Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Очередной "..гигантский скачок всего человечества", Космос и остальное Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/03/2018, 23:02,  Сашун 
Байкер (17 марта 2018, 21:36)
...именно они - в твоей версии, делали не всё, что от них зависит, - а в моей, просто не высовывались и сидели тихо. С инициативами никуда не лезли, "много" на себя не брали.

Расскажу в 3-4 абзаца. Пришел на завод "по блату" (отец покойный работал тут же зав. здравпунктом) - учеником слесаря в 1969-м. Прикрепили наставника 6-го разряда.
Вот станок, вот кондуктор, вот заготовки. Вот ящик для готовых деталей. Вот 3 сверла, затупятся - позовешь. Показал как сверлить.
Так я за первый рабочий день насверлил месячный план. Не знал, что есть расценки и, что они - сдельные.
Так мне к концу дня в нормальной беседе бригадир объяснил, что в бригадном наряде, который у наставника, написаны и расценки и дневной план и все остальное. Стал и я работать "в правильном темпе". Чтоб расценки не срезали. Так работал весь завод...


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 17/03/2018, 23:24,  Байкер 
Так мой самарский друг рассказывал, что после двух недель работы чуть не угробил отдел, в который его направили. ))
Отдел это занимался решением проблем между смежными подразделениями завода. А новичка быстро осенило, как можно всё упростить без потери "качества". Он даже служебку написал. Но додумался таки показать ее непосредственному начальнику. Тот за голову схватился и объяснил, что никуда такую служебку подавать не нужно... )
Работало там 8 человек - при тогдашних (микроскопических) зарплатах всяко около 1000 рублей ежемесячно выбрасывались на ветер. Да всего-то пара "жигулей" в год. Но это в данном месте. А если по всей стране собрать... - наверняка Америку догнали бы и перегнали (был такой лозунг). Да только кишка тонка была у тех коммунистических жмотов-организаторов волю работникам дать. Вон, китайцы не побоялись - результаты очевидны.
      » 18/03/2018, 00:34,  Сашун 
Байкер (18 марта 2018, 00:24)
Работало там 8 человек - при тогдашних (микроскопических) зарплатах всяко около 1000 рублей ежемесячно выбрасывались на ветер. Да всего-то пара "жигулей" в год. Но это в данном месте. А если по всей стране собрать... - наверняка Америку догнали бы и перегнали (был такой лозунг).

Были существенно более изощренные способы. "Они" думали, что в каждой конторе и на каждом предприятии %% 20 лишних людей. На самом деле таких было %% 80.
Еще Карл Маркс опубликовал этот экономический закон.
Что, если цена рабочей силы, скажем, 10 баксов в час, а платят за труд 10 баксов в день, то индивид работает 1 час. Ровно столько, чтобы его труд был оплачен СПРАВЕДЛИВО. Разумеется - не на локальном уровне рабочего места, а, в среднем по стране.

Так сейчас в РФ и Украине все - в точности так же. Ну, правда, работают не 1 час в день, а 1,5 - 3 часа. В среднем. Достаточно выйти на улицу и посмотреть на число праздно шатающихся и автомобильные пробки.

Ибо, повторюсь, "Уровень жизни населения всей страны средних размеров определяется производительностью труда рабочих, занятых в массовом и крупносерийном производстве, строителей и сельскохозяйственных рабочих."
Покуда ту ракету, которую уже серийно, после 5 лет разработки, делает Маск, в РФ разрабатывают 20 лет - ничего не изменится.
Просто сравните численность работающих в SpaceX и на предприятиях Роскосмоса:
()
Численность сотрудников SpaceX постоянно росла — от 160 в ноябре 2005 года к более чем 4000 человек к июлю 2015 года. Средний возраст сотрудников Tesla — 30 лет, SpaceX — 29
()
Численность персонала НПО "Энергия" - более 20000 чел., общая численность персонала предприятий ОРКК в конце 2016 года составит 196 тыс. человек (10 интегрированных структур, 14 самостоятельных предприятий, а также их дочерние и зависимые общества). Средний возраст сотрудников РКП России - 45,4 года.
Вот эти 16 лет разницы и препятствуют надлежащей производительности труда.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 18/03/2018, 04:58,  eks 
у Сашуна, наверно, взаимосвязь возраста с производительности какая-то кривая..

это, что коли я наберу 10 сотрудников по 20 лет - то через 10 лет засуну СпейсХ в ж...пу?

ЗЫ чем то напоминает подход не_без_известного Ковальчука)) разогнал стариканов, набрал молодежи и думает, что они сделают управляемый термояд.. так что в РФ такие же Маски существуют))

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
      » 18/03/2018, 07:36,  Эхнатон 
Байкер,не ради спора.Конкретно про кос. отрасль.Проработал около 15-ти лет на соц.производстве.Объясню,уже писал об этом.На предприятиях города было и есть куча НИИ,про одно из них я и написал.Думаю их ни как не сравнишь с гвозде забивальщиком?)А с чисто производством согласен с с тобой и Сашуном.Заметь,твой пост 17 марта 2018, 15:17, Байкер,последний абзац,ты писал именно про космос.Потом перевёл как всегда стрелки и типа я спорю ради спора?)Демагогия это)Про возраст.Думаю более плодотворный возраст это как раз в районе 40,не оправдывая огромное количество дармоедов на производствах.


--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 18/03/2018, 09:29,  Ice 

rtfm.gif rtfm.gif rtfm.gif ВСЕ НА ВЫБОРЫ !!!!!!! rtfm.gif rtfm.gif rtfm.gif

--------------------
Ice
--------------------------------------------

user posted image
      » 18/03/2018, 09:48,  Я_лю_преф 
Интересующимся про космос-ну оч интересно и познавательно(спец для Байкера и Сашуна и им подобным):читать здесь и здесь!
      » 18/03/2018, 11:01,  Гор 
Я_лю_преф (18 марта 2018, 11:48)
Интересующимся про космос-ну оч интересно и познавательно(спец для Байкера и Сашуна и им подобным):читать здесь и здесь!

Хорошие ссылки - правильные.Ну щас пойдут коменты типа "ошибки в словах или в датах"(в лучшем случае).Ну а в худшем,как на западе - "мы сказали,нам надо верить и заткнуться".

Эхнатон - мне бы такие нервы,как у тебя)) Давно я это написал,почти 10 лет - прочитай КАК РАСПОЗНАТЬ ИДИОТА ВО ВРЕМЯ ДИСКУСИИ

Надежность признака: весьма высокая
      » 18/03/2018, 13:23,  Байкер 
Я_лю_преф (18 марта 2018, 09:48)
Интересующимся про космос - ну оч интересно и познавательно (спец для Байкера и Сашуна и им подобным): ...

Лично я не интересующийся про космос, а много знающий про космос.
Поэтому по ссылкам лично мне мало интересно и совсем не познавательно.

Касательно "мне подобных", то точно не знаю про Сашуна (вроде, он считает, что американцы на Луну высаживались), но по этому вопросу мне "подобны":
- космонавт Леонов,
- конструктор Черток,
- и президент Путин.
Это если уж говорить о "подобии".
А вам и вам подобным счастливо оставаться в уверенности, что вы знаете про космос больше меня.
И мне подобных. )
      » 18/03/2018, 13:51,  Эхнатон 
Ну ты себя записал,скромняшка)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: