Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Чернобыль, фильм 2019 Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/06/2019, 21:06,  Байкер 
Забавно читать "умные мысли" человека о том, о чем он не имеет понятия.
Чем вам профтехучилище не угодило? Прямо в нашей смене ИВС была должность ДЭСВТ - дежурный электрослесарь по вычислительной технике. Позиция чисто мужская - это уже о многом говорит, - и почти все люди были именно после профтехучилища, кстати, большая часть из них - местные ребята литовцы, и прекрасно работали. И загруженность была полной, ибо дел полно. То "лампочку" на БЩУ поменять, то на кроссе сигналы надо мерить, "то реле там с ячейкой шалят" - менять их приходилось, а в этом случае одних проводов открутить/прикрутить штук 30 надо, и ничего не перепутать. Как бы и не сложно, если абстрактно рассуждать, но на АЭС чаще всего всё быстро делать надо. Хотя бы потому, что если ты вывел для замены оборудование из эксплуатации, у тебя в этом месте системы резерва нет, а это плохо. И мигом всё может стать вообще *опа.

Кстати, мастера-ремонтника (дневной персонал) именно по этой части (отображение на БЩУ) несколько раз привозили в выходные дни из дома с мигалками ввиду срочности и важности ситуации. Один раз он оказался на каком-то "мероприятии", то бишь, бухой в стельку - посланный водитель доложил. ЗНСС сказал везите и такого. Но тут его уже охрана на проходной не пускает, ибо он стоять ровно не может. Тогда ЗНСС сам пошел договариваться, типа, под мою ответственность. Вообще это немыслимое дело, но было.
Самое смешное, что тот мастер сделал, что надо. Точнее, делал наш человек из смены, но мастер вник и сказал, как надо. Потом опять проводили до проходной, чтобы не замели (со станции пьяным выходить еще больший проступок, чем пытаться пьяным заходить), "погрузили" и отвезли допивать.
Не, так оно, когда праздники, дневной персонал составляет график "поддежуривания", когда кто трезвый и готов по вызову явиться на станцию, и оставляет его на рабочем месте сменного персонала. Но тут был просто выходной - ограничений по таким дням нет. ))
      » 13/06/2019, 21:25,  Байкер 
Yura_06 (13 июня 2019, 20:47)
Байкер, вот реально вчитался в написанное - это ж вы на АЭС, не проверив резервный сервер, отключили основной? А ИДИОТЫ НЕ ВЫ, А АМЕРИКАНЦЫ?

Ну, я, конечно, могу при изложении что-то пропустить или забыть, но не в данном случае. Вроде, ясно было сказано:

По основному всё видно и понятно, а по резервному видно только, что он включен, диагностики 0,0. Типа, "А зачем, он будет работать!"

Я не знаю, как еще понятнее объяснять. Не было там предусмотрено никакой диагностики для сервера, находящегося в резерве. Американцы считали, что этого и не нужно, сервер не может отказать. О том и мой спич был - излишне самоуверенны.

Другое дело, что наши в этом принимали участие. Например, ПО вообще наши программисты делали. Ну, и системную часть (типа, идеологию), якобы, смотрели и проверяли. Но этим занимался "дневной" персонал. Который считал, что они - реально умные, а смена - так, мартышки. Это обычная история на таких предприятиях.
Отчасти да: каждый из них свою часть знает лучше любого оперативника, но в оперативной работе свои особенности. Может, они не столь "умные", но их полно, и учитывать их нужно.
А еще это был самый конец 90-х, поездки в командировки в США - тогда это было серьезным призом, ну, ясно, кто туда должен ездить. И уж точно не люди со смены.
Вот так и получилось, что диагностику сервера, находящегося в резерве, никто не предусмотрел. А уже потом американцы резонно сказали: "Идите в жопу, сразу надо было об этом думать, вы же ТЗ сами писали и подписывали. К пуговицам претензии есть?"

Это сообщение отредактировал Байкер - 13/06/2019, 21:27
      » 13/06/2019, 21:41,  Yura_06 
Ну вот, так уже похоже на реальность.
      » 13/06/2019, 22:04,  Yura_06 
Вот никак не могу понять. С одной стороны, Байкер рассказывает реальную историю что диагностику сервера, находящегося в резерве, никто не предусмотрел. Сервера для АЭС, уточняю, и ТЗ для этого писали кто? Рукожопы, так выходит.
С другой стороны, сериал, показывающий именно что рукожопость, приведшую у трагедии - плохой.

Вы таки или крестик снимите, или трусы наденьте.
      » 14/06/2019, 01:10,  Байкер 
Известная история: если читатель, в данном случае Yura_06, не хочет вникать в сказанное, то переубедить его невозможно.
Я не говорил, что на АЭС работают ангелы. Недоработки бывают. Но суть рассказа была в другом.

На ИАЭС стояло 2 системы. Первую в конце 70-х разработал НИКИЭТ, другую к 2000 году американцы. Поскольку НИКИЭТ собирал изделие из того, что было в СССР в тот момент, то вынужден был уделить большое внимание диагностике и возможностям переконфигурации составных частей, чтобы всегда можно было собрать змейку из работающих частей системы.
У американцев электронная техника всегда была намного надежнее, плюс, более 20 лет прошло, для электроники в смысле надежности - вечность. В результате их конструкторы систем не считали нужным уделять столько внимания диагностике и этой самой переконфигурации. Это факт, отрицать это глупо.

Да, в случае с американцами и наши МОГЛИ им подсказать, но недоглядели. Им просто в голову не пришло, что может получиться так абсурдно, как оно вышло. Тем более, в случае с НИКИЭТ наших на арене вообще не было, в момент проектирования персонал просто не набрали. Но НИКИЭТ всё, что нужно, сделал, а американцам и в голову не пришло. В результате вышла парадоксальная вещь: со старой системой было больше возни при эксплуатации, но работала она надежнее по критерию "количество полных отказов". При том, что американское железо было надежнее на несколько порядков.

И потом, я никого ни в чем не переубеждаю и не агитирую. Я просто рассказываю, как было. И было именно так: НИКИЭТовцы из говна сделали конфетку, а американцы из конфетки сделали говно. Как ни странно для кого-то, но такое случается. И случилось в этом конкретном случае.
А то, что наши им не помешали, это была отдельная история. Не надо было ее вообще рассказывать, если некоторые здесь так плохо соображают. ))
      » 14/06/2019, 01:23,  Злодейчик 
podol (13 июня 2019, 19:25)
Байкер предлагает ...изучать по фильму политику СССР в 1986 году.
АФИГЕТЬ !!! Это ,как изучать физику в профтехучилище ,а потом "топтать коридоры" ,ой РАБОТАТЬ !,на Игналинской АЭС.Такие физики ,такая работа ,такие последствия...Плохая политика была в 1986 г.....
А фильм " ЧЕРНОБЫЛЬ" выпуска 2019гю - отличный.

Я думаю, что несколько иначе происходит.
Это сам фильм, а не Байкер, нам предлагает изучать политику СССР в 1986 году.
И фильм ИМЕННО о плохой политике, а не об аварии. Авария лишь часть фильма, хоть и основная его часть. Фильм об аварии я бы смотрел с удовольствием. Будучи человеком сентиментальным даже прослезился бы возможно. Но фильм о политике я перестал смотреть через 16 минут после начала просмотра.
Да, речь идёт именно о "ЧЕРНОБЫЛЬ" 2019 года, который Вы считаете отличным, а мне и Байкеру он по некоторым причинам не понравился. Байкер очень развёрнуто аргументирует, по каким именно причинам.

Что-то зацикливаемся. Нечто подобное я уже писал несколькими постами ранее. Все мы останемся с собственной точкой зрения. Может быть Вы и правы, фильм отличный, только мне и Байкеру не понравился.

"если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках" (Марк Твен)
Правда, полтора века назад не знал философ, что скачками будет называться еще и разновидность преферанса.smile.gif
Извините за это небольшое отступление от темы smile.gif

И да.. "коридоры топтал" это образное выражение, для меня означающее, что бывал и там, и там, и вон там тоже. Это была его часть работы, бывать в разных местах. На мой взгляд, Вы сознательно неправильно истолковываете значение цитируемых слов, прекрасно понимая подлинное их значение, но отстаивая противоположную точку зрения просто пытаетесь зацепить оппонента.

Это сообщение отредактировал Злодейчик - 14/06/2019, 01:42
      » 14/06/2019, 02:27,  Байкер 
Злодейчик (14 июня 2019, 01:23)
Это была его часть работы, бывать в разных местах.

Это точно.
Вот приехал я на работу. От автобуса до проходной метров 70. До санпропускника метров 150. Переоделись и потопали на рабочее место в машзал ИВС - метров 450.
Дальше обход оборудования: машзал метров 60+, на БЩУ надо появиться, там всё посмотреть, всю сигнализацию опробовать: туда-сюда метров 150, а скорее 200+. Уже 900 метров и обратно 700 - это если никуда по работе всю смену не ходить. Но так не бывает.
Оборудование и кроссовые шкафы еще минимум в десятке помещений, в среднем метров по 100 до каждого. Не, в каждое ходить не приходится, но и просидеть всю смену "на командном пункте" - редчайший случай. Да и то по машзалу больше километра всяко находишь: то телефон, то пульт, то на кросс, то распечатки сделать, то бригаду ремонтников на оборудование допустить...
Кстати, на обед сходить в дневную и вечернюю смены - это по определению 2 километра ходьбы, ближе ничего нет, в "контролируемой зоне" прием пищи запрещен, приходится "топтать коридоры", чтобы выйти на волю (через санпропускник, естественно).
Так что километров 4...5...6 за смену - само собой и обычное дело. Это если нормальная, "тихая" смена. Но иногда бывала кутерьма такая, что вообще не присядешь, но такой "пробег", как у футболиста под 10 километров, - это всё же редко.
Так что ассоциация моя вполне себе жизненная: ходить приходилось много, гиподинамия нашему брату не грозила.

Это сообщение отредактировал Байкер - 14/06/2019, 02:28
      » 14/06/2019, 12:40,  eks 
хороший обзор)) правда "много букф"..

https://rusvesna.su/news/1560441453

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 14/06/2019, 16:06,  Байкер 
А, кстати, есть тут кто-нибудь из Северодонецка и Черновцов? Наверняка есть, а вопрос такой.
Разрабатывалась наша система контроля под названием "Титан" в Москве и Ленинграде, но все железо делалось в упомянутых городах. В Северодонецке СМ-2М - у нас на каждом энергоблоке стояло по 9 таких промышленных компьютеров (каждый 4 полноразмерных шкафа), а в Черновцах так называемые ТСО - терминалы связи с объектом, - тоже промышленные компьютеры, тоже полноразмерный шкаф каждый, к которым подключались датчики, и они формировали электронную БД измеряемых параметров - по 90 штук на энергоблок. В связи с этим я 3 месяца (середина сентября ... середина декабря 1982) провел в Северодонецке на учёбе, и 2 месяца (январь ... февраль 1983) пробыл в Черновцах на приемке оборудования.
В Северодонецке было весело, много "студентов", все тамошние "шайбы", "ЦК" и "ДК" (тогдашняя терминология по пивнушкам и ресторанам) были освоены. В Черновцах была рутина, жили где-то рядом с заводом, который был на краю города, если не путаю, на восточном или юго-восточном выезде из него, "студентов" никаких... Для тех времен предприятия эти были мощные, продукция была востребована - АСУТП тогда входили в моду, если так можно выразиться. И дело было новым: все наши "игналинские" шкафы имели первые заводские номера...

А вопрос мой прост: что стало с теми предприятиями? Догадываюсь, что наверняка всё позакрывали, нафиг, но всё же? Какая их судьба?
И кстати, спрашиваю я не для этого, но эти два предприятия, как ни крути, свидетельство того, что москали не только "угнетали порабощенную Украину". Получается, им правильно было вместо Черновцов в том же Тамбове завод построить.
Впрочем, и в Тамбове такого рода предприятие 90-е годы наверняка не пережило бы.
Так всё же: чем дело кончилось? Если не секрет? Мне реально интересно, особенно про Северодонецк.

Это сообщение отредактировал Байкер - 14/06/2019, 16:08
      » 15/06/2019, 01:21,  Миль 
Злодейчик (14 июня 2019, 01:23)

Я думаю, что несколько иначе происходит.
Это сам фильм, а не Байкер, нам предлагает изучать политику СССР в 1986 году.
И фильм ИМЕННО о плохой политике, а не об аварии. Авария лишь часть фильма, хоть и основная его часть. Фильм об аварии я бы смотрел с удовольствием. Будучи человеком сентиментальным даже прослезился бы возможно. Но фильм о политике я перестал смотреть через 16 минут после начала просмотра.
Да, речь идёт именно о "ЧЕРНОБЫЛЬ" 2019 года, который Вы считаете отличным, а мне и Байкеру он по некоторым причинам не понравился. Байкер очень развёрнуто аргументирует, по каким именно причинам.

Что-то зацикливаемся. Нечто подобное я уже писал несколькими постами ранее. Все мы останемся с собственной точкой зрения. Может быть Вы и правы, фильм отличный, только мне и Байкеру не понравился.

Угу...не смогли в свое время взять и выключить вот так запросто тумблером...жили при такой политике...При руководящем политбюро,при райкомах,при секретарях парторганизаций и мало кто мог пикнуть против них...А еще без всяких изучений помню "Пятилетку за три года!" и "Догоним и перегоним Америку!". Помню как все рапортовали о выполнении и перевыполнении плана на 100 и больше процентов и пустые полки при этом...и как ценился импорт также помню.
А что по фильму...я его тоже не досмотрел...просто до боли все было знакомо...не хотелось опять смаковать все это, хотя вроде и о 70-х более теплые воспоминания...наверно просто смотрю на них через призму своего возраста

--------------------
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...

« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: