самое , что тебе подходит , устраивает ( по всем характеристикам) и к чему сердце лежит и … на 3 года максимум , потом сдаешь это авто и покупаешь новое …. - так и с ноутом )))

Я бы обратил внимание на ASUS ( как на пр-ля ноутбуков и пр-ля много из начинки для компов многих других пр-лей)

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: