Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Сдача недели, Новая рубрика на моем канале Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 2/03/2019, 15:02,  ayaks 
Gombo ( 2 марта 2019, 09:07)
Хюпп ( 2 марта 2019, 09:14)
Открывать с первых рук 11 равномера или нет, это чисто вопрос стиля и веры.

Это как раз вопрос, поддающийся точному количественному исследованию. Только сложно и трудозатратно, так что вряд ли будет сделано.

А мне правильно помнится, что шведы в той сдаче, где игрался большак открыли вообще 2Ч (зонный полублок, сила 10-13)?
Поэтому со счетом взяток проблем у Юга не могло быть. Было ли известно в другой комнате про 6 карт в черве?
      » 2/03/2019, 17:42,  razman 
Хюпп ( 2 марта 2019, 08:14)
... И даже если их играть, рука AKQ10x-Axxx-xxxx-R с моей точки зрения, не должна через сплинтер торговаться ...

Юра, спасибо большое за ответы!

Извини, пожалуйста, если сочтешь мою просьбу наглой. Если не секрет, можешь ли ты предположить как бы вы торговали с Вадиком этот шлем (без раздельных сплинтеров) и с разумным при возможности вмешательством оппов.

Спасибо заранее и с уважением!
      » 2/03/2019, 20:41,  Хюпп 
()
А мне правильно помнится, что шведы в той сдаче, где игрался большак открыли вообще 2Ч (зонный полублок, сила 10-13)?


Неправильно, открылись 1Ч.

()
Было ли известно в другой комнате про 6 карт в черве?


Было.

()
можешь ли ты предположить как бы вы торговали с Вадиком этот шлем (без раздельных сплинтеров) и с разумным при возможности вмешательством оппов.


Оппонентам все-таки не на чем вступать было, они и не вступали.

Начать можно с того, что вообще-то это не верхний большак, у меня получилось, что его вероятность 75%, и стоит ли вообще играть большой шлем на 26 очках с такими шансами опять же вопрос веры.

Мы не играем exclusion блеквуд, и я сначала подумал, что будет тяжело. В виде эксперимента я попросил Вадика сторговать, дал ему карту норда. Эксперимент чистый наполовину, я руку знал, Вадик же нет, поскольку он никогда ничего не читает и не смотрит.

Вот что вышло:

СеверЮг

1h1s
2h4c
4d4s
5h5s
6d7h



1s: такой источник взяток надо показывать, может быть пика правильное место для игры.

4c: обычный сплинтер

4d: кюбид, бубновый контроль очень важен, у нас хорошие козыри, нет оснований давать полный негатив. Если партнер на 4d заявит 4h, естественно последует пас.

4s: кюбид, малый шлем мы уже играем, планируем поиск большого, задавать блеквуд с ренонсом треф не имеет смысла.

5h: добавить нечего, негатив, нет Ac, нет AKd.

5s: кюбид, поиск большого шлема, AKs. Поскольку у партнера нет Ас, а мы инвитируем большой шлем, обещает ренонс треф.

6d: кюбид, добавить по-прежнему нечего, но туз бубен {а не король} у нас есть. Играть большой шлем я могу, но взяток не вижу.

7h: я вижу.

Натуральная секвенция без блеквуда и раздельных сплинтеров.






      » 2/03/2019, 22:38,  razman 
Все таки без "хоть какого то" сплинтера не обошлось..
Но в любом случае гениально и спасибо за то что раскрываете часть проф. секретов. smile.gif
      » 2/03/2019, 22:51,  razman 
Хюпп ( 2 марта 2019, 20:41)
..Мы не играем exclusion блеквуд, и я сначала подумал, что будет тяжело..

тем самым, ты все таки косвенно признаешь полезность этих конвенций (типа раздельный сплинтер и exclusion) ? - это я об экономии сил за счет хорошей техники
      » 2/03/2019, 22:55,  razman 
ayaks ( 2 марта 2019, 14:50)

Хюпп ( 1 марта 2019, 20:13)
https://youtu.be/ZfY4CD41oDc.
..
Например, в Березке или пресижн. Будет ли в базовых вариантах столько же возможностей или больше-меньше?
..

+
присоединяюсь к вопросу

Это сообщение отредактировал razman - 2/03/2019, 22:57
      » 2/03/2019, 23:32,  Gombo 
И раздельные сплинтеры, и исключающий блеквуд это "доминирующие" конвенции - иметь их в своем арсенале точно лучше, чем не иметь, потому что заявки под них не заняты ничем полезным. Проблема только, грубо говоря, в лени - все это надо выучить и вспомнить в критический момент. А вот для этого надо быть или профессионалом, или фанатом. :)
      » 3/03/2019, 00:24,  razman 
Гомбо, спасибо! Лично я эти конвенции не торгую и тем более не являюсь фанатом, играю очно (в оффлайне) раз-два в год и не знаю какую систему буду торговать на турнире даже за пару дней. Но интересуюсь бриджем и просто поделился своими наблюдениями в попытке поддержать тему Виталия(?), (но так получилоь что в теме Юры,сори) про сравнение типа "наших с ихними"
      » 3/03/2019, 02:42,  orel 
Конвенции типа ренонсного сплинтера это безусловно хорошо. Проблема в частоте их применимости. Даже в тех случаях когда они приходят, часть сдач можно взять без них, часть не получается взять даже с ними. Если (очень грубо) прикинуть, что использование такой конвенции будет нам приносить 11 импов в 1 сдаче из 5000, то это даст всего ~0.002 импа за сдачу. Найдутся и более эффективные методы улучшить свой результат :)
При этом я совсем не против таких конвенций. Просто что бы это давало ощутимый эффект, желательно таких конвенций иметь в системе штук 50, тогда хотя бы одна из них будет встречаться в среднем на один турнир. А для редко играющих или играющих в непостоянных парах лучше по этому поводу даже не дергаться.
p.s. Сам играю ренонсный сплинтер ровно с одним партнером. Мне не сложно, а партнеру приятно :)
      » 3/03/2019, 08:25,  Хюпп 
()
Все таки без "хоть какого то" сплинтера не обошлось..


Да, Сплинтер должен быть в любой системе, традиционный, совершенно базовый метод. Можно и без Стеймана жить, но как-то неудобно)


()
тем самым, ты все таки косвенно признаешь полезность этих конвенций (типа раздельный сплинтер и exclusion) ? - это я об экономии сил за счет хорошей техники


exclusion точно признаю, удобная конвенция. Если он используется, то в секвенции, которую я привел, проще заявить на 4D 5C - повтор сплинтера = exclusion и все проблемы решены. Кстати, можно было на 4D 6C! Ничем другим кроме exclusion это все равно быть не может, думаю было бы понято.
В раздельных сплинтерах не уверен, скорее всего тоже все с ними нормально.

()
Например, в Березке или пресижн. Будет ли в базовых вариантах столько же возможностей или больше-меньше?


То есть после открытия 2С - пресижн. Вопрос ровно в том какой ребид сделает ОТК после 2С (2S) dbl (пас). Мне кажется это 3С и играется 3NT. Но кто-то может быть с этим не согласен, и заявит 3NT вместо 3С. Тогда прямая дорога в 6С. 3NT-4C-4D-4H-4S-6C, можно блеквуд вставить по дороге.
Надо понимать, что ничего героического в этих 6С нет. Навскидку вероятность контракта 55%, и на дистанции это 1 имп на сдачу.

()
И раздельные сплинтеры, и исключающий блеквуд это "доминирующие" конвенции - иметь их в своем арсенале точно лучше, чем не иметь, потому что заявки под них не заняты ничем полезным. Проблема только, грубо говоря, в лени - все это надо выучить и вспомнить в критический момент.


Для меня скорее не в лени, а в страхе. Я видел много разыгранных exclusion, и не понимаю почему эта участь должна минуть нашу пару. Один сбой при использовании закроет прибыль от конвенции на нескольких лет.

()
Конвенции типа ренонсного сплинтера это безусловно хорошо. Проблема в частоте их применимости. Даже в тех случаях когда они приходят, часть сдач можно взять без них, часть не получается взять даже с ними. Если (очень грубо) прикинуть, что использование такой конвенции будет нам приносить 11 импов в 1 сдаче из 5000, то это даст всего ~0.002 импа за сдачу. Найдутся и более эффективные методы улучшить свой результат smile.gif
При этом я совсем не против таких конвенций. Просто что бы это давало ощутимый эффект, желательно таких конвенций иметь в системе штук 50, тогда хотя бы одна из них будет встречаться в среднем на один турнир. А для редко играющих или играющих в непостоянных парах лучше по этому поводу даже не дергаться.


+1
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: