Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Добро пожаловать, но всем отключили чат! Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 8/05/2021, 18:41,  дато 
SerVik ( 7 мая 2021, 18:21)
по той простой причине, что делаете свои заявления, пользуясь исключительно возможностью их делать, не имея для этого никаких полномочий, не неся за них никакой ответственности и, соответственно, не чувствуя необходимость как-то их обосновывать. Кажется, ничего не напутал. smile.gif

Как обычно, напутали и не заметили. Во-первых, полномочия писать есть. Такие же, как и и у Вас. Не больше, но и не меньше. Во-вторых, ответственность тоже есть. Моральная. В-третьих, я не только чувствую необходимость, но и делаю это - обосновываю свои утверждения. Включая вышеприведенное biggrin.gif
      » 15/05/2021, 23:51,  SerVik 
дато ( 8 мая 2021, 19:41)
Во-первых, полномочия писать есть. Такие же, как и и у Вас. Не больше, но и не меньше.
Вы, конечно, можете так считать на полном серьёзе. Однако моё знакомство с живым Бриджем началось на полтора десятилетия раньше Вашего. Мне повезло увидеть качественную, в смысле соблюдения этикета, игру. И я, пожалуй, в силу только одного этого обстоятельства не смогу согласиться с равенством наших полномочий. А есть ещё более двух сот людей, которых я когда-то обучил азам Бриджа. Заметки писал в нижегородских газетах, делился своими представлениями...
()
Во-вторых, ответственность тоже есть. Моральная.

В теме на судейском форуме как раз намекнул на меру Вашей моральной ответственности. Что даёт Вам основания думать, что Вы можете делать "жёсткие" заявления?
()
В-третьих, я не только чувствую необходимость, но и делаю это - обосновываю свои утверждения. Включая вышеприведенное

Для того, чтобы делать утверждение, о котом говорите, на мой взгляд, нужны специальные полномочия, которых я за Вами признать не готов. А чтобы обосновывать это утверждение, нужны компетенции, которые, Александр Александрович, у Вас не видны. Есть один единственный способ обоснования: брать моё публичное толкование Правила и доказать, что оно противоречит духу или букве. Потом - следующее и т. д. А Вы как хотели? smile.gif

Это сообщение отредактировал SerVik - 16/05/2021, 00:15
      » 19/05/2021, 00:37,  дато 
SerVik (15 мая 2021, 23:51)
Есть один единственный способ обоснования: брать моё публичное толкование Правила и доказать, что оно противоречит духу или букве. Потом - следующее и т. д. А Вы как хотели? smile.gif

Во-первых, не единственный. Но и так можно, не вопрос. Поехали.
Вы как-то утверждали, что все, что не прописано в Кодексе прямым образом, этим самым Кодексом запрещено. Я ничего не путаю?
А теперь берем правило 8А1, согласно которому передвижение участников регулируется указаниями судьи.
А теперь рассудите такую ситуацию. Есть турниры, в которых участникам прямо запрещено без разрешения судьи выходить в туалет или курить во время тура, и есть турниры, в которых этот вопрос вообще никак не регламентирован. Если применять Ваше толкование, то вторые турниры не имеют права на существование, ибо Ваше толкование Правила 8А1 заставляет всех ждать, не есть, не пить, не курить и не писать, пока судья не объявит команду "всем оправиться" или "перекур". Примерно так, как в армии, или в тюрьме. Сами-то понимаете, что это - абсурд? Может, признаете, что здесь конкретно Вы ошибались?
      » 19/05/2021, 22:05,  SerVik 
дато (19 мая 2021, 01:37)
Во-первых, не единственный. Но и так можно, не вопрос. Поехали.
Вы как-то утверждали, что все, что не прописано в Кодексе прямым образом, этим самым Кодексом запрещено. Я ничего не путаю?

Припоминаю, что однажды Вы уже оппонировали этому мнению, которое обозначали как моё. Однако тогда, как и сейчас, не соблаговолили дать ссылку на место, где эта мысль была мной высказана. На мой взгляд, контекст, в котором сделано высказывание в значительной степени определяет его справедливость. Согласны?
Я вполне мог сделать то утверждение, которое Вы мне здесь приписываете, но если бы привели конкретную цитату, а лучше вместе с темой, то разговор мог бы стать значительно более предметным.
()
А теперь берем правило 8А1, согласно которому передвижение участников регулируется указаниями судьи.
А теперь рассудите такую ситуацию. Есть турниры, в которых участникам прямо запрещено без разрешения судьи выходить в туалет или курить во время тура, и есть турниры, в которых этот вопрос вообще никак не регламентирован. Если применять Ваше толкование, то вторые турниры не имеют права на существование, ибо Ваше толкование Правила 8А1 заставляет всех ждать, не есть, не пить, не курить и не писать, пока судья не объявит команду "всем оправиться" или "перекур". Примерно так, как в армии, или в тюрьме. Сами-то понимаете, что это - абсурд? Может, признаете, что здесь конкретно Вы ошибались?

Александр Александрович, Вы не приводите никакой ситуации. Абсурдом, на мой взгляд, извините, является этот Ваш текст, если это была попытка сказать что-то внятное о Правиле Бриджа. Только несколько замечаний.
1. Полемический приём "доведение позиции оппонента до абсурда" в отношении дискуссий о Правилах Бриджа почти никогда не может быть корректным.
2. Году в 1992 на турнире примерно, если не ошибаюсь, в Челябинске игроки выходили курить как раз по команде Судьи В. Я. Бруштунова вроде такой: "После второго тура курит зал А!"
В командных турнирах есть понятие "закрытая комната", в которую никто не может войти кроме Судьи и из которой игрок может выйти только по разрешению Судьи. Вы это сравниваете с тюрьмой?
3. Есть ещё последний пункт в Правиле 74С, который также регулирует этот аспект.
4. Вы же не считаете, что признание - царица доказательств? smile.gif

Это сообщение отредактировал SerVik - 19/05/2021, 22:15
      » 20/05/2021, 08:58,  дато 
SerVik (29 марта 2021, 08:16)
Я полагаю, что внутри этого дискурса и по отношению к нему у людей, признаваемых компетентными в этой области, есть полномочия, обязанность и должна быть ответственность за свои высказывания. Думаю, что с моей стороны не будет ошибкой ссылка на упомянутое Вами Правило 81С2 в части толкования.

Будет ошибкой. Вот это Ваше мнение прямо противоречит тому же правилу 81, а конкретно - его пунктам А и В.
      » 21/05/2021, 07:58,  SerVik 
дато (19 мая 2021, 01:37)
А теперь берем правило 8А1, согласно которому передвижение участников регулируется указаниями судьи.
А теперь рассудите такую ситуацию. Есть турниры, в которых участникам прямо запрещено без разрешения судьи выходить в туалет или курить во время тура, и есть турниры, в которых этот вопрос вообще никак не регламентирован.

Александр Александрович, Вам уже объяснили разницу между (не)свободой игроков посещать курилку и туалет и (не)свободой участников перемещаться к следующему столу между турами? Правило 8А1 имеет отношение к регулированию второго и не имеет совершенно никакого отношения к регулированию первого. Кодекс вообще различает понятия "игрок" и "участник", Вы в курсе?
      » 21/05/2021, 16:41,  дато 
SerVik (21 мая 2021, 07:58)

Александр Александрович, Вам уже объяснили разницу между (не)свободой игроков посещать курилку и туалет и (не)свободой участников перемещаться к следующему столу между турами? Правило 8А1 имеет отношение к регулированию второго и не имеет совершенно никакого отношения к регулированию первого. Кодекс вообще различает понятия "игрок" и "участник", Вы в курсе?

Замечательно. Теперь осталось объяснить эту разницу Вам. Поскольку в Кодексе отсутствует словосочетание "между столами", то эту разницу Вы домыслили, включив, возможно неосознанно, обыкновенный здравый смысл. Открою Вам тайну. Это можно делать не только здесь, но и в любом месте Кодекса. Желаю удачи rolleyes.gif
      » 22/05/2021, 14:06,  SerVik 
дато (21 мая 2021, 17:41)
Замечательно. Теперь осталось объяснить эту разницу Вам. Поскольку в Кодексе отсутствует словосочетание "между столами", то эту разницу Вы домыслили, включив, возможно неосознанно, обыкновенный здравый смысл. Открою Вам тайну. Это можно делать не только здесь, но и в любом месте Кодекса. Желаю удачи rolleyes.gif

Мне, конечно, льстит Ваше, Александр Александрович, допущение, что я способен неосознанно включить здравый смысл. Однако должен Вас заверить, что достаточно тупо, но осознанно, читать Кодекс. В нём здравого смысла более, чем достаточно. Он весь из здравого смысла.
Читайте часть В Правила 5 (чтобы Вам было проще я его сюда скопировал:
"ПРАВИЛО 5 - НАЗНАЧЕНИЕ МЕСТ
A. Исходная позиция
Судья назначает исходную позицию каждому участнику (отдельному игроку, паре или команде) перед началом сессии. Если нет других указаний, то игроки каждой пары или команды могут выбирать любые из выделенных им мест по взаимному согласию. Выбрав единожды какое–либо положение (в отношении сторон света), игрок может изменить его в течение сессии только по указанию или с разрешения Судьи.
B. Изменение положения или стола
Игроки изменяют свои исходные положения (в отношении сторон света) или переходят к другим столам в соответствии с указаниями Судьи. Судья ответственен за чёткое оглашение этих указаний; каждый игрок ответственен за передвижение тогда и туда, куда ему указано, и за размещение на надлежащем месте после каждого передвижения."

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы проследить логическую связь c этим Правилом пункта 1 Правила 8А:
"ПРАВИЛО 8 - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТУРОВ
A. Движение коробок и игроков
1. Судья даёт указания игрокам о надлежащем движении коробок и передвижении участников.
2. Если Судья не распорядился иначе, то игрок, занимающий за каждым из столов позицию Севера, ответственен за передачу только что завершённых на его столе сдач на надлежащий стол для следующего тура.
B. Конец тура
1. В общем случае тур заканчивается, когда Судья даёт сигнал к началу следующего тура; но если к этому времени игра за каким–либо столом не закончена, то тур для этого стола продолжается до тех пор, пока на нём не будет произведено передвижение игроков.
2. Когда Судья использует свою власть для откладывания игры сдачи, тур для этой сдачи не завершается для игроков, занятых в ней, пока сдача не будет разыграна и результат согласован и записан, разве что Судья отменит игру сдачи.
C. Конец последнего тура и конец сессии
Последний тур сессии и сама сессия заканчиваются для каждого стола тогда, когда завершена игра всех сдач, которые планировалось сыграть на этом столе, и все записи зарегистрированы без возражений."

Можно даже не обращать внимание на заголовки "Последовательность туров", "Движение коробок и игроков", которые, как известно, не являются частью Кодекса, но служат для удобства ориентирования в нём, и ограничиться только текстом пункта 8A1. Совершенно понятно, что он не может иметь никакого отношения к "не есть, не пить, не курить и не писать, пока судья не объявит команду "всем оправиться" или "перекур"", потому что, речь идёт об указании Судьи о передвижении участников. Конечно, предварительно нужно прочесть в разделе "Определения", что под участником понимает Кодекс.

Это сообщение отредактировал SerVik - 22/05/2021, 14:07
      » 22/05/2021, 20:12,  vants 
Прошу забанить игрка аефремов за мат в асторассадке
      » 23/05/2021, 03:10,  eks 
vants (22 мая 2021, 20:12)
Прошу забанить игрка аефремов за мат в асторассадке

а где по 100 грамм раздают?

--------------------
Жизнь и Космос: рождение и бессмертие https://eksmmm.wordpress.com/
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: