Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Очередной "..гигантский скачок всего человечества", Космос и остальное Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/01/2019, 04:56,  Байкер 
Терентий (20 янв. 2019, 01:24)
А представьте, что вы пришли за зарплатой, а философ-бухгалтер не верит, что есть вы, ваша работа и вообще вы плод его придумки и придуманный свой кукиш вам под ваш придуманный нос. Красота!
Хотя порой кажется, что нами руководят сплошь агностики и вот эти как их "соплицисты".

Так вышло, что мне это и представлять не надо. Мой самарский друг только что попал именно в такую ситуацию. А поскольку все читающие эту тему знают, что он знаток астрономии и космоса, здесь самое место об этом рассказать.

Дом его построен в 1957 году и относится еще к сталинской архитектуре. Во всяком случае, к дохрущевской. Крыша у дома железная на деревянном каркасе, и, ясен пень, последние несколько лет стала протекать. Протекает она своеобразно: дожди ей нипочем, а при таянии снега в квартире капает с потолка и течет по стенам. Пару раз чинили, но или сразу, или очень быстро всё повторяется. После "ремонтов" даже хуже стало.
Борьба с явлением сводится не к окончательной починке крыши (как эту проблему понимаю я), а к сбрасыванию снега в конце зимы. Тем более бывают практически бесснежные зимы - с точки зрения крыши...
Но в этом году и снега в Самаре навалом, и оттепель недавно случилась. И случился натуральный потоп. Реально сильный: вода ручьем... - я видео видел.

Но это всё присказка. А сказка в том, что рассказ о происходящем в управляющей компании (УК) не произвел на ее руководителей (директор и бухгалтер) ровно никакого впечатления. Словно мой самарский друг рассказал о том, что он споткнулся, находясь в 100 километрах от Самары. Ну, и что? Вот, примерно так ему и сказали.
Да, на мой взгляд, друг неверные вопросы задавал. Ответ же был: "Денег на ремонт нет". И всё. Вообще всё. То есть дальше никаких действий совсем не предполагается, и работников УК ситуация совершенно никак не озаботила - течет крыша, ну и хрен с ней. Причем здесь они?

Тут уже мне стало интересно. Разумно полагать, что в России не все крыши текут, а только некоторые. И если они текут - это как-то устраняется. То есть некакая процедура должна существовать. Я пытался рассказать другу, как это устроено у нас, доказывая, что значит, как-то это устроено и "у вас". Но его почему-то совсем не заинтересовала эта тема. Если не сказать больше - вообще-то он меня косвенно послал, довольно зло сказав, что хорошо нам в Европе рассуждать...

И тем не менее. Действительно интересно: есть ли разница и в чем она состоит?
У нас всё просто. Если взять для примера крышу, то она общая собственность при сплошь приватизированных квартирах. А коли так, за ее состоянием (если еще не течет) и следит та самая УК, что означает: крыша периодически осматривается - это часть их работы. Если приближается "крышин" пипец, жильцы оповещаются, и им предлагается самим найти мастеров (фирму с сертификатом), и "самим" починить крышу за те деньги, за которые они считают нужным - коли они владельцы. Но обычно жильцы ничего этого не делают (хотя иногда уже и делают), и крыша таки начинает течь. Если до этого дошло, то тогда уже УК никого не спрашивает, а срочно нанимает фирму сама, а стоимость работ сначала сообщается, а потом распределяется пропорционально площадям квартир. Как правило при ощутимых суммах деньги распределяют на несколько месяцев, а кому сколько вписывается отдельной строкой в ежемесячный счет за услуги - деваться некуда, надо платить.

Нравится это кому-то или не нравится, но механизм есть, и крыши в многоквартирных домах ремонтируются достаточно оперативно и точно без нервотрепки. Вот уж действительно - худая крыша это не проблема, а лишние расходы.
Как я понял, в Самаре законы гуманные, никто крыши принудительно ремонтировать не собирается, а то, что мой друг нервничает и расстраивается - сугубо его личное дело. Вот я и хотел узнать: это действительно так (нет четко прописанной процедуры), или всё есть, но или УК, а скорее мой земляк, что-то не так делает?
      » 20/01/2019, 07:31,  платан 
Это никому не нравится. Особенно жильцам 1 этажа. Какое им дело до крыши? Вы бы их ещё за лифт заставили платить.

Кроме того, для меня явилось полной неожиданностью, что в передовой европейской стране, оставившей всех позади и по количеству выпиваемого спиртного, и по развитию космоса и шпрот, есть люди, которые до сих пор живут не в частных домах, как в Париже, Джубге или Нью-йорке, а владеют лишь частью дома, словно какие-то москвичи!

Это сообщение отредактировал платан - 20/01/2019, 08:26
      » 20/01/2019, 14:33,  Терентий 
Байкер (20 янв. 2019, 04:56)
Если до этого дошло, то тогда уже УК никого не спрашивает, а срочно нанимает фирму сама, а стоимость работ сначала сообщается, а потом распределяется пропорционально площадям квартир.

Байкер, ты вот лучше расскажи другое. Что у вас в Европах делают, когда те, кому "распределили" общедомовые расходы (у нас это так называется)не платят ни за них, ни за коммунальные услуги вообще?
Вот живу в доме 2014 года постройки и некоторые жители у нас не платили коммуналку с момента вселения. Списки должников иногда вывешивают на двери подъезда.
То есть,допустим, починили крышу, распределили, а жильцы тупо не платят. Что делают у вас? У нас вот, как жили так и живут, посвистывая.

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 20/01/2019, 18:08,  Байкер 
Не предполагал, что проблема текущих крыш, а точнее, взаимоотношений с УК, настолько неактуальна для гамблеровских россиян. Ибо более 100 человек прочитали мою фигню, но никто даже не попытался что-то ответить по существу.
В общем, становится яснее, почему во многих местах эти УК веревки вьют из россиян и в виде стоимости услуг, и в виде практически нулевого рвения при необходимости приводить вверенное им хозяйство к нормальному состоянию. Помню, как несколько лет назад в гостях у одноклассницы из Нижнего Новгорода "похвастался" нашей высокой стоимостью "коммуналки". Но ее муж всё испортил: принес свои "расчетки", из которых следовало, что и у них все эти дела весьма не даром... По мне это удивительная вещь, особенно учитывая, кто у кого (и за сколько) покупает газ и прочее по этой части.
Ну, да ладно.

Что у нас с оплатой? Точнее, с неуплатой? Я далек от этой темы, говорить утвердительно не могу. Но если интересует именно мое мнение, то мои обрывки сведений такие.
1. Об этом можно говорить разное, но по мне совершенно точно, что литовцы намного законопослушнее россиян. Поэтому процент "саботажников" намного меньше (проблема менее острая).
2. Снова не в теме, но краем уха слышал, что действительно малоимущим помощь в этой плоскости оказывается. При каком-то уровне среднего дохода на члена семьи делается компенсация. При этом знаю случай, когда в такой помощи отказали по той причине, что на человеке "висел" земельный участок, оформленный по просьбе друга. Короче, тут всё на предмет собственности зафиксировано, и надо быть действительно бедным, чтобы вам помогали. Но если человек таки бедный, то ему таки помогают.
3. Если есть долги по ЖКХ, то собственность невозможно продать. Думаю, в части случаев это стимулирует...
4. Точно знаю, что "свет" за неуплату могут отключить. Тепло - нет. Воду - не знаю, но вряд ли.
5. Краем уха слышал, что если долги начинают превышать некую долю стоимости недвижимости, то может дойти дело до принудительной продажи этой собственности, а дальше долги - кредиторам, а халупу или жилье в другом городе - неплательщику. С одной стороны, такие случаи, видимо, большая редкость, с другой - знаю несколько случаев, когда продавалась квартира в Вильнюсе, покупалась в том же Висагинасе - разница по ценам на порядок, и она позволяет и с долгами рассчитаться, и долгое время повышать количество выпитого на "душу населения".
6. Насколько я понимаю, цены на ЖКХ растут еще и потому, что УК работать должны, но они не могут работать себе в убыток - это тоже объективное обстоятельство. Поэтому те, кто платит, внешне косвенно, а фактически напрямую, оплачивают услуги и за тех, кто не платит. Как ни крути, но это тоже се ля ви.

Еще замечу, что в наших ЖКО не ангелы работают, однако сколько раз обращался (3...4 раза за последние лет 20), то всегда разговаривали НОРМАЛЬНО. Клерки выслушают заинтересованно, нос не воротят, если это в их "компетенции" - сделают, если не в их, то пошлют, но не в даль светлую, а по принадлежности "оборудования". И что интересно, у нас русский, по сути, город. То есть ментальность у клерков такая же, как в Алапаевске и той же Самаре. Но газоны во дворах пострижены, тротуары починены, мусор не валяется неделями, горячая вода из крана круглый год... Я думаю, что и наши могли бы быть жадными до денег раздолбаями. Но сверху установлены процедуры, проще говоря, правила игры, которые понятны и проверяемы по части их выполнения. Плюс люди за работу держатся...
А если совсем коротко, то по мне главная причина очевидной разницы - именно в качестве управления (и управленцев). Но это уж точно сугубо моё субъективное мнение, которое я никак не могу "доказать". )

Это сообщение отредактировал Байкер - 20/01/2019, 19:11
      » 20/01/2019, 21:02,  Терентий 
Всё дело в том, Байкер, что люди, включая и меня, мало чего знают и понимают как и чего должно быть, "если крыша течёт".
Вот у нас уже стали ломаться лифты. Их кто-то чинит, но никаких дополнительных строчек в платёжках нет. Сообщают люди консьержке, та в УК и те уж как-то решают эту проблему.
Как я это понимаю, мы платим за "содержание и обслуживание" (такая строка есть), вот из этих денег и берётся, если что-то приключается с общим имуществом. Но опять-таки, как я понимаю, денег этих не всегда хватает, в том числе и по причине прохиндейств УК (вообще, а не про нашу УК, сейчас говорю), а раз не хватает, то и не делают ничего. И чем дальше от центра, от Москвы - тем страшней.
Расскажу как у нас решался вопрос в старом доме, где тёк подвал постоянно и забивалась канализация. Мы (конкретно вот моя семья, ибо верхним этажам просто насрать - это их не касалось), вызывали "канализационщиков" и тупо платили им наличными без всяких чеков. Идти официальным путём - это значит жить в говне неопределённое время. И это при том, что наша квартира была официально муниципальной, не приватизированной и нам не принадлежала, мы её "социально нанимали", то есть ответственность за неё нёс город, а не мы.
Так я понимаю и друг твой. Хочет жить с хорошей крышей - или ходи по инстанциям, или бери и сам законопачивай, ну или нанимай кого.
П.С. Мы вот платим строго всё, а наша УК должна теплоснабжающим организациям кучу миллионов, якобы из-за "наплатежей жителей". Ресурсоснабжающие организации пригрозили просто ограничить в дома отопление и горячую воду. Откуда там деньги на крышу будут? Непрозрачно всё и проблема с должниками реально существует.

--------------------
Небо — как колокол, Месяц — язык, Мать моя — родина, Я — большевик.(с)
      » 21/01/2019, 00:28,  платан 
Это японцы вынуждены чинить свои крыши. Россиянам проще новый дом построить. Обычно так происходит, когда старый сам рушится. А места для новых домов много, просторы страны ещё не заселены много где.
      » 21/01/2019, 10:41,  Ice 
Ну или когда у них амбиций дохрена ( и обещаний))))), а кишка на деле оказывается тонка ))))))), ну и приходится ещё и им "СтроитьДома и "чинить" крышу " )))))) - как от здесь кстати :

https://inforuss.info/ocherednoj-russkij/?f...Rfj3Kw37ycsOWCY

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 21/01/2019, 11:28,  MichaelK 
Поздравляю, Кеша, соврамши.

Вот оригинал:
https://www.bloomberg.com/news/articles/201...ing-natural-gas

Вот вырезка из оригинала про русский газ:
Further north, a tanker named Exemplar has been loitering just outside Boston harbor after picking up a cargo from France’s Montoir-de-Bretagne terminal two weeks ago, according to ship tracking data. That ship’s LNG originated from the Yamal LNG facility in Russia, according to Madeleine Overgaard, a market analyst for Kpler.

The fuel was initially supposed to be delivered to Canada on Dec. 21, Overgaard wrote in an email. Instead. Exemplar turned and was repositioned outside of Boston. It remains unclear where the cargo will end up.

Carol Churchill, a spokeswoman for Exelon Corp., which runs the Everett import terminal near Boston, said on Friday that the ship “is not coming into Everett. All of the LNG that we have contracted for is coming from Trinidad,” she said.

Вот гугло-перевод этих трёх абзацев (сорри, лень редактировать):

Еще севернее танкер по имени Эксемплар слонялся неподалеку от бостонской гавани после того, как две недели назад получил груз с французского терминала Монтуар-де-Бретань, согласно данным отслеживания судов. По словам аналитика рынка Kleler Мадлен Овергаард, этот судовой СПГ был произведен на российском заводе СПГ на Ямале в России.

Первоначально топливо должно было быть доставлено в Канаду 21 декабря, пишет Overgaard в электронном письме. Вместо. Exemplar повернулся и был перемещен за пределы Бостона. Остается неясным, где груз будет в конечном итоге.

Кэрол Черчилль, представитель Exelon Corp., которая управляет импортным терминалом Эверетта около Бостона, заявила в пятницу, что судно «не входит в Эверетт. Весь СПГ, на который мы заключили контракт, поступает из Тринидада », - сказала она.
      » 21/01/2019, 12:22,  Ice 
MichaelK (21 янв. 2019, 12:28)
Поздравляю, Кеша, соврамши.

Вот оригинал:
https://www.bloomberg.com/news/articles/201...ing-natural-gas

Вот вырезка из оригинала про русский газ:
Further north, a tanker named Exemplar has been loitering just outside Boston harbor after picking up a cargo from France’s Montoir-de-Bretagne terminal two weeks ago, according to ship tracking data. That ship’s LNG originated from the Yamal LNG facility in Russia, according to Madeleine Overgaard, a market analyst for Kpler.

The fuel was initially supposed to be delivered to Canada on Dec. 21, Overgaard wrote in an email. Instead. Exemplar turned and was repositioned outside of Boston. It remains unclear where the cargo will end up.

Carol Churchill, a spokeswoman for Exelon Corp., which runs the Everett import terminal near Boston, said on Friday that the ship “is not coming into Everett. All of the LNG that we have contracted for is coming from Trinidad,” she said.

Вот гугло-перевод этих трёх абзацев (сорри, лень редактировать):

Еще севернее танкер по имени Эксемплар слонялся неподалеку от бостонской гавани после того, как две недели назад получил груз с французского терминала Монтуар-де-Бретань, согласно данным отслеживания судов. По словам аналитика рынка Kleler Мадлен Овергаард, этот судовой СПГ был произведен на российском заводе СПГ на Ямале в России.

Первоначально топливо должно было быть доставлено в Канаду 21 декабря, пишет Overgaard в электронном письме. Вместо. Exemplar повернулся и был перемещен за пределы Бостона. Остается неясным, где груз будет в конечном итоге.

Кэрол Черчилль, представитель Exelon Corp., которая управляет импортным терминалом Эверетта около Бостона, заявила в пятницу, что судно «не входит в Эверетт. Весь СПГ, на который мы заключили контракт, поступает из Тринидада », - сказала она.

А почему соврамши ? ))))))))))) ТормаС ты наш ))))

Во первых это стеб !!!!!! ( для тупых!!!wink.gif

А вовторых -- предьяву то уже не мне тогда -- я просто ссыЛу выклал )))))

А уж звиздят там или не звяиздят -- шутка это или нет -- подай на них в суд )))))

Да -- и чтоб ещё раз не вставать - Поздравляю также тебя с тем, что стеб прошел на ура )))))
Кстати : тебе за державу обиднА стало ? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 21/01/2019, 14:32,  MichaelK 
Эволюция в действии. Прошлогодний Кеша вывернулся бы наизнанку, доказывая, что всё по ссылке правда. Нынешний уже про стёб, я просто ссылу выклал...
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: