Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Базар-белот, уточнение правил Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/07/2016, 20:47,  Миль 
Валер,мое мнение,ВК не разновидность белота...это гамбовское изобретение,как и удвоение очков на БК,доезд и байт на конструкции+1 взятка...
Что касается ВК и удвоение очков на БК...все на начало заявок должны находится в равных условиях...а не так что тебе удачная карта пришла и опа,у тебя в колоде 258 а у остальных 162...
Дальше про байт...не знаю как в Базаре будет реализованно,но в обычном когда кто-то делает заявку,он объязуется взять 82 из 162-х и конструкции тут не при чем...если набрал ,то не байт...а если не набрал,вот тогда байт + конструкции...Тут же просто тупо считают у кого больше очков...ну и доезд получается 1001 как несгораемая сумма...
Еще про ВК...по правилам коз перебивается всегда,но почему то не на самой козырной игре...тоже не знаю как будет в базаре...

--------------------
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...

      » 9/07/2016, 23:06,  Gosh_ 
Поддерживаю Эмиля..)
      » 10/07/2016, 08:12,  Пошлый 
2 Маузер: Валера, начало торговли с 20 на ВК - это и есть "особенность торговли". Наличие мелких деталей, которые нужно "знать", отталкивает от игры людей, с ней незнакомых. Как, например, правила объявления бэлы :) Знаешь, как объявлять - и ты профи :) Но про ВК мы еще подумаем.
Капо с руки - это аналог "преферанса" в преферансе, только чаще встречается. Мы и так поощряем капо у пары, но там хоть надо немного подумать.
2 sakaren: А вы играли на фейсбуке ? Можете изложить особенности правил, если не сложно ? Я вот поиграл в belote.com. Игра до 501, из конструкций есть только бэла, которая объявляется всегда. Нет, ну мы можем, конечно, снести 3 этажа у дачи ©.

Ну и пара замечаний по ходу собрания :) Ниже мое мнение, которое совсем необязательно станет правилами игры на сервере.
Попарная торговля конструкциями слегка уменьшает влияние конструкций на конечный результат. Это, собственно, все, что надо знать об этой опции :) Именно так сравниваются конструкции в парном белоте на сервере, было бы логичным делать то же самое и в базар-белоте.
Заявки вне очереди - это зло. У нас на сервере заявки вне очереди реализованы в маджонге, но там без этого нельзя. Я бы эту опцию назвал "кто громче и раньше крикнет". Ну ладно китайцы, они вообще очень громко разговаривают ;)
      » 10/07/2016, 10:11,  Beetle 
Всем привет) Изложу аргументы от разработчиков, и от стороннего человека, не обремененного грузом "привычных" ББ-правил. Я играл, но мало. Разумеется, по вашим правилам)

1. Контра вне очереди.
Главный аргумент против реализации - это правило ведет к потенциальному нелегалу. Паузам "для ожидания" контры, либо наоборот "скажу поскорее, чтоб не законтрил" и т.п. Поэтому единственно корректным способом реализации выглядит следующий: после каждой значащей заявки первые 3-5 секунд может быть произнесена только заявка "контра", причем эта возможность предоставляется обоим соперникам. И только по истечении этого интервала появляется возможность сделать свою значащую заявку. Оптимизировать это можно, но в любом случае каждая значащая заявка будет добавлять по 5 секунд к торговле.
Главный аргумент сторонников контры вне очереди - безнаказанность "ненатуральных" заявок. Может быть риска и меньше, но ведь не знаешь точно, кто из врагов хочет контрить. И делать нелепые заявки всё так же опасно.
Для справки: на belote.com контрится вообще только финальный контракт. То есть там "ненатуральные" заявки вполне легитимны. Этого мы тоже хотели бы избежать, так как для сложной торговли есть и другие игры.
Пока выглядит, что придется сделать "контру вне очереди" конвенцией, хотя хотели избежать этого довеска в принципе. Против привычки не попрешь)

2. Капо с руки.
По-моему, игра настолько отличается от других, что даже выходит за рамки интеллектуальной. Может быть заявлена исключительно как результат большого везение (набор определенных карт). Не является результатом проявленного мастерства в торговле, или согласованного розыгрыша с партнером. При этом стоит в 4 раза дороже обычной игры. Напоминает "преферанс" (ТКД*4) в другой игре, который мы решили не делать принципиально.
Даже в виде конвенции тратить силы на реализацию этого выглядит нерационально. Можно оставить эту фишку для очных турниров)

3. Торговля конструкциями на линии/попарно.
Сейчас реализована конструкция "на линии" (как и просили). Я вообще не вижу никакой принципиальной разницы между этими вариантами, разве что попарное сравнение смягчает невезение, и добавляет вариативности, что всегда интереснее. Если можете рассмотреть этот вариант вне привычек, напишите аргументы) Если нет, то пусть так и будет)

4. ВК
Сейчас есть. Со стороны действительно выглядит кривовато, что "ВК" дороже "БК". (Кстати, также со стороны БК наоборот выглядит очень изящно вписано в 162. Это же наша разработка)?
Проще всего, конечно, сделать конвенцией.

-- Мелочи --
Кое-что, на что здесь даже не обратили внимания, но что важно для реализации. Луноход, прокомментируй, пожалуйста)

5. Подсчет очков.
Сейчас (по правилам Лун) предлагается подсчитывать очки играющих по правилу "общая цена игры минус вистующие". На простом примере:
Играющие набрали на ВК 253 очка. Значит вистующие взяли 5 очков. Вистующие получают 1 больше очко, а играющие 24 больших (25-1).
То есть набрал 253, записал 24. Со стороны это криво, и объяснять стороннему человеку почему такая запись, я бы не взялся (хотя сам логику эту понимаю). Поэтому сейчас на сервере реализовано просто арифметическое округление. И то, что никто не обратил внимания, означает, что это вполне приемлемо.
То есть в ситуации 253-5 будет записано "25" и "1". В итоге 26. Больше заказываемой цены игры, ну чтож, такое ВК. В обычной игре тоже может быть похожая ситуация (155:7). Если превышение цены игры кажется недопустимым, можно рассмотреть округление "вниз" (159 = 15 больших). В любом случае не будет ситуации "Заказал 24, сыграл, записал 23".

6. Капо.
В правилах на форуме про цену капо вне торговли ничего не было написано. Поэтому сейчас взятие всех взяток не дает ничего (если не заказано). Ходят какие-то слухи про "9" за капо.
В других вариантах капо всегда стоило 100 (10), и это число выглядит красиво. Если капо чего-то должно стоить, то логично, чтобы всё-таки стоило 10, потому что с девяткой мы на мировой выставке будем выглядеть странно. Если следствием этого будет являться цена капо 26, а не 25, то предлагаю и это рассмотреть.

Остальные правила реализованы по описанным в форуме Лун. Сейчас открыта для всех игра в зале, и благодаря петициям GELENA и Gosh_(больше никто ничего не сообщал) основные ошибки и недочеты устранены.
      » 10/07/2016, 12:59,  эйс 
Поделюсь мнением.Знаком с ББ 30 лет.
1.Контра вне очереди-нет.В живой игре контра вне очереди привносит в игру хаос и если хотите элемент бардака.(имхо)
2.ВК -да.Игра становится интересней.и при сильном отставании в счете дает паре возможность рисковать и реализовать сыгранность и мастерство.
3.Бонус за капо-нет.Часто капо получается из-за расклада,и в этом оппы не виноваты(например 9ка козырь оказалась справа а не слева)
4.Конструкции по линии.Это привычное правило для ББ.Возможно по парам будет демократичней.
      » 10/07/2016, 13:43,  Маузер 
Всем салют-) несколько комментариев (наблюдений), опять-таки не претендующих ни на что..Есть такие гуру как Мун и т.д.)))))

Идея ограничения по времени внеочередной заявки контра-реконтра по-моему очень хороша, Лех. Помните что мы не пытаемся играть в бридж, не устанавливаем старшинтсво мастей и в отличие от бриджа после контры перепрыгнуть на другую масть нельзя. Поэтому хотите торговать ненатурально я думаю вас с удовольствием примут в другом зале --)))

по капо с руки - и со старта дискуссии было непринципиально оставлять или нет..поэтому можем оставить это для очников..

сравнивание конструкций..мне кажется текущее сравнивание (играют по линии вместо попарного) правильным по причине того что это может повлиять на торговлю (в отличии от обычного парбела)...например идет заявка капо пик. соперник заявляет капо+2 вк (возможно надеясь на старший терц или беллу), мой парт продолжает капо+5 пик (т.е. я вижу берц)и в зависимости от наличия констукций у себя могу торговать и выше..ну возможны и другие варианты во время торговли..так что такое сравнивание дает больше вариантов для торговли (становится более интересным)

про вк не добавлю ничего..я ни француз ни армянин-))))) И так уже Милька заклевал..вспомнил царя гороха когда он там чо-то рекомендовал-))) надо было родину не бросать вот и может прислушались бы к тебе-)))))

по подсчету очков..наверно правильно поправить и просто округлять даже если в сумме получится больше цены игры..иначе кривовато получится заказал 25 вк..набрал 253 а записали 25+24..а то что никто не обратил внимание так это потому что было б интересней видеть после сдачи как начислили очки..это опять таки поможет игрокам на очных турнирах...

взятие всех взяток должно премироваться (+9 или +10) так как в гладком парбеле ты выбираешь опцию с капо или без а тут эта опция единственная...сделать ее +10 наверно имеет смысл..опять таки красивая цифра для цены капо 25 сегодня только для игр кроме вк где капо 34..поэтому может быть и 26 (35 для вк)
      » 10/07/2016, 17:20,  sakaren 
ОТВЕТ Пошлому: sakaren: А вы играли на фейсбуке ? Можете изложить особенности правил, если не сложно ? Я вот поиграл в belote.com. Игра до 501, из конструкций есть только бэла, которая объявляется всегда. Нет, ну мы можем, конечно, снести 3 этажа у дачи ©.

На Belote.com есть две версии, (под надписью Belote.com есть переключение) 1-ая "Belote", примитивная версия (которую вы играли) и "Coinche", разновидность ББ, особенности состоят в том что даже с рамами на заявке надо брать минимум 80 очей а то бант, и на ВК карты считаются так: Валет-14, 9-ка-9, Туз-6 и. т. д. в сумме 162, далее, есть капо с руки, контра на очереди, сравнивание в линию.
На Bazar-Blot Club, ВК нету, БК двойные очки, капо с руки нету, сравнивание в линию, контра вне очереди, игра до 150 (что думаю маловато). И еще нигде не видел капо вне очереди.
Думаю нет надобности сносить дачу ©.
      » 11/07/2016, 10:59,  Beetle 
Мелочь, про которую забыл.
Показ терцов перед своим ходом (а не после первой взятки) создает интересную особенность: в случае возникновения спора о старшинстве, перед вторым ходом становятся известны старшие карты терцов, что зачастую почти равносильно их показу. То есть, перед вторым ходом информации о терцах очень много. Если же спора не было, то и информации подобной нет.
Интересно, почему появилось именно такое правило предъявления конструкций (перед своим ходом), насколько оно принципиально, и как реализовано у других.
Сейчас конструкции показываются перед своим ходом (как и просили), что отличается от реализации в других разновидностях. Что привносит путаницу, непонятно ради чего)

      » 11/07/2016, 13:57,  dao_ 
Приветствую. Мне кажется возможно зря пытаемся изобрести какой-то новый гибрид игры и привязать ее к парному белоту. Базар хорош своей самобытностью и возможностью легальной передачи информации при торговле. Исходя из этих предпосылок:
1. Контра однозначно вне очереди, без дополнительных временных задержек (партнер сам обычно дает время напарнику время законтрить), придет с опытом.
2. Капо с руки - важный и интересный момент, без оного игра точно обеднеет.
3. Конструкции на линии однозначно. Эта опция очень сильно влияет на заказ и торговлю.
4. ВК - лучше сделать по выбору, но думаю в основном будут играть с ВК.
5. Правила подсчета очков "общая цена игры минус вистующие" и ничего страшного, кривизна только с точки зрения ПБ, для базара это нормально.
6. Капо +9, вновь таки как мне кажется не стоит менять правила наигранные годами ради красоты числа 10.
7. Показ конструкций перед вторым своим ходом. Снова повторюсь - логика игры базар и ПБ разная.
8. На ВК перебиваются все карты и свои тоже, белла играет если обе карты (и Д, и К) снесены по масти.
9. БК игра на 162 очка.
10. Ну и важные моменты торговли - по моему мнению стоит ограничивать окончание торговли 4 пасами, а не 3 как сейчас. Основная особенность игры - поиск капо, а сейчас она ограничена недостатком информации от партнера.

Благодарю за внимание.
      » 11/07/2016, 14:49,  Джу 
dao_ ("11/".$m["июл"]."/2016," 13:57)
Приветствую. Мне кажется возможно зря пытаемся изобрести какой-то новый гибрид игры и привязать ее к парному белоту. Базар хорош своей самобытностью и возможностью легальной передачи информации при торговле. Исходя из этих предпосылок:
1. Контра однозначно вне очереди, без дополнительных временных задержек (партнер сам обычно дает время напарнику время законтрить), придет с опытом.
2. Капо с руки - важный и интересный момент, без оного игра точно обеднеет.
3. Конструкции на линии однозначно. Эта опция очень сильно влияет на заказ и торговлю.
4. ВК - лучше сделать по выбору, но думаю в основном будут играть с ВК.
5. Правила подсчета очков "общая цена игры минус вистующие" и ничего страшного, кривизна только с точки зрения ПБ, для базара это нормально.
6. Капо +9, вновь таки как мне кажется не стоит менять правила наигранные годами ради красоты числа 10.
7. Показ конструкций перед вторым своим ходом. Снова повторюсь - логика игры базар и ПБ разная.
8. На ВК перебиваются все карты и свои тоже, белла играет если обе карты (и Д, и К) снесены по масти.
9. БК игра на 162 очка.
10. Ну и важные моменты торговли - по моему мнению стоит ограничивать окончание торговли 4 пасами, а не 3 как сейчас. Основная особенность игры - поиск капо, а сейчас она ограничена недостатком информации от партнера.

Благодарю за внимание.

+1 ко всему вышесказанному. В принципе странно было бы, если бы я высказывалась против данных постулатов, поскольку учили меня играть в эту игру мои друзья, отписавшиеся выше, в частности Леша)). Пользуясь случаем- огромное спасибо им за то, что открыли для меня эту отличную игру.
Отдельная безмерная благодарность администрации. Осталась самая малость-исправить принципиальные моменты, делающие эту игру именно тем, чем она является, с присущей ей логикой. В частности- без сомнения конра вне очереди.
Какой основной постулат ББ? С помощью торговли достичь капо. Идеально-капо на ВК, конечно. Какая задача противника? Не дать этого сделать, законтрив во время торговли и не дать выйти на капо. Настолько очевидный момент, что даже не очень понимаю что тут обсуждать. Отдельное внимание стоит уделить моменту, на которое обращает внимание Леша в пункте 10. Как-то весьма неожиданно закончилась торговля в моей партии, не дав возможность сделать окончательную заявку, которую предполагала. 4 круга необходимы.
Еще раз спасибо. Ждем "доведения до ума" замечательного нововведения. Поздравляю всех коллег с замечательным подарком).
Ваша,Джу.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: